Мой новый ноут.

Блог о компьютерах и еде :)

Модератор: ANDLL

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Мой новый ноут.

Сообщение ANDLL » 11.05.2009 (Пн) 21:59

Сегодня я стал счастливым обладателем ноутбука Lenovo Y430, синего цвета.

Отмечу для начала, что он прекрасен.
Прежде всего, он прекрасен внешне – у него глянцевая синяя крышка, оранжевые кнопки на панели управления и много красивых сенсорных кнопочек. Чувствуется, что авторы модели задумывались не только об электронной начинке, но и о внешнем дизайне. На самом деле это уже не так мало – казалось бы ноутбук устройство техническое, но на самом деле каждый день приятнее иметь дело с красивой вещью.

Его электронная начинка меня тоже порадовала. Надо отметить, что до этого у меня на протяжении трех лет был LG LW40, с Pentium 4, 1.8 ГГц и памятью расширенной до Гб.
У этого устройства 4 гигабайта ОЗУ (из которых только три доступны в привычном качестве, и еще один кушается видеокартой), процессор Pentium dual core 2,0 Ггц и память DDR 3(!) 1066 МГц
У него, разумеется, есть беспроводная сеть и синий зуб, а также камера (снимающая до 1024*768) и колонки с сабвуфером.
В комплекте идет Windows Vista Home Premiumи всякий их софт. Наиболее интересной программой из их софта можно назвать face recognition. Проженция, которая запускается вместе с винологоном и позволяет делать вход по лицу.
Виста оценила комп на 3,6. Память – 4,5 проц – 4,9 hdd – 5,1. Меньше всего, понятное дело, у карточки. Конечно, это не сравнится с декстопом, у которого 5.3 и то, только из-за процессора. Но все же по сравнению с моим предыдущим ноутом, на котором виста работала с таким треском что пришлось заменить ее на XP, прогресс очевиден. Студия вместе с установленным plugin от devexpress просто летает(на старом ноуте этот plugin то же пришлось убрать потому что тормоза были дикие).

Как я уже говорил, на панели рядом с клавиатурой есть сенсорные кнопочки, которые загораются от некоторых действий. Например, есть кнопочка mute, которая загорается, если на нее нажать, или если кто-то включил mute с помощью других средств. Есть также много других кнопочек, например кнопки управления медиа-плеером. И еще есть 5 кнопок, выбирающий режим эквалайзера в плеере, что по-моему, мягко говоря странное расходование «горячих» кнопок. Причем, судя по всему, переназначить эти кнопки для чего-нибудь полезного не получится.

Кроме того, к сожалению, в home premium висте нету terminal server'а. Вообщето он мне нужен как воздух. Когда я дома, видите ли, я подключаю ноут к сети и пользуюсь им через RDC. Это очень удобно, ибо у меня большой монитор и привычная клавиатура с мышкой, пользоваться которыми куда приятнее, чем ноутбучными. Пришлось потратить около часа что бы найти в интернете патч, устраняющий эту проблему. Но в итоге все заработало.

Еще интересный нюанс – у меня на десктопе стоит DDR2, и тем не менее виста оценила его память в 5,9. На ноутбуке DDR 3 оценен всего в 4,5… Как такое возможно?
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Мой новый ноут.

Сообщение Debugger » 11.05.2009 (Пн) 22:29

Я вот ноут себе хочу прикупить. Ты за сколько этот приобрел?
Причем, судя по всему, переназначить эти кнопки для чего-нибудь полезного не получится

Почему же? Мы же программисты. Отхучивай нажатие кнопочек, и делай то, что надо.

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Мой новый ноут.

Сообщение MIT » 11.05.2009 (Пн) 22:44

Debugger писал(а):Ты за сколько этот приобрел?
25k

ANDLL писал(а):Как такое возможно?
Память мереется не только поколением. Тут важную роль играет шина, тайминги, и много чего еще...
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Re: Мой новый ноут.

Сообщение ANDLL » 11.05.2009 (Пн) 23:03

Ты за сколько этот приобрел?
Не знаю, это рабочий ноут. Но общее представление о ценах можно вот здесь посмотреть: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 0&srnum=28
Отхучивай нажатие кнопочек, и делай то, что надо.
Ну это фидбек как пользователя. Надо будет, научим их делать что захотим :)

Ах да, еще минус - для кодинга широкэкранный монитор всего на 14 дюймов это както маловато
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мой новый ноут.

Сообщение iGrok » 11.05.2009 (Пн) 23:49

ANDLL писал(а):Еще интересный нюанс – у меня на десктопе стоит DDR2, и тем не менее виста оценила его память в 5,9. На ноутбуке DDR 3 оценен всего в 4,5… Как такое возможно?

На самом деле, достаточно просто.
Была, значит, когда-то ddr1. С частотой, в максимуме(если не гнать), 400Мгц.
И когда появилась ddr2 с частотой в те же 400, она сииильно от ddr1 отставала. Из-за троекратно возросших издержек на синхронизацию.
На 533 производительность примерно сравнивалась, а на 667 начинала опережать. И только Ddr2-800 давала действительно реальный прирост производительности.

Теперь, значит, появилась(уже года два как) ddr3. И история чётко повторяется. На частотах вплоть до 1600 ddr3 проигрывает ddr2 по производительности. Из-за резкого скачка задержки на синхронизацию.

Вот как-то так.

З.Ы. Насчёт экрана +1. Но с оговоркой. 14 дюймов мне, в принципе, нормально. Мне мало 1280*800. ((
А ноуты с 1440*900 - это уже от 17 дюймов... Либо МакБук за 70к. Дороговато, блин..
label:
cli
jmp label

1Steps
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 20.12.2006 (Ср) 0:50
Откуда: New York

Re: Мой новый ноут.

Сообщение 1Steps » 12.05.2009 (Вт) 0:25

iGrok писал(а):Мне мало 1280*800.

А я привык. Очень даже хорошо. Да и вообще, я почему-то не люблю большие мониторы. 15" - максимально приемлеммый размер(для меня).
Удалена за ненадобностью.

Ronin
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 13.02.2002 (Ср) 14:16
Откуда: Россия, Москва

Re: Мой новый ноут.

Сообщение Ronin » 12.05.2009 (Вт) 17:11

У меня на работе и на домашнем 22'', ноут 13.3 =) Ничего, честно говоря, нет особого дискомфорта на ноуте.. Видимо привык
С уважением,
Игорь Шувалов aka Ronin

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Мой новый ноут.

Сообщение iGrok » 12.05.2009 (Вт) 17:46

1Steps писал(а):
iGrok писал(а):Мне мало 1280*800.

А я привык. Очень даже хорошо. Да и вообще, я почему-то не люблю большие мониторы. 15" - максимально приемлеммый размер(для меня).

Ну я в общем-то уже тоже отвык от 19 и привык к своим 15.4... Но по 1280*1024 ещё скучаю.. :)
label:
cli
jmp label

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Мой новый ноут.

Сообщение SLIM » 12.05.2009 (Вт) 21:17

Хотел бы услышать ощущение о приводе.
Видны ли какие-то дефекты (щели, непрокраски и т.д.)

Вообще сенсорные примочки меня очень радуют (у самого так), особенно управление медиаплеером и звуком и т.д.
А переназначить можно, где-то встречал об этом писали, просто мне это как-то не нужно, да и тебе вряд ли думаю понадобится
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....


Вернуться в Великий гастроном andll

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList  
cron