26 октября состоялся релиз Windows 8

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение FireFenix » 28.10.2012 (Вс) 16:47

Windows 8
Собсно сабж. Никто его не пропиарил, что я даже забыл о нём Изображение
Кто уже ставил? Есть уже первые извержения в сторону Metro? Изображение
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение Admiralisimys » 28.10.2012 (Вс) 21:26

Начал знакомится с новой системой ещё с Windows 8 Developer Preview (сентябрь 2011).
Финальный релиз, поставил как только он был предложен MS (прямые ссылки на английскую версию х86, х64, для остальных языков (Русского нет) см здесь http://pc-updates.blogspot.com/2012/08/ ... -with.html) (август 2012), по заверения его можно активировать вплоть до 31 августа 2013 года.

Самое свежее впечатление, что-то со стеком OpenGL начудили (или я в своем коде, но они тоже тогда хороши, что дали мне это зделать)
Код: Выделить всё
#include <tchar.h>
#include <windows.h>
#include <GL/gl.h>
#include <GL/glu.h>

#pragma comment(lib, "OpenGL32.lib")
#pragma comment(lib, "Glu32.lib")

HWND g_hWnd = HWND_DESKTOP;
HDC g_hDC = NULL;
HGLRC g_hRC = NULL;

bool InitWindow(HINSTANCE hInstance, int nShowCmd);
LRESULT CALLBACK WndProc(HWND hWnd, UINT message, WPARAM wParam, LPARAM lParam);
bool init();
void release();
void Render();

int APIENTRY _tWinMain(HINSTANCE hInstance, HINSTANCE /*hPrevInstance*/, LPTSTR lpCmdLine, int nShowCmd)
{
   if(!(InitWindow(hInstance, nShowCmd)))
      return -1;

   MSG msg;
   ZeroMemory(&msg, sizeof(MSG));
   do
   {
      if(PeekMessage(&msg, NULL, 0, 0, PM_REMOVE))
      {
         TranslateMessage(&msg);
         DispatchMessage(&msg);
      }
      else
         Render();
   }
   while(WM_QUIT != msg.message);

   return 0;
}

bool InitWindow(HINSTANCE hInstance, int nShowCmd)
{
   WNDCLASSEX wces;
   ZeroMemory(&wces, sizeof(WNDCLASSEX));
   wces.cbSize = sizeof(WNDCLASSEX);
   wces.style = CS_HREDRAW | CS_VREDRAW;
   wces.lpfnWndProc = WndProc;
   wces.hInstance = hInstance;
   wces.hCursor = LoadCursor(NULL, IDC_ARROW);
   wces.hbrBackground = (HBRUSH)(COLOR_WINDOW + 1);
   wces.lpszClassName = TEXT("WindowClass");

   if(!RegisterClassEx(&wces))
      return false;


   RECT rc = {0, 0, 640, 480};
   AdjustWindowRectEx(&rc, WS_OVERLAPPEDWINDOW, FALSE, NULL);
   HWND g_hWnd = CreateWindowEx(NULL, wces.lpszClassName, TEXT("Sample Window"), WS_OVERLAPPEDWINDOW,
            CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, rc.right - rc.left, rc.bottom - rc.top,
            NULL, NULL, hInstance, NULL);
   if(!g_hWnd)
      return false;

   if(!init())
   {
      release();
      return false;
   }

   ShowWindow(g_hWnd, nShowCmd);
   //UpdateWindow(g_hWnd);
   return true;
}

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND hWnd, UINT message, WPARAM wParam, LPARAM lParam)
{
   switch(message)
   {
      case WM_SIZE:
         gluOrtho2D(0.0, LOBYTE(lParam), 0.0, HIBYTE(lParam));
         break;
      case WM_DESTROY:
         PostQuitMessage(0);
         release();
         break;
      default:
         return DefWindowProc(hWnd, message, wParam, lParam);
   }
   return 0;
}

bool init()
{
   g_hDC = GetDC(g_hWnd);
   if (!g_hDC)
      return false;

   int pixelformat = 0;
   PIXELFORMATDESCRIPTOR pfd;
   ZeroMemory(&pfd, sizeof(PIXELFORMATDESCRIPTOR));
   pfd.nSize = sizeof(PIXELFORMATDESCRIPTOR);
   pfd.nVersion = 1;
   pfd.dwFlags = PFD_DRAW_TO_WINDOW | PFD_SUPPORT_OPENGL | PFD_DOUBLEBUFFER;
   pfd.dwLayerMask = PFD_MAIN_PLANE;
   pfd.iPixelType = PFD_TYPE_COLORINDEX;
   pfd.cColorBits = 8;
   pfd.cDepthBits = 16;

   if(!(pixelformat = ChoosePixelFormat(g_hDC, &pfd)))
      return false;
   if(FALSE == SetPixelFormat(g_hDC, pixelformat, &pfd))
      return false;

   g_hRC = wglCreateContext(g_hDC);
   wglMakeCurrent(g_hDC, g_hRC);
   glMatrixMode(GL_PROJECTION);
   return true;
}

void release()
{
   if(g_hRC)
      wglDeleteContext(g_hRC);
   g_hRC = 0;
   if(g_hDC)
      ReleaseDC(g_hWnd, g_hDC);
   g_hDC = 0;
}

void Render()
{
   glClear(GL_COLOR_BUFFER_BIT);
   glColor3f(1.0, 0.0, 0.0);
   glBegin(GL_LINES);
      glVertex2i(0, 0);
      glVertex2i(640, 480);
   glEnd();
   glFlush();

   SwapBuffers(g_hDC);
}
В общем здесь стартует полноэкранное (а я просил оконное :() приложение, и закрывает его только Reset, но вы должны быть помните что в Win6X (Vista, Seven и теперь 8 ) многие графические функции переписаны, а по этому не до конца "закалённые".

По Metro строеннию (кстати, MS была бы очень рада, если б сообщество называла его Win8 UI, из-за одного европейского партнёра с таким же названием... где только он был когда продвигали Win Phone 7.X, возможно оценив популярности решил, да пускай называют там UI как Metro, а здесь всё же Desktop система и популярность будет не меньше чем Windows 7 (по ожиданиям MS и партнёров)). В общем по Win Store App (Win8 UI App) до версии Release многие вещи всё ещё оставались не работоспособными, по работе с файлами (открытие, чтение, запись ... та до закрытия и не доходило так как приложение раньше могло повесить систему). В Release таких фейлов уже не замечено.

IE10, а тут всё на оборот, до Release Prewiev (за одну официально публичную версию до Release) всё радовало, а с указанное версии начал вылетать при посещении например youtube, а всё потому что встроили флеш плагин. Но даже IE6 с самостоятельно установленный флеш плагин такого не творил.

Visual Studio. Тут MS сначала напугав прикрыв Win32 разработку в бесплатной версии, но позже всё же дал добро (кстати код выше, запускал именно в ней). Win Store App разрабатывать можно в бесплатной версии изначально. В отличии от Visual Studio for Windows Phone здесь каждый месяц с вас будут просить залогинится в центре разработчиков, дабы продлить лицензию на следующие 30 дней. Как бы мне хотелось что б здесь всё было как и в Visual Studio for Windows Phone, в которой тоже приложение в обход маркета "вроде бы" и не установишь/не запустишь, но обновлять (да и вообще быть в системе) не требуется. Видимо опять рассуждения на тему популярность Phone/Desktop. Лицензия (для разработки) абсолютно бесплатно и на первом этапе заключатся в указании вашего hotmail/live/outlook .com е-мейла. Позже для размещения (даже бесплатного приложения) в маркете просят регистрацию со всеми личными данными (что-то около 99 долларов в год).

Стоимость, для тех кому это действительно интересно, до Нового года 140$, после все 200$. Это за BOX версию Windows 8 Pro. Для тех кому не нужна отдельная установка и готов перейти с Windows 7 (по некоторым данным и с Vista, XP) это может быть даже дешевле 70$.

P.S.
Версии Release Prewiev, Release тестировались в виртуалке (Oracle VirtualBox) что могло сказаться на качестве и опыте тестирования. На реальной машине некоторых проблем возможно и не было.
В частности IE10 при отключении ускорения при помощи видео адаптера и в youtube уже нормально себя стал вести.

P.S.S.
По OpenGL примеру: стек, похоже*, не причём, к данному коду так точно, проблема там в том что я глобальный g_hWnd перебиваю локальным объявлением.
*Но все равно, в ОС должны быть какие-то механизмы защиты пользователей от ненадёжных программ.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение BV » 29.10.2012 (Пн) 16:09

FireFenix писал(а):Кто уже ставил?

Я ставил и Developer Preview версию, практически сразу, как только стала доступна, и Consummer Preview, и сейчас вот на виртуалке тихо-мирно поживает Release Preview за август сего года
За эти три версии отчетливо была видна тенденция избавления от всего того, что они так старательно навешивали на шестое поколение линейки NT, и что так нагло, но малоуспешно продвигали на рынок железа -- свистелки и перделки Аеро. Это спустя почти десять лет (считая от начала разработки Windows Longhorn) до них дошло, что не в свистелках счастье. Но дошло уже тогда, когда большая часть виндузятников проапгрейдилась, и пересела на машины, способные тянуть все эти свистелки и перделки, и, как я даже по себе сужу, к ним привыкнуть. Хотя, как сказать "дошло".. я думаю, что интересы конечных пользователей в этом плане учитывались далеко не в первую очередь, в первую очередь учитывалась прибыль, точнее, убыль, многомиллионная, которые получились в результате отсутствия адекватного мобильного софта. Так что они вынуждены были взять в руки напильник, тут я их понимаю. Но, как я сказал выше, я уже привык к тем свистелкам, что были еще с Висты, и мне в восьмерке их остро не хватает. Мне не хватает меню Пуск с поисковой строкой, мне не хватает десктопных гаджетов, мне не хватает округлостей и объемностей стеклянного интерфейса. А Метро штука, конечно, интересная, и даже удобная, но только для сенсорного интерфейса. Для мыши лучшим окружением все еще остается классический десктоп, с его классическим меню Пуск. И не надо мне говорить про дело привычки, если с ленточным интерфейсом было как-то яснее, зачем привыкать -- банально ускорялась навигация, то тут никаких аргументов на замену классического меню я не вижу. Энергию экономить? Где? На десктопе?
Еще один момент меня смущает -- зачем дублировать софт на Метро и десктоп? Например, изкоробки существует две версии IE10, "классическая" десктопная и Метро. Причем, вместе с ними работать не получится, для одной надо переключаться в Метро, для другой -- сидеть в режиме десктопа. Выглядит это, по меньшей мере, странно
Что до технической части новой ОС, то тут я только собираюсь поиграться с D3D 11.1, а изучать API под Метро как-то желанием особо и не горю
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение FireFenix » 29.10.2012 (Пн) 18:48

Admiralisimys писал(а):Версии Release Prewiev, Release тестировались в виртуалке (Oracle VirtualBox)

Сколько ни пробовал поставить RC на VirtualBox, ни одна так и не встала, хотя все требуемые опции были включены Изображение

Admiralisimys писал(а):Visual Studio. Тут MS сначала напугав прикрыв Win32 разработку в бесплатной версии, но позже всё же дал добро (кстати код выше, запускал именно в ней). Win Store App разрабатывать можно в бесплатной версии изначально. В отличии от Visual Studio for Windows Phone здесь каждый месяц с вас будут просить залогинится в центре разработчиков, дабы продлить лицензию на следующие 30 дней. Как бы мне хотелось что б здесь всё было как и в Visual Studio for Windows Phone

Ты про App Store или саму среду? Если среда работает только online это ж просто убожество!

BV писал(а):Мне не хватает меню Пуск с поисковой строкой, мне не хватает десктопных гаджетов, мне не хватает округлостей и объемностей стеклянного интерфейса. А Метро штука, конечно, интересная, и даже удобная, но только для сенсорного интерфейса.

Тут тоже двояко...
Я в подменю Все программы залезал наверное пол года назад Изображение ибо всё относительно часто используемое вывешено на рабочий стол, в "Панельке задач" и в самой Пуск иконки (Ножницы, Калькулятор, Charmap, Paint, Записки) и служебные (Выполнить, Панель инструментов, Завершение работы)
И теоретически Пуск нафиг не нужна Изображение
Но с другой стороны в Метро нельзя группировать Плитку по группам, впилены стрёмные жесты по краям экрана и на сколько я понял - как такового оконного режима нету, т.е. есть либо свёрнуто, либо выглядывает кусок экрана.

В общем хотел было поставить, но тут засомневался - будет ли корректно работать софт с Win7? И с какими изменениями в работе.
Ну и естесно - хотелось бы услышать про нужность скрола десктопа, как переключение между окнами...
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение BV » 29.10.2012 (Пн) 19:17

FireFenix писал(а):Я в подменю Все программы залезал наверное пол года назад ибо всё относительно часто используемое вывешено на рабочий стол, в "Панельке задач" и в самой Пуск иконки (Ножницы, Калькулятор, Charmap, Paint, Записки) и служебные (Выполнить, Панель инструментов, Завершение работы)

Ну, это ты. А я вот пользуюсь, причем, частенько. Не сказать, что я сильно в восторге от Вистовской модели плоского меню, но с быстрым поиском наперевес кое-как привык. Рабочие столы у меня вот такие: http://forum.sources.ru/index.php?showt ... &p=2973376 Там мудрый imageshack снес последний скрин, но он практически дублирует десктопный, только гаджетов поменьше, и иконок в панели задач поменьше, ввиду меньшего разрешения экрана. Т.е. на рабочем столе минимум, остальное либо в быстром запуске, либо в меню Пуск. Во-первых, из практических соображений -- меню Пуск можно вызвать не скрывая активные окна, во-вторых, из эстетических -- красивость обоины сходит на нет, если там половина обзора захламлена так, как на скрине со старой машины.
FireFenix писал(а):как такового оконного режима нету, т.е. есть либо свёрнуто, либо выглядывает кусок экрана

В Метро нет классических окон, это полноэкранный интерфейс. По крайней мере, пока. Не исключено, что в будущем произойдет переход от классического оконного интерфейса и Win32 API к интерфейсу Метро и веб-технологиям.
FireFenix писал(а):будет ли корректно работать софт с Win7?

Мой софт был успешно протестирован. Если не считать нового плоско-угловатого интерфейса, все работает точно так же, как на семерке.
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение Admiralisimys » 30.10.2012 (Вт) 14:00

Для меня самым большим не достатком Win8UI является Drag and Drop. Но это наверное только с мышью удобно, а в touch будет много нареканий.

BV писал(а):сейчас вот на виртуалке тихо-мирно поживает Release Preview за август сего года

Так ведь Windows 8 Release Preview (он же Build 8400) вышел 31 мая, а в 20х числах августа Майкрософт представил именно Release (он же Build 9200, ссылки на 90 дневную ознакомительную версию см. в моём предыдущем сообщении).

BV писал(а):зачем дублировать софт на Метро и десктоп? Например, изкоробки существует две версии IE10, "классическая" десктопная и Метро. Причем, вместе с ними работать не получится, для одной надо переключаться в Метро, для другой -- сидеть в режиме десктопа. Выглядит это,
так
IE10_Win8UI_vs_Desktop.png

так
IE10_Win8UI_vs_Desktop_2.png

либо так
IE10_Win8UI_vs_Desktop_3.png

Это так называемый Snap Mode.
Но до определённой версии, действительно одновременно использовать IE10 в этих двух режимах, было так же как например IE9 и Opera12: так как у каждого были свои вкладки, кукисы ... и вовсе подавали все признаки что они совершенно разные браузеры и синхронизация, по крайне мере вкладок, возможно было если выставить сайт на стартовый экран из которого и можно было выбрать чем стартовать то.

изучать API под Метро как-то желанием особо и не горю

Вот во что превращается стартовый экран Windows 8 если по изучать немного
Win8UI_Dev_RP.png

(скриншот с Release Preview Build 8400)
В Release (Build 9200) стараюсь держать один проект (для учебных целей) и подключать к нему изучаемые файлы с кодом (или комментирую не нужные на данном этапе участки кода, дописывая нужный в уже добавленных в проект файлах).

FireFenix писал(а):Сколько ни пробовал поставить RC на VirtualBox, ни одна так и не встала, хотя все требуемые опции были включены Изображение

На трёх разный машинах ставил виртуалку, и везде без проблем заводилась Windows 8 x64.
Указывал от 512 до 2048 MB ставил ОЗУ, CPU от 1 до 6 ядер. Что до места - то максимум выделял 64 GB. Для GPU включал 3D ускорение, и когда VirtualBox с определённой версии стал предлагать 2D, включал и его, видео памяти указывал до 128 MB.

FireFenix писал(а):Ты про App Store или саму среду? Если среда работает только online это ж просто убожество!

Та с этим App Store можно всё можно решить в рамках сообщества опытных пользователей/разработчиков, благо первым даже и студию не прийдётся ставить, достаточно трёх PowerShell команд (вот только боюсь это не избавит от необходимости наличия и указания hotmail/live/outlook .com е-мейла, сам не проверял, так как ставил именно студию).
И всё, можно в студии паковать свое приложение в контейнер (а иначе простой полученный exe-шник будет крутить носом "This application can only run in the context of an AppContainer") и передавать контейнер с приложением любому, у кого установлена студия с действующей лицензией, либо где либо она получена путём команд в PowerShell.

А вот студия требует ежемесячного включение в онлайн, дабы на следующие 30 дней дать возможность запускать свой же написанный код. А так конечно разработка возможна полностью оффлайн.
Не задолго до релиза студии появилась утекший билд, так он отличается просто возможность не вводить код регистрации (это с 2010 повелась такая практика, выдавать на бесплатные версии ключи разработчикам по е мейл). Но так это ещё и с 2010 уже решено, где сообщества (в том числе и на официальных Майкрософт сайтах) указывают эти ключи. А обновление на 30 дней лицензию к сожалению требуется и в этом утёкшем билде.

FireFenix писал(а):будет ли корректно работать софт с Win7?

Я такую программу аж одну нашёл - это видеоредактор Grass Valley Edius 6.X
И судя по всему разработчики ещё год будут поддерживать исключительно Windows 7 (на Windows Vista уже тоже не ставится).

Но те кто знаком с этой программой, могли обратить внимание что на скриншоте с Release Preview Build 8400 она то установлена. Да вот только она не запускается (вернее запускается, но вылетает при попытке приступить к работе). В Release Build 9200 она вовсе не ставится.
Попытки запуска в режиме совместимости с Windows 7 ничем не увенчались (как и самой программы в Release Preview, так и инсталлятора в Release).

BV писал(а):в будущем произойдет переход от классического оконного интерфейса и Win32 API к интерфейсу Метро и веб-технологиям.

Если имеется какая-то конкретно веб концепция, то ничего не могу сказать. А так Win8UI приложения, можно писать полностью на JavaScript и HTML.
И кое где говорят, что это и более рекомендуемы путь нежели с XAML.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение BV » 30.10.2012 (Вт) 17:01

Admiralisimys писал(а):Так ведь Windows 8 Release Preview (он же Build 8400) вышел 31 мая, а в 20х числах августа Майкрософт представил именно Release (он же Build 9200, ссылки на 90 дневную ознакомительную версию см. в моём предыдущем сообщении).

Сорри, спутал, за июнь сего года. Я ставил в июне. В августе вышла RTM'ка

Admiralisimys писал(а):так

И что это такое? Два разных интерфейса -- зачем? Поделенный экран -- зачем?

Admiralisimys писал(а):Это так называемый Snap Mode.

Это не то же самое, что два окна одного приложения. Это отображение двух режимов, десктопного и Метро, со всеми вытекающими неудобствами

Admiralisimys писал(а):Вот во что превращается стартовый экран Windows 8 если по изучать немного

Не понял, что ты хотел продемонстрировать.

Admiralisimys писал(а):На трёх разный машинах ставил виртуалку, и везде без проблем заводилась Windows 8 x64.

На VirtualBox Developer Preview в свое время не ставилась. Поэтому надолго забыл VBox и поставил VMWare, где подобных проблем не было
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение Admiralisimys » 30.10.2012 (Вт) 17:22

BV писал(а):И что это такое? Два разных интерфейса -- зачем? Поделенный экран -- зачем?

В частности для IE10 это конечно не зачем, это просто демонстрация того что для использования Win8UI версии IE10 переключатся в полно экранный режим не зачем. Для меня этот Snap Mode стал открытием.
Для приложение Win8UI Pictures и возможно Videos, он наверное будет более практичным. А то когда изображения начинаешь смотреть тебе во весь экран, а так ставишь его в Snap Mode и клацаешь дальше в Desktop'e, поглядывая рядом в Win8UI Pictures. Такая наверно задумка.
Сам то использую в Desktop окружении родное приложение Windows Photo Viewer.

BV писал(а):
Admiralisimys писал(а):Вот во что превращается стартовый экран Windows 8 если по изучать немного

Не понял, что ты хотел продемонстрировать.

На каждый проект студия добавляет ссылку на приложение на стартовый экран, те серые плитки как раз они, у некоторых уже и названия нет, так как были удалены (проекты открывались с архива, после закрытия архиватора, папка с Темпа грохается, а плитка то остаётся).

Developer Preview в своё время ставил в самой полной версии (х64 с запакованной Visual Studio внутри), практически сразу после выхода. VirtualBox принял, тип ОС указывал Win7 x64.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение Хакер » 30.10.2012 (Вт) 21:19

BV писал(а):В Метро нет классических окон, это полноэкранный интерфейс.


Они выпустили Windows без окон? Фейспалм...
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение Admiralisimys » 30.10.2012 (Вт) 21:57

Хакер разумеется нет. Просто к консольным и оконным приложениям (которые по терминологии Windows 8 называются Desktop) был добавлен новый вид приложений, - так называемый Windows Store App Style (по терминологии Visual Studio), либо Win8UI App, или как раньше самим же Майкрософтом назывался Metro Style App.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение Хакер » 30.10.2012 (Вт) 23:29

Надеюсь эти новшества умрут, так же как когда-то MS Bob.

То Microsoft-у не давала покоя Java, теперь им не даёт покоя Apple.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение FireFenix » 13.11.2012 (Вт) 2:25

Установил я таки Win8 как основную ОС. Политика МС в сторону Метро так и не ясна... Платшетный-рак мозга на лицо!

По дефолту кучу всякой лишней фигни, которую хрен знает как отключить (все известные, не варварские методы не помогают).
Хз как вытащить Мой компьютер через Метро на рабочий стол не прибегая к реестру (естесно через задницу в Панеле управления был вытащен :D ).
Различия Метро/Стандартный десктоп тоже напрягает, вроде стандартное всё лучше.
Ещё какая-то туфта с языковой панелью, чё-то они с ней намутили.
Вечно пытается выскочить боковая правая жестовая менюха.

В общем новые плюшки меня отталкивают! Благо можно добраться до команды выполнить и оттуда чё-то сделать, а то в Метро через задницу весь доступ к стандартному меню (я пол часа искал как открыть Мой комьютер :D )

Единственный плюс который я вижу, это токлько то что я больше не использую Win7 с патченным ядром для поддержки ОЗУ 4Гб Изображение Ну и так же то, что я узнал о существовании WaterFox, который основан на сырцах FireFox'a заточенного под х64

Пытался найти софт заточенный под Win8 (Metro), который я часто использую (Skype, FF и т.д. )... Но судя по превьюхам и описанию - планшетное не юзабельное убожество. Да даже на планшете реально удобнее десктопные фитчи юзать, а не Метро!

Ну и конечно последнее что упороло, это то, что ири смене темы - цвет названия окна не дают менять и оно никак не подсвечивается. И вот при выборе чёрной темы получается:
123.PNG
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 13.11.2012 (Вт) 7:41

FireFenix писал(а):... Мой компьютер ...

А что, Win+E избавились?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение Proxy » 13.11.2012 (Вт) 10:18

Надеюсь не сочтёте за рекламу.
Follow the white rabbit.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение FireFenix » 13.11.2012 (Вт) 11:44

Qwertiy писал(а):
FireFenix писал(а):... Мой компьютер ...

А что, Win+E избавились?

Нет, все хоткеи пашут.

И конечно же Фаталити:
234.PNG

Квест: найти границы окна c чёрной темой на чёрном фоне
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение iGrok » 13.11.2012 (Вт) 21:17

А вот это уже действительно эпик фейл...
label:
cli
jmp label

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение Admiralisimys » 14.11.2012 (Ср) 2:44

FireFenix возможности по редактированию схемы цветов (меня конкретно интересовал только цвет заднего фона папки, в ХР и ранее регулируется в этом диалоге, в Висте и выше - только варварским способом) начали убирать, для моего интереса, начиная с Release Preview.
Возможно описанный на скриншотах случай тоже с этим связан, тогда причина таже - они с этой версии начали убирать Aero (как раз в описанном варварском способе, там ресурсы одной Aero DLL правят), то о чём говорил BV.

Кстати, кто хочет попробовать IE10(пока ещё не финал) на Семёрке, то уже есть такая возможность.
Остаётся догадываться, чего не хватает в Висте, что поддержка исключительно на Семёрке.
Когда продвигали IE9, в качестве причины для пользователей ХР был назван Direct2D (работает поверх Direct3D 10.1 и выше). А сейчас молчат. Хоть и предупреждали заранее.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: 26 октября состоялся релиз Windows 8

Сообщение FireFenix » 15.11.2012 (Чт) 21:59

Admiralisimys писал(а):FireFenix возможности по редактированию схемы цветов (меня конкретно интересовал только цвет заднего фона папки, в ХР и ранее регулируется в этом диалоге, в Висте и выше - только варварским способом) начали убирать, для моего интереса, начиная с Release Preview.

ну там дико убого, в Вин7 было лучше

Уже даже Wikipedia юзает рекалму о помощи в стиле Метро... Куда катится мир?
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SemrushBot и гости: 11

    TopList  
cron