Координатный станок

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 26.10.2012 (Пт) 17:40

Собрал, работает. В общем-то много чего стоит исправить, прежде чем приступать к установке приводов и к автоматизации, но на первое время сгодится (заготовка позиционируется на данный момент вручную).
Было два недорогих мелких патрона на обычную электродрель (производитель у обоих патронов судя по всему один), оба фиксируют сверло на 0.6, однако каким-то чудом из двух идентичных новых патронов только один работает без биения. Сверлит вполне неплохо. С мыслью фрезеровать текстолит сверлом распрощался мгновенно, стоит это только потрогать руками.
Этот же станок мне потребуется для того, чтобы изготовить плату для этого самого станка :)
На данный момент обнаружилось уже как минимум 3 проблемы (об одной я уже говорил):
Двигатель прилично нагревается, ему необходима какая-то система охлаждения (и ещё концевой выключатель, который будет останавливать двигатель в то время, как платформа-инструментодержатель пружинами (а в будущем при помощи ходовых винтов) поднята вверх, заготовка позиционируется относительно сверла, а двигатель работает впустую).
Платформа затеняет заготовку, не видно вообще ничего (впрочем днём может и будет видно, тестировал при комнатном освещении). Пока сделал 8 отверстий аж глаза устали.
Я забыл о необходимости ремня в ременной передаче. Использовал резинку от пачки купюр, однако само-собой она слишком сильно растягивается, когда сверло касается заготовки и кажется, что вот-вот порвётся. Надолго её не хватит. В магнитофоне, из которого я извлёк двигатель и шкивы, ремни были, однако я их выбросил вместе с остатками магнитофона (посчитал слишком ветхими). Теперь предстоит снова обойти все магазины в городе в поисках ремня (штуки три про запас бы). Подумываю ещё о том, что возможно найдётся камера от какого-нибудь колеса, из которой можно нарезать ремней (но лучше бы круглого сечения они были, т.к. оба шкива именно под такой ремень сделаны).
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 26.10.2012 (Пт) 19:27

Proxy писал(а):Этот же станок мне потребуется для того, чтобы изготовить плату для этого самого станка :)

Делай контроллер в SMD.


Proxy писал(а):Двигатель прилично нагревается, ему необходима какая-то система охлаждения (и ещё концевой выключатель, который будет останавливать двигатель в то время, как платформа-инструментодержатель пружинами (а в будущем при помощи ходовых винтов) поднята вверх, заготовка позиционируется относительно сверла, а двигатель работает впустую).

Не стоит это воспринимать как проблему. Запуск двигателя после позиционирования может нарушить позиционирование.

Proxy писал(а):Платформа затеняет заготовку, не видно вообще ничего (впрочем днём может и будет видно, тестировал при комнатном освещении). Пока сделал 8 отверстий аж глаза устали.

Приделай камеру от мобильника, делай на плате fiducial marks и пусть fiducial-камера ищет тройку реперных точек (fiducial marks) и по ним вычисляет положение и поворот платы. Как в промышленных сверлилках и pick'n'place-машинах.

Proxy писал(а):Подумываю ещё о том, что возможно найдётся камера от какого-нибудь колеса, из которой можно нарезать ремней (но лучше бы круглого сечения они были, т.к. оба шкива именно под такой ремень сделаны).

Есть простая технология получения ремня в домашних условиях. Я её придумал, опробовал, но из-за отсутствия правильной оснастки ничего практически применимого не вышло.

Но у тебя-то есть человек с доступом к металлообработке. В общем, тебе нужна форма для литья. Плита. В ней фрезеровка паза по окружности. Диаметр окружности равне требуемой длине ремня. На дней паза просверлено равномерно много тонких отверстий. Второй компонент — прижимная плита, без паза, но с аналогичным расположением отверстий. Ещё потребуется два кольца: желательно диаметра того же, что и диаметр окружности ремня.

Суть метода: насквозь пластин (формы для литья) продевается нить через все отверстия подряд (как при шнуровке). Нить натягивается. Между двумя пластинами по на натянутые нити перпендикулярно навивается другая нить. Получается своеобразная сеть из нити. Поверхности плит смазываются силиконовой смазкой. В паз и термоклеевого пистолета (в простейшем случае, а в хорошем — через литниковую систему) подаётся расплавленный этиленвинилацетат — материал прутков для термоклеевого пистолета. Плиты смыкаются так, чтобы сетка оказалась внутри паза, и ты ждёшь остывания.

После размыкания формы получается ремень, армированный нитью (сеткой из нити). Лишние вылазящие из ремня технологические нитки обрезаются вручную.

Форму для изготовления «гладкого» ремня можно изготовить и на токарном станке. Есть в распоряжении есть фрезерный станок, то можно изготовить и форму для зубчатого ремня.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 26.10.2012 (Пт) 19:39

Хакер писал(а):Делай контроллер в SMD.

Отверстия нужны для выводов :) Тех самых PLS и PLD.
Хакер писал(а):Приделай камеру от мобильника, делай на плате fiducial marks и пусть fiducial-камера ищет тройку реперных точек (fiducial marks) и по ним вычисляет положение и поворот платы. Как в промышленных сверлилках и pick'n'place-машинах.

До этого едва ли руки когда-либо дойдут :) Да и прямоты хватит ли неизвестно.
Хакер писал(а):Есть простая технология получения ремня в домашних условиях. Я её придумал, опробовал, но из-за отсутствия правильной оснастки ничего практически применимого не вышло.

Но у тебя-то есть человек с доступом к металлообработке. В общем, тебе нужна форма для литья. Плита. В ней фрезеровка паза по окружности. Диаметр окружности равне требуемой длине ремня. На дней паза просверлено равномерно много тонких отверстий. Второй компонент — прижимная плита, без паза, но с аналогичным расположением отверстий. Ещё потребуется два кольца: желательно диаметра того же, что и диаметр окружности ремня.

Суть метода: насквозь пластин (формы для литья) продевается нить через все отверстия подряд (как при шнуровке). Нить натягивается. Между двумя пластинами по на натянутые нити перпендикулярно навивается другая нить. Получается своеобразная сеть из нити. Поверхности плит смазываются силиконовой смазкой. В паз и термоклеевого пистолета (в простейшем случае, а в хорошем — через литниковую систему) подаётся расплавленный этиленвинилацетат — материал прутков для термоклеевого пистолета. Плиты смыкаются так, чтобы сетка оказалась внутри паза, и ты ждёшь остывания.

После размыкания формы получается ремень, армированный нитью (сеткой из нити). Лишние вылазящие из ремня технологические нитки обрезаются вручную.

Форму для изготовления «гладкого» ремня можно изготовить и на токарном станке. Есть в распоряжении есть фрезерный станок, то можно изготовить и форму для зубчатого ремня.

В сторону изготовления ремня из термоклея у меня мысль тоже поворачивалась :) Но на том и остановилась мысль.
Армированный ремень требуемой длины в домашних условиях — это здорово бы, конечно :) Тем более из такого дармового материала, как термоклей.
А что если вместо нити использовать плетёную тонкую медную проволоку?
В общем буду думать и в этом направлении, спасибо за идею. Другой вопрос будут ли оправданы усилия и если у меня реальная необходимость во всём этом или я смогу найти выход проще.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 26.10.2012 (Пт) 20:30

Proxy писал(а):А что если вместо нити использовать плетёную тонкую медную проволоку?

Фейл. Усталостные разрушения быстро убьют армирование. Проволока всё время будет работать на сгиб-разгиб.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 06.11.2012 (Вт) 18:33

Убого вышло, думаю не стоит продолжать это сейчас (отложу до лучших времён, соберу на нормальном профиле и нормальных направляющих). Сейчас сверло попадает туда, куда оно само желает попасть, шариковые направляющие в определённом положении не обеспечивают достаточную жёсткость.
Ну расстраиваться нет повода, на самом деле, кое-что от этого станка имеет смысл использовать на потомке, а именно: двигатель, шкивы, узел с двумя радиальными, одним упорным шарикоподшипниками и валом с резьбой под 12мм патрон. Эта часть работает без каких-либо нареканий.
По бюджету: со всеми поездками по магазинам где-то около 1000р коту под хвост :) Гораздо печальнее всё с потраченным впустую временем. А впрочем какой-никакой, а опыт: второй раз на такие грабли не наступают. Да и всяческих подшипников, пружин и кусков различного профиля из алюминиевого сплава теперь вагон.
А ещё я наткнулся на фотографии занятного устройства, которое преследует те же задачи, но выполнено куда компактнее (и да, в сети есть ролики, как с его помощью фрезеруют дорожки на печатной плате, насчёт размеров дорожек и интервалов не знаю):
Вложения
S-720 Fraesmaschine CNC STEP_1.jpg
S-720 Fraesmaschine CNC STEP_1.jpg (151.5 Кб) Просмотров: 9631
Follow the white rabbit.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Координатный станок

Сообщение FireFenix » 06.11.2012 (Вт) 22:28

Давно наблюдаю за темой и вот стало интересно.
Что же лучше и точнее в качестве разметки, сверловки, фрезеровки - рука-манипулятор или реечный станок?
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 06.11.2012 (Вт) 22:39

Proxy, я бы тебе показал то же устройство, но ещё в 10 раз компактнее :) Правда без фрезеровки, ибо дурь это.

FireFenix писал(а):Что же лучше и точнее в качестве разметки, сверловки, фрезеровки - рука-манипулятор или реечный станок?

Ну это зависит от качества изготовления руки и реечного станка. Может так случиться, что рука будет точнее. Но при равных производственных возможностях: однозначно второе.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 07.11.2012 (Ср) 11:59

Хакер писал(а):Proxy, я бы тебе показал то же устройство, но ещё в 10 раз компактнее :)

А с каким размеров заготовки оно может работать?
Что же лучше и точнее в качестве разметки, сверловки, фрезеровки - рука-манипулятор или реечный станок?

А мне идея руки-манипулятора гораздо больше симпатизирует, вот только изготовить её кажется уж больно сложным делом.

Мне ту подсказали, где возможно достать такой профиль, как на моём последнем изображении. Послезавтра поеду, посмотрю сколько стоит. Стальной калиброванный круг я тоже теперь знаю где приобрести (о существовании некоторых промышленных магазинов я раньше и не подозревал. К тому же даже не предполагал, что такие товары можно найти в рознице).
Почему мне больше нравится конструкция этого High-Z: во-первых он довольно компактный (у меня нет лишней площади для того, чтобы превращать квартиру в мастерскую; моя текущая конструкция как минимум в 4 раза больше по площади основания, чем максимальный размер заготовки, т.к. поля в сумме по 50+ процентов от полезной площади), во-вторых довольно прост в изготовлении (пока не вижу каких-либо трудностей; в моей конструкции потребовалось бы тоже 4 шаговых двигателя, их которых 2 синхронизированы, так что с приводами не сложнее), в третьих в ней нет таких протяжённых рёбер, где профиль начинал бы деформироваться (в моей конструкции один из изъянов — платформа с как бы инструментодержателем, в данный момент она состоит из 2х П-образных (как бы траверса), 2 Г-образных профилей и двух распорок (тоже П-образный профиль), т.к. они длинные и опираются только с торцов, то только такое их количество позволяет избежать значительной деформации, выглядит нелепо и громоздко, эдакая ферма опоры ЛЭП по конструкции, в High-Z ничего такого нет), в четвёртых в её конструкции использованы адекватные направляющие без лишних заморочек (шариковые направляющие же от мебельных задвижек только на первый взгляд кажутся подходящими, шарики перемещаются группой, поэтому в некоторых положениях эти направляющие изгибаются: собственно только в среднем положении эти направляющие жёсткие, в других положения их можно гнуть по двум осям, они особо не сопротивляются).

Хакер писал(а):Ну это зависит от качества изготовления руки и реечного станка. Может так случиться, что рука будет точнее.

Я тут ещё подумал, что можно программно все векторы поворачивать в одном направлении на реечном станке (с севера на юг и с запада на восток, например). Так можно до прижима инструмента поворачивать все ходовые винты чуть больше необходимого, а затем возвращать в требуемое положение. Возможно это позволит чуть-чуть программно скомпенсировать возможные люфты.
Хотя очень сомневаюсь, что это и так уже не используется где-нибудь.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 14.11.2012 (Ср) 15:53

Один добрый человек подкинул две готовые няши ^_^
Как бы появился стимул на долго не откладывать сборку клона HIGH-Z S-720.
Изображение
Таких две, обе гарантированно исправные (в отличие от прибора, в котором они располагались). Узел совмещает в себе направляющие (цилиндры + полимерные втулки; жёсткие), реечную передачу (с возможностью ручной корректировки), редуктор и кучку микропереключателей в качестве датчиков положения. Не знаю как правильно этот узел называется, но пару таких без проблем можно использовать для перемещения инструмента по оси Z без какой-либо сложной доработки. По прямому предназначению он зачем-то набирал или опустошал медицинские шприцы в какой-то машине (не знаю в чём сложность их вручную набирать, может как бы вместо капельницы или около того).
В них нужно заменить двигатели на шаговые. В данный момент в них использованы какие-то странные двигатели с 2 выводами. Они делают шаг, если подать на выводы 9-12В (шаг кажется около 5 градусов, хотя точно не считал, если вращать вал вручную, то он стремится остановиться на целом шаге), а затем резко поменять полярность. В любом другом случае валы двигателей остаются неподвижными. Впрочем может удастся использовать и их, с L293D их подружить вроде бы можно (пока не вижу препятствующих причин, но я их поведение ещё не изучил детально). На выходе из редуктора шаг невооружённым глазом не видно (сильно меньше градуса).
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 14.11.2012 (Ср) 20:14

Proxy писал(а):В данный момент в них использованы какие-то странные двигатели с 2 выводами. Они делают шаг, если подать на выводы 9-12В (шаг кажется около 5 градусов, хотя точно не считал, если вращать вал вручную, то он стремится остановиться на целом шаге), а затем резко поменять полярность.

Неа, это никакие не странные двигатели, это очень знакомые мне двигатели переменного тока.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 14.11.2012 (Ср) 20:34

Хакер писал(а):Неа, это никакие не странные двигатели, это очень знакомые мне двигатели переменного тока.

Возможно ли их использовать в качестве шаговых, подавая 2 последовательных импульса на разные выводы с помощью драйвера двигателя? Ну т.е. на вводы (inputs) драйвера подать 1 0, затем 0 1 после определённой паузы? Будет ли он делать шаги равной длины каждый раз или длина шага в градусах будет зависеть от нагрузки или ещё чего-то? Я хотел это выяснить эмпирическим путём, но может ты это знаешь и так?
Что заставляет его принимать фиксированные положения? Магнитное поле? Но откуда, если там ни в роторе, ни в статоре нет постоянных магнитов (судя по всему при первом импульсе сердечник приобретает сильное магнитное поле, а второй импульс вращает вал за счёт взаимодействия магнитных полей ротора и статора)? Как-то так?
Если это двигатель переменного тока, то направление вращения определено конструктивно и в обратную сторону он вращаться не будет никак (не додумался попробовать подать питание в обратной последовательности)?

Просто заменить эти двигатели на полноценные шаговые — это довольно неприятная процедура: на редукторе нет никакого фланца, двигатель фиксируется скобой, рассчитанной только на этот двигатель, кроме того на валу двигателя насажено зубчатое колесо, которое никак и ничем, кроме двигателя, не позиционируется, т.е. двигатель придётся к тому же фиксировать так, чтобы зубчатые колёса вошли в зацепление, сместить его нельзя. Снять зубчатое колесо с вала тоже непросто: если оно будет повреждено при демонтаже, то заменить его будет нечем. Т.е. гораздо лучше было бы, если бы из редуктора просто выходил вал, устойчивый к радиальным нагрузкам (т.е. посаженный внутри на подшипники скольжения хотя бы) или заставить эти двигатели работать.

Какой смысл был их использовать в этом медицинском приборе? Какие вообще есть у них преимущества?
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 14.11.2012 (Ср) 21:03

Proxy писал(а):Возможно ли их использовать в качестве шаговых, подавая 2 последовательных импульса на разные выводы с помощью драйвера двигателя?

Не, надо подавать на него синус, дозируя количество периодов с помощью симмистора. При этом контроль шагов достаточно сложен (число полуволн может быть непропорционально количеству шагов под большой нагрузкой). С предложенным тобою способов будет облом из-за пропуска шагов. И подавать на него надо 50 Гц, а не что попало.

Proxy писал(а):Что заставляет его принимать фиксированные положения?

У него внутри многоступенчатый редуктор с достаточно большим передаточным отношением. Самоторможение этого редуктора и заставляет.


А вообще. стой. Я говорю о двигателях ДСОР-32-15-2.
Изображение

Ты можешь на своём прочитать обозначение? Мы об одной и той же модели говорим?

Proxy писал(а):на редукторе нет никакого фланца, двигатель фиксируется скобой, рассчитанной только на этот двигатель,

Так двигатель и редуктор — одно целое с точки зрения производственной единицы.

Proxy писал(а):Какие вообще есть у них преимущества?

Он бесколлекторный, значит долго служит без замены щёток. Он переменного тока, значит не надо городить преобразователь (советская инженерия этого не лююиа). Он синхронный, значит обороты более менее стабилизированы.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 14.11.2012 (Ср) 21:40

Хакер писал(а):Ты можешь на своём прочитать обозначение? Мы об одной и той же модели говорим?

Да, это он самый.
Похоже прибор ориентировался не на шаги двигателя, а на датчик положения оси зубчатого колеса на реечной передаче. Видимо для шприцов он обеспечивает достаточную точность (одно изменение состояния датчика соответствует более 5мм хода рейки), но это явно не мой случай.
Хакер писал(а):Так двигатель и редуктор — одно целое с точки зрения производственной единицы.

Хорошо, учту на будущее. Я ещё как-то давно слышал выражение "мотор-редуктор", применимо ли оно к данному агрегату?

Ну допустим я доработаю его, с открытого торца вала надену оптический датчик положения от шариковой мыши. Возможно ли контролировать его хотя бы так? Что если я буду с помощью ШИМ подавать на него что-то очень близкое к синусоиде с частотой 50Гц (+ для сглаживания ступеней подобрать конденсатор)? Не выведет ли он из строя драйвер двигателя? И гасить обратный ток ("Cross over Current"?) через дополнительные две пары диодов (в d и dd защитные диоды интегрированы, но здесь обмотка после отключения явно гораздо сильнее ЭДС развивает, чем у обычного асинхронного двигателя)?

Так как там у него с направлением вращения? От начальной фазы зависит или строго определено конструкцией.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 14.11.2012 (Ср) 21:44

Proxy писал(а):Хорошо, учту на будущее. Я ещё как-то давно слышал выражение "мотор-редуктор", применимо ли оно к данному агрегату?

Как раз.

Proxy писал(а):Так как там у него с направлением вращения?

Он не реверсируем.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 05.12.2012 (Ср) 16:51

Занятная штука: делал плату с одни только драйвером L239DD и удобно организованными выводами (что-то типа удобной детали конструктора для сборки макетов). Попробовал после того, как сделал отверстия не промывать плату ацетоном, а нанести на дорожки цинковую кислоту и выжечь её обычным паяльником (ранее такую методу использовал для пайки особо непослушных джеков для гитары, дабы очистить поверхность вместе с обработкой наждачной бумагой). После этого припой расползается по дорожкам очень легко и равномерно (и нет никакой необходимости использовать сплав Розе в разогретой таре, обычный малый 20Вт паяльник с плоским жалом и ПОС-60).
Ещё слышал про метод не длительного погружения в хлорное железо платы после снятия травильной маски и высверливания, но думаю применение цинковой кислоты куда удобнее.
Единственный ощутимый недостаток только в специфическом едком запахе при кипении кислоты.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 05.12.2012 (Ср) 17:04

Proxy писал(а):Единственный ощутимый недостаток только в специфическом едком запахе при кипении кислоты.

Убьёшь себя очень скоро без вытяжного шкафа.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 05.12.2012 (Ср) 18:09

Вместо вытяжного шкафа можно воспользоваться вентилятором (если есть необходимость). Концентрация не будет высока, если не изготавливать что-то в промышленных масштабах. В комнате 3х4 метра умещается около 36 кубов воздуха, при очистке дорожек от окислов используется много меньше десятой части грамма цинковой кислоты (достаточно одного погружения ватной палочки в ёмкость). Цинковая кислота с низкой концентрацией даже в косметических целях используется (вместе с салициловой емнип), так что не думаю, что есть повод чего-то опасаться.
Follow the white rabbit.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Координатный станок

Сообщение Mikle » 06.12.2012 (Чт) 9:11

"Цинковая", то есть соляная кислота, погашенная цинком, не особо опасна. Запах дают непогашенные остатки соляной кислоты, её в желудочном соке 3%.
Хотя, естественно, всему своя норма.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 06.12.2012 (Чт) 15:23

Странное поведение драйвера L239DD.
Собрал простую схему управления трёхфазным двигателем от дисковода с плавным стартом (18 шагов, хоть и не шаговый). Всё работает, фазу задаёт arduino (пока), шпиндель двигателя разгоняется и вращается. Сам драйвер питается +5В от Arduino, цепь двигателя от 1.5В элемента питания.
Что произойдёт, если 1.5В элемент питания разрядится? Я думал двигатель просто начнёт пропускать шаги и в итоге при полной разрядке остановится.
Проверяю: во время работы отключаю 1.5В питание, а дальше чудо: двигатель продолжает вращаться, но начинает неистово рычать как в матричном принтере (очевидно драйвер подал на него 5В с 20 ноги). Сам же драйвер в таком состоянии начинает неистово нагреваться (и судя по всему защита от перегрева в этой ситуации уже тоже перестаёт работать).
Мультиметр и даташит в руки и о да, на вывод 20 (VSS) подаётся +5В, на вывод 10 (VS) +1.5В, всё верно, никаких противоречий даташиту.
Неужели контроллер должен следить за напряжением в цепи двигателя, чтобы драйвер вдруг не начал работать вот так вот? И почему в даташите к L239DD ничего не сказано об этом? Да и зачем он вообще вот так вот работает, мк вообще не рассчитан на такой ток, какой возникает при подключении двигателя, минуя драйвер. Зачем он так нехорошо поступает?
Последний раз редактировалось Anonymous 06.12.2012 (Чт) 15:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 06.12.2012 (Чт) 15:26

Схему в студию, что ты и как сделал.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 06.12.2012 (Чт) 15:55

Заранее извиняюсь за нечитабельную схему, но адекватные редакторы пока не освоил. Набросал по-быстрому (при сборке использовал почти идентичную). Ну естественно для ЛУТ оно ещё отражено было бы.
На enable1 и enable2 arduino при включении подаёт единицы (+5В), ещё к ней подключены 4 input`а, один всегда на нуле, остальные 3 принимают значения 100, 110, 010, 011, 001 и 101.
Двигатель собран по схеме звезда, имеет 9 обмоток (под 40 градусов), 4 вывода (общий и по одному на каждую группу обмоток).
Всё адекватно работает, пока не отключишь +1.5В
Вложения
321423123.png
321423123.png (999.44 Кб) Просмотров: 9520
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 06.12.2012 (Чт) 18:05

Хм, между 10 (VS) и любой другой ногой сопротивление бесконечно большое, но на элементе питания до подключения к arduino напряжение показывает 1.36В сейчас, после включения arduino 2В ровно.

UPD. Нашёл ошибку. Был не внимателен.
Symbol, Parameter, Min, Typ, Max, Unit
VS, Supply Voltage (pin 10), VSS, 36, V

На VS минимум можно подавать значение напряжения VSS (питание логики драйвера), никаких 1.5 вольта в цепи двигателя при питании логики 5В не допускаются, а отключение питание с VS и подавно не допускается, о чём сказано в спецификации. Ну и само-собой за зарядкой аккумулятора цепи двигателей должен следить контроллер, т.к. недопустимо, чтобы он включил хоть один из драйверов (коих двухканальных в L239DD два) при напряжении источника питания управляемой цепи ниже напряжения питания логики драйвера (которая, кстати, минимум 4.5В, таким образом L239DD на двигатели меньше 4.5 вообще дать не может (мгновенное значение) ).

PS. И да, похоже я обзавёлся трупиком L239DD (ведёт себя не вполне адекватно, стал с пропусками срабатывать). Благо Arduino простила мою невнимательность.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 06.12.2012 (Чт) 18:17

Ну и кропаль видео о том, как оно работает: 1, 2.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 06.12.2012 (Чт) 19:09

Proxy писал(а):Заранее извиняюсь за нечитабельную схему, но адекватные редакторы пока не освоил.

Вот сначала освой редакторы, в которых рисуется именно схема, а потом уже по схеме делается разводка печатной платы со всеми контрольными мерами со стороны ПО. А потом уже имеет смысл говорить о том, что схема работает неправильно.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 06.12.2012 (Чт) 19:18

В общем решил проблему с перегревом и сбоями драйвера. Использовал для питания двигателя 9В, теперь всё работает как часы, драйвер остаётся холодным.
Хакер писал(а):Вот сначала освой редакторы, в которых рисуется именно схема

С радостью. Есть какие-то конкретные пожелания из личного опыта? Я смотрю в Eagle с электросхемой работать можно, но стоит ли с ним заморачиваться или он тоже вполне себе второсортный?
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 06.12.2012 (Чт) 20:16

Proxy писал(а):Есть какие-то конкретные пожелания из личного опыта?

Я использую Proteus. В нём рисуются и принципиалки, и разводка делается, и симулятор схем там есть.

У них очень грамотный сплэш-скрин :) Вот он:
Изображение

Если конкретнее, то грамотный он по части «From Concept — To Completion».

Вот нужен мне был драйвер сдвоенный H-мост в роли драйвера шаговика. Вот скажем как твой L293D. Это сдвоенный H-мост. Но его не купить. Надо сделать на рассыпухе — из транзисторов. Окей. Открываем Proteus ISIS и рисуем схему за 20 минут:
Изображение

Потом открываем Proteus ARES, в который автоматически переносится информация о netlist-е (набор компонентов, их корпусов, гиперграф связанности ножек компонентов, информация о шинах питания, и проистекающая из неё информация о требуемых зазорах и толщинах дорожек) и делаем разводку за 30 минут. Программа контролирует нас во всём, в чём только может: от правильности соединений, до соблюдения допусков по промежуткам и т.п.
Изображение

Смотрим, как это будет выглядеть в жизни (можем посмотреть без деталей или с полупрозрачным габаритным параллелепипедом):
Изображение

Делаем плату с нужным количеством заготовок:
Изображение

Наносим маркировку, всё по серьёзному же:
Изображение

Запаиваем, разрезаем как надо, и вуаля:
Изображение


From Concept — To Completion :)
Мне был нужен сдвоенный H-мост, который был мы модульным (можно переставлять из одного проектного прототипа в другой быстро, без пайки) и супер ремонтопригодным (сделан из самых неспецифичных компонентов, если что-то сгорит, меняется одна деталь, а не весь интегральный драйвер, как в твоём случае).

А гордые пользователи дрянной Sprint Layout будут 10 раз перерисовывать схему, потому что где-то ошиблись, 10 раз переделывать плату, потому что она не проходит по габаритным требованиям, и потом в конце всё это работать не будет.

А это не игрушечная программа, я в ней рисовал и солидные схемы:
Изображение

И в ARES-е можно всё настроить под ограничения своего технологического процесса. Ты же ЛУТ используешь?
Предлагаю помериться утюгами:
Изображение
«1 cm» с миллиметровой шкалой на этой плате — это реально 1 см с миллиметровой шкалой :)

Proxy писал(а):он тоже вполне себе второсортный?

Я бы не сказал, что второсортный. Хорошая программа, но я в последний раз ею пользовался лет 5 назад.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Координатный станок

Сообщение Proxy » 07.12.2012 (Пт) 18:04

Предлагаю помериться утюгами

Мне до такого пока далеко, я же даже паяльную маску ещё не успел освоить (без неё обхожусь пока что, т.к. не нашёл способа дёшево сделать паяльную маску на штучную плату, да и фоторезист пока не освоил).

Ну и да, скрины впеатляют.

А чем ты делаешь отверстия? Какими свёрлами? Я израсходовал целую пачку свёрел по металлу и что-то как-то не успешно: сверла хватает максимум на 15 отверстий (а если крутить на высоких оборотах, то и того меньше). В общем пока начинаю отверстие целым сверлом, а завершаю обломком (обломок сверлит не хуже, но он не может начать, т.к. съезжает). Одно отверстие так выходит около 25 копеек. Полагаю это свёрла с увеличенным диаметром у основания?

Что касается маркировки, то меня радует белая маркировка, тонер — это как-то слишком просто. Почему бы не делать её по той же технологии, что и паяльную маску (но белым цветом)?
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Координатный станок

Сообщение iGrok » 07.12.2012 (Пт) 23:44

Хакер писал(а):«1 cm» с миллиметровой шкалой на этой плате — это реально 1 см с миллиметровой шкалой

У тебя всё, как у настоящего программиста. Только обычно килограммы с килобайтами (в 1кг 1024г), а у тебя сантиметры с байтами - тут в 1см 8мм, судя по шкале. :)
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 08.12.2012 (Сб) 10:03

iGrok писал(а):У тебя всё, как у настоящего программиста. Только обычно килограммы с килобайтами (в 1кг 1024г), а у тебя сантиметры с байтами - тут в 1см 8мм, судя по шкале. :)

Fail. Ну по крайней мере между крайними рисками — один сантиметр. :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Координатный станок

Сообщение Хакер » 08.12.2012 (Сб) 14:32

Нет, вру, между крайними рисками не один, а всё-таки 8 мм, так что iGrok прав, программистский сантиметр.
Изображение
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Пред.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

    TopList