Монитору труба?

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Монитору труба?

Сообщение BV » 24.12.2012 (Пн) 19:06

Proxy писал(а): Да и если бы были деньги на новый, то едва ли я стал бы выбрасывать монитор, в полной мере удовлетворяющий мои потребительские нужды

Ну, да :) Что-то мне подсказывает, что были б деньги, ты бы стал выбрасывать не только монитор
Proxy писал(а):Нет смысла покупать что-то новое только ради того, чтобы оно было новое.

Есть смысл покупать что-то новое на замену чему-то сломавшемуся старому. Если, конечно, ты по профессии не радиомеханик
Proxy писал(а):И съездить в магазин за горстью кондёров — это ни разу не больше времени нужно выделить, нежели съездить за самим монитором.

А стадию поиска неисправности мы тихо опустим, ага? :)

Но это все так, замечания со стороны.
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 24.12.2012 (Пн) 19:10

Я пришёл к тому, что отношение действующего напряжения переменного тока на входе выпрямителя к напряжению постоянного тока на выходе составляет Математическая формула: \sqrt{2} (может заблуждаюсь, но чисто геометрически амплитуда синусоиды как бы должна так относиться к высоте аналогичного по площади прямоугольника с шириной в полупериод так).
Так 400В постоянного на выходе возникнет при 282.8В переменного на входе. Нет?

Ну в общем замена этого самого конденсатора проблему не решила, монитор самопроизвольно выключается (но индикатор продолжает светиться как-будто он работает). И если "перевключить" его, то он снова работает порядка 5 секунд. Куда имеет смысл копать?
Ни один электролитический конденсатор с номинальными напряжениями ниже 16В я не заменил из-за забытого дома списка. Неужели какой-то из них? Имеет смысл проверять или слишком маловероятно, что проблема в них?
В общем-то думаю, что разумный следующий шаг — это замер напряжений на выходе БП, что приходят на основную плату? Там должно быть 13В, 2 по 5.1В и 3.3В. Ещё есть выходы на лампы, цепи питания ламп занимают около 50% площади платы, но какие там должны быть напряжения я не знаю (да и лампы непродолжительное время светятся нормально, пока монитор не вырубается самопроизвольно).

А стадию поиска неисправности мы тихо опустим, ага? :)

Ну это что-то схожее с игрой в настолки. Люди же играют в настолки, правда? Хотя как бы смысл в этом отсутствует: половина из них не способны качественно развить ни логику, ни что-либо ещё, просто эмоциональная разгрузка.
BV писал(а):Есть смысл покупать что-то новое на замену чему-то сломавшемуся старому. Если, конечно, ты по профессии не радиомеханик

Автомобиль с пробитым колесом туда же?
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 24.12.2012 (Пн) 19:24

Новое: тест с фонариком показывает, что матрица работает после того, как монитор "выключился", выключается только подсветка (ну и контроллер "думает", что всё в рабочем режиме, если верить индикатору).
В прошлый раз я видимо где-то залажал с фонариком, может было слишком светло в комнате.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Монитору труба?

Сообщение Хакер » 24.12.2012 (Пн) 19:46

Proxy писал(а):Так 400В постоянного на выходе возникнет при 282.8В переменного на входе. Нет?

А, ну хорошо, но какой был смысл это считать.

Proxy писал(а):Ни один электролитический конденсатор с номинальными напряжениями ниже 16В я не заменил из-за забытого дома списка. Неужели какой-то из них? Имеет смысл проверять или слишком маловероятно, что проблема в них?

Запросто.

По крайней мере такая вероятность намного выше, чем вероятность аналогичной беды для высоковольтного конденсатора. Высоковольтный конденсатор работает в очень хороших условиях. Он циклически перезаряжается с частотой 100 Гц, токи там небольшие (потому что ток получается C·(dU/dt), а dU/dt там небольшое). Низковольтные работую в гораздо более тяжёлых условиях: напряжение там меньше, зато больше ток, и куда выше частота пульсаций, грубо говоря.

Proxy писал(а):Там должно быть 13В, 2 по 5.1В и 3.3В.

Да. Проверь их, проверь напряжения после линейных регуляторов 3,3 и 1,8. Проверь в чём заключается «отключение». Я вот гляжу в сервис мануал и не вижу какого-то интерфейса между MB и БП, с помощью которого бы матплата информировала БП о том, работать ли ему в режиме ожижания (и выдавать только дежурку) или же в полном режиме. Неужели БП всегда работает в полноценном режиме? В общем, проверь,что происходит со всеми шинами в момент отключения, плюс проверь линию BL_EN.

Proxy писал(а):но какие там должны быть напряжения я не знаю (да и лампы непродолжительное время светятся нормально, пока монитор не вырубается самопроизвольно).

До 1000 вольт в момент поджига.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Монитору труба?

Сообщение Хакер » 24.12.2012 (Пн) 19:46

Proxy писал(а):Новое: тест с фонариком показывает, что матрица работает после того, как монитор "выключился", выключается только подсветка (ну и контроллер "думает", что всё в рабочем режиме, если верить индикатору).

Во. Проверяй BL_EN, как я написал.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 24.12.2012 (Пн) 20:12

Хакер писал(а):Я вот гляжу в сервис мануал

Сервис мануал по Samsung Syncmaster T220? Я не нашёл, можешь выложить здесь, если речь о нём?
Хакер писал(а):не вижу какого-то интерфейса между MB и БП, с помощью которого бы матплата информировала БП о том, работать ли ему в режиме ожижания (и выдавать только дежурку) или же в полном режиме.

Панель с индикатором статуса и сенсорной "кнопкой" включения подключены к БП, но БП похоже не сам принимает решение о переходе в дежурный режим. В шлейфе между БП и "МП" есть проводники с обозначением "on/off", "key1", "key2", "led", думаю на "on/off" появляется единица для перехода в рабочий режим и ноль для перехода в режим ожидания, "led" для индикатора (т.к. во всём мониторе больше ни одного led не присутствует), "key1" и "key2" для кода нажатой кнопки на боковой/фронтальной панелях (они соединены между собой и подключены к БП тоже, там 4-контактный разъём на БП: led, key1, key2, grnd и 3.3v), из них key1, key2 и led просто проходят БП насквозь к разъёму на "МП".
Проверяй BL_EN

Что есть BL_EN? Не могу найти такого обозначения.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 24.12.2012 (Пн) 20:37

Нашёл описание схожей проблемы на Samsung 710N, там была проблема в двух транзисторах. Но у меня отличный от того БП (у меня БП Samsung IP-49135B). Плюс к тому нашёл чьё-то старое объявление о продаже такого T220 на з/ч с не включающейся подсветкой (т.е. симптомы 1-в-1 с моим случаем, т.е. видимо явление распространённое).

И судя по всему мерцание и искажённое изображение на экране никуда не делись после замены некоторых конденсаторов. В тот момент, пока подсветка ещё не успела вырубиться, видно визуальный шум.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 24.12.2012 (Пн) 20:50

Нашёл в продаже Samsung T220 power supply rebuild kit
Включает в себя
qty(4) 820uf 25v capacitors
qty(2) 1000uf 16v capacitors
qty(1) 330uf 16v capacitor
qty(1) 47uf 50v capacitor
qty(1) 10uf 50v capacitor


Я пока не поменял вот эти:
qty(1) 330uf 16v capacitor
qty(1) 47uf 50v capacitor
qty(1) 10uf 50v capacitor

Но на плате есть и не входящие в этот кит.

Я их заменю, конечно, но судя по всему непредусмотренная пульсация в схеме уже вывела из строя что-то ещё.

АПД:
If your monitor has no power, is slow to display a picture, only shows a picture for about 2 seconds or the picture is wavy or flashes then you need to rebuild the power supply. This kit is the one you need.

Мой случай :)
Follow the white rabbit.

Sam777e
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16.09.2010 (Чт) 4:33

Re: Монитору труба?

Сообщение Sam777e » 24.12.2012 (Пн) 22:50

BV
А вот есть такой текст "Средние века уже начались", Умберто Эко.
Или "Янки при дворе короля Артура".

И тогда не пойдешь и не купишь - а знания / умения / технологии всегда пригодятся.

Proxy писал(а):Ну это что-то схожее с игрой в настолки. Люди же играют в настолки, правда? Хотя как бы смысл в этом отсутствует: половина из них не способны качественно развить ни логику, ни что-либо ещё, просто эмоциональная разгрузка.

- полностью согласен.

И, главное - это же кайф, громадный кайф !
Здоровья и удачи

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Монитору труба?

Сообщение BV » 25.12.2012 (Вт) 11:49

Proxy писал(а):Автомобиль с пробитым колесом туда же?

Критерии аналогии в студию, а то я их как-то не улавливаю
Шины -- расходный материал авто.
Если поломка серьезная, где-то в двигателе, к примеру, то тут так же имеет смысл взвесить трудозатраты на ремонт с покупкой нового авто, да. И снова все будет упираться в финансовые возможности

Я думаю, нет смысла спорить с тем, что при наличии денег все прочие, более трудозатратные варианты отпадают сами собой

Sam777e писал(а):И тогда не пойдешь и не купишь - а знания / умения / технологии всегда пригодятся.

Главное, что бы это не было единственным решением проблемы
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

bon818
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29.08.2009 (Сб) 4:49
Откуда: Ташкент

Re: Монитору труба?

Сообщение bon818 » 26.12.2012 (Ср) 2:59

нельзя было использовать недоремонтированый монитор
теперь скорее всего у тебя защита срабатывает (прочел 2ю страницу и теперь неуверен)
замеры напряжений(сравнения с номиналам) единственный выход ну или почти единственный
ищи даташит на свой монитор (найдешь кинь ссылку я гляну мож-смогу-помогу)

"По крайней мере такая вероятность намного выше, чем вероятность аналогичной беды для высоковольтного конденсатора."
проблемы высоковольтным конденсатором дают эффект дождя хаотично перемещающейся по экрану ( кроме всего остального )

возможно замеры напряжений приведут к дохлому стабилитрону (стоят параллельно к нагрузке даже не в блоке питания)

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 28.12.2012 (Пт) 12:17

Не было времени ковырять монитор.
Сейчас заменил оставшиеся электролитические конденсаторы, но не помогло. Осталось посмотреть что там с напряжениями на выходе и отложить ремонт до 2013. Возможно возьму подержанный, пока этот не заставлю работать. Нашёл ещё аналогичную проблему и решение, там всё упиралось тоже в замену конденсаторов + в замену "диода" (который далее оказался не просто диодом, а стабилитроном). Но пока придётся всё это отложить.
bon818 писал(а):нельзя было использовать недоремонтированый монитор

Я знаю, но увы.
BV писал(а):Критерии аналогии в студию, а то я их как-то не улавливаю
Шины -- расходный материал авто.
Если поломка серьезная, где-то в двигателе, к примеру, то тут так же имеет смысл взвесить трудозатраты на ремонт с покупкой нового авто, да. И снова все будет упираться в финансовые возможности

Отдельные узлы двигателя точно так же имеют ограниченный ресурс (форсунки, свечи, ремень/цепь/зубчатое колесо ГРМ). На некоторых автомобилях для извлечения свечи зажигания вы потратите сил куда больше, нежели на перепаивание конденсатора (однажды довелось в мороз "залитую" BMW заводить, винтов и пластиковых декоративных панелей в сумме на пару килограмм нужно выкрутить, на улице простуда обеспечена). Так что у вес решения индивидуален. Для кого-то большую цену имеют деньги, для кого-то время, для кого-то объём, трудозатраты и др. ресурсы. А кто-то просто боится испачкать руки, а это уже не оправдано ничем.
Если переложить на тему автомобилей, то это тот случай, когда не слишком материально обеспеченные люди едут на СТО, чтобы заменить салонный воздушный фильтр на драндулете 90+ года выпуска (я такое встречал; а работа вся занимает 1-2 минуты без учёта очереди). Такого поведения я бы предпочёл избегать.
И сюда же отнесу людей, которые платят деньги монтажникам за то, чтобы те уложили кабель в плинтус (а что же ты позабыл в нашем густопромышленном мухосранске, если у тебя деньги есть? Быть может просто руки не оттуда растут?)
И так же себя ведут все эти тётечки (где бы вы не работали), которые не соизволят даже вникнуть в то, что они делают (просто машинально кликают одну и ту же последовательность кнопочек, всю их работу мог бы заменить автомат). Они тратят кучу времени (и не только своего) на пустяки, потом жалуются, что не успевают сделать отчёт /обслужить клиентов / работа цеха парализована. Всё из-за нежелания разобраться в сути проблемы.
О чём это я. Выбрасывать монитор даже не попытавшись выяснить причину неисправности — это глупо, с какой стороны на это не взгляни. К тому же этот опыт не будет бесполезен.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Монитору труба?

Сообщение Хакер » 28.12.2012 (Пт) 12:29

Пойду свой разбирать. Сегодня попытки с 15-ой включился.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 28.12.2012 (Пт) 12:54

Питание МП:
Номинальное (В) / В активном режиме (после того, как подсветка вырубается) / В ждущем режиме
13 / 16.7 (+/- 0.2-0.3) / 13.58
5.1 / 5.08 / 5.21
3.3 / 3.27 / 3.31

Из всех только 16.7 после включения настораживает. Осциллографа нет, но подозреваю, что там просто огромные колебания (цифровой муьтиметр меняет показания с каждым обновлением, аналоговым боюсь схему спалить). Между 13В и 0В стоят 2 конденсатора, которые я сам менял (25В 1000мкФ 2 в параллель). Пайка 100% в норме, здесь ошибка исключена. Конденсаторы новые оба.

Есть мысли? Защита срабатывает?
ЗЫ. В ждущем режиме БП даёт питание на все выводы к МП, ни один не пропадает. Видимо такова задумка инженеров.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 28.12.2012 (Пт) 13:31

Эта дорожка приходит на 14 ногу инвертора SEM2006 (VCC Supply voltage), на 3 ногу STM8309 (S2) и так же на 3 ногу ещё одного STM8309. STM8309 — Dual Enhancement Mode Field Effect Transistor ( N and P Channel), сборка транзисторов.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 28.12.2012 (Пт) 13:36

На лампы должно идти 650В переменного / 7.5mA max. Видимо нет смысла измерять напряжение на этих выводах.
Ещё: SEM2006 судя по всему сильно нагревается. Не знаю должна ли, но маркировка на ней почти не читается, поверхность корпуса шероховатая (на фотках в сети маркировка нанесена белым красителем, читается легко, у меня от маркировки только рельеф остался).
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Монитору труба?

Сообщение Хакер » 28.12.2012 (Пт) 13:43

Сканер есть? Вслепую это дохлое занятие. Тем более что в сервисном мануале нет схему БП,
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 28.12.2012 (Пт) 13:47

Хакер писал(а):Сканер есть?

Какой сканер?
Тем более что в сервисном мануале нет схему БП

БП довольно прост, тут плата на глаз где-то 150х150мм с низкой плотностью монтажа фольгированная с одной стороны. В сумме вместе с SMD где-то около 70 компонентов.

А вот ещё схожий случай с этим же БП. И тоже замена всех конденсаторов не спасла. Устройство защиты на схеме F301 (зелёный непрозрачный цилиндр, окрашенный в зелёный с маркировкой 4A F) в моём случае целое.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 02.01.2013 (Ср) 23:37

Бывают же веб-мастера идиоты: разрешения экрана 1366x768 не хватает для корректного отображения страниц сайта, с которым сейчас приходится иметь дело (я должен залить много-много инфы, которую должен вытащить из отдельных неоднородных документов (часть из которых не распознаваемые сканы), притом доступа к БД у меня нет, всё необходимо сделать через веб-интерфейс и даже написание скриптов мало чем поможет, но сейчас не об этом). В итоге вынужден плясать с бубном и ковыряться в css, чтобы добраться до очередной захлопнутой кнопки.

Я даже не подозревал о существовании таких "профессионалов", пока не лишился монитора с Full-HD. Видимо человек даже не соизволил посмотреть как будет вести себя страница при сворачивании браузера в окно. Касательно этого сайта есть и другие опусы (стоит только заглянуть в структуру css или в целом проникнуться размещением ссылок в выпадающем списке, отображением добавления кое-чего только после рефреша, разделителями там где их быть не должно, их отсутствием там, где они могли бы размещаться, до 70-80% пустоты и рюшечек на отдельных страницах и т.п), но чтобы страница не умещалась по ширине в 1366px и ужималась в области наиболее важных элементов без всякого намёка на скроллинг — такого ещё не встречал.

Ладно, допустим это сайт с не очень большой посещаемостью, человек параллельно учится чему-либо и тут же зарабатывает себе на еду (делом, которое у него лучше всего получается), при необходимости биг босс покажет дилетанту на дверь (но не в случае с сабжевой организацией) и его место займёт профессионал. И сегодня же на другом очень-очень посещаемом сайте обнаружил такое вот обращение к посетителям: "Буквы вводятся обязательно ЗАГЛАВНЫЕ и в латинском алфавите. Пример: YF123456789RU (весь номер без пробелов)". Звучит как признание в абсолютной некомпетентности.

Мораль: чтобы заработать на кусок хлеба, вовсе не нужно быть профессионалом в чём-либо, ведь куда важнее иметь амбиции и обладать настойчивостью. Вместо освоения PHP и написания строки кода, пиши три строки инструкции для пользователей по вводу текста в текстовое поле в нужном регистре, а книгами по вёрстке топи печь и подпирай двери, ибо заказчик всё равно в ИТ ничерта не понимает (да и в делах управления впрочем тоже, главное же настойчивость). А ты можешь пополнить своё портфолио организацией с грозной около государственной аббревиатурой в названии. И главное берись за любую работу, даже если не можешь выполнить её качественно, ведь если не ты, то её перехватит кто-то другой (типовых решений тоже избегай, это же не профессионально, лучше убогое, но своё). Настырность и амбициозность куда важнее опыта и знаний (случаи с ЧАЭС, Therac-25 и парой авиакатастроф — исключения), а книги только зрение зря садят, можно и без них зарабатывать.

ЗЫ. От чего-то сразу вспомнился один "полковник", который при общении показался эталонным доказательством теории Дарвина. Настырный человек до полковника дослужился (видать и дальше продвинется/продвинулся), абсолютно уверен, что кроме художественной литературы человек в жизни ничего ни читал (да и ту вряд ли). Единственный талант у человека — это мастерски игнорировать слова собеседника и отстаивать свою точку зрения (не пренебрегая обсценной лексикой как профессиональным инструментом). Человек со стержнем в нужном месте, не иначе. Такого мягкотелым и бесхребетным никто не назовёт.
ЗЗЫ. Поеду монитор на замену возьму, похоже до своего не скоро руки дойдут. Работа с недосайтом стала последней каплей моего терпения.


Proxy писал(а): Хакер писал(а):Сканер есть?
Какой сканер?

??
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Монитору труба?

Сообщение Хакер » 03.01.2013 (Чт) 4:15

Proxy писал(а):это мастерски игнорировать слова собеседника и отстаивать свою точку зрения (не пренебрегая обсценной лексикой как профессиональным инструментом)

Не по телефону ли общался?

Proxy писал(а):Какой сканер?

Планшетный, желательно с большим ГРИПом?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 03.01.2013 (Чт) 9:00

Хакер писал(а):Не по телефону ли общался?

Не по телефону
Хакер писал(а):Планшетный, желательно с большим ГРИПом?

А, понял задумку. Есть, со стороны дорожек возьмёт, а со стороны не smd компонентов могу просто фотографию с исправленной перспективой наложить (плюс маркировка с обоих сторон есть). Но позже.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 03.01.2013 (Чт) 14:17

Взял новый :) Практически идентичный, но во-первых LED подсветка, во-вторых на дюйм больше диагональ, в-третьих основная часть БП не интегрирована (следовательно лучше охлаждается и в случае чего можно его заменить без ковыряния монитора, у монитора питание 14В через обычный цилиндрический разъём как у некоторых старых ноутов).
Первые впечатления: управление отвратительное (теперь вместо одной сенсорной кнопки их 6 и все они реагируют на палец непонятно где, иногда они не реагируют, а иногда нажимается не та, которую желаешь нажать, не угадаешь, т.к. области нажатия не обозначены, а с пиктограммами они не совпадают) но это не имеет значения, т.к. все эти кнопки используются только один раз; изображение лучше (у прошлого было меньше разрешение, хотя почему-то я в голове держал иные цифры (1680x1050, хотя пока не посмотрел в голове почему-то крутилось 1920x1080), у прошлого было время отклика заявлено 2мс, против 5мс у нынешнего, но 2мс — это с программными фичами, полное обновление явно больше времени занимает, но т.к. он у меня уже давно мерцал, то сравнить очень сложно), разница в один дюйм воспринимается как колоссальная (этот ну просто гигант, и при большем разрешении он будет явно удобнее и для работы с графикой и больше текста вместит). Ну и самое главное — теперь у меня есть HDMI, т.е. при апгрейде стационарника уже не придётся довольствоваться аналоговым интерфейсом прошлого столетия или выбирать карту с наличием DVI.
А вот на покупку SSD для ноута пока не дозрел и пока не уверен, что это именно в нём проблема. Впрочем и сам мелкий старый ноут я бы с удовольствием заменил на что-то серьёзное, достал он меня, нет никаких плюсов в компактности: это не смартфон и не планшетник (это всё блеф, он всё равно транспортируется в сумке, в карман его не засунешь само-собой, плюс с ним всё равно приходится всюду таскать полноразмерный зарядник и мышь, т.к. любой аккумулятор деградирует и теряет ёмкость через год-полтора, так что нет никакого смысла в мелком ноуте), но с этим придётся повременить.
А старый монитор тем временем лежит до лучших времён. Планирую его всё же отремонтировать и продать по объявлениям за гроши, может кому и сгодится. Во всяком случае я получу куда больше удовлетворения от мысли, что он продолжает работать, нежели от того, что он превратился в пластиковый мусор. Но пока не до него, к сожалению.

ЗЫ. На новом мониторе индикатор не выключается в меню. Это несколько удручает, не люблю, когда вблизи картинки что-то яркое вырвиглазное светит. Не ясно, что могло подвигнуть Samsung отказались от вполне адекватного решения.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Монитору труба?

Сообщение Хакер » 14.01.2013 (Пн) 22:43

Вскрыл свой :)
Вздувшихся электролитических конденсаторов нет. По крайней мере те, что в прошлый раз перепаивались, в этот раз внешне выглядят совершенно здорово. Да и симптомы не те: в прошлый раз колбасило картинку, а в этот раз с картинкой всё замечательно, он просто не может включится с первой попытки.

Подозреваю конденсатор в горячей части.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Монитору труба?

Сообщение Хакер » 16.01.2013 (Ср) 21:49

В общем, нужно просто быть внимательным.

Вчера я не обнаружил ни одного вздувшегося конденсатора. Тогда я решил, что виноват высоковольтный конденсатор (100 μF, 400 V) в горячей части (гальванически не развязанной от сети). Пошёл в магазин и на всякий случай купил не только его, а ещё и все остальные конденсаторы, которые используются в плате БП: расчёт был такой, что если замена большого высоковольтного электролитического конденсатора не даст исцеления, я стал бы менять все остальные конденсаторы итеративно. Потому что очень часто электролитические конденсаторы бывают не вздувшимися, но всё равно дохлыми.

И вот в процессе перепаивания большого электролитического конденсатора я кое-что заметил. Сфотографировать это было не очень легко:
Изображение

Видите подвох?
Ещё одна фотография:
Изображение

В конце-концов задолбавшись делать съёмки под таким углом, я просто нагнул его:
Изображение

С верхней стороны, где у него сделаны насечки, он выглядел абсолютно здоровым и не вздувшимся, зато снизу, где у него резиновая пробка, он выпустил кишки наружу, что хорошо видно на этом фото.

Изображение

Его напарник чувствовал себя не лучше, и оба были выпаяны:
Изображение

Вот этой фотографии выше хорошо видно, насколько они оба были вздувшимися.

Это были сглаживающие конденсаторе на шине питания +12V. От этой шины осуществлялось питание инвертора, на ней сидел и контроллер и сами преобразователи (сначала buck-конвертер, потом полумостовой преобразователь):
acer_al1715_invertor_schematic.png
acer_al1715_invertor_schematic.png (70.3 Кб) Просмотров: 8878


Вообще, разработчиков этой платы, а конкретнее — тех, кто занимался компоновкой и разводкой, надо поколотить. Потому что более тупого решения, чем они сделали, сложно себе представить: на плате находится раскалённый радиатор, и он щедро окружен электролитическими конденсаторами (для которых высокая температура — смерти подобна):
heatsink_with_elcaps_bad_design.jpg
heatsink_with_elcaps_bad_design.jpg (505.17 Кб) Просмотров: 8878


Поэтому и в прошлый раз померли те конденсаторы, что на этом рисунке находятся в самом верху.

Поэтому при запаивании новых конденсаторов я во-первых вместо 150 μ 25 V поставил 220 μF, 35 V, а во-вторых, уложил конденсатор так, чтобы он был хоть чуть-чуть подальше от радиатора:
Изображение

Изображение

Монитор после этого радостно заработал :)

А теперь самое интересное.
Монитор был куплен весной 2005 года.
В прошлый раз — летом 2008 года — четыре конденсатора над радиатором вздулись и лопнули.
На дворе январь 2013 года.

Из этого следует, что конденсаторы, установленный в монитор на фабрике компании Acer, оказались хуже, чем конденсаторы, купленные в местном мухосранском магазине радиодеталей, где берут, как я думал, самый дешёвый китайский товар, который наверняка контрафактен.

Но нет. Родные конденсаторы умерли через 3 года. Конденсаторы фирмы Jamicon, купленные в местном магазине, живут уже 5 лет, и помирать не собираются.


Итак, по затратам:
  • Пара конденсаторов за 25 тенге, итого 50 тенге или в пересчёте на рубли — 10 российский рублей.
  • Полтора часа времени на работу по замене, но это с учётом того, что в процессе я активно фотографировал, чтобы написать этот пост. Без фотографирования вышло бы минут двадцать.

Итак, BV, ты всё ещё считаешь, что лучше купить новый монитор, чем попытаться отремонтировать старый?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Монитору труба?

Сообщение Debugger » 17.01.2013 (Чт) 1:31

Всегда обожаю читать такие посты Хакера. Очень интересно
P.S. На правах оффтопика

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Монитору труба?

Сообщение ger_kar » 17.01.2013 (Чт) 17:17

Хакер писал(а):Потому что очень часто электролитические конденсаторы бывают не вздувшимися, но всё равно дохлыми.
На этом шишки набили многие и я в том числе. Дело было несколько лет тому назад. Комп перестал нормально заводиться. Запускался после кучи попыток. Решил поставить другой БП, все заработало. Решил посмотреть что там внутри у БП делается. Разобрал - кондеры внешне были совсем нормальными. Вздутий ни сверху ни снизу как у Хакера не наблюдалось. Так как проблема была именно с дежуркой, то решил на всякий случай сверху (точнее снизу платы, со стороны дорожек) припаять заведомо исправный не выпаивая этих. Просто параллельно. Эффект - нулевой. Не буду описывать все свои мытарства и шишки :), но проблема была именно в двух кондерах, стоящих в цепи дежурки. Причем самое интересно параллельно подпаиваемый нормальный конденсатор эффекта не давал. Вот так то.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Монитору труба?

Сообщение Proxy » 17.01.2013 (Чт) 18:25

ger_kar писал(а): Причем самое интересно параллельно подпаиваемый нормальный конденсатор эффекта не давал.

Пробой?
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Монитору труба?

Сообщение ger_kar » 17.01.2013 (Чт) 18:29

В том то и дело, что нет. Утечка была, но не очень большая. Как конкретни влияли я даже не знаю.
А был бы пробой, комп бы вообще не запустился, ибо КЗ :)
Бороться и искать, найти и перепрятать

Пред.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

    TopList