Wake Up on LAN

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Wake Up on LAN

Сообщение Proxy » 04.10.2012 (Чт) 17:53

Возникла проблема с настройкой пробуждения ПК по сети.
Есть ПК с материнской платой Gigabyte GA-M61SME-S2L (куплена где-то в 2005-2006 году), нужно чтобы она стартовала по WOL. Подключена к роутеру через встроенный Ethernet адаптер, роутер в т.ч. поддерживает несколько способов использования WOL через собственный Web GUI (можно указать просто MAC, на который будет послан magic packet, можно вручную указать широковещательный адрес или адрес и порт хоста; перепробовал все варианты, пробовал и просто пинг узла сделать по фиксированному адресу из DHCP таблицы).
В BIOS Setup у данной материнки ни слова нет про WOL, однако есть Modem Ring On (и т.к. никакого встроенного диалап модема нет, то я предположил, что речь в т.ч. про ethernet). Притом на выключенной с кнопки мп встроенный сетевой адаптер поддерживает линк, если судить по моргающим индикаторам на самом адаптере и на роутере + так же все USB устройства получают питание.
Ещё есть настройка S1 и S3, однако тоже не влияет.
Стало быть встроенный адаптер точно не поддерживает WOL? Хотя странно, мп того периода уже вроде как все поддерживали. И зачем он моргает и держит линк, если не поддерживает?
Есть ещё PME Event Wake Up, однако так и не удалось найти информацию о том, из какого режима PCI или PCIe устройство может разбудить мп и откуда оно должно брать питание. Если получится решить вопрос покупкой подходящего PCI адаптера Ethernet, то я бы для начала хотел бы убедиться в том, что это сработает.
Ранее сталкивался с WOL всего единожды лет 5 назад, однако тонкостей не помню как и что делается.
Буду рад любой информации.

PS. А вот всё, что есть в инструкции про Modem Ring On:
Allows the system to be awakened from an ACPI sleep state by a wake-up signal from a modemthat supports wake-up function. (Default: Enabled)

Из "ждущего" режима (Windows XP) никак не реагирует почему-то на WOL.

PPS. В настройках электропитания тоже всё перепробовал, связанное с ждущим режимом (XP). Так же попробовал будить не роутером, а формировать мэджик пакет с помощью wol.exe 2.0.3 (притом опять же вопрос с портом, есть какой-то стандартный порт WOL или же порт абсолютно произвольный, лишь бы пакету не помешало достигнуть узел назначения?)
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Wake Up on LAN

Сообщение Proxy » 12.02.2013 (Вт) 21:54

Вернулся к вопросу. Пересмотрел всё в BIOS Setup, ничего связанного с управлением питанием PCI в разных режимах не нашёл, всё связанное с включением по различным событиям включено.
Пересмотрел ещё раз все возможности планов электропитания (убрано всё, что связано с отключением каких-либо устройств, всё по максимуму).
Далее перепробовал все комбинации флажков в свойствах адаптера (2 вкладки, одна с питанием устройства, другая с доп. свойствами устройства, где так же включил возможность пробуждения по всем перечисленным событиям и на всякий забил заводской же mac вручную), но всё тщетно. При любом сочетании флажков встроенный адаптер не теряет (и восстанавливает) линк с роутером и в S3 и в S4 и в G2 (S5).
Далее попробовал воспользоваться PCI сетевым адаптером ACorp L100S (завалялась пара таких с давних времён), сначала проверил зависимость линка от режимов/состояния флажков. Если установлен флажок, позволяющий отключать питание устройства для экономии энергии, то PCI карта держит линк только и только в G0. Убираю галочку - карта держит линк ещё и в S3 (реагирует на флаги - уже неплохо).
Далее попробовал разбудить из спящего - успех. Попробовал из soft-off (s2) - ноль реакции (ну об этом ранее и отсутствие линка однозначно говорило). Никакие манипуляции с флажками в "дополнительно" ничего не изменили (ну там и вариантов нет как бы, там только режимы передачи, включение WOL и выбор допустимых событий, приводящих к включению (соответствие шаблону и мэджк пакет) ).
В общем убедился, что это не я что-то делаю не так (ибо с PCI карточкой хотя бы из слипа оно выходит) и забил, т.к. практического смысла запускать это железо по сети не так много, в сравнении с временными затратами.
И да, перечитав в очередной раз документацию, убедился, что WOL (именно WOL) эта МП как бы и не поддерживает. Для чего ещё встроенный сетевой адаптер поддерживает соединение в S3, S4 и G2 мне не ясно (и почему на это никак не влияют флажки мне тоже не ясно. Видимо это нормально, когда адаптер живёт своей жизнью).
ЗЫ. Совсем забыл, стандартный UDP порт таки 9 для WOL (я ранее откуда-то взял 90, но это не так).
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

    TopList