Обучающий оффлайновый софт

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Обучающий оффлайновый софт

Сообщение Proxy » 11.01.2012 (Ср) 15:40

Собираю комп для людей, будет использоваться для обучения детей 8 лет. Собрано из остатков старых хламовых компов и обладает довольно слабыми характеристиками (чуть позже запущу и скажу точнее), но не для игр использоваться будет. Кто подскажет что из софта имеет смысл устанавливать (обучение/развитие)? Я как-то и не помню чем в этом возрасте интересуются и что проходят.
Да, наверное ещё стоит сказать, что к этим людям я скорее-всего не попаду никогда (порядка 12 часов езды от моего дома, север), а доступа в интернет у них нет и не предвидится, так что нужно укомплектовать по полной и ещё как-то обеспечить надёжность (скорее всего с пк они ранее вообще не сталкивались близко). Для оптических дисков никакого привода не установлено (просто не завалялось ни одного живого, нашёл с кем разменяться старым хламом на DVD резак, но я думаю он и не понадобится), съёмные носители только через USB, а нужно как-то сделать возможным восстановление системы неопытными пользователями после того, как запорят систему (Windows XP HE). Т.е. бэкап может располагаться только на HDD и как-то нужно придумать удобное восстановление в пару нажатий (системные контрольные точки в топку).
В общем принимаются любые пожелания относительно софта.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Обучающий оффлайновый софт

Сообщение Хакер » 11.01.2012 (Ср) 15:48

—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Обучающий оффлайновый софт

Сообщение ger_kar » 11.01.2012 (Ср) 17:20

Ну вообще для резервного восстановления системы из образа я использую два продукта Norton Ghost и AcronisTrueImage, но применительно к твоей задаче предпочтительнее будет AcronisTrueImage ибо для восстановления системы помимо самого продукта больше ничего не потребуется, т.е. не нужно загружаться с внешних носителей. Хотя и у Norton Ghost есть версии под Windows, но AcronisTrueImage будет лучше. Мне например больше всего нравится использовать Norton Ghost For DOS, но твоим клиентам он точно не подойдет ;) Кстати Norton Ghost For DOS я юзаю и совсем в других целях, а именно в качестве дефрагментатора. Если на диске есть место для создания образа, то создание образа и тут-же обратная распаковка приводит к очень качественной дефрагментации, причем нет файлов, которые избегают этой участи, как при пользовании стандартных дефрагметаторов, да и сам процесс занимает гораздо меньше времени, чем стандартная дефрагментация.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Dmitriy2003
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27.05.2003 (Вт) 22:47
Откуда: Deutschland

Re: Обучающий оффлайновый софт

Сообщение Dmitriy2003 » 11.01.2012 (Ср) 19:08

ger_kar писал(а):Мне например больше всего нравится использовать Norton Ghost For DOS, но твоим клиентам он точно не подойдет

1. Смотрим или не смотрим :lol:
2. Читаем
2. Еще читаем
4. Автоматизируем процесс и радуемся жизни :wink:

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Обучающий оффлайновый софт

Сообщение Proxy » 11.01.2012 (Ср) 22:15

ger_kar, Dmitriy2003:
Установил всё же Acronis True Image, имел опыт работы с ним ранее. Не вижу смысла заворачиваться с Ghost (в чём плюсы, собственно? не должно возникнуть такой ситуации, чтобы директория с акронисом (с загрузчиком и мини ОС в частности) повредилась просто так), тут всё в одно движение ставится, в т.ч. есть подобное же восстановление по нажатию F11 во время загрузки. + без сжатия раздела никак не обойтись.
Хакер:
Платный, придётся искать в варезе.

А есть вообще что-то для этого возраста, связанное с математикой/физикой? В плане что может быть полезным непосредственно для обучения в школе, а не для общего развития. Не очень понимаю какого уровня игры подходят под этот возраст.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Обучающий оффлайновый софт

Сообщение Хакер » 12.01.2012 (Чт) 3:40

Proxy писал(а):Хакер:
Платный, придётся искать в варезе.

Не правда! Первая, плоская версия — freeware. Сиквелы (трёхмерные) — уже нет, но они, как и любые сиквелы, наверняка отвратительны.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Обучающий оффлайновый софт

Сообщение BV » 12.01.2012 (Чт) 12:50

Хакер писал(а):но они, как и любые сиквелы, наверняка отвратительны

:roll:
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Обучающий оффлайновый софт

Сообщение Proxy » 12.01.2012 (Чт) 17:33

Хакер писал(а):Первая, плоская версия — freeware

Спасибо, установил.
Думается готово к отправке, накачал кучу чтива по возрастам для школьников + WikiTaxi + логических игр не самых тупых нашёл с десяток. Думаю при отсутствии доступа к сети самое то.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex-бот и гости: 2

    TopList