Знатокам мобильной связи

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Знатокам мобильной связи

Сообщение gjghjc » 21.04.2012 (Сб) 11:14

Доброго всем дня.
Нарисовалась такая проблема.
Есть 2 симки разных операторов, и три телефона (все три Нокиа, разных годов выпуска)

SIM_№1
Аккумуляторы всех 3-х телефонов разряжаются согласно ТТХ

SIM №2
В одном из телефоном сжирает аккумулятор меньше чем за сутки. Первое предположение о том, что аккуму кранты было проверено покупкой нового аккумулятора. Время работы увеличилось на 2-3 часа (Просто потому что старый аккум был 890 мАч, новый 1020 мАч). Причем это если не говорить по телефону вообще. Если поговорил, то вечером опять телефон на зарядку.
Два других телефона с этой же симкой спокойно живут время прописаное в их ТТХ.
Еще одно замечание. Заряд на телефоне который не живет с этой симкой сначала полный, а потом хлоп и телефон уже выключился.
Что это может быть такое?
Утро добрым не бывает!

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Знатокам мобильной связи

Сообщение alibek » 21.04.2012 (Сб) 11:28

В GSM телефон управляет мощностью передатчика. Если уровень сигнала сети (покрытие) хорошее, то передача идет на малой мощности. Если уровень сигнала сети низкий, передача идет на большой мощности.
Соответственно, если у оператора SIM2 слабое покрытие в том месте, где телефоном пользуются, это будет приводить к более быстрому разряду.
Если у других телефонов при этом более чувствительная антена, тогда телефон будет в меньшей степени подвержен разряду.
Но и наконец глюки никто не отменял.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Re: Знатокам мобильной связи

Сообщение gjghjc » 21.04.2012 (Сб) 15:12

Уровень сигнала на индикаторах всех телефонов полный.
Телефон одинаково быстро садится как дома, так и на работе (расстояние примерно между точками 8-10 км)
Есть идея взять еще одну симку того же оператора с которым телефон глючит и проверить как он,телефон, себя поведет
Утро добрым не бывает!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Знатокам мобильной связи

Сообщение Proxy » 21.04.2012 (Сб) 19:10

Да просто аппарат капризный и при слабом сигнале здорово садит акб. "Палочки" я вообще не знаю что показывают, но точно не то, что от них ожидаешь. Не вникал в кухню GSM, но по опыту могу сказать, что 100% сигнал на индикаторе на некоторых аппаратах, которые у меня были, иногда может отображаться и при полной недосягаемости моего аппарата (когда у оператора вместо дозвона бот сообщает о недоступности абонента). И на аппарате со шкалой в 5 делений я очень-очень редко вижу 4 или 3 деления, чаще всего либо 5, либо 1 деление.
Ну и из личного опыта о капризности некоторых аппаратов: в моей нынешней квартире сигнал моего оператора очень слабый (обусловлено или формой строения или дырой в покрытии сети или ещё чем, не суть), мой нынешний бюджетный Nokia спокойно с этим справляется (и до меня даже можно дозвониться всегда) и держит зарядку 3 дня при умеренном использовании (примерно как и в других помещениях). До этого я использовал RoverPC G6, брал его очень-очень давно и даже был рад, что он наконец таки впервые умер безвозвратно. В моей квартире он во-первых был 90% времени недосягаем (и при этом вполне мог отображать и 100% сигнал, поэтому постоянно было непонятно могут ли мне дозвониться), во-вторых в режиме ожидания разряжался чуть больше чем за сутки (против примерно 3-х дней в других местах при этой же степени износа акб). Просто RoverPC в плане связи оказался не лучшим выбором.
Follow the white rabbit.

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Re: Знатокам мобильной связи

Сообщение gjghjc » 21.04.2012 (Сб) 20:51

Обидно, что так себя ведет моя любимая 6230i, к которой до этого нареканий на качество связи вообще небыло. за 6 лет что я ей пользовался сменил 1 раз акб и 1 корпус. И все, а тут вставил симку другого оператора и начались грабли.
Все же попробую воткнуть в нее другую симку того же оператора с которым глючит. И отпишусь что получилось.
Утро добрым не бывает!

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Знатокам мобильной связи

Сообщение iGrok » 22.04.2012 (Вс) 1:42

gjghjc писал(а):Все же попробую воткнуть в нее другую симку того же оператора с которым глючит.

Это может помочь. По крайней мере, я сталкивался с подобными глюками, и решением оказалась как раз замена симки.
Правда, там был один нюанс, который мог оказаться решающим - старая симка была действительно старой - ей было почти 10 лет, и чем-то там она отличалась от современных.
label:
cli
jmp label

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Re: Знатокам мобильной связи

Сообщение gjghjc » 29.04.2012 (Вс) 21:33

Предварительные результаты тестов
6230i и другая симка того же оператора что садит акб. Человек сутки довольно активно пользовался телефоном (звонки, игры) результат вернул телефон с полным индикатором заряда.
7250i и симка сажавшая акб в 6230i сейчас поставил на зарядку... перед этим заряжал в ПРОШЛУЮ пятницу (20 апреля) вечером. За все время примерно час разговоров и 6 дней по 8 часов в зоне плохого сигнала (цокольный этаж).
Эксперименты продолжаются!
Утро добрым не бывает!

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Re: Знатокам мобильной связи

Сообщение gjghjc » 17.08.2012 (Пт) 20:43

Если вдруг кому интересно.
Эксперименты закончились заменой симкарты.
И все встало на свои места. Телефон работает как часики, время разряда 3-4 дня как и положено.
Утро добрым не бывает!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Знатокам мобильной связи

Сообщение Proxy » 17.08.2012 (Пт) 22:59

Странно, мне всегда казалось, что телефон считывает симкарту только при запуске (а зачем потом?). Ну а симка содержит только ид абонента для опсоса и ничего более. Как на одном операторе один аппарат может с разными симками по-разному садиться (ну если не намеренно оператор назначает приоритеты для разных симок)?
Интересно как это чисто технически происходит.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Знатокам мобильной связи

Сообщение iGrok » 18.08.2012 (Сб) 0:39

Proxy писал(а):Странно, мне всегда казалось, что телефон считывает симкарту только при запуске (а зачем потом?). Ну а симка содержит только ид абонента для опсоса и ничего более.

Просвещайся
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Знатокам мобильной связи

Сообщение Proxy » 18.08.2012 (Сб) 12:20

Ужас какой :) Единственное, в чём я увидел смысл: идеальная обратная совместимость со старыми протоколами / старым железом и шифрование трафика с гарантированно безопасной передачей ключа (ну и простота обновления всего этого). В остальном это выглядит как какой-то жуткий рудимент (ну или унификация производства с настоящими смарт-картами, что для потребителя тоже не плюс), можно было большую часть функционала переложить на мобильник, посылать апплеты онлайн в такую же встроенную java-машину (с использованием шифрования, разумеется), а для идентификации в сети использовать IMEI + реквизиты абонента (остальное переложить на оборудование опсоса, ибо этих данных для идентификации вполне достаточно, а всяческую ерунду, вроде телефонного справочника или списка сообщений и вовсе незачем хранить локально на телефоне). В этом случае не нужно было бы покупать какие-либо карты, производить что-то, достаточно было бы зарегить учётку на сайте опсоса не вставая с кресла, оплатить онлайн, получить реквизиты, ввести на мобильник (и даже не на один, одна учётка — много аппаратов, один разрядился/потерялся/остался в офисе — отвечаешь с того, который наиболее доступен в данный момент, следить за состоянием счёта тоже было бы предельно просто). Ну а тот же уровень безопасности можно было бы обеспечить вводом начального ключа шифрования вручную, без широковещательной передачи по сети опсоса (ну "вручную" я конечно имею ввиду не совсем руками с клавиатуры, а просто альтернативным защищённым способом передачи данных, пусть это даже сервер опсоса - https - пк абонента - bluetooth vcard с ключом - мобильник, так что длна ключа хоть 300 Mb, сколько душа пожелает).
Вообще-то до сегодняшнего дня я подозревал, что симка хранит только какой-то идентификатор учётки абонента и не более того, но это было наивно :)
Follow the white rabbit.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 18.08.2012 (Сб) 20:48

Proxy писал(а):Ужас какой :)

А по-моему, ужас как раз то, что ты предагаешь...


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

    TopList