Баг виндового блокнота.

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Баг виндового блокнота.

Сообщение FireFenix » 02.06.2013 (Вс) 16:05

Qwertiy писал(а):Я однажды написал яю и ещё нечётное количество символов. При открытии этого файла получил синий экран, а заодно угробил предустановленный антивирус и еще кучу всего. Кстати, после восстановления системы антивирус был одной из нескольких программ, которые так и не заработали...

Ты главное к пентагону не подключайся, а то после пары символов начнётся 3ья мировая :D
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Баг виндового блокнота.

Сообщение Хакер » 02.06.2013 (Вс) 16:36

Mikle писал(а):
Блокнот написан из расчёта на то, что если символы, использованные в тексте, есть в текущей кодировке для неюникодных приложений, то файл сохраняется именно в ней.

Какие из двух символов ("В" и "0") требуют юникод?

При том, что у тебя выставленна 1251 для неюникодных приложений: ни для каких не требуется. Именно поэтому Блокнот ничего не спрашивает. Будь ты под английской виндой, он бы спросил: сохранить в юникоде?

Проблема в том, что 95 процентов не знают, что такое юникод и понятия не имееют, как отвечать на такой вопрос. Поэтому MS посчитали некорректным задавать его абсолютно всегда. Если сделать им справку, они не будут её читать, а те немногие, кто будут — станут выбирать юникод вообще всегда, чтобы ничего не потерять. Но потеряют совместимость с кучей своего кривого софта.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.06.2013 (Пн) 0:30

iGrok писал(а):
Qwertiy писал(а):При открытии этого файла получил синий экран, а заодно угробил предустановленный антивирус и еще кучу всего.
Не думаю, что это связанные вещи. :)

То, что стало не работать начиная с перезагрузки после синего экрана с ним не связано? Ну возможно конечно, но как-то маловероятно ;)

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Баг виндового блокнота.

Сообщение iGrok » 03.06.2013 (Пн) 1:14

Qwertiy писал(а):То, что стало не работать начиная с перезагрузки после синего экрана с ним не связано?

Вот как раз то, что "стало не работать" - и связано. Антивирус этот предустановленный.

А блокнот и сохранённый файл тут вряд ли при делах.
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.06.2013 (Пн) 1:30

iGrok писал(а):А блокнот и сохранённый файл тут вряд ли при делах.

Ты сам себе противоречишь...

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Баг виндового блокнота.

Сообщение iGrok » 03.06.2013 (Пн) 2:11

Qwertiy писал(а):
iGrok писал(а):А блокнот и сохранённый файл тут вряд ли при делах.

Ты сам себе противоречишь...

Где это?

Я написал, что открытие файла вряд ли связано с синим экраном и антивирусом.
И чуть ниже намекнул, что скорее всего дело было в антивирусе, а не в содержимом файла.
Теперь я пишу то же самое. Где противоречие?
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.06.2013 (Пн) 7:49

iGrok писал(а):Я написал, что открытие файла вряд ли связано с синим экраном

А вот ты что имел в виду... Ты так считаешь несмотря на то, что синий экран появился непосредственно при открытии файла?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Баг виндового блокнота.

Сообщение iGrok » 03.06.2013 (Пн) 13:12

Qwertiy писал(а):Ты так считаешь несмотря на то, что синий экран появился непосредственно при открытии файла?

Либо антивирус был настолько дурным, что зачем-то начал проверять открываемый текстовый(!) файл, и при проверке свалился сам и порушил ещё полсистемы.
Либо крэш и его последствия с открытием файла вообще не связаны, а так "удачно" совпали.

На мой взгляд, первый вариант гораздо менее вероятен, чем второй. :)

Ты SMART, например, после этого смотрел? А в логе ошибок что было? А в минидампе? В чём была причина синего экрана? Без этой информации гадать можно долго, конечно.
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.06.2013 (Пн) 15:36

Это было лет 5 назад, ничего не проверял и не помню. Диск вполне себе живой. Почему ты так сопротивляешься, что всё уронил блокнот?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Баг виндового блокнота.

Сообщение iGrok » 03.06.2013 (Пн) 17:51

Qwertiy писал(а):Почему ты так сопротивляешься, что всё уронил блокнот?

Потому что описанные тобой факты указывают не на блокнот. :roll:
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.06.2013 (Пн) 17:58

iGrok писал(а):Потому что описанные тобой факты указывают не на блокнот. :roll:

А по-моему, ровно на него они и указывают... При открытии файла с меткой UTF-16 из нечётного числа байт в Блокноте получается синий экран. Что именно здаесь указывает не на блокнот? И если не на него, то на что?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Баг виндового блокнота.

Сообщение iGrok » 03.06.2013 (Пн) 19:45

Qwertiy писал(а):При открытии файла с меткой UTF-16 из нечётного числа байт в Блокноте получается синий экран.

Вот я делаю такой файл:
Код: Выделить всё
яю18врг3и

И открываю его блокнотом. Вижу иероглифы, а синий экран не получается.

Что я делаю не так?

З.Ы. У тебя после этого синего экрана перестал работать антивирус, который в систему интегрирован гораздо глубже, чем блокнот. Как ты думаешь, у чего больше шансов серьёзно уронить систему - у блокнота, полностью работающего в юзермоде, и не имеющего возможности как-либо воздействовать на систему, или у антивируса, наверняка имеющего свою службу работающую с повышенными привелегиями? Кстати, авер-то, случаем, не Comodo был?
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.06.2013 (Пн) 21:59

iGrok писал(а):Что я делаю не так?

Ну я же не утверждаю что любой такой файл приводит к синему экрану :)
Тем не менее, действие потенциально подозрительное. Может быть, там куча всего совпало, чтобы это произошло? Мало ли, может он где-то память перезаписал, где не должен был? И появление синего экрана в момент его выполнения очень логично привязывается именно к нему.
А вот какие причины обвинять антирирус?

iGrok писал(а):У тебя после этого синего экрана перестал работать антивирус, который в систему интегрирован гораздо глубже, чем блокнот.

Поправка. После синего экрана, после перезагрузок с ошибками падало 50% автозапускаемых программ и служб. После восстановления системы остались поломанными 2 или 3, в том числе антивирус. Кстати, это был XP SP2.

iGrok писал(а):Кстати, авер-то, случаем, не Comodo был?

Norton, если не ошибаюсь... Такой жёлтенький шарик с буквой...

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Баг виндового блокнота.

Сообщение iGrok » 04.06.2013 (Вт) 2:03

Я делал выводы по имеющейся информации. А тут новая с каждым разом появляется. :)
Впрочем, никаких подтверждений тому, что виноват блокнот, так и не появилось.

Qwertiy писал(а):Мало ли, может он где-то память перезаписал, где не должен был?

Где, например? Ничего действительно серьёзного ему всё равно перезаписать не удастся - привилегий не хватит. А остальное - ну максимум, оболочка вылетит, если постараться. Но чтобы побить системные файлы или настройки (чтобы после перезагрузки возникли описанные эффекты)...

Скорее тут ты вообще путаешь причину и следствие, т.е. сначала по какой-то причине "подпортилась" система, а уже из-за этого при запуске блокнота (с той же вероятностью, это мог бы быть запуск любого другого приложения) ты получил BSOD.

Qwertiy писал(а):Может быть, там куча всего совпало, чтобы это произошло?

Скорее всего так оно и было.

В общем, разбираться, что именно случилось, и почему, нужно было по горячим следам. Сейчас большого смысла гадать на кофейной гуще нет, но вот уж из-за чего этого не могло случиться, так это из-за блокнота и кривого текстовика. :)
label:
cli
jmp label

Пред.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google-бот и гости: 20

    TopList