Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазинах?

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...

Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазинах?

1. Да, регулярно.
6
43%
2. Да, было один раз.
6
43%
3. Нет, но планирую совершить покупку в ближайшее время.
1
7%
4. Нет, никогда не покупал и не буду (причина).
1
7%
 
Всего голосов : 14

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазинах?

Сообщение FAER » 10.01.2012 (Вт) 20:32

Сабж.
Для чего задаю такой вопрос: есть желание открыть интернет-магазин компьютерного железа и аксессуаров в пределах города, в котором живу.
Для осуществления этого у меня есть: достаточные знания предметной области, деньги, поставщики, сервер, торговая платформа, курьер с автомобилем, возможность работать по безналичному расчету в любых его проявлениях, открытое ИП, а также складское помещение.

Чего нет: названия магазина и уверенности в том, что он будет работать.

Чего хочу достичь: ни о каких сверх прибылях речи не идет, мне будет достаточно иметь с этого дела порядка 10 000 т.р. в месяц. Почему так мало? Потому что у меня есть основная работа, которая мне позволяет жить абсолютно не задумываясь о завтрашнем дне. Но есть возможность развиваться дальше, и я ее использую.

Касательно названия: если участники поддержат мою инициативу, есть идея провести конкурс с гарантированным денежным вознаграждением победителю. Сумму вознаграждения я для себя определил, однако я не буду ее озвучивать - хочу услышать ваше мнение и узнать, насколько оно совпадет с моим.

Самый главный вопрос: как вы думаете, стоит ли начинать это дело?

Заранее спасибо за ответы.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Proxy » 10.01.2012 (Вт) 21:20

Если есть в моём городе по адекватной цене, то топаю в магазин, по возможности (в зависимости от железа) проверяю при получении, потом ставлю подпись в акте и переплачивать из собственного кошелька за содержание курьерской службы в таком случае не считаю необходимым. Да и из множества оффлайновых магазинов в городе предпочитаю всего 3.
Если же речь идёт о какой-то экзотике или о неадекватно поднятой цене (или если есть потребность в NoName продукции по бросовой цене, такое тоже иногда случается), то покупаю по сети с зарубежных сайтов.
Лично для себя не могу представить ситуацию, когда я бы покупал в собственном городе что-то не из продуктов питания (и не из габаритных предметов, разумеется) с доставкой до квартиры. Пока не избавился от авто, даже строительные материалы перевозил сам, всё что можно было увезти в легковом авто (и что нельзя тоже :D ).

ЗЫ. Курьером самому довелось поработать немного — поганая это работа, мало кто из нормальных желает занять такое место. И руководить всяким сбродом, вроде студентов и всяких неудачников — это тоже не подарок (во-первых кадры долго не засиживаются на таких местах (это скорее подработка), во-вторых кадры всякие попадаются). Возмущённые неадекваты, которых "не так" обслужили угрозами готовы вынести мозг всем, от курьера и бригадира, до руководства. Попадаются и всякие тупоголовые генералы (которым чуть ли не трижды кланяться полагается), родственники "кого надо" и т.п. Так что я бы 101 раз подумал, прежде чем связываться с обслуживанием на квартирах.
Follow the white rabbit.

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение FAER » 10.01.2012 (Вт) 23:45

Если есть в моём городе по адекватной цене


Цена интернет магазина твоего города должна быть, по логике вещей, всегда наиболее адекватной из всех других предложений :)

переплачивать из собственного кошелька за содержание курьерской службы в таком случае не считаю необходимым.


Доставку в черте города я планирую сделать бесплатной - вижу в этом свои выгоды, одна из которых - конкурентное преимущество.

ЗЫ. Курьером самому довелось поработать немного — поганая это работа, мало кто из нормальных желает занять такое место. И руководить всяким сбродом, вроде студентов и всяких неудачников — это тоже не подарок (во-первых кадры долго не засиживаются на таких местах (это скорее подработка), во-вторых кадры всякие попадаются). Возмущённые неадекваты, которых "не так" обслужили угрозами готовы вынести мозг всем, от курьера и бригадира, до руководства. Попадаются и всякие тупоголовые генералы (которым чуть ли не трижды кланяться полагается), родственники "кого надо" и т.п. Так что я бы 101 раз подумал, прежде чем связываться с обслуживанием на квартирах.


Согласен с тобой. Но при моих предполагаемых (небольших) объемах с этой работой прекрасно справится всего один человек, благо подходящая (адекватная) кандидатура присутствует. А что касается обслуживания на квартирах... Опыт работы в торговле подсказывает мне, что из 10 покупателей макстмум двум интересна будет доставка на дом. Остальные 8 предпочтут вариант "самовывоз". А в этом случае можно проверить до 90 % проданного товара и взять с покупателя соответствующую роспись, что проверка целостности и работоспособности при нем производилась.

Proxy, ты лучше скажи свое мнение - есть ли смысл в этом начинании?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Proxy » 11.01.2012 (Ср) 0:44

Если цены, ассортимент и сроки доставки (это всё же регион, железо тут порой идёт и свыше 2 недель, если нет в наличии в регионе) сопоставимы с наиболее зарекомендовавшими себя магазинами, то не вижу преград лично для себя воспользоваться доставкой. И если считать меня среднестатистическим покупателем, то да, смысл есть. И только так.
FAER писал(а):Остальные 8 предпочтут вариант "самовывоз".

Тогда это будет 100% копией уже имеющихся магазинов (и весьма успешных притом, едва ли их кто способен выдавить). У них тоже описание товаров на сайтах, статьи, обсуждения, фото, статистика и т.д. А вот доставка у них стоит весьма дорого (где вообще есть). Т.е. по умолчанию в розницу магазин работает на самовывоз.
Насчёт максимум 2 я несколько сомневаюсь. Если взять за условие, что цена товара с самовывозом и с бесплатной доставкой одинаковая (как отличительная черта магазина, иначе такие уже имеются).
Сейчас даже магазины для домохозяюшек оргтехникой торгуют во всю. И им даже цена не мешает, у них всё раза в полтора-два дороже.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Хакер » 11.01.2012 (Ср) 1:15

FAER писал(а):Proxy, ты лучше скажи свое мнение - есть ли смысл в этом начинании?

С точки зрения потенциального клиента — без вариантов «да»! Даже без доставки.

Из всего процесса приобретение железа, если говорить о классическом способе, самое унизительное — это этап общения с продавцов. Объясню почему. Основная проблема, с которой вы сталкиваетесь, приходя в физический магазин — это проблему выбора. Возьмём по максимуму: вам нужно собрать себе новый компьютер. И вот вы видите 25 различных материнских плат, 34 наимования жестких дисков, 11 вариантов процессоров, 15 видеокарт, 20 приводов компакт-дисков, 9 блоков питания и 30 корпусов. 40 вараинтов планок памяти. И так далее.

Если это один из тот магазинов, в котором товары просто стоят на полках, то это вообще самое худшее, что можно предположить — если заранее исключить, что, условно, каждый второй товар мы будем вообще не смотреть, то мы вынуждены потратить уйму времени, чтобы взять с полки каждую коробку и хотя бы просто прочитать описание железки, которую держим в руках. Хорошо, даже если просмотрели. Вы держите в руках последнюю материнскую плату из просмотренных. Теперь если вас спросить, какие были характеристики у первой просмотренной — попробуйте не ошибиться, вспоминая. Человек не может держать в памяти много мелких деталей, особенно, если он узнал их все пару десятков минут назад. Возможно, если вы человек с фотографической памятью, то вас это не смутит, но если вы обычный человек, то закончив «крутить в руках» последнюю коробку, вы забудете подробности ознакомления с первыми. А наиболее вероятно, что вы забудете товары в середине.

То есть первая проблема магазинов железа в том, что железо — это не яблоки и груши, и по шкале «этот товар можно выбирать, просто глядя на него» железо занимает, я думаю, последнее место. Если вы ознакомились со всем ассортиментом, очень тяжело держать все характеристики в голове, чтобы выбирать, что купить.

Но допустим, вам повезло, и вы попали в магазин, где есть прайс-листы, и теперь вы можете уйти в какой-нибудь укромный уголок, чтобы изучить там прайслист. Смотреть прайслист, в котором обычно указаны и характеристики железок — намного удобнее, и в том числе тем, что всегда можно вернуться на первую строчку, и напомнить себе. Но и здесь опять проблемы: во-первых, прайслисты лучше, чем верчение в руках каждой коробки, но это всё равно долго, а во-вторых, в прайс-листах обычно указываются не все характеристики железки, и вы опять вынуждены идти и искать коробку, и читать на ней, а в-третьих, товар могли продать, а прайслист не обновить. И новый пункт: возможно та «классная клавиатура», которая вам приглянулась при чтении прайслиста, окажется «розовой» и «для блондинок» при первой встречи — то есть проблема в том, что изучая прайслист, вы уже не можете видеть товар и оценивать его с этой стороны, поэтому очень глупо по прайс-листу выбирать себе корпус.

А самый плохой вариант, это когда товары стоят «за стеклом» (в коробке или без), и вы вообще не можете взять коробку и прочитать характеристику. Я видел такие магазины — 20 материнских плат за стеклом, и кроме самой платы, вы ничего не видите. И в этом случае вам придётся звать продавц или консультанта, и два часа спрашивать его про характеристики каждой железки, и дай бог, если он помнит, но скорее всего, продавец будет один, и у вас не хватит наглости отвлекать его на 2 часа, а если это магазин с консультантами — то вам не хватит консультанта, или он окажется дебилом.

Всё равно, даже держа в уме все параметры всех железок, очень сложно сделать выбор.

Но пойдём дальше. Допустим, железок не так много, или у вас продвинутая голова, и вы держите в уме все характеристики. И вот вы берёте две железки, например две материнские платы, с одинаковыми характеристиками, но с разными производителями. Или две модели одного производителя, с почти одинаковыми или даже совсем одинаковыми характеристиками.

Ну и какую из них брать?

Если вы не помешанный на чтении «компьютерных журналов», который может наизусть рассказать, какую модель когда выпустили, и какие результаты бенчмарков, а простой человек, который хорошо понимает, что какая характеристика обозначает и как вообще устроены подобные компьютерные компоненты, но не заморачивается на то, чтобы всё время узнавать и помнить о самых новых брендах и их качествах, то это выбор вслепую. У вас нет возможности, стоя в магазине, выйти в интернет, полазить по техническим форумам, почитать отзывы, посмотреть результаты бенчмарков, узнать слабые и сильные места.

Ну или есть возможность, если вы один из тех, у кого есть какое-нибудь модное сейчас техническое устройство (какой нибудь смартфон или что-то подобное), но в этом случае вы будете выглядеть как кретин, который пришёл в магазин и 40 минут мялится в свой нетбук (или с чем вы туда пришли?).

А если вы собираетесь посмотреть дома / на работе, то вы уверены, что список моделей сохранится в вашей памяти до нужного момента без повреждений?

Ладно, есть магазины, у которых прайслист опубликован на сайте. Или не прайслист, а электронный каталог (шире возможности). (Мы не говорим о каталоге с возможностью сразу заказать, потому что это уже эл. магазин).

Вы посмотрели прайс-лист, сравнили характеристики, посмотрели отзывы, подумали, и выбрали наконец модель. Пришли в магазин. Ну теперь вам придётся играть в другую игру: найдите свой товар на полке (можете и не найти, если купили, а новый со склада не выставили) или попытайтесь объяснить продавцу, что вам нужно.

Писать на бумажке что-то вроде Системная плата INTEL D945GCNL (945G,LGA775,DDRII,PCIEx16,1066MHz,LAN,COM,LPT,2 PCI,2 PCIEx1, mATX), — а потом предъявлять эту бумажку продавцу? Или, в магазинах, где есть прайсы, вам придётся искать в прайс-листе свою железку, а потом уткнув в нужную строчку палец (и не отпуская!), нести прайс-лист продавцу и предъявлять со словами «вот это».

В общем, всё это не смертельные проблемы, но всё это очень неудобно.

Я, как потенциальный покупатель, хочу иметь сайт, где я смогу выбрать всё, что мне надо, причём при выборе сайт предложит мне максимум информации, которая только возможна. Выбрать, заказать. А потом придти в магазин и, предъявив «секретный код» заказа, забрать. Всё.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение iGrok » 11.01.2012 (Ср) 1:24

Зависит от состояния рынка в городе, но в целом однозначно да.
Последнее время всей мелочью затариваюсь исключительно в интернет-магазине, причём как раз самовывозом (СПБ - ulmart.ru).

Только крупные и дорогие вещи беру в другом месте, но и то только по той причине, что сам там много лет работал, знаю каждую собаку, и имею хорошую и вкусную скидку "для своих" и полное отсутствие каких-либо проблем с сервисом. Если бы не эти моменты, брал бы там же, где и всё остальное.
label:
cli
jmp label

dormouse
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10.01.2007 (Ср) 21:58
Откуда: Волжский

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение dormouse » 11.01.2012 (Ср) 7:02

В моём городке есть мелкий магазин на один арендуемый прилавок. Там занимаются доставкой с московского склада никса. Т.е. заходишь на сайт никса, выбираешь, что хочешь. Смотришь цену для розничного покупателя и звонишь в тот магазин, чтоб заказать. Правда, надо будет ещё задаток в половину стоимости отдать.. Каждый понедельник их машина едет в москву, отоваривается по дилерской цене и привозит ко вторнику сюда. Обзванивают покупателей и приглашают забрать покупку. Приходишь, платишь остаток и забираешь. Городок маленький, поэтому смысла в доставке до квартиры мало. Всё самоходом. Но не надо полагаться на почту и прочее курьерское, т.к. гарантию даёт дилер, при нём можно осмотреть товар и отказаться в случае видимых дефектов. С курьерами и почтой это сложнее и дольше.
Есть в городе ещё полноценный магазин и его дочерняя сеть. Так они имеют один общий склад, который так же пополняют из никса :) Приходишь к ним прокосультироваться-выбрать, продавец внаглую :) лезет на сайт никса, на калькукляторе вычисляет свою надбавку к цене и тут же оформляет заказ, чтоб опять же через полнедели доставить.
Просто в этом самом никсе можно найти такие уникальные новые железки по хорошей цене, что в других сетях со своими складами и непонятными поставщиками подобного не найдёшь. А заказать можно именно новьё, которое даже в никсе бывает партиями не больше 10 штук - сразу расхватывают.
VBA, MSA97

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение FAER » 12.01.2012 (Чт) 18:25

Proxy, iGrok, Хакер, dormouse , спасибо за ответы! Прихожу к выводу, что стоит попробовать. Щас сижу вот, размышляю над оформлением витрины. Хотел еще поинтересоваться у вас - стоит ли поднимать сайт на первые строчки в поисковиках? Кто то сейчас может подумать, что вопрос бредовый и конечно же стоит. Но у меня есть информация (от владельцев других он-лайн магазинов), что из поисковых систем к ним приходит минимальный процент от общего числа покупателей. Подавляющее большинство узнают о том или ином ресурсе либо от друзей - знакомых - товарищей, либо из контекстной рекламы (очень удивился, узнав об этом, оказывается контекстная реклама работает:)).
Мое мнение, что в комплексе, разумеется, стоит отдать денег и находится в первой десятке по тем или иным запросам. Однако прикинув по деньгам, мне показалось, что эффективнее (и не на много дороже) арендовать на месяц рекламный щит в центре города:) Что скажете?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Хакер » 12.01.2012 (Чт) 18:26

Стоит подключиться к Яндекс.Маркету.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение FAER » 12.01.2012 (Чт) 18:32

Хакер писал(а):Стоит подключиться к Яндекс.Маркету.

Как вариант конечно же. Но ведь Яндекс - не единственный поисковик во всемирной сети. Есть товарищи, которые не пользуются поиском Яндекса просто потому, что название Гугл им нравится больше.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Proxy » 12.01.2012 (Чт) 19:52

FAER писал(а):Подавляющее большинство узнают о том или ином ресурсе либо от друзей - знакомых - товарищей, либо из контекстной рекламы (очень удивился, узнав об этом, оказывается контекстная реклама работает:)).
Мое мнение, что в комплексе, разумеется, стоит отдать денег и находится в первой десятке по тем или иным запросам. Однако прикинув по деньгам, мне показалось, что эффективнее (и не на много дороже) арендовать на месяц рекламный щит в центре города:) Что скажете?

А мне допустим DNS-SHOP запомнился, они мне задарили 2 футболки с лого (типа летом люди будут носить и за одно будут ходячей рекламой) и флеху на 4GB. Пришли довольно тихо. Потом с открытием второго магазина устроили очень-очень мощный PR. Установили в центре города вызывающего цвета броневик с логотипом магазина (а за него и платить как за рекламный щит не нужно), потом устроили конкурс типа охоты на лис (на сайте выкладывались координаты броневика с определённым интервалом и карта его истории перемещений за последние сутки. Нужно было не чаще раза в сутки находить броневик, который по утрам перекатывался с одного людного места в другое, подключаться к нему через BT и отсылать контакт, либо подключаться через WiFi и заходить на офсайт мероприятия с его точки доступа. Кто смог больше всего раз подключиться — тот и победитель. Про конкурс узнавали только с сайта, рекламы в СМИ на конкурс не было). Сейчас по ассортименту они уже что-то среднее между никсом и эльдорадо стали и дорого всё.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Хакер » 12.01.2012 (Чт) 20:16

[offtopic]
DNS это же с надувным пришельцем на крыше ТЦ Кристалл?
[/offtopic]
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение FAER » 12.01.2012 (Чт) 20:28

Proxy писал(а):
FAER писал(а):Подавляющее большинство узнают о том или ином ресурсе либо от друзей - знакомых - товарищей, либо из контекстной рекламы (очень удивился, узнав об этом, оказывается контекстная реклама работает:)).
Мое мнение, что в комплексе, разумеется, стоит отдать денег и находится в первой десятке по тем или иным запросам. Однако прикинув по деньгам, мне показалось, что эффективнее (и не на много дороже) арендовать на месяц рекламный щит в центре города:) Что скажете?

А мне допустим DNS-SHOP запомнился, они мне задарили 2 футболки с лого (типа летом люди будут носить и за одно будут ходячей рекламой) и флеху на 4GB. Пришли довольно тихо. Потом с открытием второго магазина устроили очень-очень мощный PR. Установили в центре города вызывающего цвета броневик с логотипом магазина (а за него и платить как за рекламный щит не нужно), потом устроили конкурс типа охоты на лис (на сайте выкладывались координаты броневика с определённым интервалом и карта его истории перемещений за последние сутки. Нужно было не чаще раза в сутки находить броневик, который по утрам перекатывался с одного людного места в другое, подключаться к нему через BT и отсылать контакт, либо подключаться через WiFi и заходить на офсайт мероприятия с его точки доступа. Кто смог больше всего раз подключиться — тот и победитель. Про конкурс узнавали только с сайта, рекламы в СМИ на конкурс не было). Сейчас по ассортименту они уже что-то среднее между никсом и эльдорадо стали и дорого всё.

Круто придумали ребята :D
Как говорится, кто на что горазд...

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Proxy » 12.01.2012 (Чт) 20:45

[offtopic]
Хакер писал(а):DNS это же с надувным пришельцем на крыше ТЦ Кристалл?

Да. Кристалл как раз второй магазин. Первый возле Туриста. Ну а сейчас их уже куча, на каждом углу.
А пришелец — он забавный, он или сдувается и висит нелицеприятно или выгорает на солнце и становится светло-голубым. Если мне не изменяет память, то они только на 2 магазина таких посадили, больше не стали.
[/offtopic]
Follow the white rabbit.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Antonariy » 12.01.2012 (Чт) 23:13

FAER писал(а):
Хакер писал(а):Стоит подключиться к Яндекс.Маркету.

Как вариант конечно же. Но ведь Яндекс - не единственный поисковик во всемирной сети. Есть товарищи, которые не пользуются поиском Яндекса просто потому, что название Гугл им нравится больше.
Он единственный русскоязычный с поиском товара по специфичным для этого товара параметрам. Люди ищут в гугле сферическую информацию, а на маркете и price.ru — товары. Те, кто делают покупки в интернете регулярно, знают про эти сервисы наверняка.
Ну и обычная раскрутка сайта лишней не бывает.

Кстати, на компьютерных рынках Москвы цены ниже, чем на маркете более чем в половине случаев. И где-то одна из десяти занижена относительно реальной стоимости в магазине.
Еще видел такой "маркетинговый ход": Стоимость покупки — х, доставка — y, самовывоз — z. 0 < z < y.

у меня есть: достаточные знания предметной области
...
Чего нет: ... уверенности в том, что он будет работать.
Немного противоречивые пункты на мой взгляд.
Если в твоем городе есть компьютерные магазины, узнай для начала, как они себя вообще чувствуют. Если на них ругаются, значит есть потребность при отсутствии сервиса, цен или ассортимента, и ты можешь оказаться кстати. Если влачат жалкое существование, значит их больше чем надо и тебе с твоим магазином как хобби там делать нечего. Если сыты и лоснятся, то 50/50, либо получишь кусок пирога, либо тебя вытеснят/не заметит покупатель.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

FAER
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2006 (Сб) 22:56
Откуда: Россия

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение FAER » 13.01.2012 (Пт) 0:00

Я и не оспариваю это. Подключиться к Яндекс.Маркету, как посоветовал Хакер, это нужная и полезная вещь. Но речь немного не об этом.

Можно потратить денег и быть первым и в Яндексе, и Гугле, и Рамблере. Ты же ведь не станешь отрицать, что в Гугле ищут не только сферическую информацию? :)

А можно подключиться к Яндекс.Маркету, забыть про Гугл и Рамблер, отдать денег немного побольше и арендовать рекламный щит в центре города. В этом вопрос - что эффективнее на твой взгляд?
Немного противоречивые пункты на мой взгляд.

В данном случае под предметной областью я понимал знание технического аспекта предполагаемой продукции.
Если в твоем городе есть компьютерные магазины, узнай для начала, как они себя вообще чувствуют. Если на них ругаются, значит есть потребность при отсутствии сервиса, цен или ассортимента, и ты можешь оказаться кстати. Если влачат жалкое существование, значит их больше чем надо и тебе с твоим магазином как хобби там делать нечего. Если сыты и лоснятся, то 50/50, либо получишь кусок пирога, либо тебя вытеснят/не заметит покупатель.

Вот сдесь, признаться честно, загвоздка. Компьютерные магазины моего города чувствуют себя прекрасно. Причем как офф-лайновые, так и он-лайновые. Но он лай магазинов с действительно хорошей активностью всего три. Если я всерьез займусь этим проектом, то есть заимею полноценный штат людей, которые будут им заниматься, этих магазинов станет уже четыре, а для города с населением в полтора миллиона человек это перебор. Тут есть равноценные шансы как оказаться в пролете, так и, как ты говоришь, получить кусок пирога.
Альтернатива - не заниматься всерьез, а потихонечку копошиться с заказами самостоятельно. Но в этом случае
тебя вытеснят/не заметит покупатель

Вот и думай...
Одно знаю точно - по началу буду управляться сам + курьер и скорее всего кладовщик. Сейчас обдумываю оптимальные варианты раскрутки.
Если все будет получаться и самостоятельно перестану справляться - буду доукомплектовывать штат. Как то так...
Последний раз редактировалось FAER 13.01.2012 (Пт) 0:27, всего редактировалось 1 раз.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Proxy » 13.01.2012 (Пт) 0:23

Тут уж в пору у экспертов поинтересоваться имхо, никто достоверно не скажет ничего дельного про сферу торговли (тем более такую специфическую), не имея достаточно опыта за плечами (если не имея...)
Стоит адекватно оценивать риски. Ввалить кучу денег в рекламу толком даже освоившись в торговле железом, а потом считать убытки от некомпетентных решений. А может и вовсе игра не стоит свеч? Никто без опыта не ответит. Вспомнился фильм "как преуспеть в Америке".
Follow the white rabbit.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Antonariy » 13.01.2012 (Пт) 9:00

В данном случае под предметной областью я понимал знание технического аспекта предполагаемой продукции.
Тогда лучше забудь. Чтобы дело не развалилось еще на старте, ему нужно посвятить все свое время, а не остатки от основной работы.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Хакер » 13.01.2012 (Пт) 9:12

Я касательно стартапов верю в правило 9/1 — из 10 попыток 9 будут провальными, и только 1 выстрелит. Но без этих 9 провальных не будет 1 успешной, так что определённо стоит.

«Неудача — ваш лучший друг.»
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Idea
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.09.2012 (Пн) 20:03

Re: Покупаете ли вы компьютерное железо и в интернет-магазин

Сообщение Idea » 23.09.2012 (Вс) 11:26

Один раз заказала оперативку, привезли не то. Теперь предпочитаю придти в магазин и купить на месте.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

    TopList