Компьютерные анекдоты и не только...

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Teranas
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2008 (Сб) 4:26
Откуда: Новосибирск

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Teranas » 05.07.2018 (Чт) 16:38

Купил мужик в январе компьютер, ровно первого февраля ночью этот компьютер укали. Ну, мужик потерянный читает страховку, потом гарантию, потом в фирму идет, жалуется. Продавец: - А вы чего хотели? - В смысле? - Видите здесь сбоку мелким шрифтом: This version expires on February, 1, 1997.
С уважением, Андрей.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Хакер » 05.07.2018 (Чт) 23:17

Teranas писал(а):Истерии, и сейчас ни какой нет, очередная раскрутка национальной идеи на поприще футбола.

Почему на поприще хоккея ничего не раскручивали?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Teranas
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2008 (Сб) 4:26
Откуда: Новосибирск

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Teranas » 06.07.2018 (Пт) 0:45

Хакер писал(а):
Teranas писал(а):Истерии, и сейчас ни какой нет, очередная раскрутка национальной идеи на поприще футбола.

Почему на поприще хоккея ничего не раскручивали?

В хоккее зацепится не за что, игра ровная, а тут и враги, бойкот со стороны гонусявых, тридцать лет отсутствия даже нормальной игры на международном уровне, еле-еле выбили проведение чемпионата.
С уважением, Андрей.

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение VBTerminator » 15.07.2018 (Вс) 19:31

Teranas писал(а):Истерии, и сейчас ни какой нет, очередная раскрутка национальной идеи на поприще футбола

Политота в анекдотах? Пожалуйста, не надо, — от Пикабу уже наизнанку выворачивает, а тут ещё и на тёплом ламповом программистском форуме такое.

Teranas
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2008 (Сб) 4:26
Откуда: Новосибирск

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Teranas » 16.07.2018 (Пн) 2:31

VBTerminator писал(а):Пожалуйста, не надо

Ну, не надо, так не надо, тадЫ слухай анекдот:
Программист ставит себе на тумбочку перед сном два стакана. Один с водой - на случай, если захочет ночью пить. А второй пустой - на случай, если не захочет.
С уважением, Андрей.

Williams
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 06.05.2008 (Вт) 18:35
Откуда: System.Reflection.Williams (увидел себя в зеркале :))

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Williams » 16.08.2018 (Чт) 0:18

Viper писал(а):Вот что футбол то животворящий делает! :D


О, знакомый ник:))
И вы думаете, что вас оставят в живых после прочтения этого поста?

Williams
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 06.05.2008 (Вт) 18:35
Откуда: System.Reflection.Williams (увидел себя в зеркале :))

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Williams » 16.08.2018 (Чт) 0:20

Mikle писал(а):
alibek писал(а):Даже на этом полуживом форуме футбол смог призвать призраков старожилов.

Да, давно красавицы не посещали наш, уже ставший мужским, всё уменьшающийся коллектив.


Интересно, чему Красавица научилась за 15 лет с момента своей регистрации тут :) Как у Маршака - "Однако за время пути.."
И вы думаете, что вас оставят в живых после прочтения этого поста?

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Mikle » 06.01.2021 (Ср) 13:14

Интервьюер: Напишите функцию копирования файла
Кандидат: Что конкретно Вы имеете в виду, говоря «скопировать»?
И: Ну… создать новый файл, содержимое которого является копией содержимого исходного файла.
К: Нужно ли скопировать также и метаданные о времени создания и модификации оригинального файла?
И: Нет, не нужно.
К: Должен ли файл-копия иметь то же имя, что и исходный файл?
И: Нет.
К: Может ли файл-копия иметь то же имя, что и исходный файл?
И: Хммм… нет.
К: Должен ли я предусмотреть защиту от атаки через подмену букв со сходными начертаниями (например, турецкой I)?
И: Не беспокойтесь об этом.
К: Должен ли файл-копия находиться в том же каталоге, что и исходный файл? Хочу отметить, что если да — то он, вероятно, не может иметь то же самое имя. Если только речь не идёт о копировании файла самого в себя (это тоже интересный вопрос...)
И: Да.
К: Как насчёт атрибутов файла?
И: Скопируйте их тоже.
К: Должен ли я модифицировать атрибуты исходного файла? Если функция копирования, которую Вы просите меня написать, является частью операции резервного копирования или архивирования, то я должен сбросить архивный атрибут у исходного файла.
И: Нет, оставьте их в покое.
К: Вы сказали, что я должен тупо скопировать атрибуты исходного файла на файл-копию. Но если архивный атрибут у исходного файла сброшен, а я его «тупо скопирую» на файл назначения, то это может ввести в заблуждение программы резервного копирования, которые могут использоваться на этом компьютере.
И: Просто скопируйте атрибуты. Меня не волнует, как там у пользователя организовано резервное копирование.
К: Ну, мне кажется, что это не самый разумный подход при разработке программного обеспечения, которым всё-таки будут люди пользоваться, но раз Вы так настаиваете…
И:…
К: Как насчёт атрибута «сжатый»? Ведь может оказаться, что файловая система, на которой находится каталог назначения, не поддерживает сжатие.
И: Делайте копию несжатой.
К: Даже если исходный файл — сжатый, а в каталоге назначения поддерживается сжатие?
И: ДА.
К: А как насчёт атрибута «зашифрованный»? Что, если исходный файл зашифрован, а в каталоге назначения не поддерживается шифрование?
И: В этом случае не шифруйте копию.
К: Не хочу отклоняться от темы, но мне кажется, что такое поведение создаст серьёзную дырку в безопасности. Особенно в случае если файловая система, на которую мы копируем файл, поддерживает произвольные атрибуты (прямо или косвенно).
И: Послушайте, просто скопируйте чёртов файл!
К: Как насчёт информации о создателе файла?
И: Плевать!
К: Как насчёт информации о владельце файла?
И: Плевать!
К: А как насчёт прав доступа? Должен ли я по-разному обрабатывать унаследованные и назначенные права?
И: К чёрту права!
К: На какой ОС должна работать моя функция?
И: Windows XP.
К: Home, Pro, Media Center, или какой-то их комбинации?
И: Pro.
К: На какой пакет обновлений я могу рассчитывать?
И: Service Pack 2.
К: То есть я могу не поддерживать предыдущие уровни обновлений?
И: Верно.
К: Каким образом мне будет передано имя исходного файла?
И: Как параметр.
К: Будет ли оно передано как строка, завершённая нулевым байтом, строка с длиной, или как объект?
И: Строка, завершённая нулевым байтом.
К: Предусматривать ли ситуацию с передачей мне пустого указателя?
И: Нет.
К: Предусматривать ли ситуацию с передачей мне пустой строки?
И: Нет.
К: Предусматривать ли ситуацию с передачей мне неправильно сформированной строки (например, без завершающего нулевого байта)?
И: Нет.
К: В какой кодировке будет переданное мне имя?
И: Unicode.
К: Простите, но Unicode — это вообще-то не кодировка. Unicode-данные должны быть в какой-то конкретной кодировке — например, UTF-8, UCS-2, UTF-16…
И: Ладно, пусть будет UTF-8.
К: Хорошо, но смею заметить, что тогда для передачи в вызов Windows API мне придётся перекодировать в UTF-16, а это несколько геморройно…
И: Тогда UTF-16!
К: С каким порядком байтов?
И: Ррррр… с каким хотите!
К: Предусматривать ли обработку относительных путей, или только абсолютных?
И: Только абсолютных.
К: Есть ли какие-то особенности у передаваемых мне путей, по которыми я должен их фильтровать?
И: Нет. Считайте, что вызывающая программа это уже сделала.
К: Как будет формироваться (или передаваться) имя файла назначения?
[… текли минуты, превращаясь в часы...]
К: Должен ли я поддерживать (или допускать) асинхронное копирование?
И: Нет.
К: Как я должен сообщать об аварийных ситуациях — исключением или кодом возврата?
И: Без разницы.
К: Должен ли я обрабатывать исключения, приходящие из вызываемых мною функций, или просто пропускать их к вызвавшему меня коду?
И: Пропускайте.
К: Что, если файл назначения уже существует?
И: Мамой клянусь, что нет.
К: То есть вызывающая программа это гарантирует?
И: Вот именно.
К: То есть если всё-таки окажется, что он уже существует, то это значит, что гарантии нарушены, и мне следовало бы обрушить программу — что-то явно пошло не так, и мало ли что ещё она там сейчас наделает?
И: Как хотите.
К: А как насчёт вторичных потоков данных у файла?
И: Да делаёте что хотите, чёрт бы Вас побрал!
К: Послушайте, Вам может показаться, что я на Вас давлю, и мне очень жаль — но мне крайне важно уяснить все детали Вашего задания. Очевидно, раз Вы хотите, чтобы я написал Вам новую функцию копирования файла, — вместо того, чтобы воспользоваться одной из множества уже реализованных во всевозможных библиотеках и фреймворках — то у Вас имеются какие-то очень-очень специфические требования, которым библиотечные функции не удовлетворяют, и я намереваюсь эти требования из Вас вытянуть. Конечно, я уже могу быстренько набросать что-нибудь подходящее, но должен отметить, что у нас ещё целая куча не до конца выясненных деталей…

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение ger_kar » 06.01.2021 (Ср) 18:38

Вот наверное Интервьюер офигел :)
Представляю как дальше пошло собеседование, когда перешли к более сложным вопросам :)
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Хакер » 07.01.2021 (Чт) 17:56

ger_kar писал(а):Представляю как дальше пошло собеседование, когда перешли к более сложным вопросам

Дальше ничего не было, его выгнали за незнание разницы между UCS-2 и UTF-16.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение ger_kar » 07.01.2021 (Чт) 18:57

Хакер писал(а):
ger_kar писал(а):Представляю как дальше пошло собеседование, когда перешли к более сложным вопросам

Дальше ничего не было, его выгнали за незнание разницы между UCS-2 и UTF-16.

Это следует из этого?
"К: Хорошо, но смею заметить, что тогда для передачи в вызов Windows API мне придётся перекодировать в UTF-16, а это несколько геморройно… "
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Хакер » 07.01.2021 (Чт) 21:07

Ну да. потом что в WinAPI работает с UCS-2, а не UTF-16, хотя они и очень похожи.
При этом из вот этой фразы видно, что кандидат про UCS-2 в курсе:
Mikle писал(а):К: Простите, но Unicode — это вообще-то не кодировка. Unicode-данные должны быть в какой-то конкретной кодировке — например, UTF-8, UCS-2, UTF-16…
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Хакер » 07.01.2021 (Чт) 21:29

Хотя вообще, пишут что с Windows 2000 введена поддержка UTF-16. Может быть на уровне отрисовки это и так, но на уровне общей идеологии — явно нет.
Достаточно посмотреть под дизассемблером код lstrlenW/wcslen. Они возвращают длину строки в байтах, делённую на 2, то есть количество 16-байтных элементов в ней, что соответствует количеству символов для UCS-2, но не всегда соответствует количеству символов для UTF-16.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Kioto
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.03.2021 (Вт) 17:23

Re: Компьютерные анекдоты и не только...

Сообщение Kioto » 16.03.2021 (Вт) 17:28

С одного старого совещания.

Начальник (всё более распаляясь): Да! Мы сделали это! Вот такие-то пробовали - и у них ничего не вышло! Вот сякие-то хотели - и хрен на палочке! А мы так раз! Бац! И всё сделали!

Программист (который это сделал, меланхолично): Да вы вообще большие молодцы, как я погляжу.

Пред.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

    TopList