Плоские серые интерфейсы

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...

Как вы относитесь к подобным интерфейсам?

Положительно
2
15%
Нейтрально
4
31%
Отрицательно
7
54%
 
Всего голосов : 13

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Плоские серые интерфейсы

Сообщение Qwertiy » 15.11.2012 (Чт) 12:55

Кто как относится к внешниму виду типа Visual Studio 2012, MS Office 2013, Skype 6 (ещё не серый, но уже плоский)?

У меня появляется такое чувство, что это шаг куда-то назад... И скоро даже цветные монитроры ненужны будут при таких изменениях...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение Хакер » 15.11.2012 (Чт) 13:10

Отрицательно, конечно же.
Возврат в прошлое.
Изображение
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение Proxy » 15.11.2012 (Чт) 13:35

Мне кажется, что весь этот тренд с повсеместным упрощением gui — это наоборот избавились от чего-то навязанного маркетологами и прочей ветошью недальновидным и наивным потребителям. Лично моё мнение состоит в том, что на цвет и форму в графическом интерфейсе должна быть наложена какая-то смысловая нагрузка, в противном случае не стоит прибегать к подобным приёмам, если они ничем не оправданы.
Что разумно: запрещающие знаки на дорогах имеют круглую форму и на них преобладает красный цвет, круглый аналог "радиокнопки" в анкете, где необходимо выбрать только один вариант из группы (в противовес к аналогу квадратного "флажка" из графического интерфейса, где допускается множественный выбор), зелёная галочка и красный крест, три цвета светофора (и их расположение, разумеется). Дорожные знаки не имеют прозрачного фона (и вообще любой текст не должен иметь прозрачный фон).
Что не имеет смысла для пользователя: сопряжённые углы окон (заголовок меньше места не занимает, но полезная площадь уменьшается; впрочем раньше это ещё обыгрывалось типом окна, toolbox имел форму прямоугольника, о его поведении можно было судить по его форме), ассоциация цветовой схемы окна с брендом (самому потребителю в этом никакого практического смысла нет. Привет МТС и прочим любителям использовать красный: оставьте красный для сообщений об ошибках; а интерфейсы всяких скайпов и прочего давно нуждались в унификации с интерфейсом ОС).
В общем я считаю, что microsoft пошли верным путём с новыми gui. Утилитарность начинает преобладать.
Follow the white rabbit.

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение Joo » 15.11.2012 (Чт) 19:16

Сначала ответил "нейтрально", но потом подумал, вспомнил скайп и VS12 и исправил на "положительно", они мне определенно нравятся в таком виде. Но убеждать что это круто, красиво и удобно, кого бы то ни было, нет ни какого желания, у каждого свое понимание красоты и удобства.
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение FireFenix » 15.11.2012 (Чт) 22:00

Минималистический стиль в Win8 в целом нравиться, но дико сырой, особенно фигня с бордером окна. Поэтому поставил Нейтрально.
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 16.11.2012 (Пт) 7:30

Я Windows 8 ещё не видел... Хотя, есть сильные подозрения, что он такой же.

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение Twister » 16.11.2012 (Пт) 13:32

Мне всегда было интересно наблюдать за мнением Хакера в разных вопросах. В какой-то степени в его рассуждениях присутствует немалая доля разумной логики, но в неменьшей же степени они (рассуждения) преисполнены только личными убеждениями и предпочтениями.

Судя по соседнему топику, Хакер не очень-то любит Microsoft Bob, и я тут на все 110% разделяю его мнение. Почему - разговор отдельный, но факт есть факт. С другой стороны, он считает шагом в прошлое нынешнюю тенденцию к тотальному упрощению интерфейса, которое является полным антиподом вышеупомянутому Бобу. Так где же истина?

Личные убеждения в той или иной мере диктуют многим из нас консерватизм. Я, к примеру, на работе сижу под Windows 7 и совсем не спешу попробовать "восьмёрку". Ну вот ни разу не воодушевляет меня по нажатию на кнопку Win лицезреть нечто, чему самое место в моём телефоне, а не на 24х дюймовом мониторе. И тем более не воодушевляет перспектива хоть немного танцевать с бубном для того, чтобы вернуть старое доброе меню "Пуск". С другой же стороны, я не хочу видеть в своём телефоне кучу всяких разных аляпистых менюшек, кнопочек и других "свисто-перделок". Для меня более чем удобен почти аскетический, плоский интерфейс меню настроек в Android, плиточки в Metro тоже мега-удобны. Ну а с третьей стороны, я просто обожаю работать в юниксовой консоли, потому что некоторые задачи там решаются в сто раз эффективней, чем при использовании графических утилит.

И вот, ещё раз: так где же истина? А истина в том, что интерфейс должен соответствовать выполняемой задаче. И если кто-то не смог по достоинству оценить упрощение интерфейса в контексте своих задач, то это совсем не означает, что сотни дизайнеров и просто светлых голов - идиоты, которые двигают прогресс в обратную сторону.

И, конечно же, хотелось бы услышать мнение на счёт того, куда же всё-таки двигаться интерфейсу, чтобы не случился возврат в прошлое и всемирный коллапс?

PS. Всем привет, сто лет ничего здесь не писал! :)
А я все практикую лечение травами...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение Хакер » 16.11.2012 (Пт) 13:59

Twister писал(а):С другой стороны, он считает шагом в прошлое нынешнюю тенденцию к тотальному упрощению интерфейса, которое является полным антиподом вышеупомянутому Бобу.

Не упрощение, а отупление.

Когда заголовок окна одним цветов с фоном окна — это тупо.
Когда нет границ между клиентской областью окна и неклиентской областью окна, когда нет границ между заголовком окна и кнопками управления окном — это преступление.
Когда строка меню набрана вся прописными буквами — за это убивать надо.
Когда разнице между цветом поле ввода и цветом фона окна не превышает 5 процентов — это омерзительно.
Когда из цвета заголовка окна не понятно, какое окно сейчас активно и имеет фокус — это умереть не встать.

Я гляжу вот на это убожество:
Изображение
И, честно, вообще не могу понять, где кончается один элемент управления и начинается другой. У меня такое ощущение бывает, если резко ночью проснуться и сразу же сесть за компьютер. Глаза после ночи ещё не могут адаптироваться к яркости экран просто ослепляет.

Это же не для CRT-мониторов расчитано. Я голову подниму вверх на 10 саниметров, и у меня весь подобный интерфейс выглядит засвеченно монотонно белым. Я чувствую себя ослеплённым.

И я не верю, что есть люди, которые в этом белом месеве могут что-то разобрать.

Хороший оконный интерфейс был у Win2k (Win95, Win98, WinMe). хороший интерфейс у Win XP.

Это не значит, что не бывает других хороших интерфейсов, отличных от виндовых.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение Хакер » 16.11.2012 (Пт) 14:02

Да и нет там светных голов. Они там настолько отупели, что не только о правильном размещении информации и о её визуальном восприятии не думают: они даже о выравнии границ контролов по общей линии забыли.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение Twister » 16.11.2012 (Пт) 14:14

Я не ставил ещё свежую Студию, всё на 2010 сижу, но приведённый тобой скриншот мне знаком. И, не поверишь, мне внешний вид очень нравится. Всё на своих местах, ничего лишего. Разве что пункты меню прописными буквами кажутся чем-то неестественным (ну разумеется, лично я ещё с досовских времён привык к меню в обычном регистре).
А я все практикую лечение травами...

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение Admiralisimys » 16.11.2012 (Пт) 14:52

Хакер писал(а):Когда строка меню набрана вся прописными буквами

Кому не надо, нужно применить твик реестра - http://www.richard-banks.org/2012/06/ho ... 2-all.html (сам не проверял).
Быть может в окружении касаний (touch) такое меню более оправданно? Хотя я не уверен, много ли можно сделать работы в Visual Studio на планшете.

Да в блоге разработчиков студии этот момент ещё описывали, но с тех пор как-то даже не обращал на это внимание (там же и давали этот же твик), а тут Хакер напомнил.
Объяснение разработчиков на этот счёт - http://blogs.msdn.com/b/visualstudio/ar ... -caps.aspx
Ну и собственно запрос к разработчикам пофиксить этот баг (который в их понимании фича)- http://connect.microsoft.com/VisualStud ... s-all-caps

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение Twister » 16.11.2012 (Пт) 15:08

Кому не надо, нужно применить твик реестра
А вот сейчас я готов ответить в стиле Хакера: какого чёрта сначала портить, а потом, словив тонны недовольства в свой адрес, предлагать пользователям вернуться к привычному интерфейсу с помощью (внимание!) полугрязного хака? Вот тут, действительно, стоит сначала подумать, к чему приведут изменения.

Быть может в окружении касаний (touch) такое меню более оправданно?
Разумеется. Но зачем оно на десктопе?
А я все практикую лечение травами...

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение FireFenix » 16.11.2012 (Пт) 16:19

Хакер писал(а):Когда из цвета заголовка окна не понятно, какое окно сейчас активно и имеет фокус — это умереть не встать.

В моей Win8 сборка 9200, в ней активное окно имеет цвет темы, а не активное - белое.
Если не выбирать белую ил чёрнвую тему, то вполне сносно с границами и активным окном :D А так да - дико сырой интерфейс

Admiralisimys писал(а):Кому не надо, нужно применить твик реестра - http://www.richard-banks.org/2012/06/ho ... 2-all.html (сам не проверял).
Быть может в окружении касаний (touch) такое меню более оправданно? Хотя я не уверен, много ли можно сделать работы в Visual Studio на планшете.

В паке оффиса такая же беда :(
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Плоские серые интерфейсы

Сообщение BV » 16.11.2012 (Пт) 19:03

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :)
Ребята, зачем вы вообще перешли на восьмерку? Чего там такого интересного, чего нет у семерки? DX11.1? IE10? Я не понимаю, как можно переходить на ось, в которой больше минусов, чем плюсов, а потом из под этой оси плеваться на косяки и недоработки..
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 16.11.2012 (Пт) 20:53

Twister писал(а):С другой стороны, он считает шагом в прошлое нынешнюю тенденцию к тотальному упрощению интерфейса, которое является полным антиподом вышеупомянутому Бобу.

Это не упрощение, а какой-то бред.

Twister писал(а):Я не ставил ещё свежую Студию, всё на 2010 сижу, но приведённый тобой скриншот мне знаком. И, не поверишь, мне внешний вид очень нравится. Всё на своих местах, ничего лишего. Разве что пункты меню прописными буквами кажутся чем-то неестественным (ну разумеется, лично я ещё с досовских времён привык к меню в обычном регистре).

А что не на месте в 2010? Она сильно отличается от 2005 и 2008 (кстати, в 2008 мне рамка не нравится вокруг основной области), но она мне нравится. А 2012 - нет. Первое что бросается в глаза - это серая расцветка. Цветных элементов почти нет. Первое, что приходит в голову - фраза из старой книжки по VBA - "Если у Вас есть цветной монитор, Вы заметите, что ключевые слова выделяются синим". Почему в дизайнере формы традиционный значок RadioButton'а не с зелёной точкой, а полностью серый? Даже иконки её типов файлов в Проводнике становятся серыми. Нигде нет никаких границ, пока мышь не наведёшь, не узнаешь ничего. В той версии, которую я смотрел, заглавных букв у пунктов меню не видел. Но есть подозрение, что это шаг к ленте. В 2013 офисе заголовки вкладок ленты тоже выделены заглавными буквами, просто потому, что иначе их никак не отличишь от всего остального. Кстати, заглавные буквы в меню у меня как раз ассоциируются с dos'овскими программами. Выделение заголовков точками после слова скорее похоже на применение dos'овских символов псевдографики за неимением лучшего решения, чем на какое-то дизайнерсое решение.

Хакер писал(а):Когда строка меню набрана вся прописными буквами — за это убивать надо.
Когда разнице между цветом поле ввода и цветом фона окна не превышает 5 процентов — это омерзительно.
Когда из цвета заголовка окна не понятно, какое окно сейчас активно и имеет фокус — это умереть не встать.

С этим полностью согласен.

Хакер писал(а):Когда заголовок окна одним цветов с фоном окна — это тупо.
Когда нет границ между клиентской областью окна и неклиентской областью окна, когда нет границ между заголовком окна и кнопками управления окном — это преступление.

А с этим - нет. Например, не обязательно выделять какой-то фон окна внутри рамки, если его размер нельзя изменить.
А вот про границы кнопок управления скорее согласен, хотя никакого криминала в их отсутствии не вижу.

BV писал(а):Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :)
Ребята, зачем вы вообще перешли на восьмерку? Чего там такого интересного, чего нет у семерки?

Так в том то и дело, что это всё и в семёрке лезет :(


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SemrushBot и гости: 20

    TopList