Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Хакер » 27.02.2014 (Чт) 22:20

Возможно многие помнят, как в своё время я наблюдал на экране слайдшоу, работая с процессором, разогретым до 110°С.


В совокупности с постоянными зависаниями, мне это надоело, и тогда я купил себе новый компьютер. Я взял процессор i7 и вообще всё самое топовое, что тогда можно было взять в местном магазине. Думал, машина теперь будет летать. Как бы не так.

Видимо у меня что-то с кармой; слайдшоу по прежнему меня преследуют. Вот заснял несколько роликов, хотя как назло это, пожалуй, одни из лучших проявлений проблемы (кроме последнего видео), так что ролики не демонстрируют всю «красоту» ситуации.

Вот нужно нам открыть меню «Пуск». Вот так омерзительно оно будет отрисовываться построчно:

(последующие попытки открыть меню происходят мгновенно)

Или вот нам нужно развернуть из панели задач окно микшера. Подчёркиваю — не открыть новое окно, а просто развернуть уже созданное окно, так что нет нужды создавать все контролы, всё уже создано. Обратите внимание, как окно самоотрисовывается при разворачивании:


Или вот мы разворачиваем свёрнутое окно Проводника, и оно построчно отрисовывается:





А теперь внимание! Следующее видео достойно его. Именно в таком видео мне хотелось заснять висяки, именно так они обычно проявляются, но в момент записи предыдущих роликов всё как назло работало не так уж и медленно.
Но вот здесь картина ближе к жизненной. Я просто сворачиваю окно FireFox-а, обратите внимание, с какой скоростью построчно отрисовываются обои рабочего стола и с какой скоростью затем проявляются значки:


_________________

Вот.

Два вопроса:
  • Я не знаю, что мне ещё сделать, чтобы избавиться от этого. Сколько денег вложить в компьютер? Я предполагаю, что bottleneck — это дисковый интерфейс, особенно при активной подкачке страниц. И хочу решить проблему покупкой SSD.
  • Я один страдаю от этого? Или остальные тоже время от времени испытывают такие проблемы? Или часто? Или раз в жизни? Расскажите про свою ситуацию.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение FireFenix » 28.02.2014 (Пт) 5:02

Нужно больше открытых одновременно программ! Изображение

Я предполагаю, что bottleneck — это дисковый интерфейс, особенно при активной подкачке страниц. И хочу решить проблему покупкой SSD.

Плохая идея. У SSD ограниченное количество операций записи, гарантирующее правильную работу HDD. Люди всеми силами стараются продлить ему жизнь, а не убить.
Если горлышко в свопировании, то лучше купить 8-32Gb RAM (даже дешевле выйдет чем SSD небось), и отключить файлы подкачки, и всё лишнее, чтобы не елозило по харду

P.S. Если не x64, то лучше таки поставить x64
P.S.S. И на полном серьёзе: поставь Win8.1 или хотя бы Win7, хватит мучить трупиков! Изображение
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Хакер » 28.02.2014 (Пт) 8:50

FireFenix писал(а):и отключить файлы подкачки, и всё лишнее, чтобы не елозило по харду

Ужасно вредный совет. Не советуй никому больше такое.

FireFenix писал(а): хватит мучить трупиков!

Слушай, даже официальный срок поддержки XP ещё не закончился.

Но даже когда закончится — я не перейду на ОС, где всё испортили.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение iGrok » 28.02.2014 (Пт) 10:02

FireFenix писал(а):Нужно больше открытых одновременно программ!

Ну, просто некоторые таки используют компьютер по прямому назначению, а не как вебовизор. :)

FireFenix писал(а):Плохая идея. У SSD ограниченное количество операций записи, гарантирующее правильную работу HDD. Люди всеми силами стараются продлить ему жизнь, а не убить.

Люди вообще делают много странных вещей, а уж эта - вне границ моего понимания. Купить ssd, чтобы всё работало быстрее, после чего убрать с него самую критичную по скорости отзывчивости системы вещь. Не, если у тебя 8Гб памяти для вебовизора, тогда можно. До свопа всё равно не доберёшься.
Ну и нефиг ssd на 64Гб покупать, разумеется. Начиная от 128 ресурс уже вполне приличен. На 256 он уже огромен. У 512 - просто гигантский (как и цена устройства).
Даже если его хватит всего на три года (хотя я себе слабо представляю, что с ним такое делать надо, чтобы он за пару лет протёрся), это будет три года очень быстрой работы всей системы. Ради такого можно потом и новый купить. Это если компьютер для работы используется, естественно. Изображение

FireFenix писал(а):Если горлышко в свопировании, то лучше купить 8-32Gb RAM (даже дешевле выйдет чем SSD небось)

16 мне не хватает, начинается своп. Думаю, 32 бы хватило, но больше в ноут не воткнуть.
Одному моему старому другу и 64 не хватает. Но тут уже вообще деваться некуда, как бы.

Единственное, по поводу чего соглашусь - это обновление ОС. Но учитывая, что ssd скорее всего решит проблему, а без ssd у меня и на win7 были похожие "слайды"...
label:
cli
jmp label

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Mikle » 28.02.2014 (Пт) 10:38

FireFenix писал(а):лучше купить 8-32Gb RAM

Там Windows XP...
Хакер, я тоже предпочитаю XP, хоть и не на столько чураюсь новых Windows (только Висту не предлагать).
Таких проблем, как у тебя, у меня никогда не бывает, например, комп, который я собрал для игры в UT, но на нём я и программирую, и интернет обозреваю, и музыку слушаю, бывает, что это всё одновременно:
Athlon64 3200+, 1 Gb RAM, GF8600 GTS, HDD - 60 Gb Seagate.
На этом старье я провёл такой эксперимент - создал на рабочем столе пустой документ MS Word, перезапустил комп, остановил на меню выбора ОС, засёк время, пустил загрузку, при появлении рабочего стола - даблклик на документе, при открытии окна Word - печатаю на клаве несколько символов, когда вижу, что символы напечатались на экране - второй отсчёт времени. Итого - 21 секунда.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 28.02.2014 (Пт) 14:56

Хакер писал(а):Я один страдаю от этого? Или остальные тоже время от времени испытывают такие проблемы? Или часто? Или раз в жизни? Расскажите про свою ситуацию.

Бывает, но достаточно редко. Вроде как возникает при большой загрузке процессора или операциях копирования файлов. Ассоциации возникают со свопом памяти, поскольку при каждом последующем повторении действия, оно происходит быстрее.

Хакер писал(а):
FireFenix писал(а):и отключить файлы подкачки, и всё лишнее, чтобы не елозило по харду

Ужасно вредный совет. Не советуй никому больше такое.

Почему вредный?

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение pronto » 28.02.2014 (Пт) 17:23

Ужас, конечно...
Недавно купил флеху (Silicon Power LuxMini 320 32Gb). Был очень неприятно удивлен тому как она ставит на колени весь комп в процессе копирования на/с неё(станицы в браузере не грузятся, архивирование замедляется в разы, окошки тоже тормозят, но не так уж чересчур). Кривые драйвера? Особенности устройства южника в процессоре? Или это встроенная видюха от Intel? Не знаю, но с другими флехами всё происходит нормально.
CPU — Core i7 2600K
RAM — Corsair XMS3 7-8-7-20 [CMX4GX3M2A1600C7]
MB — GIGABYTE Z68XP-UD4
HDD — OCZ Vertex 3 Max IOPS [VTX3Mi-25SAT3-120G]
OS — Win 7 Prof 32bit (SP1, последнее обновление — 21.12.2013г)
O, sancta simplicitas!

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение iGrok » 28.02.2014 (Пт) 19:41

Qwertiy писал(а):Почему вредный?

Как минимум потому, что при исчерпании памяти с отключенным свопом будет bsod.

pronto писал(а):Кривые драйвера?

Возможно.

pronto писал(а):Особенности устройства южника в процессоре?

Там кусок северника. Юг остаётся отдельным, его тупо нет смысла туда пихать. Но в любом случае вряд ли.
Могут быть особенности контроллера usb, если он "отдельный".
label:
cli
jmp label

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение FireFenix » 28.02.2014 (Пт) 21:05

Qwertiy писал(а):
Хакер писал(а):
FireFenix писал(а):и отключить файлы подкачки, и всё лишнее, чтобы не елозило по харду

Ужасно вредный совет. Не советуй никому больше такое.

Почему вредный?

Ничего не знаю, не вижу ничгео криминального, у меня на одной машине со студией - отключено, причём там 4Gb, и даже лучше работает. Правда Win8.1 однако Изображение
А когда 32Gb RAM то вообще какие проблемы? Это нужно просто всё, что есть в системе запустить и то ещё места хватит для игр Изображение

iGrok писал(а):Как минимум потому, что при исчерпании памяти с отключенным свопом будет bsod.

На Win8.1 проверено - не будет, просто либо прога упадёт, либо скажет, что не может выделить память под свои нужды.

Хакер писал(а):Но даже когда закончится — я не перейду на ОС, где всё испортили.

По мне так, это просто перфекционизм и забыл как называется (когда человек придерживает старых порядков и переходит на новые с горем по полам), т.е. сугубо отношение, а не прочные факты, почему WinXP лучше. И так же нету обзора Win8.1!

Ладно, оставь этот дизайн, у каждого свой фкус фломастеров, лучше бы взглянул на те баги, которые в ХП (там с окнами и прочая фигня), есть ли они в Win7+ ? Т.е. отбросить минусы и попробовать найти плюсы! Тем более как сам факт новой Win -> наличие новых API + DWM

И собсно могу заявить, что Win8 хоть и жрёт много памяти, хоть и взрывает пуканы плиткой (я уже притёрся и мне она нравится, ничего не знаю), но работает в разы лучше, чем Win7 и по ощущениям лучше, чем WinXP. Изображение
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 28.02.2014 (Пт) 23:28

iGrok писал(а):Как минимум потому, что при исчерпании памяти с отключенным свопом будет bsod.

Не будет. По крайней мере в Win7. А вот приложения попадают запросто...
Впрочем, у меня такой эффект и с включенным свопом был при 4 Гб памяти...
А ещё система постарается заранее предупредить и попросит закрыть закрыть наиболее зажравшееся приложение.

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение pronto » 01.03.2014 (Сб) 6:10

Да, южный отдельно :oops:
Просто мне вспомнились проблемы у Intel с логикой 6 серии, и почему-то написал про процессор... Может быть эти проблемы остались, несмотря на их заявления об обратном. С них станется.
Предлагаю скинуться Хакеру на твердотельник :bom: Кто «ЗА» :cheers:
O, sancta simplicitas!

Sam777e
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16.09.2010 (Чт) 4:33

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Sam777e » 01.03.2014 (Сб) 15:31

Я.
Здоровья и удачи

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение iGrok » 01.03.2014 (Сб) 17:24

FireFenix писал(а):А когда 32Gb RAM то вообще какие проблемы?

Ну, я же написал. Другу 64Гб для работы не хватает. Но если у тебя 32Гб для "в инете посидеть, в игрушки погонять" - то да, за глаза.

FireFenix писал(а):просто либо прога упадёт

Т.е. ты считаешь, что это вот хороший аргумент ЗА отключение ФП?

Qwertiy писал(а):А вот приложения попадают запросто...

К тебе тот же вопрос.

Qwertiy писал(а):Впрочем, у меня такой эффект и с включенным свопом был при 4 Гб памяти...

Очень странно. Никогда не сталкивался. Тормозить начинает - да, памяти просить и предлагать что-то выключить - да. Но чтобы что-то падало. 0_o
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 01.03.2014 (Сб) 18:20

iGrok писал(а):Т.е. ты считаешь, что это вот хороший аргумент ЗА отключение ФП?

Это вообще не аргумент. Просто факт.
Если отключаешь, то значит, предполагаешь, что памяти достаточно.
Если же её реально не хватает, то я не представляю, как надо рассуждать, чтобы отключить.

iGrok писал(а):Но чтобы что-то падало. 0_o

Скайп пару раз. Outlook тоже. Всё остальное вроде вполне живучее.
Ну а скайп ещё и от отсутствия места на системном диске падал...

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Dmitriy2003 » 01.03.2014 (Сб) 20:46

Не осилил...
Вложения
PC.pdf
(39.41 Кб) Скачиваний: 153

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Хакер » 01.03.2014 (Сб) 20:48

Sam777e писал(а):Я.

?

Dmitriy2003 писал(а):Не осилил...

Что не осилил?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Dmitriy2003 » 01.03.2014 (Сб) 20:54

Хакер писал(а):Что не осилил?

Мой супер быстрый компьютер. Дороговато вышло :(

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Хакер » 01.03.2014 (Сб) 21:07

Так здесь разговор вроде бы не о том, сколько стоит ваш абстрактный компьютер. А о том, корреляции «крутости» железа и наличия диких висяков.

Наблюдаются ли эффекты как на видео при вышеизложенной конфигурации?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Dmitriy2003 » 01.03.2014 (Сб) 21:23

Хакер писал(а):Так здесь разговор вроде бы не о том, сколько стоит ваш абстрактный компьютер. А о том, корреляции «крутости» железа и наличия диких висяков.
Наблюдаются ли эффекты как на видео при вышеизложенной конфигурации?


Мой не абстрактный комьютер:
    - Intel Core i7 3770 4x 3.40GHz So.1155 BOX
    - ASRock Z77Pro4 Intel Z77 So.1155
    - 16GB Kingston HyperX DDR3-1600 CL9 Quad Kit
    - 2 x 60GB Corsair Force 3 Series 2.5" RAID 0 OS BOOT
    - 2 x 1000GB Seagate Barracuda AHCI
    - LC-Power 650W 80+ ATX Kabelmanagment
    - LiteOn DVD-Brenner iHAS524 SATA
    - 24" (61,00cm) Asus VS248H D-Sub+DVI black FullHD LED
    - Windows 7 Ultimate x64 SP1 OS Full Boot 14 Sec
    - Windows Server 2012 R2 Datacenter (hypervisor) UEFI OS Full Boot 8 Sec

Хотелось бы сразу-же узнать о твоем не абстрактном.

И да никаких проблем не наблюдается
(Раньше стоял Windows ХP SP Proffesional)

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение iGrok » 02.03.2014 (Вс) 0:12

Qwertiy писал(а):Если отключаешь, то значит, предполагаешь, что памяти достаточно.Если же её реально не хватает, то я не представляю, как надо рассуждать, чтобы отключить.

Ну это её сейчас достаточно. А завтра будет задача, для которой окажется недостаточно, и придётся включать и перезагружаться. Но скорее выйдет иначе - задача вылетит со всеми наработками, и придётся всё переделывать. :)

Но главная фишка в другом. Если памяти достаточно, даже включенный ФП не будет активно использоваться. А значит и отключать его незачем.
Т.е. я не могу придумать сценария, в котором отключение ФП принесёт больше пользы (хотя бы потенциальной), чем вреда (хотя бы потенциального).

Qwertiy писал(а):Скайп пару раз. Outlook тоже. Всё остальное вроде вполне живучее.Ну а скайп ещё и от отсутствия места на системном диске падал...

Ну это, похоже, сами приложения кривые.
label:
cli
jmp label

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение FireFenix » 02.03.2014 (Вс) 20:14

iGrok писал(а):Ну, я же написал. Другу 64Гб для работы не хватает. Но если у тебя 32Гб для "в инете посидеть, в игрушки погонять" - то да, за глаза.

Не сведущему человеку может не хватать и 4Гб для сёрфинга в инете, так же для сервера может не хватать и 1Тб.

Если говорить про среднестатистический компьютер личного пользования, то 32Гб хватает за глаза

P.S. рекомендую почистить тему от неосиливших и демократии :D
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение BV » 03.03.2014 (Пн) 11:43

Хакер писал(а):Видимо у меня что-то с кармой; слайдшоу по прежнему меня преследуют. Вот заснял несколько роликов, хотя как назло это, пожалуй, одни из лучших проявлений проблемы (кроме последнего видео), так что ролики не демонстрируют всю «красоту» ситуации.

Ископаемая Windows XP на новом железе, и с таким количеством запущенного софта.. я удивляюсь, что оно вообще работает. Ядро системы не оптимизировано под многоядерность, дрова не оптимизированы и не развиваются, новые студии просто откажутся работать под этой ОСью
Любой перфекционизим должен иметь свои разумные пределы. На видео уже беспредел
Касаемо непосредственно бага -- очень похоже на то, что у меня случается на старой машине (AthlonXP 2500+, 1GB RAM, 7600GS), когда заканчивается память и начинается активный своп. Причем, винда, особенно XP, любит это дело начать задолго до исчерпания физического лимита
Так что совет Димы вполне уместен. По поводу свопа

iGrok писал(а):Как минимум потому, что при исчерпании памяти с отключенным свопом будет bsod.

Не обязательно. Сперва будет AV для новых выделений
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение iGrok » 03.03.2014 (Пн) 16:31

BV писал(а):Не обязательно. Сперва будет AV для новых выделений

Ну, да. В общем-то, это зависит от того, кому и зачем понадобится память, и есть ли у этого кого-то "план б" на случай её нехватки. Если это драйвер, и такого плана нет (или по какой-то причине даже и не может быть), то привет.
Но на крэш приложения в большинстве случаев вполне можно рассчитывать.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Хакер » 03.04.2014 (Чт) 16:14

Я, кажется, нашёл рецепт приведение системы в состояние «слайдшоу». А значит воспроизводимость проблемы становится более лёгкой, и как только у меня появится свободное время, я попробую докопаться до сути торможения.

Кстати я уверен, что общая суть проблемы том, что современные программисты не пользуются функцией VirtualLock.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение iGrok » 03.04.2014 (Чт) 20:04

Хакер писал(а):Кстати я уверен, что общая суть проблемы том, что современные программисты не пользуются функцией VirtualLock.

Скорее, не считают функциональность своих приложений достаточно критичной для того, чтобы её использовать.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение Хакер » 03.04.2014 (Чт) 20:06

iGrok писал(а):Скорее, не считают функциональность своих приложений достаточно критичной для того, чтобы её использовать.

Так нет, если человек пишет на чём-то высокоуровневом, он абстрагирован от таких низких вещей, так что в его коде просто нет места вызовам VirtualLock, даже если он хочет. Классическая дырявая абстракция, которая течёт.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение iGrok » 03.04.2014 (Чт) 22:21

Хакер писал(а):если человек пишет на чём-то высокоуровневом

Ну, это да. Но, скажем, браузеры-то пока ещё пишут на плюсах. Да и множество другого софта тоже. А проблемы там ровно те же.
label:
cli
jmp label

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение FireFenix » 03.04.2014 (Чт) 22:43

Если я правильно помню, VirtualLock не даёт выгрузить в своп.
А теперь вопрос, нафига держать программы в фоне с большим потреблением ОЗУ?
Это извращенство! Почти как запуск 5-10 виртуальных машин на стареньком П4 с парой гигов ОЗУ.

Т.е. юзер сознательно переходит эффективную зону работы ОС.

Хакер писал(а):Кстати я уверен, что общая суть проблемы том, что современные программисты не пользуются функцией VirtualLock.

И конечно "современные" пользователи, которые используют "на грани" систему (причём устаревшую!) с жёстко ограниченным количеством ОЗУ тут не причём :D

Память в наше время относительно дешёвая, вполне доступно увеличить до 8-32Гб без особых затрат. А при отключённым pagefile вообще можно забыть о таких случаях 8)
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение iGrok » 03.04.2014 (Чт) 22:51

FireFenix писал(а):А теперь вопрос, нафига держать программы в фоне с большим потреблением ОЗУ?

А м'сье, похоже, не догадывается, что Lock'ать можно не всю потребляемую память, а только критичные для быстрой реакции на действия юзера куски. :)

И я, наверное, повторюсь. Но у меня 16Гб ОЗУ, и я сталкивался с описанными Хакером проблемами неоднократно.
У моего товарища - 24Гб ОЗУ (32 пока не успел воткнуть), и он тоже с ними сталкивается. На другой системе у него 64Гб, и... Ну ты уже понял, да? :)
label:
cli
jmp label

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Мой супер-быстрый компьютер (ваш такой же?)

Сообщение FireFenix » 03.04.2014 (Чт) 23:03

iGrok писал(а):А м'сье, похоже, не догадывается, что Lock'ать можно не всю потребляемую память, а только критичные для быстрой реакции на действия юзера куски.

м'сье догадывается, что первыми на очереди будут толстые приложения. А если для активной задачи будет выгружена какая-либо фоновая программа (ну там до ~50Мб), значит юзер глупый и запускает приложения выше возможностей системы!

iGrok писал(а):И я, наверное, повторюсь. Но у меня 16Гб ОЗУ, и я сталкивался с описанными Хакером проблемами неоднократно.
У моего товарища - 24Гб ОЗУ (32 пока не успел воткнуть), и он тоже с ними сталкивается. На другой системе у него 64Гб, и... Ну ты уже понял, да? :)

Не ну я уже говорил, что у меня машина 4Гб без свопа и без проблем, правда для бф3 таки своп нужен :D
Да блин, я ещё не встретил ни одной ситуации, когда кроме 2х игр понадобился бы свом на 4х Гигах, а вам тут 16 мало


Да блин, даже у моего кореша при максимальной рабочей загрузки средами, фотошопом, 2мя виртуалками - 16 Гб хватает за глаза и даже ещё чё-нить можно запустить.

По моему вы сознательно перегружаете систему, и вам не мало, а просто глупо используете ресурсы для своих задач.
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

След.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    TopList