Медицинская карта больного, рецепты, данные на смарт-карте

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Медицинская карта больного, рецепты, данные на смарт-карте

Сообщение jangle » 15.03.2013 (Пт) 21:35

Вот я думаю, можно ли впихнуть в 1 кбайт памяти карты Mifare всю историю болезни поциента, вместе c его биометрическими данными, адресами, рецептами, группой крови, аллергиями и прочим? Для болезней можно использовать кодировку МКБ-10, и для прочего надо придумывать. Я немного изучил программирование RFID смарт-карт (тут до сих пор жив Visual Basic 6!) и тянет свершить что-то великое :) Хочу сделать электронную медицинскую карту пациента, которая бы заменила у нас в РФ эти дурацкие бумажные карты.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Медицинская карта больного, рецепты, данные на смарт-кар

Сообщение FireFenix » 24.03.2013 (Вс) 19:09

По моему для этого нужно минимум 10Мб на карточке.

jangle писал(а):вместе c его биометрическими данными

Если брать биометрику как точки сетчатки, штамп голоса и точки отпечатка пальцев, то предположим что нужно брать 10 точек по x,y итого 10*3*int32 = 120 байт

jangle писал(а):адресами

~256байт на один адрес, обычно вроде 2 => 512байт

jangle писал(а):рецептами

опять же различное количество данных, даже если принять рецепт как статические данные по численному индексу, то уже само дополнение или указания применения врача будет занимать некоторое количество текста.

Дополняем сведениями о болезнями, лог болезней, и каментами врача, получаем что 1Кб явно не хватает.

jangle писал(а):Хочу сделать электронную медицинскую карту пациента, которая бы заменила у нас в РФ эти дурацкие бумажные карты.

Ты вод где-то тему создал с системой защиты на флешке, по моему лучше на ней вот и сделать мед. карточку.

А ещё лучше система. Есть больница, в ней сервер. Есть пациенты, у них кодовая флешка-ключ. Приходит пациент, вставляет ключ и с сервера берутся его данные болезни.
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Медицинская карта больного, рецепты, данные на смарт-кар

Сообщение Dmitriy2003 » 24.03.2013 (Вс) 21:04

FireFenix писал(а):А ещё лучше система. Есть больница, в ней сервер. Есть пациенты, у них кодовая флешка-ключ. Приходит пациент, вставляет ключ и с сервера берутся его данные болезни.

Как то сложно у вас все - я вот пришёл сказал фамилию и дату рождения, вуаля :drunken:, а док потом сидит и тупо смотрит в комп как 90 летний горец, вот еще бы доступ был по всей стране, а не только в одной больнице, да еще бы продуктивность работы врачей на компе подтянуть :roll:, хотя наверное молодые Авице́нны таким пороком не страдают :D

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Медицинская карта больного, рецепты, данные на смарт-кар

Сообщение FireFenix » 25.03.2013 (Пн) 2:20

я вот пришёл сказал фамилию и дату рождения

Ога, а должно быть что ты только пришёл, вся больница уже знает чем ты болен и уже сняли деньги :D
"Вы ещё не воспользовались услугой? а у мы уже сняли деньги (с) МТС, всегда на шаг впереди!"
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Медицинская карта больного, рецепты, данные на смарт-кар

Сообщение jangle » 25.03.2013 (Пн) 14:32

FireFenix писал(а):А ещё лучше система. Есть больница, в ней сервер. Есть пациенты, у них кодовая флешка-ключ. Приходит пациент, вставляет ключ и с сервера берутся его данные болезни.


Ну так смарт-карта тогда не нужна, достаточно номер пациента на бумажке типа 18344521, вбил его в базу и получил карту больного из БД. Проблема что в другой больнице не будет этой БД, а синхронизировать базы больниц между собой нереально.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Медицинская карта больного, рецепты, данные на смарт-кар

Сообщение jangle » 25.03.2013 (Пн) 14:49

Насчет смарт-карт есть много идей. Например можно использовать RFID жетон с 1 кб памяти на борту в качестве
"смертного жетона" для туристов, альпинистов, спелеологов. Записываем на него всю инфу о человеке, паспортные данные, домашний адрес, завещание семье и т.д. Человек берет такой жетон с собой в поход, и если погибнет и тихо сгниют его косточки, потом если найдут жетон, смогут узнать кто это был. ПРОФИТ! Передадут останки родственникам и похоронят с почестями.

Изображение

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Медицинская карта больного, рецепты, данные на смарт-кар

Сообщение FireFenix » 31.03.2013 (Вс) 21:38

jangle писал(а):Ну так смарт-карта тогда не нужна, достаточно номер пациента на бумажке типа 18344521, вбил его в базу и получил карту больного из БД.

Только вот в ID можно ошибиться и притом ввести ID другого пациента (т.е. умышленно для получения препаратов и т.д.)

jangle писал(а):Проблема что в другой больнице не будет этой БД, а синхронизировать базы больниц между собой нереально.

Ну да, а специальный ридер для извлечения данных в запрограммированном формате должен быть :D

Можно просто сделать онлайн DB, где жетон генерит хеш по заложенной биометрии или выступает в роли кодера для хеширования биометри в реанльом времени.
Тогда у больниц достаточно иметь компьютер с инетом.

jangle писал(а):Человек берет такой жетон с собой в поход, и если погибнет и тихо сгниют его косточки, потом если найдут жетон, смогут узнать кто это был

Для этого и придумали военные жетоны :)
Но вот только жетон железный и если он повреждается, то только физическими усилиями. А данный брелок может повредиться как от обычных электромагнитных излучений.
И да, обычно проблема найти, а не идентифицировать :) Тем более, что гражданские лица даже паспорт как идентификатор личности носят редко, а о брелке который 24/7... Хотя для всяких спелеологов и скалолазов ещё и GPS туда бы запихнуть было бы не плохо.
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

    TopList  
cron