Ассимитричное шифрование наоборот

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Ассимитричное шифрование наоборот

Сообщение Debugger » 24.09.2012 (Пн) 21:23

Читаю мануалы по криптографии (серьезный пробел в моих знаниях). Везде нахожу примерно одно и то же:
Ассиметричное шифрование(Криптография с открытым ключом ) - асимметричная схема, в которой применяются пары ключей: открытый ключ(public key), который зашифровывает данные, и соответствующий ему закрытый ключ(private key), который их расшифровывает. Вы распространяете свой открытый ключ по всему свету, в то время как закрытый держите в тайне.

А я хочу сделать наоборот - чтобы все могли читать мои письма, но никто не мог писать от моего имени. Как я понял, это можно сделать рядовыми алгоритмами, просто распространять закрытый ключ.
Верно я думаю? Есть другие пути?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ассимитричное шифрование наоборот

Сообщение Хакер » 24.09.2012 (Пн) 21:37

Debugger писал(а):Как я понял, это можно сделать рядовыми алгоритмами, просто распространять закрытый ключ.

Инверсия здравого смысла.
Ты полагаешь, что закрытый ключ это ключ, используемый для расшифровки, и предлагаешь его распространять.
На самом деле, закрытый ключ это ключ, который не подвергается широкому распространению, в противовес открытому. Для зашифровывания или расшифровывания он применяется — дело десятое.

Поэтому правильная формулировка не «распространять закрытый ключ», а «использовать открытый ключ для расшифровки».

Почитай-ка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0% ... B%FE%F7%E0
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

NashRus
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18.03.2006 (Сб) 1:16

Re: Ассимитричное шифрование наоборот

Сообщение NashRus » 25.09.2012 (Вт) 13:23

Debugger писал(а):чтобы все могли читать мои письма, но никто не мог писать от моего имени


Это называется электронная подпись.

И да, приватным шифруешь, а открытым все могут проверить, что автор - именно ты.

burik
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 03.11.2005 (Чт) 22:04
Откуда: Беларусь, Рогачев

Re: Ассимитричное шифрование наоборот

Сообщение burik » 25.09.2012 (Вт) 16:00

NashRus писал(а):
Debugger писал(а):чтобы все могли читать мои письма, но никто не мог писать от моего имени


Это называется электронная подпись.

И да, приватным шифруешь, а открытым все могут проверить, что автор - именно ты.
А в чем прикол повторять предыдущий ответ?
Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд сомнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений
Игорь Губерман


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList