[Win8] Неубиваемые процессы пожирают хард

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

[Win8] Неубиваемые процессы пожирают хард

Сообщение FireFenix » 16.05.2013 (Чт) 22:34

Относительно недавно впервые заметил такое явление с закрытием utorrent'a, который после прибития в диспетчере всё равно там висел, причём активный хард закачки был 100% занят

Сегодня во время работы видеоплеера (довольно долго работал, ~3 часа и вдруг на тебе) всё повисло и увидел аналогичную картину, после прибития плеера
eee.PNG
eee.PNG (32.33 Кб) Просмотров: 2097

И етесно неубиваемый процесс.
111.PNG
111.PNG (59.1 Кб) Просмотров: 2097


Первая идея которая пришла, это отключить хард в диспетчере "Управлений дисками".
Делаю Win+R -> mmc -> Добавить оснастку "Управление дисками". И про получении инфы о дисках оно тоже виснет, точнее оконные сообщения обрабатываются, а вот оснастка не может получить инфу и висит с сообщением о получении инфы.
dddd.PNG


Попробовал через mountvol E:\ /D
33.PNG
33.PNG (1.67 Кб) Просмотров: 2096


Чё за бред происходит?
И разве в Win возможны зомби процессы?

UPD: Пока редактировал сообщение, (спустя ~10 минут от начала мистики) странным образом отлегло
ffff.PNG
ffff.PNG (71.27 Кб) Просмотров: 2096


Чё за мистика Изображение

P.S. Прошлый раз история с utorrent'ом так просто не закончилась, и я решил ребутнуть таки. Но система окончательно зависла с сообщением о завершении и крутящемся круге. Естесно мне надоело это наблюдать и я ресетнул :D
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: [Win8] Неубиваемые процессы пожирают хард

Сообщение Proxy » 17.05.2013 (Пт) 12:48

Пока не наблюдал подобного, но тут на самом деле слишком много неконтролируемой пользователем записи на системный раздел.
Сейчас использую Win8 Pro x64, установленную на SSD, а чтобы SSD не сдох быстрее срока от постоянной записи всякого мусора, использую ewf на системном разделе.
Прекрасная вещь: профиль пользователя вынесен на хард, все пользовательские данные сохраняются при любом раскладе (ну как обычно т.е), система грузится быстрее (не в разы, но вдовесок уже и после входа стартует без привычных тормозов), любая подозрительная активность при установке софта (за исключением требующего ребут) — перезагрузился и нет никакого левого софта, система в состоянии последнего commit`а.
Есть и огромные минусы, но об этом позже расскажу.
В общем с ewf с процессами, постоянно дёргающими системный раздел можно не напрягаться (если объёмы небольшие, в противном случае оперативной памяти не хватит, конечно, при большом аптайме). Пишут себе что-то в оперативку — пускай пишут.
Follow the white rabbit.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: [Win8] Неубиваемые процессы пожирают хард

Сообщение FireFenix » 17.05.2013 (Пт) 21:08

Proxy писал(а):Пока не наблюдал подобного, но тут на самом деле слишком много неконтролируемой пользователем записи на системный раздел.

Ладно бы там сервисы, или системные процессы. Они отображаются в диспетчере и сколько они сжирают, дык ни одна сволочь в тот момент не жрала больше 0,1% диска. Дык более того, висли системные службы :cry:
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: [Win8] Неубиваемые процессы пожирают хард

Сообщение iGrok » 18.05.2013 (Сб) 1:15

А что ж не посмотрел, что конкретно пишется-то?
В win7 в мониторе на вкладке "Диск" это очень хорошо видно в такие моменты. Неужели из win8 выпилили?
label:
cli
jmp label

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: [Win8] Неубиваемые процессы пожирают хард

Сообщение FireFenix » 18.05.2013 (Сб) 19:26

iGrok писал(а):А что ж не посмотрел, что конкретно пишется-то?
В win7 в мониторе на вкладке "Диск" это очень хорошо видно в такие моменты. Неужели из win8 выпилили?

ты имеешь ввиду вот это окно, где для каждого приложения указано его обращения к харду?
ddddd.PNG
ddddd.PNG (46.19 Кб) Просмотров: 2056

То в том случае, когда был не убиваемый процесс, то ничто не жрало, точнее не жрало больше 0,1Мб/c. А хард был занят на 100%

На 1ом скрине видно, что Активное Время 100%, а вот запись и чтение 0 Кб/c. Мистика, наркомания и прочие страшные вещи... Изображение
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: [Win8] Неубиваемые процессы пожирают хард

Сообщение iGrok » 18.05.2013 (Сб) 22:28

Я имею в виду вот это:
resmon_disk.png


Колонку "файл" можно расширить, список отсортировать по "Всего (байт/с)", и сразу станет более-менее понятно, что же происходит.

Что в SMART у винта, кстати? Нет ли ошибок в системном логе? Какой режим работы контроллера включен, не выпал ли он в PIO (хотя там всё жёстче было бы, конечно)?
label:
cli
jmp label

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: [Win8] Неубиваемые процессы пожирают хард

Сообщение FireFenix » 19.05.2013 (Вс) 23:46

iGrok писал(а):Я имею в виду вот это:

Ай чёрт, есть конечно. На 1ом моём скрине там есть кнопочка Монитор Ресурсов и появляется такая же форма.
Только вот я не додумался туда залезть во время мистики :D Хотя раз оснастки висели, то я ожидал, что всё, что получает инфо с харда - тоже будет висеть

iGrok писал(а):Что в SMART у винта, кстати? Нет ли ошибок в системном логе?

Нет, всё нормально. Более того это 2ой раз словил за всё пользование Win8

iGrok писал(а):Какой режим работы контроллера включен, не выпал ли он в PIO (хотя там всё жёстче было бы, конечно)?

DMA конешн - по дефолту всё, при PIO был бы ещё тот слоупок :D
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: [Win8] Неубиваемые процессы пожирают хард

Сообщение iGrok » 20.05.2013 (Пн) 3:37

Кстати, дело ещё может быть в кривоватом драйвере контроллера винта. У меня на win7 изредка случались зависоны где-то внутри iaStor.sys. Решилось откатом драйвера на более старую версию, и хотя интел клялся, что в последней всё исправил - воз и ныне там. Правда, там всё намертво висело до перезагрузки, и работать с системой было нельзя, она перезагружалась-то 2 часа (это я решил подождать до конца и посмотреть, сколько займёт, т.к. видно было, что что-то делается, но очень медленно).

А в монитор ты загляни в следующий раз. Скорее всего действительно увидишь виновника.
label:
cli
jmp label


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

    TopList  
cron