Гори в аду, почта РФ.

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Proxy » 10.10.2012 (Ср) 6:38

Почта РФ снова поставила в неловкое положение. И даже не знаю что предпринять.
Впервые на свой адрес получаю посылку (я предполагал о наличии проблем, договаривался с друзьями и родственниками и использовал их адреса).
Согласно трекеру посылка уже 3 дня находится в моём почтовом отделении (Последний статус: "Прибыло в место вручения", Отделение: номер моего отделения). Уведомление не пришло (до меня почта вообще не доходит, письма тоже теряются где-то). Пришёл с паспортом, попросил поискать посылку — получил отказ. Мотивируют это примерно так "Что ещё за Трекер? Не выдумывайте. Нет уведомления — нет посылки". Попробовал обратиться к другому сотруднику — тоже не помог.
Очень хочу получить свою посылку и очень не хочу, чтобы она отправилась назад отправителю (это гарантированная потеря). Не знаю куда обратиться.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Proxy » 10.10.2012 (Ср) 7:37

Однако. Послыку таки получил. И хрупкое изделие даже исправно, без повреждений (несмотря на то, что не было упаковано в жёсткую упаковку).
Следовало только второй раз заявиться туда и быть чуточку более настырным. Тётечка на выдаче поворчала, но посыль таки отдала.
Такой вот опыт.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Хакер » 10.10.2012 (Ср) 9:10

Proxy писал(а):Впервые на свой адрес получаю посылку

Да ну? :wink: А как же модем?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Proxy » 10.10.2012 (Ср) 10:34

Хакер писал(а):
Proxy писал(а):Впервые на свой адрес получаю посылку

Да ну? :wink: А как же модем?

Это был адрес однокурсника (Олег). Получить должен был он, а я уже передать дальше (в тот момент у меня и адреса как такового не было вообще, в эту квартиру я ещё полностью не заселился в тот момент). Правда там тоже всё криво вышло из-за курьера-халтурщика из EMS.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Proxy » 07.01.2013 (Пн) 22:47

В этот НГ заметил, что таможня работает по принципу LIFO в авральный период :) Естественно ни о каких сроках они не слышали, этот орган практически никак не контролируется (и возможно так во всех странах).
Предполагаю, что этим возможно воспользоваться при выборе даты отправления какой-либо посылки, пересекающей границу в новогодние праздники.
Итак на таможне зависли 4 посылки (по РФ они должны пойти обычной почтой, т.к. ничего особо ценного для работников почты не содержат, хрупких предметов там так же не содержится). Собственно из-за работы почты они и скопились все на таможне, о чём могу судить по вполне быстрой доставке отправлений не через почту РФ в этот же период).
Содержимое всех четырёх посылок должно классифицироваться одинаково (это компоненты определённых технических устройств), они имеют похожую стоимость, т.е. осматриваются они в одинаковом порядке. Отправлены они в разное время. Так первой получила статус импорта посылка, попавшая на таможню последней. Первая же посылка напротив до сих пор не была импортирована (32 дня только в статусе экспорт).
Т.е. вероятно, что физически это представляет собой стихийный "завал" из посылок в ограниченном пространстве. Технически невозможно извлечь посылки в ином порядке.
Самой быстрой оказалась посылка, попавшая на таможню примерно за 3-4 дня до НГ (экспорт был осуществлён 27-12-2012, плюс к тому ещё день-полтора в обычном режиме). Самой медленной экспортированная 7-12-2012 (т.е. в самом начале новогоднего замеса во всех направлениях на Почте России).
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Proxy » 14.01.2013 (Пн) 8:49

38 дней первая из серии посылка проходила таможню :) Т.е. в начале декабря нет смысла ничего заказывать, лучше повременить до конца декабря и посылка будет вам доставлена раньше, выигрыш в моём случае составил бы 7 дней (если ориентироваться на временные метки на треке). Такой вот лайфхак :)
По своим посылкам могу судить, что LIFO на 100% подходит для описания работы таможни в предновогодний период, все посылки, отправленные в этот период прошли таможню в обратном порядке.

ЗЫ. Можно создать сервис, собирающий статистику по трекам и вычисляющий приблизительное время оптимальной отправки посылки (на основе данных за предшествующий год) и календарь с приблизительным временем доставки в определённом направлении на каждый день. Если такого сервиса ещё нет, конечно.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Хакер » 14.01.2013 (Пн) 11:00

Тем не менее, как-то же люди умудряются получать посылки в таком количестве:
Изображение
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Proxy » 14.01.2013 (Пн) 11:41

Хакер писал(а):Тем не менее, как-то же люди умудряются получать посылки в таком количестве

Так если они были отправлены разом, то разом они и будут доставлены. В моём случае разница между первой и последней посылкой, отправленной магазином, составила почти месяц (отправляют как только соберут достаточное для отправки количество товара, не ждут появления в наличии всего заказа; впрочем покупателю представляется приблизительное время, на которое он может ориентироваться).

Ну и почта несомненно хороша там, где не идёт речь о дорогостоящих/хрупких товарах. Есть мнение, что в Европе почтовые услуги стоят дешевле (впрочем сам я не изучал цены), почта иногда теряет/портит посылки (кстати последний такой случай приключился с моим товарищем довольно недавно: в посылке пришёл гаджет с раздавленным экраном), всегда медлит, но нет никакого смысла некоторые вещи отправлять как-то иначе. Если какая-то более приличная компания согласится доставить посылки за эти же деньги, то можно будет думать в другом направлении, пока же такой нет (и само собой нет никакого смысла платить за страховку отправления и пр. довески, если вы отправляете посылкой что-то дешёвое. В случае хищения можно просто повторить попытку).

Однако при всём при этом не стоит рассчитывать, что вам не нахамят в почтовом отделении или что ваша посылка без уведомления не отправится назад отправителю (или что там с ними происходит, когда заканчивается срок хранения?)

И да: для просмотра трека очень удобно использовать TrackChecker для Windows. Каким-то образом даже капчу вводить не приходится, т.е. полностью автоматически работает (что странно, кстати, т.к. через веб-интерфейс по крайней мере у двух почтовых компаний для просмотра трека нужно пройти капчу). Сам уведомляет о всех изменениях в треках n-го количества отправлений.
Follow the white rabbit.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение jangle » 14.01.2013 (Пн) 15:28


ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение ger_kar » 14.01.2013 (Пн) 17:04

Хакер писал(а):Тем не менее, как-то же люди умудряются получать посылки в таком количестве:
Да это вряд ли посылки, это скорее всего разобранные коробки сложенные в стопку. У нас такие бывают у заготовителей. Потом их превращают в коробки и пакуют все что угодно, смородину, клубнику, абрикос, персики, и даже яблоки.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Хакер » 14.01.2013 (Пн) 17:10

Это развёрнутые стандартные синие коробки «Почты России».
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение ger_kar » 14.01.2013 (Пн) 17:19

И где это видно? На фотке обычные серые картонные коробки. Я синего цвета вообще нигде узреть не могу :wink:
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Хакер » 14.01.2013 (Пн) 18:37

Это видно вот здесь в комментариях, если для тебя это так принципиально важно.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Proxy » 14.01.2013 (Пн) 18:53

jangle писал(а):Вот что про почту РФ на ютубе показывают

Есть такое.
Но если всё взвесить, то в отдельных случаях вполне себе оправдано пользоваться обычной почтой (просто дешевле вариантов нет, к сожалению, а содержимое посылок часто почти ничего не стоит, если переводить в деньги).

Кстати о почте и магазинах: один магазин (офис в Москве, proskater.ru), которым я раньше пользовался, с некоторых пор доставляет по почте не адресату, а посредникам. Такой вот перевалочный пункт / склад в городе (обычная такая квартира с обычными жильцами). Хорошее решение: избавили покупателей от общения с почтой, в то же время вопрос о возмещении стоимости потерянной посылки решается на месте, покупателя в это никак не втягивают. Эти же ребята помогают проверить целостность посылки при них. Я так подозреваю, что такие вот посредники (субагенты?) у них есть во всех крупных городах. Этот вариант используется, если выбираешь самый дешёвый способ доставки почтой (стоимость услуг агента не обозначается нигде, т.е. грубо говоря агент на окладе).
Единственное что немного напрягает, так это то, что ехать долго. А в остальном отличное решение для магазина, который ничем кроме обуви и одежды не торгует.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение ger_kar » 14.01.2013 (Пн) 19:06

Хакер писал(а):Это видно вот здесь в комментариях, если для тебя это так принципиально важно.
Понятно, комментарии... А я почему то думал, что чего то не вижу на фотографии :) И хотелось доподлинно узнать что же я упускаю из виду :)
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Гори в аду, почта РФ.

Сообщение Proxy » 24.01.2013 (Чт) 21:39

Нашёл кое-какое подтверждение своей гипотезы о "большой куче" посылок. Но из этого же источника видно, что это явление скорее-всего имеет не регулярный характер, возможно через год-два-три руководство почты таки снизойдёт до контроля сроков доставки и увеличит производительность в новогодний период.
И если верить этому источнику, то т.н. "куча" должна быть ликвидирована до конца Января.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

    TopList