Неадекватные ИБП

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Неадекватные ИБП

Сообщение Proxy » 25.04.2013 (Чт) 17:12

Ситуация: есть несколько ИБП Ippon Back Power Pro 400, которые ведут себя... ммм... странно.
Так уж вышло, что они закуплены давным-давно, но долго не использовались (конечно не ясно, что они из себя сейчас представляют вообще, но это дело второе). Сейчас возникла в них необходимость.
Итак: цивильно к ПК по USB они не подключаются, дров в нете так и не нашёл на них нормальных для win. Установил WinPower (спецом древнюю версию, последняя их тоже не видит). ИБП определяются как USB HID. WinPower может мониторить зарядку, напряжения (вход / акб), частоту, температуру акб, время до отключения. Но: завершение работы не производит, по окончании обратного отсчёта ИБП просто вырубается. В Win с электропитанием это никак не стыкуется (ибо ИБП никаких не определяется вообще).
Вырубается строго через 10 минут, расходует за это время всего порядка 20% заряда. Притом от него требуется, чтобы он тянул столько, сколько может (дабы перенести максимально длительное отключение питания). Достаточно тривиальный случай, я полагаю. Софтварно повлиять на таймер и убедить ИБП отключаться по % зарядки, а не по таймеру не выходит.
Может кто сталкивался? Все ИБП для ПК так себя ведут?
ЗЫ. Перечитал оф мануал - ещё больше вопросов возникло (в мануале вообще сказано про 5 минут до отключения, если нагрузка меньше n ватт). Вот зачем нужны порты, которые вырубаются вместе с входом (т.е. не работают от АКБ)? Чтобы чисто как крутой сетевой фильтр использовать? Зачем нужна кнопка, которая по-сути байпасит ИБП? Чисто для проверки работоспособности ИБП? Почему монитор колбасит, если системник подрублен к ИБП, а моник напрямую (ведь нет никакого смысла тратить заряд на моник в случае чего)? Почему нет никакого софта, который мог бы изменить хоть какие-то настройки железки? Неужели хардварно ничего не предусмотрено?
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Неадекватные ИБП

Сообщение Proxy » 26.04.2013 (Пт) 14:47

Хм, перекопал всё и пришёл к выводу, что настройка таймера и завершение работы не предусмотрены (тому главной причиной, что этот ИБП не распознаётся как ИБП, соответственно средствами ОС не поддерживается). Единственная задача, которую способен выполнить этот ИБП (и многие другие ИБП для ПК, исходя из описаний/отзывов) — вовремя запищать и дать пользователю возможность сохранить изменения в открытом локально документе (а если пользователь отошёл, то через 10 минут рубануть питание ровно так, как это произошло бы без него 10 минут назад). Как-то не впечатляет (а если нагрузка меньше 25Вт, то через 5 минут; для примера тонкий клиент на атоме потребляет меньше 25Вт при работе, но его и защищать смысла нет; бытовой коммутатор/маршрутизатор/беспроводная точка доступа само-собой тоже потребляют меньше 25Вт).
При выключенном из сети шнуре распознаёт напряжение на входе от 7В до 20В, такая вот точность. Очевидно решение о переходе на питание с АКБ при выходе напряжения на входе из допустимого диапазона он принимает, исходя из величины, получаемой из этого же источника.
В общем не рекомендую пользоваться чем-то подобным вообще. И железо едва ли долго переживёт такие судорожные конвульсии-припадки (сложно судить о причине, много вариантов на ум приходит, от возникновения непредусмотренного напряжения между нулями VGA разъёмов, до шума на питании). Самое бесполезное устройство.
И в целом это глупая задумка вообще. Гораздо эффективнее можно было бы расходовать батарею, если бы была возможность запитать от неё БП на выходе выпрямителя хотя бы (что в мониторе, что в системном блоке, что практически в любом потребителе из этой области). Разработчикам БП достаточно было бы создать какой-нибудь стандарт, простую схему коммутации и стандартный вход для источника постоянного напряжения n вольт.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Неадекватные ИБП

Сообщение iGrok » 26.04.2013 (Пт) 20:23

"Домашние" ИБП предназначены для того, чтобы запищать и дать завершить работу за 5-10 минут или "спасти" от кратковременного (на пару минут) отключения. Это у всех производителей домашних ИБП чётко декларируется где-либо в документации. Держать нагрузку полчаса и больше (при условии, что нагрузка мало потребляет и батареи теоретически хватает) они не умеют, тут нужен девайс совсем другого класса и стоимости.

У них вообще много минусов, например чувствительную технику они могут и вообще не удержать (время переключения большое). Плюс, скажем, от сильного скачка напряжения (вольт, скажем, до 350-380) они не спасут - погорит и сам ИБП и нагрузка.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Неадекватные ИБП

Сообщение Proxy » 26.04.2013 (Пт) 21:41

iGrok писал(а):Держать нагрузку полчаса и больше (при условии, что нагрузка мало потребляет и батареи теоретически хватает) они не умеют, тут нужен девайс совсем другого класса и стоимости.

Без этого дурацкого таймера умели бы, т.к. акб совместимы с адекватными моделями. По близкой стоимости (а сам Ippon Back Power Pro 400 — штука древняя) можно и более-менее адекватный ибп взять (опять же могу судить не по своему опыту, т.к. самому не доводилось близко сталкиваться ранее), который системой определяется как ибп (со всеми вытекающими) и вырубаться умеет по перегреву/перегрузке/разрядке (т.е. насколько я понял из описания, таймера либо вообще нет, либо он опциональный у тех же APC).
"Домашние" ИБП предназначены для того, чтобы запищать и дать завершить работу за 5-10 минут или "спасти" от кратковременного (на пару минут) отключения

Весьма сомнительная ценность у этой махины в таком случае. Особенно если учесть её недружелюбность по отношению к APFC (должно решаться удвоением мощности ибп; однако вполне возможно, что в моём случае жуткая рябь на мониторе и возникла как раз таки из-за поведения ибп, вызванного наличием APFC).
Достаточно иметь привычку почаще сохраняться и никакие обстоятельства не застанут врасплох (если речь о пк).
И да, в этом плане ноуты и планшеты в огромном выигрыше не только по мобильности, но и по энергопотреблению и по отсутствию необходимости иметь ибп, по массе и габаритам сопоставимый с парой-тройкой кирпичей. К тому же их можно и врубить без внешнего питания, когда это необходимо (да и тянут явно дольше, выполняя те же самые задачи).
Эх, а ведь можно было и в стационарных не заморачиваться с DC->AC->DC, достаточно было блоки чуточку доработать и включить в какой-нибудь стандарт. И сами ИБП явно были бы и конструктивно проще и по цене дешевле.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList