Политика безопастности Microsoft

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Политика безопастности Microsoft

Сообщение FireFenix » 13.03.2013 (Ср) 0:33

После некоторого BDSM всё было установлено на новую Win (Win8 x64).

Сегодня нужно было доделать прожект (который под VM), запускаю VBox (уже установленный без проблем), он просит обновиться, ну ок. Скачался, усатновился...
И что? Вылетает ошибка - Cannot access kernel!
Лень выяснять, переставляю предидущую версию (азпускаю от админа), и что? тоже самая ошибка!

Ладно, понятно, что драйвер виртуалки не встал, лезу в его папочку для ручной установки - выбираю *.inf и через ПКМ установить.
После пары секунд виндовс мне выдаёт - Заголовок = Выбранный метод Inf не поддерживает этого метода установки, Тело = Такая операция в среде WOW64 не разрешена

Почитав, что возможно нету прав, лезу в Windows\System32 и как обычно начинаются танцы-пляски с бубном какого хрена нету прав в папке Win.
Завёл права для Все полный доступ... Жмякаю... И каждый второй файл - нет доступа и окно с кнопками "Продолжить", "Отмена".... И конечно же!!! Чтобы получить частичный доступ я должен прокликать триллион файлов в этой папке...
Что за идиотизм? Почему нельзя было сделать Да, для всех! Ну просто раздражает, расстрелять их мало!!!!

Ладно бы единичный случай.... так эта политика начинает насиловать мозг после каждой переуставки винды, и все прошлые владельцы на всех разделах дисков/папках становятся не валидные и их группы. Причём наличие текущего юзера в Админах ничего абсолютно не даёт, как буд-то он Гость. Даже после того как он выставленн владельцем папок...
Более того, магическим образом если устанвоить применение ко вложенным папкам/файлам, то ко многим вложенным нифига не примениться, и нужно для каждого вложенного чекать свойства и выставлять по новой. Ну что за идиотизм!!!!

Более того, как надоела папка Users в корне с Windows, постоянно у неё какой-то неполный расшаренный доступ по сети... Каждый раз как снимаю расшаривание, Win опять её расшаривает...

Да даже на Лине меньше вытанцовываний с правами....

Как я ненавижу разработчиков политики безопастности, чтоб они горели в аду со своим интерфейсом!!!

Вобщем у меня уже иссякли идеи, какого лешего до этого нормально установившийся VBox переставл работать/ставиться на эту систему.
И единственный простой способ решения проблемы - переставить всё к чертям и ОПЯТЬ начать танцы с убогими правами доступа. Гори в аду Microsoft!!!



И да, собсно вопрос - есть ли нормальный способ сделать текущего юзера - суперюзером, без идиотического прокликивания всех файлов и чтобы при последующей переустановки права сохранились?
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Dmitriy2003 » 13.03.2013 (Ср) 18:02

FireFenix писал(а):И да, собсно вопрос - есть ли нормальный способ сделать текущего юзера - суперюзером, без идиотического прокликивания всех файлов и чтобы при последующей переустановки права сохранились?

1). входи под встроеной учеткой Админа
2). сделай из нормальной системы гамно (ну тут гугл поможет в поиске "твиков" )
3). форматируй диски в фат :D

а если честно то что ты написал - это бред :evil:

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Admiralisimys » 13.03.2013 (Ср) 21:41

запускаю VBox (уже установленный без проблем), он просит обновиться

А я ещё не обновился, как оказывается спешить особо не зачем, ОС тоже Win8 x64.

Завёл права для Все полный доступ... Жмякаю... И каждый второй файл - нет доступа и окно с кнопками "Продолжить", "Отмена".... И конечно же!!! Чтобы получить частичный доступ я должен прокликать триллион файлов в этой папке...
Что за идиотизм? Почему нельзя было сделать Да, для всех!

Я думаю это сделано ради порога вхождения: начинающий пользователь много не порушит таким путём. Для продвинутых есть консоль (команда icals). Ну, а для экспертов и вовсе создать тулзу (например так поступил один прогер создав TakeOwnershipEx и GlassOwnership(проги на .NET)).

насиловать мозг после каждой переуставки винды

И даже для случаев переустановки предусмотрены варианты. Снова консоль, до переустановки нужно пройтись командой icacls.exe filename /save по интересующим объектам файловой системы.
Но всё же это корректно для стандартных групп/пользователей, если в списке спец права для какого-то конкретного пользователя, то это наверное после переустановки будет без толку.
Более того, магическим образом если устанвоить применение ко вложенным папкам/файлам, то ко многим вложенным нифига не примениться, и нужно для каждого вложенного чекать свойства и выставлять по новой.

Может быть у вложенных файлов/папок не указан наследовать от родителя права? Хотя если это одна из папок системы, то весьма мало вероятно.

Дело в том что массовый пользователь продукта врятли "полезет под капот" (а применительно к новым Win 8 UI программам и официальной возможности из коробки то нет), а значит политики не будут утруждать.

Ответ вредит упомянутой безопасности, но всё же: создать пользователя админа и вырубить UAC. Но даже так, на счёт прав не уверен. Но это в целом то ошибочный путь на самом деле.

Для меня VirtualBox в общем-то корректно работает под Win 8, я лишь с одним вылетом на хосте столкнулся: нужно запустить гостевую Семёрку, а в ней Power Point (использовалась версия 2010), через несколько прокрученных слайдов (не на полном экране) в хосте слетит видео драйвер:
Код: Выделить всё
---------------------------
NVIDIA OpenGL Driver
---------------------------
Your hardware configuration does not meet minimum specifications
needed to run the application. The application must close.


Error code: 6
Would you like to visit http://nvidia.custhelp.com/cgi-bin/nvidia.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=3008 for help?
---------------------------
Yes   No   
---------------------------

И восьмёрка по оформлению окон будет выглядеть как семёрка.

P.S.
На хосте nVidia GeForce GTX 680, а встроенного видео в проце нет.
В госте OpenGL Extensions Viewer каким-то образом детектит карту хоста (но с припиской технологии SSE, которая относится сугубо к CPU). Не ужели из коробки для пресета вин машина VirtualBox умеет пробрасывать устройство?
В диспетчере устройства гостя ничего подобного в видео устройствах не значится (там стандартный видеоадаптер от VirtualBox).

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Dmitriy2003 » 14.03.2013 (Чт) 20:39

Admiralisimys, FireFenix - если вам совесть не дает использовать встроенные средства резервного копирования, может стоит обратить свой взор на Native VHD Boot, всё-же лучше чем постоянно систему переустанавливать (Удаленно по просьбе)
Последний раз редактировалось Dmitriy2003 15.03.2013 (Пт) 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Admiralisimys » 14.03.2013 (Чт) 22:01

Я наверное не ясно выразился. Слёт видеодрайвера(имелся ввиду вылет из памяти), после перегрузки всё ок. Или что другое в моём посте заслужило такой реакции применительно ко мне, Дмитрий? Я про переустановку(и) ОС не упоминал.

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Dmitriy2003 » 15.03.2013 (Пт) 19:14

Admiralisimys писал(а): Или что другое в моём посте заслужило такой реакции применительно ко мне, Дмитрий?

Какой такой ? Я вот точно уверен, что и тебе и FireFenix'у по барабану. :)

Admiralisimys писал(а):А я ещё не обновился, как оказывается спешить особо не зачем, ОС тоже Win8 x64.

я обновился, на хосте все ОК, в виртуалках хуже - дополнения не устанавливаются корректно, помог SafeMode, виноват Microsoft ?

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Admiralisimys » 15.03.2013 (Пт) 21:24

Dmitriy2003 писал(а):Какой такой ?

Вот такой
Dmitriy2003 писал(а):совесть не дает использовать встроенные средства резервного копирования

Dmitriy2003 писал(а):постоянно систему переустанавливать

+окончание данной фразы, которою я бы желал, что бы ты всё же убрал. :wink:

Я скажу за себя, если б адрессованые мне посты и всё что в них сказано были по барабану, я б наверно их не читал.

Кто виноват не скажу, так как не знаю. Виртуализация в обще дело тонкое. 8)

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Dmitriy2003 » 15.03.2013 (Пт) 21:45

Admiralisimys писал(а):Кто виноват не скажу, так как не знаю. Виртуализация в обще дело тонкое. 8)

Я скажу - VirtualBox 4.2.10 for Windows + VirtualBox 4.2.10 Oracle VM VirtualBox Extension Pack = виноват сломанный ISO -> VBoxGuestAdditions.iso :)

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение FireFenix » 24.03.2013 (Вс) 18:46

В общем, дико пригорело у меня с проблемами Win. Начал переставлять...
На следующий день полетела видяха. Начала выдавать вертикальные полосы на экране и убивать Win при начальной загрузке.
И вот только сегодня пришла новая видяшка.
Просто джек-пот неудач...

Dmitriy2003 писал(а):1). входи под встроеной учеткой Админа

По умолчанию моя учётка состит в группе Админов

Admiralisimys писал(а):А я ещё не обновился, как оказывается спешить особо не зачем, ОС тоже Win8 x64.

Я не знаю, но явно какой-то бред с системой, ибо после переустановки, даже без изменений прав на папки всё нормально встало и заработало

Завёл права для Все полный доступ... Жмякаю... И каждый второй файл - нет доступа и окно с кнопками "Продолжить", "Отмена".... И конечно же!!! Чтобы получить частичный доступ я должен прокликать триллион файлов в этой папке...
Что за идиотизм? Почему нельзя было сделать Да, для всех!

Я думаю это сделано ради порога вхождения: начинающий пользователь много не порушит таким путём. Для продвинутых есть консоль (команда icals). Ну, а для экспертов и вовсе создать тулзу (например так поступил один прогер создав TakeOwnershipEx и GlassOwnership(проги на .NET)).

Дело в том что массовый пользователь продукта врятли "полезет под капот" (а применительно к новым Win 8 UI программам и официальной возможности из коробки то нет), а значит политики не будут утруждать.

Дык мало того что у меня был бред с правами, так обычно после переустановки у программ нету доступа в Programm FIles и они к себе не могут ничего писать, тоже приходить все права лопатить

Ответ вредит упомянутой безопасности, но всё же: создать пользователя админа и вырубить UAC. Но даже так, на счёт прав не уверен. Но это в целом то ошибочный путь на самом деле.

Как я говорил - учётка находится в группе Админов и по умолчанию должна иметь полный доступ ко всем файлам.

Dmitriy2003 писал(а):Admiralisimys, FireFenix - если вам совесть не дает использовать встроенные средства резервного копирования, может стоит обратить свой взор на Native VHD Boot, всё-же лучше чем постоянно систему переустанавливать (Удаленно по просьбе)

Дело не в резервном копировании. Система переставляется 15 минут, ещё 15-30 минут на весь софт, что не много. Проблема с правами, которые плющит.
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Dmitriy2003 » 24.03.2013 (Вс) 20:51

FireFenix писал(а):По умолчанию моя учётка состит в группе Админов

Состить в группе админов, не то же самое, хотя рискну предположить UAC ты отключил :)

FireFenix писал(а):Дело не в резервном копировании. Система переставляется 15 минут, ещё 15-30 минут на весь софт, что не много. Проблема с правами, которые плющит.

явно приукрасил времечко, :wink: и права с бэкапа останутся такими как ты их запомнил, не придется снова плющиться.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 24.03.2013 (Вс) 23:02

После разворачивания бэкапа ещё весь софт обновлять придётся...

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re:

Сообщение Dmitriy2003 » 25.03.2013 (Пн) 20:28

Qwertiy писал(а):После разворачивания бэкапа ещё весь софт обновлять придётся...

ну прям таки весь... :), делай чаше бэкап :!: или не делай
И чем людям Takeown неугодил.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение FireFenix » 31.03.2013 (Вс) 21:46

Dmitriy2003 писал(а):Состить в группе админов, не то же самое

Почему же?

Dmitriy2003 писал(а):рискну предположить UAC ты отключил :)

Естесно. Орёт же как бешенная на каждый файл, замучаешься протыкивать все её предложения по запуску

Dmitriy2003 писал(а):явно приукрасил времечко

Да нет.
Windows8 ставиться ~15 минут. +- 5 минут на кряк, дрова для видяхи и дрова для звука.
Office + VS тоже не больше ~25 минут в сумме + DX SDK
И ещё ~5-10 минут на Notepad++, FireFox, AIMP, Daum PotPlayer, VirtualBox, utorrent

Ну я опустил глобальное обновление через центр обновлений, там оно и 3 часа может вертеться и 100500 раз перегружаться :D
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Proxy » 01.04.2013 (Пн) 17:45

FireFenix писал(а):Windows8 ставиться ~15 минут. +- 5 минут на кряк, дрова для видяхи и дрова для звука.

Подтверждаю, наконец-то уделили внимание процессу установки. Плюс при повторной установке ОС не нужно особо заморачиваться с профилем на домашнем пк (без AD т.е), всякие тонкие настройки перенесутся вместе с учёткой на hotmail (оно и раньше перенести можно было).
Я вот уже успел при переезде с hdd на sdd разок переставить 8ку. Переустановить было быстрее, чем морочиться с переносом разделов.
Что касается стороннего софта, то с некоторых пор стал пользоваться Keyhunter WPI, удобней, чем самостоятельно обновлять дистрибутивы софта под win (да и для большинства общих задач там есть подходящий софт, а специфический учитывать нет смысла, т.к. индивидуально).
В сочетании с шустрой флешкой последняя установка win8 заняла от силы 30 минут со всем интерактивом.

FireFenix писал(а):Ну я опустил глобальное обновление через центр обновлений, там оно и 3 часа может вертеться и 100500 раз перегружаться :D

Насколько я понял, что касается Win7, то если дистрибутив вышел до обновления KB976932, то стоит начать с него, дабы после первой перезагрузки получить список обновлений без избыточных, включённых в состав KB976932. Не следил, но кажется там в самом деле часть обновлений дублируется. А у 8ки сколько-нибудь массивных обновлений так и вовсе пока не вышло.
Follow the white rabbit.

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Dmitriy2003 » 01.04.2013 (Пн) 19:58

Proxy писал(а): А у 8ки сколько-нибудь массивных обновлений так и вовсе пока не вышло.

Брехня :)
Изображение
w8-updatestatusФотографии из альбома Help на Рамблер-Фото
И это винда из коробки :D

ниже VS2012+SQL2012+Office2013+Windows8+WindowsDefender, сорри за немецкий другого неимею :)
Изображение
wsus-updatestatusФотографии из альбома Help на Рамблер-Фото

а они все качают и качают, :D

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение FireFenix » 02.04.2013 (Вт) 23:32

Ещё одна раковая опухоль, я бы сказал джекпот
http://habrahabr.ru/post/52993/
http://habrahabr.ru/post/53048/

И по моему дефолтый инсталлер VB6 тоже этим болеет
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Политика безопастности Microsoft

Сообщение Dmitriy2003 » 03.04.2013 (Ср) 19:24

Умный чел с хабрахабра писал(а):Чему нас учит эта история? Тому что ошибки дизайна бывают разные: некоторые можно потом легко исправить, а некоторые — будет вас преследовать десятилетия… Осталось только научиться их различать…

Пипец, я вспомнил про Титаник :drunken:


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList