Линия, смещённая на 1/3 пиксела

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Линия, смещённая на 1/3 пиксела

Сообщение Proxy » 16.01.2013 (Ср) 18:56

Пришло вот в голову. Никакого практического смысла в этом нет, но всё же выглядит занятно.
Само-собой это возможно воспроизвести только на определённых типах матриц (зависит от пиксельной решётки, например + синих субпикселей часто используется два на пиксел).
И да, всё это уже использовалось, например в ClearType (к слову ни разу не видел, чтобы он реально сделал символы более читаемыми, чаще всего наоборот. С некоторых пор повсеместно отключаю сглаживание вообще).
При 100% масштабе вы можете видеть небольшое смещение рядов в нижней половине изображения (смещение менее чем на один пиксел). При большем масштабе становится понятно, что среди пикселов, отличных от чёрных, белых пикселов там менее 50%.
ЗЫ. Идеей вдохновил сканер в одном учреждении, который так "видит" изображения (впрочем не мудрено изображению точно не попадать в субпикселы, вот странно только, что неизбежное технологическое размытие этого эффекта не предотвращает). Т.е. на ЖК экране результаты его трудов никак не выдают себя, пока вертикальная линия рамки выделения в редакторе не попадёт на произвольную вертикальную линию на изображении (тогда вокруг возникает разноцветный ореол, если же обрезать часть таблицы на изображении, то слева и справа тоже будут видны посторонние цвета) или же пока изображение не будет повёрнуто на 90/180/270 градусов или изображение не будет масштабировано.
Вложения
1A.7z
(682 байт) Скачиваний: 146
Follow the white rabbit.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing-бот и гости: 7

    TopList  
cron