Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
AlekseyVB
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10.04.2009 (Пт) 18:47

Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение AlekseyVB » 10.12.2013 (Вт) 11:07

Доброго времени суток!

Мучает меня один вопрос и знаю что подобные темы уже могли создаваться, но хочется актуальной информации. При поиске в интернете натыкался на высказывания что Visual Basic .Net умирает и все переходят на другой язык, тот же С.

Вообщем, давно начал увлекаться программированием на Visual Basic еще на 6 версии, лет так 6-7 назад, так же еще тогда начал изучать .Net, но потом в связи с другой направленностью работы(экономической) бросил... Помню еще тогда подымалась темы мол Visual Basic умирает и т.д.

Но сейчас же я увидел полезность программирования собственными глазами, на работе много программ, написанных на Visual Basic, работающих с базами данных. Значит Visual Basic жив!
Нормальные базы данных и программы для работы с ними необходимы в любой сфере деятельности, в любом бизнесе.
Увидев полезность программирования я снова решил начать изучать Visual Basic .Net, в новой 2012 студии как мне показалось намного больше возможностей по сравнению с 2005 (на которой я занимался давно).

Собственно вопрос к знатокам: будет ли Visual Basic .net актуальным в будущем через 10-20 (а может быть и 30) лет для написания программ для работы с базами данными? Просто у меня есть хотя бы крошечное представление о синтаксисе и об основных операторов Basic, а другой язык придется изучать с 0... Продолжать ли изучать байзик или стоит сразу перейти на С что бы не жалеть потом?

И второй вопрос, SQLite - бесплатно, не надо тратить дополнительные деньги на лицензию... но можно ли использовать его для не огромной, а для маленькой-средней компании в качестве базы данных? И естественно будет будет ли SQLite жить дальше и будет ли осуществляться его дальнейшее поддержка в Windows и Visual Studio?

Жду ваши мнения с аргументацией своей позиции и без нее)

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение Proxy » 10.12.2013 (Вт) 11:33

А что есть актуальность в данном контексте? Популярность? Совместимость с перспективными версиями Windows (и кроссплатформенность)? Поддержка?
Follow the white rabbit.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 10.12.2013 (Вт) 12:13

AlekseyVB писал(а):будет ли Visual Basic .net актуальным в будущем через 10-20 (а может быть и 30) лет для написания программ для работы с базами данными?

Думаю, будет. По сути, правильнее говорить о самой платформе .NET, которая, скорее всего, никуда не денется. По возможностям же VB.NET и C# практически эквивалентны - есть несколько вещей, в которых они различаются, но по сути это не важно и основным отличием является синтаксис. Мне VB.NET нравится больше.
В общем, моё мнение - его вполне можно изучать. Скорее всего он никуда не денется, но если что, то 75% знаний для С#'а будут.

AlekseyVB писал(а):все переходят на другой язык, тот же С.

Маловероятно, что на Си. Он язык хороший, популярный, но всё же у него своя ниша.

AlekseyVB
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10.04.2009 (Пт) 18:47

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение AlekseyVB » 10.12.2013 (Вт) 12:54

Proxy писал(а):А что есть актуальность в данном контексте? Популярность? Совместимость с перспективными версиями Windows (и кроссплатформенность)? Поддержка?


Наверно, совместимость с наиболее популярной операционной системой, сейчас это Windows.

А так же продолжение развития Visual Studio.. Некоторые говорят что Microsoft продолжает добавлять в Студию VB так для галочки. Пофантазируем - а через несколько лет выйдет новый мега крутой и быстрый windows, новая студия без visual basic, Microsoft заявит что не видит смысла его поддерживать далее и больше нельзя будет писать программы на Visual Basic для нового мега windows... Конечно, мне самому немного смешно и это кажется бредом, но кто знает, кто знает что ждет нас впереди)

Может быть кто-нибудь читал какие планы планы у Microsoft на Visual Studio и Visual Basic.Net - поделитесь)

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 10.12.2013 (Вт) 13:00

AlekseyVB писал(а):Некоторые говорят что Microsoft продолжает добавлять в Студию VB так для галочки.

Лично мне это кажется весьма маловероятным. Где-то писалось, что VB.NET и C# будут развиваться параллельно.
А вообще, знаний .NET'овской платформы, полученных при изучении VB.NET, вполне достаточно чтобы за весьма короткое время научиться писать на C#.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение iGrok » 11.12.2013 (Ср) 6:23

AlekseyVB писал(а):И второй вопрос, SQLite - бесплатно, не надо тратить дополнительные деньги на лицензию... но можно ли использовать его для не огромной, а для маленькой-средней компании в качестве базы данных? И естественно будет будет ли SQLite жить дальше и будет ли осуществляться его дальнейшее поддержка в Windows и Visual Studio?

SQLite предназначена для локального использования. В качестве БД для "компании" лучше рассматривать что-то покрупнее - ms sql express / mysql / postgresql.
Они все никуда не денутся и будут развиваться и поддерживаться.
label:
cli
jmp label

AlekseyVB
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10.04.2009 (Пт) 18:47

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение AlekseyVB » 11.12.2013 (Ср) 10:28

А SQL express можно использовать в коммерческих целях? Наверное, только в ознакомительных.

Есть еще такая Microsoft SQL Server Compact 4.0, в вики написано - "Многопользовательская работа с одним файлом базы данных с разных компьютеров — не поддерживается в связи с техническими сложностями. Однако доступ из разных процессов на одном компьютере вполне возможен и является штатным." Это означает что тоже только локально можно использовать?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение iGrok » 11.12.2013 (Ср) 22:02

AlekseyVB писал(а):А SQL express можно использовать в коммерческих целях?

Можно. Как и все express-версии VS.

Compact - аналог sqlite, т.е. предназначена для локального использования.
label:
cli
jmp label

AlekseyVB
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10.04.2009 (Пт) 18:47

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение AlekseyVB » 12.12.2013 (Чт) 20:20

А что подразумавается под словом "локально" - использование только на одном единственном компьютере или можно использовать по локальной сети, состоящей из трех компьютеров, но нельзя использовать удаленно через интернет?

Ведь теоретически, если можно использовать только на одном компьютере, то можно сделать программу, которая по локальной сети будет открывать приложение и базу данных с основного компьютера, как минимум для чтения информации.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение Хакер » 12.12.2013 (Чт) 22:21

AlekseyVB писал(а):использовать по локальной сети, состоящей из трех компьютеров, но нельзя использовать удаленно через интернет?

Ещё один человек, убеждённый, что есть какая-то разница...
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение iGrok » 13.12.2013 (Пт) 1:40

AlekseyVB писал(а):Ведь теоретически, если можно использовать только на одном компьютере, то можно сделать программу, которая по локальной сети будет открывать приложение и базу данных с основного компьютера, как минимум для чтения информации.

Это, кажется, будет сюрпризом, но можно сделать даже программу, которая будет делать то же самое через интернет. Ибо разницы, как выше заметил Хакер, нет никакой.

Если для всех остальных доступ нужен только на чтение, то так сделать можно, но не нужно. Лучше освой работу с полноценной БД. Пригодится.
label:
cli
jmp label

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение Mikle » 13.12.2013 (Пт) 8:23

Хакер писал(а):Ещё один человек, убеждённый, что есть какая-то разница...

В лицензионном соглашении можно прописать какую угодно несуществующую разницу.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение alibek » 13.12.2013 (Пт) 8:28

Хакер писал(а):Ещё один человек, убеждённый, что есть какая-то разница...

«Разницей» обычно является то, что в локальной сети как правило нет NAT-а и об этом можно не думать.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение ger_kar » 14.12.2013 (Сб) 3:24

AlekseyVB писал(а):Собственно вопрос к знатокам: будет ли Visual Basic .net актуальным в будущем через 10-20 (а может быть и 30) лет для написания программ для работы с базами данными? Просто у меня есть хотя бы крошечное представление о синтаксисе и об основных операторов Basic, а другой язык придется изучать с 0... Продолжать ли изучать байзик или стоит сразу перейти на С что бы не жалеть потом?
Вообще для того, что-бы программировать знания синтаксиса языка недостаточно, да и изучение самого синтаксиса это как правило верхушка айсберга, гораздо больше времени (в разы) тратится на изучение технологий или определенных решений, так как язык это всего лишь средство для работы с ними. Естественно, что работа с технологиями в разных языках построена по разному и например работа с тем же COM в VB6 и C отличается очень существенно, но понимая суть технологии эти грани значительно сглаживаются. Вот например, я считаю, что достаточно хорошо знаю VB6 (ну не так конечно как Хакер :) ), но все же достаточно хорошо. Знаю SQL, ADODB и могу написать приложения для работы с базами данных, но заставь меня сделать что нибудь такое, что например делает Mikle на том же VB6, вот тут будет полный провал... Ибо в этих технологиях я вообще не в зуб ногой :). Опять же при переходе от VB6 к VB.net, сам язык конечно претерпел некоторые изменения, но основную разницу претерпела сама идеология программирования под платформу Net, которая собственно и "диктует правила" для VB.net, так же как и COM для VB6.
Будет ли VB.net актуальным лет через 20?, так это вряд-ли, какой то VB скорее всего будет, но точно не в том виде, в каком он есть сейчас. За 20 лет столько всего изменится при нынешних темпах, что нынешние технологии вряд ли будут актуальными. И базы данных изменятся и стандарты SQL поменяются. И даже если сама платформа net останется, вряд-ли она будет той же самой. Поэтому в любом случае придется либо изучать всю эту новую бодягу или бросать это все и заниматься чем то другим. У всех это бывает по разному, у меня например склонность к последнему варианту :)
AlekseyVB писал(а):Пофантазируем - а через несколько лет выйдет новый мега крутой и быстрый windows
Ну вообще судя по тенденции, то выйдет, но супер мега кривой :).
Бороться и искать, найти и перепрятать

AlekseyVB
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10.04.2009 (Пт) 18:47

Re:

Сообщение AlekseyVB » 23.12.2013 (Пн) 16:56

Qwertiy писал(а):
AlekseyVB писал(а):все переходят на другой язык, тот же С.

Маловероятно, что на Си. Он язык хороший, популярный, но всё же у него своя ниша.


Наверное, я не правильно написал, не Си, а С#

Порылся в инете, в вакансиях на hh.ru по слову visual basic выдает 112 вакансий, по слову C# - 482.
В яндекс.работа вообще печель - visual basic - 7 вакансий, c# - 115.

Проанализировал книги, по VB .net много книг на русском 2005-2008, в 2012 всего лишь видел одну или две. По с# много книг на русском в последние годы, в том числе и 2012.

НО, книг visual basic 2012 много на английском языке, которые не имеют перевода на русский(

В книге Visual basic 2012 Programmer's Reference написано, что "Visual Basic (VB) is the most popular programming language in the world"...

Логика говорит что нужно изучать С#, но надежда говорит, что если visual basic популярен на западе, то и у нас может со временем развиться его популярность. Кроме того, так как VB и C# практически одинаковы по возможностям, а VB на мой взгляд имеет намного более понятный синтаксис, хотя может потому что привык уже... даже в логических выражениях If... Then... , а не If ( ..... ) и куча скобок в которых можно потеряться). Все таки хочется остановиться на VB, все таки его популярность может вырасти, так как он наиболее легок в понимание для совсем начинающих программистов и отлично подходит для простых приложений для работы с базами данных.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение ger_kar » 23.12.2013 (Пн) 18:36

AlekseyVB писал(а):Логика говорит что нужно изучать С#
Логика говорит, что придется изучать платформу Net, если ты конечно решил двигаться в этом направлении. Для знающего платформу разница между C# и VB.net будет минимальной. На самом деле разница между C и C# или VB6 и VB.net куда более существенная, чем разница между C# и VB.net. Поэтому
AlekseyVB писал(а):Порылся в инете, в вакансиях на hh.ru по слову visual basic выдает 112 вакансий, по слову C# - 482.
По моему это вообще не имеет значения. Если нужен программер на C#, то по сути нужен человек хорошо знающий платформу Net (это самое главное) и пишущий на C#. Но если ты хорошо знаешь платформу Net и сопутствующие технологии, но пишешь на VB, то начать писать тоже самое, но на C#, это вообще не проблема. Можешь ради интереса сравнить книгу по VB.net и по C#, основная масса информации, которая там изложена будет совпадать, и будет она посвящена платформе .net. По сути эти книги можно назвать так: "Программирование для платформы .Net с использованием VB.net" и "Программирование для платформы .Net с использованием C#". Ты будешь читать про пространство имен или про Windows Form (в любой из книг), и тем самым ты будешь изучать именно фишки платформы, а заодно и языковые средства для работы с ними.
Бороться и искать, найти и перепрятать

AlekseyVB
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10.04.2009 (Пт) 18:47

Re: Будущее Visual Basic .Net, а так же SQLite

Сообщение AlekseyVB » 24.12.2013 (Вт) 13:44

Да, я все понял... почитал про синтаксис с#, конвертером перевел код с моих программ с vb -> c#, в принципе все понятно, все тоже самое, только чуть чуть по другому, но нужно привыкнуть.

Но проблема остается, как ни крути vb менее популярней в России, так почему бы сразу на перейти на c#, уж в крайнем случае, потом на vb всегда можно будет вернуться... Только если из принципиальной любви к vb не переходить с него...

Если бы разница в популярности была бы ну на 50% больше, но разница в 5 раз существенна...


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 33

    TopList