"Проф-ориентация" в программировании.

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

"Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 9:57

Люди добрые, помогите мне, несчастному, добрым советом! :cry:
Вот, собрался осваивать VB. И, сколько-то потерянного времени спустя, я обнаружил, что этот VB хорошо умеет конить!
В частности. Имеется учебное пособие по VB. Один из демонстрационных примеров (ехе-шник) не стал запускаться, жалуясь на run-time.
Сколько я не прыгал с бубном у мелких по этому вопросу - ничего не помогло - воз и ныне там. Ни замена MSVBVM.DLL, ни установка пакета VB6.0-KB290887-X86.
Меня это никак не устраивает, что приложение над которым я буду трудиться, вдруг, по независящим от меня причинам, откажется работать! Там ей может ОС не понравится, или железо, или еще что. Конечно, одну и ту же задачу можно решить различными путями, но, согласитесь, это очередной бубен!
По сему хочу задать вопрос, за изучение какой среды разработки все-таки мне взяться?
Цели - создание приложений с интерфейсом, как положено (ну как в VB).
Требования. Самое первое - уверенность, что никаких подобных коней не произойдет. Второе - простота использования и освоения. Третье - достаточно мощная (широкий спектр возможностей).
Полазив по нэту, я не являясь специалистом, не смог определиться.
Может быть Major BETA? Кто знаком с этой штукой?

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2013 (Вс) 10:19

BazaroffAM писал(а):Требования. Самое первое - уверенность, что никаких подобных коней не произойдет. Второе - простота использования и освоения. Третье - достаточно мощная (широкий спектр возможностей).

.NET, в частности VB.NET не устраивает? Там для выполнения требуется только наличие установленного .NET Framework'а нужной версии. Собственно, для компиляции его тоже достаточно, но всё-таки намного удобнее поставить VS :)
Вроде подо все требования подходит. И возможности (встроенные) намного шире чем у VB6.

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 10:23

Qwertiy писал(а): VS

Прошу прощения за свое невежество, а что сие есть?

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2013 (Вс) 10:24

BazaroffAM писал(а):Может быть Major BETA? Кто знаком с этой штукой?

Ты где такое откопал??
Такое чувство что о ней не слышал не только я, но и Google :shock:
Ссылку можно?

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 10:29

http://ru.wikipedia.org/wiki/BETA
Отсюда, продвигаясь по различным ссылкам я и пришел к означенной версии.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2013 (Вс) 10:30

BazaroffAM писал(а):
Qwertiy писал(а): VS

Прошу прощения за свое невежество, а что сие есть?

Microsoft Visual Studio.
Express-версия бесплатна, скачать можно на сайте Microsoft. Сейчас вышла 2013 Preview (ещё её не видел), последняя версия сейчас 2012 (правда её оформление лично мне не нравится, но есть расширение, которое её перекрашивает под 2010ю), до этого в основном пользовался 2010й, но она у меня последнее время как-то странно глючит, так что перебираюсь на 2012. В общем рекомендую поставить 2012ю и перекрасить. Ссылку на расширение потом дам.

Только учти что VB.NET достаточно существенно отличается от VB6, так что учить его придётся.
Кстати, я бы рекомендовал не использовать функции, добавленные для совместимости (если это можно так назвать) с VB6, кроме MsgBox.

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 10:33

Прошу прощения, правильно называется эта штука Mjølner BETA

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 10:38

Qwertiy писал(а):Microsoft Visual Studio.

Ого! По какому-то чудесному стечению обстоятельств вчера как раз его поставил на торрент-закачку. Правда версия 2008 проф англ. Вроде новее не видел...

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 10:41

Ой! Прошу прощения, нашел 2012. Странно, а чего это я вчера проглядел...

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 10:44

Microsoft Visual Studio 2012 [Russian] - оригинальные MSDN-образы.
Вспомнил! вот, что меня смутило: "оригинальные MSDN-образы". Это нормально?
Я ожидал просто "Microsoft Visual Studio 2012 [Russian]"

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2013 (Вс) 10:47

BazaroffAM писал(а):Ой! Прошу прощения, нашел 2012. Странно, а чего это я вчера проглядел...

Расширениие для перекраски. Тема 2010й имеется готовая, правда я себе ещё цвет заголовка и строки меню настроил.
Да, к ней менее недели назад вышел сервис-пак (я его ещё не ставил), занимает около 2Г, можно скачать web-инсталлятор или iso-образ на сайте Microsoft.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2013 (Вс) 10:52

BazaroffAM писал(а):Microsoft Visual Studio 2012 [Russian] - оригинальные MSDN-образы.
Вспомнил! вот, что меня смутило: "оригинальные MSDN-образы". Это нормально?
Я ожидал просто "Microsoft Visual Studio 2012 [Russian]"

Не знаю. Вот:
http://www.microsoft.com/visualstudio/rus/downloads > Универсальный ISO-образ Visual Studio 2010 Express писал(а):Универсальный ISO-образ Visual Studio 2010 Express

Этот ISO-образ позволяет устанавливать продукты Visual Studio Express, не имея доступа к Интернету во время установки. В его составе: Visual Basic 2010 Express, Visual C++ 2010 Express, Visual C# Express и Visual Web Developer 2010 Express. Сюда не входит Visual Studio 2010 Express для Windows Phone. После установки вы можете использовать продукт в течении 30 дней. Для использования продукта по истечении 30 дней необходимо зарегистрироваться и получить бесплатный ключ продукта.

Мне кажется, тебе не особо важно, что именно убрано в Express-версии. В 2010 возникали небольшие проблемы, в основном с Си++, но это скорее связано с немного нестандартным использованием её возможностей, а отсутствие принудительного перестроения проекта заставляло чистить всё руками...

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2013 (Вс) 10:55

Тьфу, 2010 не заметил :(
На той же странице раздел "Visual Studio Express 2012 для Windows Desktop".

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 11:03

Большущее спасибо!
Если появятся вопросы можно обращаться?

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2013 (Вс) 11:26

Не за что. Конечно можно :)

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение Хакер » 30.06.2013 (Вс) 12:24

Какую чушь развели в топике.

Человек имеет особый дар и каким-то неведомым образом нарвался на проблему, на которую кроме него вообще никто не нарывался. Это нужно было иметь талант.

И вот человек спрашивает: не хочу инструмент, который зависит от какого-то маленького файлика, которого может не отказаться.

И что советуют человеку? VB.NET, который абсолютно точно так же зависит от... эм.. уже не маленького файлика, а от огромного фреймворка.

Причём если VB6 работает начиная от доисторической винды до самой последней, зависит от 1-мегабайтного файла, который можно не устанавливать, а достаточно просто положить в каталог с программой, и который по сути не менялся с 1998-го года (как была основная версия 6.0 так и остаётся и останется), и который присутствует в системе от рождения начиная с Windows XP...

То VB.NET-приложения не будут работать на старых ОС, зависят от большого фреймворка (сколько там? 15 Мб? 30 Мб?), который обязательно придётся устанавливать, и кроме того версий этого фреймворка вышло куча (и будут выходить ещё), и всегда нужно иметь установленной именно ту версию, которая нужна данному приложению.

Qwerty, ты можешь быть честным? Зачем советовать человеку менять шило на мыло, выдавая желаемое за действительное?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2013 (Вс) 14:59

Хакер писал(а):Qwerty, ты можешь быть честным?

Я вполне честный. Где по-твоему я написал неправду?

Хакер писал(а):Человек имеет особый дар и каким-то неведомым образом нарвался на проблему, на которую кроме него вообще никто не нарывался. Это нужно было иметь талант.

Ну с этим уж точно не ко мне ;)

Хакер писал(а):И вот человек спрашивает: не хочу инструмент, который зависит от какого-то маленького файлика, которого может не отказаться.

Нет, вопрос на самом деле другой:
BazaroffAM писал(а):По сему хочу задать вопрос, за изучение какой среды разработки все-таки мне взяться?
Т. е. человек начинает изучение языка. Я конечно понимаю, что ты можешь вообще что угодно сделать на VB6, да и вообще разобраться с чем угодно, но остальные-то нет. В данном случае изучение VB6, даже если исключить всякие проблемы, о которых пишет BazaroffAM, означает изучение языка, который уже довольно давно не поддерживается (ну за исключением VBA, который по сути представляет из себя тот же язык, что и VB6, но это уже другой вопрос), возможности которого при использовании "из коробки" достаточно ограничены, плюс Microsoft полностью вычистила справку по нему с MSDN'овского сайта (вроде раньше была ведь?). Нужно показывать юникодные подписи на форме - сначала найди в интернете контролы, которые это поддерживают (тут минус даже по сравнению с современным VBA). Нужен вид контролов в стиле XP - подключай манифест. Нужна прозрачность и полноцветные иконки - эм.., на форуме что-то было как это устроить... Нужна многопоточность - вообще непонятно что делать, твой кирпич всё ещё не готов. Нужны указатели на функции (в VBA мне их сейчас реально не хватает) - есть кирпич. Общая идея получается такая: "Да, можно сделать всё, но для того чтобы это сделать надо очень хорошо постараться".

Хакер писал(а):И что советуют человеку? VB.NET, который абсолютно точно так же зависит от... эм.. уже не маленького файлика, а от огромного фреймворка.

А где сказано, что он ни от чего не должен зависеть? Более того, я это явно написал:
Qwertiy писал(а):Там для выполнения требуется только наличие установленного .NET Framework'а нужной версии.
При этом всем остальным требованиям он удовлетворяет:
BazaroffAM писал(а):Цели - создание приложений с интерфейсом, как положено (ну как в VB).
Требования. Самое первое - уверенность, что никаких подобных коней не произойдет. Второе - простота использования и освоения. Третье - достаточно мощная (широкий спектр возможностей).
0. Окнонный интерфейс приложений есть, кроме того, имеется больше контролов из коробки и имеется возможность явно переопределять оконную процедуру. А что для этого надо было городить в VB6?
1. Для корректной работы нужен только установленный .NET и больше ничего. В современных версиях Windows он уже установлен (VS2010+ позволяет указать, под какой именно фреймвёрк компилировать, не обязательно использовать последнюю версию 4.5). В любом случае, при его отсутствии известно что именно надо ставить и никаких проблем с совместимостью не возникает. Ещё, насколько мне известно, есть способ заставить приложение работать под различными версиями .NET, но лично я не помню, что для этого надо сделать.
2. Одним из главных преимуществ .NET'а как раз является простота разработки.
3. Из наиболее используемых языков .NET и Джава предоставляют самый широкий спектр встроенных возможностей. И Джава очевидно не подходит под простоту разработки оконных приложений, не предоставляет возможностей для взаимодействия с нативным кодом в Windows (насколько мне известно, могу ошибаться), да и вообще на мой взгляд она существенно менее удобна.

Хакер писал(а):Причём если VB6 работает начиная от доисторической винды до самой последней, зависит от 1-мегабайтного файла, который можно не устанавливать, а достаточно просто положить в каталог с программой, и который по сути не менялся с 1998-го года (как была основная версия 6.0 так и остаётся и останется), и который присутствует в системе от рождения начиная с Windows XP...

Вопрос, а нужна ли сейчас поддержка работы на доисторических системах? Может надо ещё и DOS 1.0 поддерживать?
Положить в папку с программой - да, это плюс.
А вот отсутствие обновлений с 1998 года - заметный минус.
Кстати, VB6 никак не позволит скомпилировать приложение под x64, в отличие от .NET (да, помню была тема, где ты писал про преобразование любого VB6-приложение в 64-битное, но ведь реализации этого-то нету).

Хакер писал(а):То VB.NET-приложения не будут работать на старых ОС, зависят от большого фреймворка (сколько там? 15 Мб? 30 Мб?), который обязательно придётся устанавливать, и кроме того версий этого фреймворка вышло куча (и будут выходить ещё), и всегда нужно иметь установленной именно ту версию, которая нужна данному приложению.

Я не помню, есть ли ограничения на установку .NET, но в возможности установки в WinXP+ я уверен.
.NET Framework 2 предустановлен начиная с Windows XP SP3, если не ошибаюсь.
.NET Framework 4 предустановлен начиная с Windows 7, а может и с Висты - не помню.
А размер - не самая главная вещь сейчас, по крайней мере, если речь не идёт о нескольких гигабайтах.
Тем более, .NET нужен ещё хорошей кучи программ и почти наверняка стоять он уже будет.

Хакер писал(а):Зачем советовать человеку менять шило на мыло, выдавая желаемое за действительное?

В общем, я свою точку зрения обосновал.
А ты можешь обосновать необходимость учить устаревший (поскольку не развивается и не поддерживается уже более 10 лет) язык, который позволяет слелать что-то сложное только при наличии реально больших познаний в программировании, а так же COM, WinAPI и архитектуре Windows? Ну кроме того, что это позволит писать программы под древние OC?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение Хакер » 30.06.2013 (Вс) 17:39

Qwertiy писал(а):Где по-твоему я написал неправду?

У человека странная просьба. Он хочет нечто, что заведётся на любой машине без сюрприза. В качестве примера сюрприза он приводит зависимость рантайма. Ты ему преподносишь VB.NET словно там его не ждёт точно такого же облома, какой он сейчас получил.

Qwertiy писал(а):Нужен вид контролов в стиле XP - подключай манифест.

А вот это вообще никаким боком не недостаток VB6. Подключать манифест нужно абсолютно всегда, при использовании любых языков и сред. Microsoft разработали технологию для работы с конфликтующими версиями DLL и выбор того, какая будет использована — безальтернативно возложен на программиста. Более того, есть возможность выбирать, какую версию нужно использовать именно сейчас, а не вообще в целом, но об этом мало кто знает и мало кто пользуется этим.
act_ctx_demo.zip
(6.69 Кб) Скачиваний: 140


И это, эта возможность выбирать и решать, она ни в коем случае не должна переходить на плечи IDE или языка. Так что не надо тут.

Qwertiy писал(а):Нужна многопоточность - вообще непонятно что делать, твой кирпич всё ещё не готов.

Наоборот, понятно. Я вообще все задачи могу решить без своих кирпичей. Каждый кирпич: это просто дополнительный путь, но не единственный путь.

Что касается VB6, то на VB6 можно из коробки писать многопоточный софт. Вот прямо сейчас в текущем проекте я для заказчика написал серверное приложение, и оно многопоточное. При этом оно не использует мой кирич. Совсем. Как такое возможно?

Да очень просто. Смысл кирпича в том, чтобы иметь обёртку над CreateThread чтобы можно было создать поток и указать свой собственный ThreadProc. Вам именно это и нужно, или всё-таки нужна многопоточность в более общем смысле? Наверное второе. Что я сделал, так это я просто сделал Standard EXE, который работает диспетчером и ActiveX EXE, который хостит внутри себя потоки-воркеры. Диспетчер просто даёт работу другим потокам и те занимаются тяжелой работой асинхронно, не блокируя при этом ни диспетчера, ни остальные потоки. И всё используя ООП-поход, методы и события. Из коробки.

Qwertiy писал(а):2. Одним из главных преимуществ .NET'а как раз является простота разработки.

Это не правда. Мир так не работает, кто бы что ни хотел думать.
Мир работает так: чтобы написать крутую штуку, нужно круто разбираться в том, как там всё устроено внизу. Можно знать поверхностно, и в этом случае не важно, на чём писать, на VB6 или на VB.NET. Качественно софта, не виснущего и не тупящего не получится. Я могу ещё раз повторить слова Джоэля Спольского: любая технология-надстройка начинает экономить ваше рабочее время только после того, как вы потратите уйму времени на изучение этой технологии. Надеяться, что какая-то технология начнёт сразу экономить ваше рабочее время — это очень глупо и наивно. Пока вы полностью не поймёте, какие тут правила игры, вы будете обладать ошибочными представления о картине мира и делать вещи неправильными путями. А какая технология потребует меньше времени изучения?

Нужны указатели на функции (в VBA мне их сейчас реально не хватает) - есть кирпич.

Дело в том, что если в VB чего-то нет, то этоо нет не потому, что об этом забыли или плюнули. А совсем наоборот: придерживались идеологии, в рамках которой эте вещи были вредные. Многопоточность посчитали вредной. Указатели на функции сочли вредными. NativeDLL посчитали вредными. Я не считаю, что есть какая-то одна идеология, которая хороша абсолютно во всех случаях, но уж точно в рамках той идеологии, которой они придерживались, они всё сделали правильно.

Вам не нужны callback-функции, используйте callback-интерфейсы. Вам не нужны NativeDLL, используйте ActiveX DLL. Вам не нужна «дикая многопоточность», используйте что попроще.

А вот отсутствие обновлений с 1998 года - заметный минус.

Ну на самом деле последняя версия рантайма по-моему вышла в 2009 году. Так что они хоть и отказались от поддержи, но продолжают что-то менять в коде, править и выпускать новые версии.
А то, что они не добавляют новых фич.

Это же чистая политика. MS никогда не будет хоронить одну технологию и перетаскивать людей на другую потому, что вторая лучше первой. Они там совершенно по другому думают: они будут хоронить что-угодно, если вдруг этот путь и эта стратегия обеспечивает им максимальную прибыль.

А ты можешь обосновать необходимость учить устаревший (поскольку не развивается и не поддерживается уже более 10 лет)

Это не правда. Основную поддержку прекратили в 2005 году, а ещё какую-то там дополнительную — в 2008. То есть 8 и 5 назад соответственно, но не «более 10».

У софта нет материального устаревания. В нём со временем не появляются трещины, не потрятся байтики и не зарождаются новые баги. Что же касается морального устаревания: VB6 полагается на все те же принципы и технологии, которые так же актуальны сейчас. Никто не отменял PE-формат, никто не отменял Native-код, никто не отменял Windows-архитектуру, никто не отменял COM. На всём этом основываются миллионы программ и всё это никуда не денется.

В добавок к этому есть не имеющая аналогов (по внутреннему устройству) среда разработки, о которой я уже рассказывал и которой сейчас, пожалуй, не буду.

Кстати, к моему счастью, сейчас 2013 год, а та предрекаемая нам microsoft-овцами «эпоха тотального дотнета» так и не наступила, во всяком случае в области клиентского/десктопного ПО. Когда-то VB6 занимал нишу внутрекорпоративного софта: софта, который написан строго для использования внутри одной компании или может быть для одной и ещё нескольких её конкурентов по отрасли действия. Теперь эту нишу занял дотнет. Нет подавляющего преобладания дотнета в классе приложений вроде браузеров, винампов, архиваторов, фотошопов, CAD-ов и т.п.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 21:32

Хакер писал(а):Какую чушь развели в топике.
Человек имеет особый дар и каким-то неведомым образом нарвался на проблему, на которую кроме него вообще никто не нарывался. Это нужно было иметь талант.
И вот человек спрашивает: не хочу инструмент, который зависит от какого-то маленького файлика, которого может не отказаться.


Уверен, что это говорит мастер своего дела, но... у мастеров часто встречается предвзятая убежденность, что обращающийся за помощью ничего не попытался сделать. (Еще бы! Мастер себе цену знает, а лох... да лох наверняка и ложку-то не умеет держать! Такое представление имеет нередко место быть.)
Я же написал:
BazaroffAM писал(а):Сколько я не прыгал с бубном у мелких по этому вопросу - ничего не помогло - воз и ныне там. Ни замена MSVBVM.DLL, ни установка пакета VB6.0-KB290887-X86.

Речь как я понимаю идет о файлике MSVBVM50.DLL (как вариант пробовал и файл MSVBVM60.DLL. Ни помещение этого файла в директорию с программой, ни в system32 с регистрацией не помогли!
У мелких узнал, что причиной такого явления может быть не только указанный поврежденный файл но и ряд других dll-ов, перечень которых был указан. Эти файлы по свидетельству мелких по-тупому переустановить не получится, ибо система этого не позволит. Для их переустановки необходима программулька, которую мелкие любезно и предоставили. VB6.0-KB290887-X86.EXE. Также это не сработало!
Правда, как вариант, коль мастер настаивает на файлике, система может покашливает... не знаю.
Ну вот. Прошу прощения, что сильно уж разволновался.(((

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 21:53

Вот это номер! Ну когда же закончится этот цирк в мою честь!?
Под влиянием уважаемого Хакера решил опять докопаться до капризного экзешника.
Открыл в VB проект на котором был состряпан экзешник, и вновь скомпилировал.
И о, чудо! Все работает! :shock:

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение iGrok » 30.06.2013 (Вс) 22:30

BazaroffAM писал(а):И о, чудо! Все работает!

Вот примерно об этом и шла речь, когда Хакер писал про проблему, с которой не сталкивался ещё никто, кроме тебя. :)
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2013 (Вс) 22:35

Хакер писал(а):И это, эта возможность выбирать и решать, она ни в коем случае не должна переходить на плечи IDE или языка. Так что не надо тут.

Поставить один флажок Enable Visual Styles в свойствах проекта куда проще чем руками написать и добавить манифест, не кажется?

Хакер писал(а):Я вообще все задачи могу решить без своих кирпичей.
Дело в том, что если в VB чего-то нет, то этоо нет не потому, что об этом забыли или плюнули. А совсем наоборот: придерживались идеологии, в рамках которой эте вещи были вредные.

Так я это и написал. Я понимаю, что ты можешь сделать абсолютно что угодно не VB6. Но как бы тебе не хотелось, это никапельки не означает, что любой начавший программировать на VB6 это может. Дело именно в том, что идеология VB6 направлена на начинающего разработчика, чтобы он сделал в программе как можно меньше критических косяков. Ты как суперпрофессионал находишь уйму способов обходить эти ограничения. Но если кто-то, разбираясь во всём этом не особо хорошо, попытается сделать то же самое, то он накосячит в первую очередь в самих этих путях гораздо раньше, чем в основном коде...

Хакер писал(а):Что касается VB6, то на VB6 можно из коробки

У тебя странно представление о том, что значит из коробки. Для меня из коробки - это написал пару строчек и оно работает. Написал Call (New Thread(AddressOf DoSmth)).Start() и DoSmth выполняется в новом потоке и больше ничего для этого не надо. Вызвал Regex.Match и не надо парсить строку руками. Написал MD5CryptoServiceProvider.ComputeHash(SomeData) и не надо знать как реализуется алгоритм MD5. Воспользовался классом XmlSerializer и надо только расставить атрибуты над свойствами, а никакого кода для формирования xml писать не надо. Именно в этом его простота - большинство полезной функциональности уже реализовано и нет необходимости всё это писать самому.
А если для того чтобы чем-то воспользоваться надо объявить охапку WinApi функций, да ещё обустроить их использование - то это уже не из коробки.

Хакер писал(а):Я могу ещё раз повторить слова Джоэля Спольского: любая технология-надстройка начинает экономить ваше рабочее время только после того, как вы потратите уйму времени на изучение этой технологии. Надеяться, что какая-то технология начнёт сразу экономить ваше рабочее время — это очень глупо и наивно. Пока вы полностью не поймёте, какие тут правила игры, вы будете обладать ошибочными представления о картине мира и делать вещи неправильными путями. А какая технология потребует меньше времени изучения?

Я что-то такое читал, скорее всего даже по твоей ссылке. Во-первых, ты приводишь не всё, что он писал. Там шла речь о том, что сложные внутри системы весьма хорошо подходят для решения типовых задач. Однако, в случае необходимости сделать нечто выходящее за рамки типичного, то, если человек не понимает внутреннее устройство этой системы, то решение задачи оказывается вместо простого весьма сложным. Отсюда делался вывод, что изучать надо всю систему с самого начала. И ну да, естественно чем меньше система, тем проще её изучить.
С такой идеей в целом я бы спорить не стал. Но всё ведь немного по-другому. Есть уровни абстракции и для большинства задач не требуется знание прям всего, а хватает представлений о том как это работает уровнем ниже.
К тому же, .NET никак нельзя назвать расширением VB.NET или COM, так что неправильно говорить, что для понимания .NET'а нужно его понимание, поэтому в эту цитату оно не укладывается...

Хакер писал(а):Это же чистая политика. MS никогда не будет хоронить одну технологию и перетаскивать людей на другую потому, что вторая лучше первой. Они там совершенно по другому думают: они будут хоронить что-угодно, если вдруг этот путь и эта стратегия обеспечивает им максимальную прибыль.

Всё равно ведь важно не то, почему они похоронили VB6, а сам факт что они это сделали.

Хакер писал(а):У софта нет материального устаревания. В нём со временем не появляются трещины, не потрятся байтики и не зарождаются новые баги.

Не совсем верно. В физическом плане они конечно не появляются, но если есть какие-нибудь уязвимости в плане безопасности, то о них становится известно не сразу, а как раз со временем. И если софт не поддерживается, то они не будут устраняться, а это значит что со временем всё больше людей будут обладать информацией, способной тебе навредить.
Это сейчас не про VB6, а в принципе про софт.

Хакер писал(а):Что же касается морального устаревания: VB6 полагается на все те же принципы и технологии, которые так же актуальны сейчас. Никто не отменял PE-формат, никто не отменял Native-код, никто не отменял Windows-архитектуру, никто не отменял COM. На всём этом основываются миллионы программ и всё это никуда не денется.

Дело не в лежащих в основе технологиях. Я и не спорю, что эти технологии никуда скорее всего не денутся (хотя чёрт его знает, а то всё постепенно катится к джаваскипту). Но ведь мы же обсуждаем не технологии, а язык, верно?
В начале программы писали вообще в бинарном коде, который тоже никуда не делся, но ведь сейчас никто так не станет делать. Потом стали писать на ассемблере, а сейчас он используется только в специфических областях. Даже для живого Си/Си++ созданы куча надстроек типа QT и MFC.
В общем, я имею в виду, что моральное устаревание может происходить не только в плане используемых технологий, но и в плане самого процесса разработки...
Кстати, заметь, что я рекомендую VS2012, а не VS2010, поскольку понимаю, что у неё есть преимущества, некоторые даже вполне конкретно (хотя они последние скорее связаны с определёнными глюками VS2010). Но при этом лично мне приятнее VS2010...
Кстати, в VB6 накрывается возможность разработки 64-битных программ, а сейчас 64-битные компьютеры становятся всё более распространёнными.

Хакер писал(а):В добавок к этому есть не имеющая аналогов (по внутреннему устройству) среда разработки, о которой я уже рассказывал и которой сейчас, пожалуй, не буду.

Да, я помню то обсуждение. Опять же, человек-то видит не внутреннее устройство среды, а внешнее. Давай-ка перечислю, чего мне не нравится в среде для VBA в MS Office 2013, на вид она похожа на среду VB6, детальнее сказать не могу, т. к. крайне редко пользуюсь VB6.
При написании кода:
1. Отсутствие вкладок, переключаться между файлами неудобно.
2. Отмена действует не в рамках текущего файла, а просто отменяет сделанные действия по порядку.
3. Количество отменяемых действий ограничено (да, я ухитрился попасть в ситуацию, когда мне не хватило этого количества).
4. Нет столбцового режима редактирования.
5. Нельзя сделать боковые панели скрываемыми.
6. Нельзя писать текст в юникоде.
7. При ошибке красной становится вся строка и искать ошибку весьма печально (msgbox с сообщением я отключил, т. к. он мешает намного чаще).
При отладке:
1. Нестандартные сочетания клавиш для пошагового выполнения, особенно необходимость использовать Shift для step over, который нужен чаще всего.
2. Неудобный Watch.
3. Забыл, но точно было что-то ещё...

Хакер писал(а):Кстати, к моему счастью, сейчас 2013 год, а та предрекаемая нам microsoft-овцами «эпоха тотального дотнета» так и не наступила, во всяком случае в области клиентского/десктопного ПО.

Потому что если это ПО разрабатывалось десятилетиями, то никого не угораздит сказать, а ну его нафиг, перепишем-ка всё на .NET. Это только Оперу зачем-то угораздило перейти на WebKit + Chromium, переписав всё с нуля. И есть такое подозрение, что ни к чему хорошему это не приведёт... А нового софта, требующего .NET достаточно много.
А вообще, я же не утверждаю, что .NET везде хорош. Например, его использование в системах реального времени может быть затруднительным. Но его основной плюс именно в простоте написания кода, наличии кучи всего полезного в уже готовом виде, отсутствии проблем с совместимостью и теоретической кроссплатформенности. К тому же, он развивается, с каждой новой версией появляются новые возможности.

Кстати, мне интересно, а какой .NET ты смотрел, что его так не любишь? Если первый, то его все признают сырым и кривым, а в плане VB там была куча всяких фокусов (типа True=+1 и логических/битовых операторов), от которых они отказались уже во второй версии. .NET 1 как раз нигде не используется из-за соей кривизны :)

PS: Было бы интересно увидеть мнение BazaroffAM'а относительно этого обсуждения.

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 22:36

iGrok писал(а):примерно об этом и шла речь


Да, это-то понятно!
Меня действительно ну просто преследует этот транссерфинг!
В каком-то смысле уже и привык. :cry:

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 30.06.2013 (Вс) 22:44

Qwertiy писал(а):Было бы интересно увидеть мнение BazaroffAM'а относительно этого обсуждения.


Ну... ммммммммммм :cyclops:

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение iGrok » 30.06.2013 (Вс) 23:00

Qwertiy писал(а):Я что-то такое читал, скорее всего даже по твоей ссылке. Во-первых, ты приводишь не всё, что он писал. Там шла речь о том, что сложные внутри системы весьма хорошо подходят для решения типовых задач. Однако, в случае необходимости сделать нечто выходящее за рамки типичного, то, если человек не понимает внутреннее устройство этой системы, то решение задачи оказывается вместо простого весьма сложным. Отсюда делался вывод, что изучать надо всю систему с самого начала. И ну да, естественно чем меньше система, тем проще её изучить.

Не совсем. Речь шла о том, что все абстракции имеют свойство "протекать" (т.е. давать сбой) при некоторых, казалось бы, самых обычных, но для данной абстракции являющихся граничными условиях. И если ты не знаешь внутреннего устройства данной абстракции, то ты в лепёшку расшибёшься, но проблему не решишь никогда.
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2013 (Вс) 23:07

iGrok писал(а):Не совсем. Речь шла о том, что все абстракции имеют свойство "протекать" (т.е. давать сбой) при некоторых, казалось бы, самых обычных, но для данной абстракции являющихся граничными условиях. И если ты не знаешь внутреннего устройства данной абстракции, то ты в лепёшку расшибёшься, но проблему не решишь никогда.

Да-да, и пример со сложением указателей на char :) Это вроде другая часть статьи...

Сорри, опечатка:
Qwertiy писал(а):К тому же, .NET никак нельзя назвать расширением VB.NET VB6 или COM, так что неправильно говорить, что для понимания .NET'а нужно его понимание, поэтому в эту цитату оно не укладывается...

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 01.07.2013 (Пн) 8:17

BazaroffAM писал(а):
Qwertiy писал(а):Было бы интересно увидеть мнение BazaroffAM'а относительно этого обсуждения.

Ну... ммммммммммм :cyclops:

А что-нибудь более информативное? ;)

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 01.07.2013 (Пн) 8:38

Qwertiy писал(а):более информативное

Издеваешься? :D
Могу только подтвердить, что действительно, есть у меня подозрение, что с API в VB - бубен еще тот!

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 01.07.2013 (Пн) 8:47

BazaroffAM писал(а):Издеваешься? :D

Кто тут язык-то выбирает? :D Тебе аргументы привели :)

BazaroffAM
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.05.2013 (Пт) 19:18

Re: "Проф-ориентация" в программировании.

Сообщение BazaroffAM » 01.07.2013 (Пн) 8:59

Качаю VS 2012. 7 Гб.

След.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

    TopList  
cron