Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение jangle » 05.01.2013 (Сб) 1:17

Вот наткнулся на такое бесплатное чудо. Компилятор бейсика в JVM Bytecode.
Если бы заставить его генерировать .dex файлы для Андроида цены бы ему не было

http://ru.jabaco.org//product.html

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение iGrok » 05.01.2013 (Сб) 2:36

jangle писал(а):Вот наткнулся на такое бесплатное чудо. Компилятор бейсика в JVM Bytecode.
Если бы заставить его генерировать .dex файлы для Андроида цены бы ему не было

http://ru.jabaco.org//product.html

А в чём проблема натравить на выходной jar утиль dx из sdk?

Только ты же, надеюсь, понимаешь, что ты останешься без гуя, только с консольными возможностями?
label:
cli
jmp label

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение jangle » 05.01.2013 (Сб) 11:54

iGrok писал(а):А в чём проблема натравить на выходной jar утиль dx из sdk?


Поподробней можно? Как это сделать. У меня в sdk только dx.jar есть.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение Хакер » 05.01.2013 (Сб) 13:32

Я даже не сомневался, кто будет автором.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 05.01.2013 (Сб) 14:01

Хакер писал(а):Я даже не сомневался, кто будет автором.

А можно поподробнее?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение Хакер » 05.01.2013 (Сб) 14:26

У jangle какое-то пристрастие к компиляторам бейсиков. Он и уже несколько раз создавал топики, в которых привод ссылки на какие-то малоизвестные проекты компиляторов бейсиков. И давал один пост, в котором приводил, кажется, 30 аттачей разных проектов, как минимум один из которых невероятно-супер-гипер-отвратительным кривущим исходником. И сам спрашивал по методологии разработки компиляторов. И ещё раньше в каком-то споре о написании компиляторов говорил оппонентам «штанишки коротки».

В общем, получив уведомление о создании новой теме в этом разделе, прочитав название этой темы (внутри уведомления, в котором не содержится информации об авторе), я даже нисколько не сомневался, кто автор этой новой темы.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 05.01.2013 (Сб) 14:36

Хакер писал(а):В общем, получив уведомление о создании новой теме в этом разделе, прочитав название этой темы (внутри уведомления, в котором не содержится информации об авторе), я даже нисколько не сомневался, кто автор этой новой темы.

А я вначале подумал, что ты про автора компилятора :)

А что ты всё-таки думаешь про сам продукт? Я пока кроме главной страницы (на которую ссылка) ничего не смотрел.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение Хакер » 05.01.2013 (Сб) 14:41

Qwertiy писал(а):А что ты всё-таки думаешь про сам продукт? Я пока кроме главной страницы (на которую ссылка) ничего не смотрел.

Ничего :) Я с Java мало знаком. Я к ней не очень хорошо отношусь (из-за её громоздкости), но без ненависти (как к дотнету).

К тому же это ведь не компилятор VB—>JVM, а компилятор какого-то абстрактного непонятного бейсика. Не вижу в этом особого смысла.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение iGrok » 05.01.2013 (Сб) 16:06

jangle писал(а):Поподробней можно? Как это сделать. У меня в sdk только dx.jar есть.

В смысле?! Гугл отменили уже?
java -jar dx.jar --dex --output=dexed.jar source.jar
label:
cli
jmp label

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 05.01.2013 (Сб) 16:09

Хакер писал(а):К тому же это ведь не компилятор VB—>JVM, а компилятор какого-то абстрактного непонятного бейсика. Не вижу в этом особого смысла.

Хм.. По описанию было похоже, что этот бейсик максимально близок к VB6.

Хакер писал(а):Я к ней не очень хорошо отношусь (из-за её громоздкости), но без ненависти (как к дотнету).

А можешь рассказать, за что ты так не любишь .NET? Он более гибкий чем Джава и менее грамоздкий.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re:

Сообщение jangle » 05.01.2013 (Сб) 17:03

iGrok писал(а):В смысле?! Гугл отменили уже?
java -jar dx.jar --dex --output=dexed.jar source.jar


Thank! Попробую сейчас

Qwertiy писал(а):Хм.. По описанию было похоже, что этот бейсик максимально близок к VB6.


Более чем близок. Он даже умеет открывать VB6 проекты. Сложный конечно не сможет сконвертировать, но уровня хелловорлд откроет и скомпилит без проблем.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение iGrok » 05.01.2013 (Сб) 21:19

jangle писал(а):Сложный конечно не сможет сконвертировать, но уровня хелловорлд откроет и скомпилит без проблем.

Ну и зачем такое чудо? :)
Чисто ради того, чтобы не изучать синтаксис джавы? :)

И уж тем более зачем тебе вообще понадобилось присобачивать ЭТО к андроиду? :)
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение ger_kar » 05.01.2013 (Сб) 22:46

Qwertiy писал(а):А можешь рассказать, за что ты так не любишь .NET? Он более гибкий чем Джава и менее грамоздкий.
Ну насчет громоздкости я так не сказал, дот нет тот еще монстрик :)
Бороться и искать, найти и перепрятать

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение jangle » 05.01.2013 (Сб) 22:57

iGrok писал(а):И уж тем более зачем тебе вообще понадобилось присобачивать ЭТО к андроиду? :)


Потому что кроссплатформенность. А к Андроиду присобачить потому что B4A слишком примитивен по сравнению с VB

Чисто ради того, чтобы не изучать синтаксис джавы? :)


C Java куча проблем. Например отладка. У меня не самый слабый комп, E6420 на 2.5 Ггц и 8 гб ОЗУ, запуск эмуля занимает минут 5. Что-то отлаживать нереально. Эмулятор банально виснет, потому что сам написан на тормозной Java. Единственный вариант - отлаживать на устройстве. Подключать планшет к USB порту и отлаживать. Но у меня короткий USB кабель, всего полметра. Не могу даже положить его на стол. Ужасно неудобно. Если подключать планшет через USB удлинитель, планшет перестает определяться компом. Пишет что устройство неопознанно. Отлаживать через WiFi Java не умеет. Точнее можно это сделать, если поставить root на планшет и левый бридж который организует отладку по вайфаю. Но рутование процесс опасный, можно получить мёртвый кирпич вместо планшета, плюс автоматическая потеря гарантии на устройство. Поэтому не хочу этого делать.
B4A эту проблему решил, у него есть мост который позволяет отлаживаться по WiFi. И даже рисовать интерфейс прямо на планшете. Но сам язык плохо развит, жалкое подобие VB.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение iGrok » 06.01.2013 (Вс) 1:09

jangle писал(а):И даже рисовать интерфейс прямо на планшете. Но сам язык плохо развит, жалкое подобие VB.

Я, наверное, повторюсь. Но у Jabaco в качестве gui-библиотеки выбран Swing. Соответственно, гуй для андроида ты в нём рисовать не сможешь никак. Да и полноценное гуёвое приложение (даже если xml-ку для гуя набросать руками отдельно) - тоже вряд ли. В любом случае, возможности этого чуда в части разработки под андроид будут крайне сильно урезаны.

Запуск эмуля, конечно, небыстр. Но в уже запущенном всё работает вполне прилично. А вырубать его совершенно незачем.
Ну а уж длина кабеля в качестве аргумента... Это решается usb-hub'ом со своим питанием. Через удлиннители вообще ничего не обязано работать.

Да и рутованием убить устройство можно только при наличии весьма кривых рук. :)
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение ger_kar » 06.01.2013 (Вс) 6:51

jangle писал(а): Если подключать планшет через USB удлинитель, планшет перестает определяться компом.
iGrok писал(а):Ну а уж длина кабеля в качестве аргумента... Это решается usb-hub'ом со своим питанием.
А разве планшет питается от напряжения, подаваемого через USB? Я понимаю, когда например для запуска внешнего харда или любого другого устройства не обладающего собственным питанием может помочь usb-hub со своим питанием, но вот как это может помочь планшету, которому питание по USB вроде как и нафиг не нужно? Или я заблужбаюсь?

ЗЫ: Планшета не имею и сам проверить не могу :)
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение Proxy » 06.01.2013 (Вс) 7:51

ger_kar писал(а):А разве планшет питается от напряжения, подаваемого через USB? Я понимаю, когда например для запуска внешнего харда или любого другого устройства не обладающего собственным питанием может помочь usb-hub со своим питанием, но вот как это может помочь планшету, которому питание по USB вроде как и нафиг не нужно? Или я заблужбаюсь?

Некоторые USB устройства не могут работать через удлинитель или просто через длинный кабель, хаб служит своеобразным репитером. Ну и ещё хабы иногда помогают подключить некоторые не поддерживаемые устройства к usb-порту роутера, если роутер с full speed устройствами не дружит (у них всегда возможности usb урезаны).
Follow the white rabbit.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 06.01.2013 (Вс) 10:39

ger_kar писал(а):А разве планшет питается от напряжения, подаваемого через USB?

Он от него заряжается, скорее всего...

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение jangle » 06.01.2013 (Вс) 18:36

iGrok писал(а):Ну а уж длина кабеля в качестве аргумента... Это решается usb-hub'ом со своим питанием. Через удлиннители вообще ничего не обязано работать.
)


У меня этот хаб в клавиатуру встроен. Внешние USB HDD нормально работают, а планшет не определяется.

Да и рутованием убить устройство можно только при наличии весьма кривых рук. :)



Кроме этого рутование автоматически ведет к потере гарантии и можно забыть об автоматическом обновленнии прошивки андроида с 4.0 до 4.1 "по-воздуху". На мой самсунг еще осенью обещали обновление до 4.1, если его зарутовать, обновление уже не встанет.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re:

Сообщение jangle » 06.01.2013 (Вс) 18:42

Qwertiy писал(а):
ger_kar писал(а):А разве планшет питается от напряжения, подаваемого через USB?

Он от него заряжается, скорее всего...


Планшет не заряжается от USB порта, у него ток зарядки около 2 ампер. А USB может выдать максимум 0.5 А

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение ger_kar » 06.01.2013 (Вс) 19:32

А какой интересно ток может выдавать USB Хаб с доп питанием, есть какие либо ограничения или тут все зависит только от производителя хаба?
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Jabaco - новый компилятор бейсика в JVM

Сообщение Proxy » 06.01.2013 (Вс) 20:59

jangle писал(а):А USB может выдать максимум 0.5 А

От МП сильно зависит. Почти у всех производителей есть платы с бОльшими токами по USB. Хотя в живую как-то не довелось пока сталкиваться (впрочем не уделял этому вопросу внимания). GIGABYTE On/Off Charge тот же (2.1A при 5V + возня маркетологов над супер-революционной "технологией" :D ).
ger_kar писал(а):А какой интересно ток может выдавать USB Хаб с доп питанием, есть какие либо ограничения или тут все зависит только от производителя хаба?

Они разные. В спецификациях нужно смотреть. Да, 2А блоки питания некоторых USB-хабов дадут, у них для этого специально порты разбиты на группы по источнику питания (коих несколько и не факт, что только два), т.е. они изначально заточены под зарядку гаджетов. Да и потом блоки питания настолько примитивны, что думается к любому хабу можно подобрать достаточно мощный блок питания (не меньший по мощности, чем оригинальный зарядник). Не думаю, что это проблема.
И да, емнип вопрос встал ребром ещё как бы не с появления первого iPhone.
ЗЫ. Тему укатили в оффтоп.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList  
cron