Ремонт старых наушников

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Ремонт старых наушников

Сообщение Proxy » 23.05.2012 (Ср) 18:27

Что имею: довольно не новые дешёвые наушники, стоили когда-то около $30 (без учёта доставки), построены на хитрой схеме с усилителем НЧ и 4 головками (2 широкополосные + 2 НЧ), за свои деньги звук довольно неплохой был некогда. Но ничто не вечно и у них при очередном падении сломалась дуга, а после этого через какое-то время замкнул в кабеле левый канал (т.е. весь кабель на выброс). Присматривал ради корпуса другие наушники, но что-то из дешёвых не нравится ничего. Искал подержанные, но во-первых нет ни у кого на продажу соответствующего размера корпусов, во-вторых не очень хочется использовать наушники после неизвестно кого. Решил восстановить без других донорских во время отдыха от дипломного проекта. И тут назрело два вопроса: из чего можно изготовить приличную упругую дугу подручными средствами (т.е. никаких фрезерных станков, текстолита и т.п; притом она должна быть достаточно прочной; бюджет порядка 500р, больше не хочу потратить) и где можно взять гибкий 8-и жильный (такая конструкция, от 4 каналов провода от головок до платы соединяются в один кабель где-то в 40 см от наушников) кабель с достаточной прочностью изоляции. Сначала смотрел в сторону UTP витой пары, но слишком уж он толстый и не гибкий для наушников, к тому же желательно бы ему быть чёрным (у меня же из 4-парных есть только серая витая пара + несколько синих патчкордов; все они толстые).
Ах да, есть ещё где-то советские наушники (Феникс) со стальной дугой, но она с оригинальными направляющими смотрится просто ужасно. Если бы как-то можно было облагородить + закрепить её, то можно было бы использовать её. Но опять же никаких идей в голову не приходит.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение ger_kar » 24.05.2012 (Чт) 6:54

У меня после 10 летней работы компьютерного салона остался большой мешок сломанных наушников, там уж этих дужек куча, причем на любой вкус и размер, ну и проводов соответственно тоже и лежит все это добро как мусор, я его и хотел как-то сдать на мусор, но потом передумал. Тебе бы подарил с удовольствием, жалко что ты далеко.
Proxy писал(а):Присматривал ради корпуса другие наушники, но что-то из дешёвых не нравится ничего.
Ну а если от дешевых наушников взять только дужку и провод. Провода кстати сейчас на китайские наушники ставят одинаковые, что на дорогие, что на дешевые. Я например разницу при детальном рассмотрении не выявил. Изготовление дужки самостоятельно и дольше и накладнее обойдется. Да и вряд ли сама дужка получится лучше, чем даже на самый дешевых наушниках. Я думаю что если сами корпуса нормальные, причем и в тех местах, где к ним дужка крепится, то на замену корпусов заморачиваться не стоит, достаточно заменить дужку, ну а провод в любом случае придется менять.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Proxy » 24.05.2012 (Чт) 10:59

Корпуса целые, но вот дужки придётся так или иначе дорабатывать, чтобы совместить с этими корпусами, так что даже готовые так просто поставить не получится (разве что найдутся с аналогичным шарниром).
Кабели тут имеют в два раза больше жил, чем у обычных наушников. Если бы не этот факт, то взял бы убийственный прочный кабель от Фениксов, который прожил больше 10 лет и ещё столько же проживёт. Кстати на счёт кабеля уже появилась мысль: до соединения 2-х кабелей использовать USB шнур (цена вопроса порядка 50р), после соединения и до усилителя 4-парную витую пару (там не так требовательна гибкость, но нужно 8 жил), а после усилителя обжатый кусок кабеля не трогать, оставить прежний (замыкает не там). Думаю здесь не должно возникнуть проблем, только придётся как-то эстетично всё это сделать.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение ger_kar » 24.05.2012 (Чт) 11:49

Ну вообще практически у всех современных дешевых китайских наушников идет достаточно гибкий 5 жильный кабель (3 жилы непосредственно на сами наушники и еще 2 на микрофон). Микрофонные провода идут либо непосредственно до самих наушников, либо до регулятора громкости, если микрофон встроен туда. Тебе как раз 5 проводов и нужно как я понял. Одну массу и 4 сигнальных (2 канала х 2 динамика).
Ну и по поводу дужки, куда как проще ее взять готовую и доработать, пусть даже и основательно, чем делать новую непонятно из чего.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Proxy » 27.10.2012 (Сб) 10:34

Хммм. Добрался до наушников.
На плату приходят все 8 проводов, по 2 пары из каждого корпуса. Теперь нужно как-то прочитать схему на плате, которая вся залита чем-то (не знаю как называется это вещество, но оно часто применяется в таком качестве, что-то вроде термоклея). Возможно нужно только измерить сопротивления между ними и найти общие, но я знаю, что один канал в кабеле где-то закоротило.

UPD. Извлёк плату. Левая и правая низкочастотные головки приходят на микросхему 2 дорожками (2 оставшиеся сходятся и идут на переменный резистор), между общей массой широкополосников и общей массой нч стоит переменный резистор (который определяет уровень нч).

UPD2. Сделал таки. Просто до усилителя пустил пару кабелей (а потом додумался как можно было использовать 5 проводов и 2 общих пустить через оголовье, но поздняк, всё равно вышло вполне неплохо и аккуратно).
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Proxy » 03.11.2012 (Сб) 22:38

Теперь я знаю, почему у наушников не используются жёсткие кабели: стетоскоп вышел. Достаточно потереть провод о футболку и в наушниках слышен сильный шорох. И если прикоснуться ногтем к корпусу усилителя, то щелчок получается идентичный щелчку ногтями по корпусам обоих наушников. Неожиданный не очень приятный эффект, при любом движении постоянно слышен всяческий шум.
Нужно было во-первых использовать резиновые муфты, чтобы не было жёсткого механического контакта между корпусами и кабелем (как было до того, как я всё переделал и более толстый кабель просто вклеил) и не стоило использовать USB кабель в качестве акустического (для наушников он совсем не годится, т.к. жёсткий, не гасит механические колебания и вдобавок слишком толстый). Гораздо лучше было бы использовать мягкий кабель с тканевой оплёткой.
Ну на ошибках учатся, может кому послужит уроком.
Follow the white rabbit.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Admiralisimys » 04.11.2012 (Вс) 1:00

Proxy на жаргоне это называется "микрофонный эффект". Кроме мягкого кабеля с тканевой оплёткой, ещё используют переплетения проводов, как здесь http://www.3dnews.ru/news/vnutrikanalni ... amika-449/
Изображение

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Хакер » 04.11.2012 (Вс) 2:06

Admiralisimys писал(а):Proxy на жаргоне это называется "микрофонный эффект".

Вряд ли. Я думаю он имел в виду передачу звуковых колебаний по проводу, без преобразования их в электрические и обратно в акустические.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Proxy » 04.11.2012 (Вс) 6:48

Хакер писал(а):Вряд ли. Я думаю он имел в виду передачу звуковых колебаний по проводу, без преобразования их в электрические и обратно в акустические.

Да.
Follow the white rabbit.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Admiralisimys » 04.11.2012 (Вс) 12:20

Хакер ты сейчас описываешь этот термин из научной среды, а я же обращал внимание на жаргонность данного термина, описание которого совпадает с тем, что сказал Proxy и микрофон там только в названии, а не в описании.
3dNews писал(а):Начинка миниатюрных Westone 4 включает четыре динамика со сбалансированными якорями, трехпозиционный кроссовер и так называемый кабель EPIC. По словам компании, он необходим для «защиты от микрофонов», однако что конкретно под этим подразумевается, создатели не уточняют.
...
Facebook
Александр Дембовский
автор тупит и про наушники не знает, судя по всему, ничего. есть понятие "микрофонный эффект", когда кабель об одежду трется. об этом и идет речь.
http://www.3dnews.ru/news/vnutrikanalni ... amika-449/

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Proxy » 04.11.2012 (Вс) 13:33

Когда кабель трётся об одежду — это не "микрофонный эффект", это чьё-то заблуждение. Ну и акустический кабель часто экранируется как раз таки от внешних электромагнитных излучений (но только не в случае с наушниками, здесь в нём нет особого смысла).
Follow the white rabbit.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Admiralisimys » 04.11.2012 (Вс) 14:37

Proxy и тем не менее, весьма распространённое (особенно в обзорах по внутренним наушникам). На то и жаргон
thg писал(а):На морозе провод несколько теряет в гибкости, но не дубеет. При трении об одежду и любые другие предметы, возникает микрофонный эффект – в наушниках раздаются посторонние шорохи. Свести этот эффект к минимуму можно, прикрепив провод к одежде специальной прищепкой. К сожалению, такой прищепке в комплекте не идет, её придется докупать отдельно.
http://www.thg.ru/video/hifiman_re0/index.html

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Хакер » 04.11.2012 (Вс) 17:43

Глупых людей много, зачем равняться и апеллировать к их глупости.

Я пнул ногой по столу и услышал какой-то звук: это тоже микрофонный эффект?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ремонт старых наушников

Сообщение Proxy » 06.11.2012 (Вт) 18:01

Явление в точности как с "задними фарами". Раньше ухо резало, потом как-то прижилось, сейчас можно услышать такое безобразие и от весьма неглупых людей. Думаю к техническим терминам стоит относиться уважительно по возможности, иначе возникнут неоднозначности из-за дополнительного лексического значения, которое кто-то создал по небрежности. Оно же потом и в литературу переливается, а чем ещё руководствоваться, как не литературой?
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 11

    TopList