Дальнобойный wi-fi

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Sirik
Perspicaz
Perspicaz
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 19.02.2004 (Чт) 16:09
Откуда: Бердичев, Украина

Дальнобойный wi-fi

Сообщение Sirik » 10.05.2013 (Пт) 20:34

Всем добрый день

Надо создать wi-fi покрытие в сложной местности (лес, кустарник, поле...); клиенты будут только сматрфоны под Android.
В идеале я вижу это так: в центре стоит notebook (почему именно нотик, все просто: малый расход электроэнергии + на нем будет крутится некий сервер) подключенный в роутер с выносной круговой антеной, а вокруг в районе (1км Х 1км) ходят клиенты.

Сложность заключается именно в выборе роутера (точки доступа), который накрыл бы такую площадь.


зы/ прочитал отзывы об устройстве Ubiquiti Loco M2, вроде бы подходит, но хотелось услышать нормальные отзывы, а не покупные
Состояний же любви — десять: любовный взгляд, привязанность в мыслях, рождение желания, бессонница, исхудание, отвращение к предметам восприятия, утрата стыда, безумие, потеря сознания и смерть — вот их признаки

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Дальнобойный wi-fi

Сообщение alibek » 11.05.2013 (Сб) 11:34

Лучше собирай на Микротике.
Если же Ubiquiti, то NanoStation не для таких задач, он направленный. Да и на километр, особенно в лесу, не добъет. Тебе нужна или круговая антена или секторная (это лучше, три сектора по 120°), базовой станцией соответственно будет Bullet или Rocket.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Дальнобойный wi-fi

Сообщение jangle » 11.05.2013 (Сб) 13:52

Могу порекомендовать AWUS036H, у меня такой адаптер.
Мощность передатчика 1 Вт, максимальная дальность покрытия до 50 км (на море, при использовании плоской антенны).
В городских условиях вполне реальна устойчивая связь на 500-1000 метров при использовании штатной антенный (10 этаж)

Sirik
Perspicaz
Perspicaz
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 19.02.2004 (Чт) 16:09
Откуда: Бердичев, Украина

Re: Дальнобойный wi-fi

Сообщение Sirik » 11.05.2013 (Сб) 16:03

какую внешнюю антену посоветуешь и может ли данный адаптер использоваться как точка доступа?
Состояний же любви — десять: любовный взгляд, привязанность в мыслях, рождение желания, бессонница, исхудание, отвращение к предметам восприятия, утрата стыда, безумие, потеря сознания и смерть — вот их признаки

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Дальнобойный wi-fi

Сообщение Proxy » 11.05.2013 (Сб) 17:08

Меня всегда интересовали правовые аспекты данного вопроса. Насколько я помню, для покрытия территории радиусом свыше 100 метров уже требуется лицензия. И это была единственная загвоздка, препятствующая использованию промышленного беспроводного оборудования для таких целей (последний раз сталкивался с довольно недорогой ТД, покрывающей 4км, уже не помню кто и для каких целей рассматривал это устройство).
Плюс если предполагается коммерческое использование, то и это ещё усложняет дело.
Ну и другое дело, если ТД сертифицирована для бытового использования, но при этом покрывает большую территорию.
ЗЫ. И моё субъективное мнение: лес — это вообще хорошо. По близости от антенны нет источников помех (и каналы свободны все), нет металлических перекрытий — там любая точка доступа должна покрыть большую территорию, если рельеф позволяет.
Follow the white rabbit.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Дальнобойный wi-fi

Сообщение jangle » 11.05.2013 (Сб) 17:33

Sirik писал(а):какую внешнюю антену посоветуешь и может ли данный адаптер использоваться как точка доступа?


Можно конечно использовать как точку доступа. Но важно не купить подделку, сейчас китайцы делают почти идентичные на вид копии.
Но они маломощные. Оригинальные тайваньские адаптеры есть в Москве на Савеловском рынке.
Антенна нужна направленная или всенаправленная?

Sirik
Perspicaz
Perspicaz
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 19.02.2004 (Чт) 16:09
Откуда: Бердичев, Украина

Re: Дальнобойный wi-fi

Сообщение Sirik » 11.05.2013 (Сб) 17:37

всенаправленная
Состояний же любви — десять: любовный взгляд, привязанность в мыслях, рождение желания, бессонница, исхудание, отвращение к предметам восприятия, утрата стыда, безумие, потеря сознания и смерть — вот их признаки

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Дальнобойный wi-fi

Сообщение jangle » 11.05.2013 (Сб) 17:37

ЗЫ. И моё субъективное мнение: лес — это вообще хорошо.


Для диапазона 2.4 Ггц лес это плохо. Очень сильное поглощение радиоволн влажной листвой и деревом.
И не зря микроволновки делают именно в этом диапазоне.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Дальнобойный wi-fi

Сообщение jangle » 11.05.2013 (Сб) 17:40

Sirik писал(а):всенаправленная


Ну что-то типа такого пойдет: http://www.o-t-s.ru/equipment_195.html


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 6

    TopList  
cron