Хардварный или софтварный глюк?

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Хардварный или софтварный глюк?

Сообщение Proxy » 28.03.2013 (Чт) 16:42

Есть один пк, который после чистки стал глючить. При чистке извлекался ЦП, оперативная память тронута не была, PCI/PCIe слоты пустые (видео в мп), Sata тоже не отключались, питание тоже не извлекался ни один разъём (собственно изначально проблема была в том, что ЦП сильно грелся, решилось заменой термопасты и чисткой радиатора, однако он всё равно весьма прилично греется), БП не извлекался.
После разборки/сборки через какое-то время иногда стал стартовать ни с первого раза (после POST в тот момент, когда должна грузиться ОС ничего не происходит).
Первая мысль была, что винт повредился. Тестировал всем, чем только можно: никаких проблем не выявляется (ни с каким железом).
По питанию тоже ничего подозрительного (однако: несколько месяцев назад этот БП давал 9В+ на шине 12В, но устранилось самопроизвольно).
BIOS откатил на дефолт (однако не перепрошивал).
Нет возможности поставить другой БП (за неимением совместимого оборотного в данный момент; вообще никакого оборотного железа нет на месте), переустановить ОС не выйдет тоже (много софта, мало времени: машина эксплуатируется ежедневно). Могу разве что попробовать перезаписать загрузчик, но нет уверенности, что это как-то решит проблему.
Не понятно от чего зависит зависнет ли (виснет и на холодную и после длительной работы). ОС на сбойный запуск не реагирует (возможно до загрузчика вообще дело не доходит, однако другой ОС не проверял, не было флешки ни с каким лайвом под рукой).

Куда копать? Может чистка - лишь совпадение (ничего необычного, стандартная манипуляция)? Больше похоже на хардварную проблему или на софт?
С чем может быть связан нагрев ЦП? Пока списал это на левую термопасту, не было в наличии нормальной нигде, взял "noname аналог Алсила" (ну а до того радиатор и в самом деле был не слишком чист, однако и не забит так, чтобы совсем не продувался). Может быть нагрев связан с чем-то иным? Даже при простое (ЦП 1-2%) кулер выходит на высокие обороты.

Если стартует, то при работе никаких глюков не замечено.

ЗЫ. Что-то мне подсказывает, что года 3-4 назад с удовольствием разобрался бы с такой мелочью не напрягая мозг, однако или слишком давно ни с чем таким не связывался или головой думать обленился — не приходит на ум ничего конкретного. Даже на индикатор HDD взглянуть не додумался. Свободы действий тоже никакой, нет возможности уделить нормально времени вопросу, детально исследовать, вывести из строя рабочую станцию тоже никак нельзя, это всё несколько расстраивает. Поработать с этой машиной в комфортных условиях рядом с исправным домашним ПК и кучей доноров железа тоже никак не выйдет, нужно разобраться на месте.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Хардварный или софтварный глюк?

Сообщение Хакер » 28.03.2013 (Чт) 18:11

Какой сокет?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Хардварный или софтварный глюк?

Сообщение Proxy » 29.03.2013 (Пт) 17:52

AM2, емнип. AMD Athlon x64 2 ядра где-то периода AM2, точнее на память не скажу сейчас.
ЗЫ. Изначально он не грелся, кулер стоит вроде как боксовый. Раньше его точно хватало, конфигурация не менялась, проблема с нагревом всплыла с месяц назад, сбои при запуске появились после замены термопасты. Ещё вспомнил, что проц не извлекал из сокета (просто не к чему было).
Далее планирую во-первых попробовать другую термопасту (но это касается исключительно изначальной проблемы), во-вторых попробовать установить на каком точно этапе загрузка виснет да и переписать загрузчик (дабы устранить вариант с софтварной проблемой), в-третьих (если не поможет ничто) перепрошить BIOS. Если всё это тщетно, то перебросить БП с другой машины на время (посмотреть как поведёт себя на другом БП; однако этот вариант не приветствуется в моём случае, локальный коллапс устроить очень не хочется).
Напряжения я смотрел только из тех, что видит МП (и они все видятся МП почти в номинальных значениях, +/- 0.1-0.2 В и на холодную и после длительной работы, ничего подозрительного). На шине питания HDD не замерял ничем, но повторюсь, что SATA HDD всегда виден в BIOS и тесты проходит успешно (да и поведение не особо похоже на HDD, полагаю о проблемах с чтением загрузчика какой-нибудь репорт всё же предусмотрен).
Ничего оригинальнее в голову не приходит.

Вспомнил вот случай, когда POST зависал на одной машине (просто вис после определения ЦП без сообщений о каких-либо проблемах), если в неё был воткнут USB 3G модем (на этапе, на котором не предусмотрен никакой ни флеш биоса, ни загрузка ОС с USB носителя, проблемы вызывал исключительно один только модем одного производителя). Тогда я так ничего и не смог решить, сдался, остановился на банальной просьбе извлекать модем перед отключением ПК. В чём-то и этот случай походит на тот, правда и модема нет никакого и пк совсем иной. В тот раз я дошёл и до перепрошивки биос и до изменения таймингов RAM, но ничто не влияло. Но тогда висло ещё до окончания POST, здесь же что-то иное.

ЗЫ. Ещё могу предположить, что частый нагрев не прошёл бесследно для проца/дорожек МП под сокетом. Может оставалось только чуть шевельнуть, вот проблема и вылезла. Но это не объясняет, почему ЦП и сейчас продолжает греться (да и радиатор не был забит настолько уж сильно, видел куда более тяжёлые случаи + не думаю, что мне совсем уж горчицу продали за термопасту, не самую дешёвую из noname брал во вполне проверенном магазине).
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 38

    TopList