Странное поведение ПК

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Странное поведение ПК

Сообщение Proxy » 31.10.2013 (Чт) 19:03

Доброго времени суток.

Довелось вот восстановить работу своего основного пк, однако в процессе вопросов возникло куда больше, чем нашлось ответов.

Проблеме предшествовала успешная установка обновления на дрова видеоадаптера (что только ввело в заблуждение, однако об этом поэтапно).
Проблема: не грузится ОС (microsoft windows 8; других ОС на этой машине нет, однако под рукой было ещё 2 старых стационарных пк и старый 1 ноут).
Что увидел: "автоматическое восстановление системы", затем "синий" экран (не тот тривиальный bsod, а синий экран в графическом режиме на раннем этапе загрузки). Мелькало что-то и быстро уходил в ребут (и так до бесконечности). Выбрать способ загрузки тоже было нельзя. Просмотрел PCHealth - всё в норме.

С помощью Kaspersky resque disk (оказался под рукой) просканировал, ничего не обнаружил, но нашёл способ просмотреть сообщение. Было что-то, связанное с ошибкой 0xc0000001 (больше ничего не удалось узнать на тот момент).
Ах да, чуть не упустил: Kaspersky не смог запуститься в графическом режиме с первого раза. До сих пор не знаю причину, но это тоже ввело в заблуждение.
Далее: скинул на флешку Windows 8. Хотел восстановить, однако тщетно (постоянно какие-то ошибки, в описании что-то вроде "невозможно выполнить операцию" и т.п, неинформативно).
Бросил (и зря).

Конфигурация:
1 SSD с системой
2 HDD: один под профили пользователей и сторонний софт, второй под редко используемый контент (большую часть времени остановлен).
UEFI не использовался на этом пк. Загрузчик на SSD.

Решил вытащить кое-какие данные на всякий случай (ибо были нужны, а восстановление работоспособности пк можно было отложить; на тот момент было ещё лениво вскрывать корпус, вытаскивать hdd и ставить в другой пк). На тот момент флешка, на которой изначально был Kaspersky RD уже была занята дастрибутивом Win8. Как-то не подумал слить данные на внешний жёсткий с её помощью. Было сподручней залить на флешку (единственную под рукой, остальные нужно было искать) какой-нибудь произвольный LiveCD дистрибутив под AMDx64. Скачал свежий UNetBootIn (как слоупок поразился платным статусом Partition Magic :) ), залил ubuntu, попытался загрузиться, увидел какую-то ошибку ядра (сейчас уже не скажу что именно). Вставил флешку в другой комп на AMDx64 - запустился.
Плюнул на всё, отложил на следующий день.

На следующий день возникла простая идея:
вернул на флешку Win8, попытался установить с нуля, получил очередную ошибку: 0x80300024. Ах да, теперь процедура активации совершенно иная, это тоже немало удивило.

Поискал в инете, нашёл пару советов. С помощью DiskPart увидел очень небольшое смещение (несколько килобайт). Понял, что проблема с повреждённой разметкой - не моя проблема, однако решил всё же снести всё подчистую на этом разделе. Создал новый раздел, отформатировал, обновил список разделов, попытался установить на новый раздел ОС - всё та же ошибка.
Снял с пк два hdd, слил необходимые данные, проверил на ошибки на всякий случай - всё путём.
Ах да, SSD тоже чем-то проверял в процессе работы над пк, правда уже не помню точно чем именно (chkdsk с дистрибутива win8 скорее-всего), там тоже не было проблем. Интуиция подсказала, что сейчас всё установится, попробовал - так и вышло.

Не мог никак промазать с выбором диска, куда устанавливать. Так и не выяснил, почему LiveCD ОС никакие не запустились (позже хочу всё же посмотреть детальнее что за ошибка возникает), в т.ч. и Kaspersky наотрез отказывался поначалу запускаться в графическом режиме: видел либо сообщение об отказе, либо чёрный экран.

Выходит, что зря снёс ОС. Сейчас новая обновляется (позже буду ставить остальные диски и восстанавливать свой профиль; с переустановкой софта больших проблем тоже не предвидится, почти все конфиги всего и вся в наличии).

На каком этапе действовал неверно? Как можно было найти причину изначально?

ЗЫ. Вообще была мысль поменять для пробы видео и бп, но что-то наводило на мысль, что с железом всё в порядке.

ЗЗЫ. Касательно жёстких дисков - это уже становится навязчивым "дежа вю". Не сталкивался ни с чем подобным ну очень давно, а за последний месяц уже дважды досаждали на работе (один пришлось заменить на машине, управляющей кое-каким барахлом (хотя скорее мониторящей за барахлом), второй со сбоем вылетел из зеркала на одной машине). В этот же раз вообще не понимаю что произошло и причём здесь оказались HDD вообще (изначально система ставилась вообще без них, их доставлял дабы продлить жизнь SSD, непонятно).
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Странное поведение ПК

Сообщение Proxy » 05.11.2013 (Вт) 9:06

Два факта:

1) Причину так и не нашёл (и тем не менее в данный момент всё работает).

2) Что-то с МП не так: скорость вентилятора ЦП теперь теряется. Т.е. фактически его скорость не меняется, однако при запуске POST завершается сообщением о некорректной работе вентилятора ЦП (скорость 0RPM). Убрал требование нажатия F1 при некритических ошибках, теперь убивают только две вещи: собственно отсутствие контроля за оборотами вентилятора и писк при запуске, который теперь следует интерпретировать как корректный запуск (либо совсем выключить; т.е. теперь любой значимый сбой может остаться незамеченным; либо ещё можно полностью отключить мониторинг оборотов главного вентилятора ЦП, но это тоже не очень правильное решение).
Софтварно штатными утилитами МП показания датчика так же временами теряются (становятся резко 0RPM).

До сбоя такого не наблюдалось ни разу. Сложно себе представить, каким образом это связано.
BIOS обновил до последней версии (UEFI точнее).

Тест системы охлаждения тоже выявляет кое-что интересное: он даёт от 0% до 100% питание на вентилятор с шагом 10%, в районе 50% обороты резко падают (и фактически и по датчику), затем с 50% до 100% растут практически линейно. Т.е. на графике выходит "пила" с пиками в 40% и 100% (но при 40% обороты явно ниже, чем при 100%), вместо линии. До сбоя тесты не проводил.
Полагаю, это какая-то хитрая задумка (не ясно какую цель преследующая). Если была бы "полка" на графике, то явно это было бы ограничение мп для слишком низкой скорости вращения (дабы исключить самопроизвольную остановку вентилятора). Но тут не полка.
Повторение теста приводит к тем же результатам.

Вентилятор управляется ШИМ?
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google-бот и гости: 6

    TopList