Успех PHP и иже с ним

Блог о компьютерах и еде :)

Модератор: ANDLL

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Успех PHP и иже с ним

Сообщение ANDLL » 08.01.2009 (Чт) 23:36

Недавно я все больше начал задумываться над одним вопросом.
В сети очень популярна связка apache+php+mysql. Практически все популярные форумы и CMS написаны на php, и юзают mysql в качестве базы(поправьте если не прав) и запускаются на сервере apache.
Причем буквально каждый компонент этой связки сложно назвать идеальным.
MySQL - плохая и малофункциональная СУБД относительно того же postgresql, который быстрее и с большими возможностями(поправьте если не прав). И в то же время postgresql почти не юзается в low-end сегменте, а MySQL - просто архипопулярен. Почему?
PHP - популярен просто сверх меры, и ей богу, это не понятно. Не будем сравнивать PHP с ASP.NET - последний зародился тогда, когда PHP уже достиг популярности. Не будем сравнивать PHP и c\c++. Но скажем в сравнении с J2EE, PHP больше пригляделся широким массам. Почему? Неужели концепт J2EE кажеться людям менее прозрачным чем PHP?
Тому же apache'у есть более удачная альтернатива nginx, и тем не менее юзают именно апач.(тут правда "записано со слов" других людей, так что если это не так, поправьте)

На всякий случай замечу, что я вовсе не пытаюсь приуменьшить заслуги вышеописанных программ, просто выражаю точку зрения, что есть лучше. И хочу спросить, почему широкие массы выбрали именно те, а не другие технологии.
Ну и надеюсь понятно, что речь вовсе не идет о enterprise-сегменте, речь про примерно тот сегмент, к которому отностяся phpbb, ipb и прочие.
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Успех PHP и иже с ним

Сообщение iGrok » 09.01.2009 (Пт) 3:06

ANDLL писал(а):MySQL - плохая и малофункциональная СУБД относительно того же postgresql, который быстрее и с большими возможностями(поправьте если не прав).

Не быстрее. (
На не слишком навороченных по структуре, но больших по объёму таблицах Postgres проигрывает по скорости MySQL примерно в 7-10 раз суммарно на вставке+извлечении записей. Не знаю, может там что с настройкой было.. Но тест я писал на python, проводил на только что поставленных pg и mysql.

Ну а nginx, скажем так, не совсем полноценная альтернатива апачу. Их проще использовать в связке. Да и появился он позже. И в настройке чуть посложнее будет.
label:
cli
jmp label

Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Re: Успех PHP и иже с ним

Сообщение Oxygen » 09.01.2009 (Пт) 3:36

ANDLL писал(а):MySQL - плохая и малофункциональная СУБД относительно того же postgresql, который быстрее и с большими возможностями(поправьте если не прав). И в то же время postgresql почти не юзается в low-end сегменте, а MySQL - просто архипопулярен. Почему?


В плане юзабилити и устранения проблем MySQL намного проще чем postgresql. И как написано постом выше для небольших проектов, которые и используют уже готовые CMS MySQL работает быстрее.

ANDLL писал(а):PHP - популярен просто сверх меры, и ей богу, это не понятно. Не будем сравнивать PHP с ASP.NET - последний зародился тогда, когда PHP уже достиг популярности. Не будем сравнивать PHP и c\c++. Но скажем в сравнении с J2EE, PHP больше пригляделся широким массам. Почему? Неужели концепт J2EE кажеться людям менее прозрачным чем PHP?


Увы, серверная ява создает повышенную нагрузку на сервера, и очень безбожно жрет ресурсы. Опять же, учитывая то, что проекты, использующие уже готовые CMS живут на виртуальном shared хостинге с точки зрения себестоимости и распределения ресурсов и ява, и тем более ASP уступает грамотно написанным скриптам на ASP.

ANDLL писал(а):Тому же apache'у есть более удачная альтернатива nginx, и тем не менее юзают именно апач.(тут правда "записано со слов" других людей, так что если это не так, поправьте)


Опять же нет. nginx гораздо лучше себя ведёт при отдаче статического контента, с динамическим он справляется, как показывает практика хуже апача. Да и как правило, nginx используется как фронтэнд сервер, в качестве бэкенд сервера - апач. К тому же конфигурирование апача проще чем nginx, и на виртуальном shared хостинге (и на vds, vps) не редко дают доступ к конфигу апача с точке зрения юзабилити оно проще и удобнее чем конфиганье nginx.

ANDLL писал(а):Ну и надеюсь понятно, что речь вовсе не идет о enterprise-сегменте, речь про примерно тот сегмент, к которому отностяся phpbb, ipb и прочие.


Ты сам ответил на свой вопрос. :) Именно потому что оно проще как по потреблению ресурсов, так и по настройке и юзабилити.
Процедура клонирования завершена.
Коррекция имплантированного сознания соответствует принятым алгоритмам.
Уникальный идентификатор скопирован в чип временного паспорта.
Активация прав гражданина ожидается в течение 24 часов

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Успех PHP и иже с ним

Сообщение Хакер » 09.01.2009 (Пт) 3:55

Oxygen писал(а):с точки зрения себестоимости и распределения ресурсов и ява, и тем более ASP уступает грамотно написанным скриптам на ASP.

:?:


Oxygen писал(а):Да и как правило, nginx используется как фронтэнд сервер, в качестве бэкенд сервера - апач.

Эта гадость принесла мне кучу проблем после переезда.
Во-первых, я не могу добавить виртуальный хост (например test.bbs.vbstrees.ru) по понятным причинам (кому не понятно: клиент делает запрос не апачу, в конфиг которого я добавил v-host, фронтенду, который о моём хосте ничего не знает).
Во-вторых нельзя сделать Массовую рассылку почты. (Форуму на это нужно некоторое время, но ngninx своё мнениею nginx выдаёт своё традиционное Gateway timeout.)
В-третьих, у нас в базе поисковой индексации черная дыра в несколько месяцев. Исправить это — тоже никак. (Аналогично.)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Re: Успех PHP и иже с ним

Сообщение Oxygen » 09.01.2009 (Пт) 4:08

Хакер писал(а):
Oxygen писал(а):с точки зрения себестоимости и распределения ресурсов и ява, и тем более ASP уступает грамотно написанным скриптам на ASP.


:?:



Очепяталась =) Читать так: ASP уступает грамотно написанным скриптам на PHP

Сложно написать что-то внятное в 4 часа утра, а тем более без ошибок. =)

Хакер писал(а):
Oxygen писал(а):Да и как правило, nginx используется как фронтэнд сервер, в качестве бэкенд сервера - апач.

Эта гадость принесла мне кучу проблем после переезда.
Во-первых, я не могу добавить виртуальный хост (например test.bbs.vbstrees.ru) по понятным причинам (кому не понятно: клиент делает запрос не апачу, в конфиг которого я добавил v-host, фронтенду, который о моём хосте ничего не знает).


Это можно сделать написав мне в аську в рабочее время в будни, я добавлю то что нужно и синхронизирую с фронтендом. Так что это не проблема если есть доступ к серверу статистики, а он есть у каждого пользователя. =)

Хакер писал(а):Во-вторых нельзя сделать Массовую рассылку почты. (Форуму на это нужно некоторое время, но ngninx своё мнениею nginx выдаёт своё традиционное Gateway timeout.)


Это не nginx - это всего лишь таймаут апача - он около 3-ех минут задан. В начале отваливается апач по таймауту, потом тебе nginx говорит о том, что апач отвалилсо.

Хакер писал(а):В-третьих, у нас в базе поисковой индексации черная дыра в несколько месяцев. Исправить это — тоже никак. (Аналогично.)


А при чем тут nginx? Ещё раз - это таймаут апача глобальный для сервера. Есть скрипт реиндексации для phpbb, теоретически он делает всего лишь несколько запросов в базу. Его можно переписать так, что бы он запускался из шелла, тогда по таймауту отваливаться не будет - там ты напрямую запускаешь его из php.
Процедура клонирования завершена.
Коррекция имплантированного сознания соответствует принятым алгоритмам.
Уникальный идентификатор скопирован в чип временного паспорта.
Активация прав гражданина ожидается в течение 24 часов

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Успех PHP и иже с ним

Сообщение Хакер » 09.01.2009 (Пт) 4:22

Oxygen писал(а):Это можно сделать написав мне в аську в рабочее время в будни, я добавлю то что нужно и синхронизирую с фронтендом. Так что это не проблема если есть доступ к серверу статистики, а он есть у каждого пользователя. =)

У меня его нет и не будет. Верно?
Что же я за админ такой, что мне надо писать в аську в рабочее время в будни? :) Речь не о том, что это в принципе можно сделать, а о том, что это нельзя сделать очевидным и привычным способом (внеся нужное изменение в httpd.conf).

Oxygen писал(а):Это не nginx - это всего лишь таймаут апача - он около 3-ех минут задан. В начале отваливается апач по таймауту, потом тебе nginx говорит о том, что апач отвалилсо.

Мне сильно казалось, что таймаут нгинкса меньше, чем у апача. Я увеличивал таймаут апача, но сейчас (я посмотрел) он стандартно составляет 300. У нас с тобой произошла ошибка синхронизации? :)

А ещё вспомни, когда на запрос к bbs.vbstreets.ru выдавался директори-индекс ксемниума? Это ведь не иначе как глюк на стороне нгинкса.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Re: Успех PHP и иже с ним

Сообщение Oxygen » 09.01.2009 (Пт) 4:59

Хакер писал(а):
Oxygen писал(а):Это можно сделать написав мне в аську в рабочее время в будни, я добавлю то что нужно и синхронизирую с фронтендом. Так что это не проблема если есть доступ к серверу статистики, а он есть у каждого пользователя. =)

У меня его нет и не будет. Верно?


Тут просьба не обижаться прежде всего. К сожалению, скорее всего нет, т.к. на моем лицевом счете где это живет зареганы мои личные и рабочие услуги... И дать от него доступ означает чуть ли не дать доступ во всю сеть зенона.... А наш СС не предполагает разделение по аккаунтам для разных видов доступа... :(

Хакер писал(а):Что же я за админ такой, что мне надо писать в аську в рабочее время в будни? :) Речь не о том, что это в принципе можно сделать, а о том, что это нельзя сделать очевидным и привычным способом (внеся нужное изменение в httpd.conf).


Ну можно и не в рабочии. ;) Правда придется подождать пока отдел хостинга его включит - это практически стандартная процедура.

Хакер писал(а):
Oxygen писал(а):Это не nginx - это всего лишь таймаут апача - он около 3-ех минут задан. В начале отваливается апач по таймауту, потом тебе nginx говорит о том, что апач отвалилсо.

Мне сильно казалось, что таймаут нгинкса меньше, чем у апача. Я увеличивал таймаут апача, но сейчас (я посмотрел) он стандартно составляет 300. У нас с тобой произошла ошибка синхронизации? :)


Нет. Таймаут апача задается через общий конфиг: /www/conf/3lcommon.conf на который есть права на чтение:
Timeout 150
Это именно тот таймаут, когда нет обмена информацией между апачем и каким-либо модулем - в нашем случае это php.
300 секунд - это обычный таймаут, т.е. если обмен информацией имеется - задается насколько я помню через конфиг xined. Увеличить данные значения, к сожалению, невозможно, т.к. это является так называемым лимитированием ресурсов, и задается в рамках физического сервера, а не виртуального сервера. Таймаут на nginx насколько мне помнится составляет около 10 минут.

Хакер писал(а):А ещё вспомни, когда на запрос к bbs.vbstreets.ru выдавался директори-индекс ксемниума? Это ведь не иначе как глюк на стороне нгинкса.



Это был не глюк - просто косая настройка. =) По дефолту в качестве хоста передается хост с www, это нужно учитывать при генерировании записи о вирт. хосте в конфиге апача. На ССе есть волшебная галочка, которая позволяет различать обращения с www и без www. Соотвественно, в конфиге апача нужно в качестве имени сервера обязательно прописывать с www, и делать алиас на без www домен. Если вдуматься логически, то это совершенно логичное поведение nginx, которое просто нужно учитывать.
http://www.host.ru/support/hosting-new/ ... o-www.html
Процедура клонирования завершена.
Коррекция имплантированного сознания соответствует принятым алгоритмам.
Уникальный идентификатор скопирован в чип временного паспорта.
Активация прав гражданина ожидается в течение 24 часов

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Re: Успех PHP и иже с ним

Сообщение ANDLL » 09.01.2009 (Пт) 5:16

Все славно, но давйте проблемы vbs в частности обсуждать не тута.
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог

Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Re: Успех PHP и иже с ним

Сообщение Oxygen » 09.01.2009 (Пт) 5:20

У меня ещё перед твоим постом возникло предложение перенести посты начиная с поста Хакера отдельной темой в другой раздел. =)
Процедура клонирования завершена.
Коррекция имплантированного сознания соответствует принятым алгоритмам.
Уникальный идентификатор скопирован в чип временного паспорта.
Активация прав гражданина ожидается в течение 24 часов

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Успех PHP и иже с ним

Сообщение SLIM » 09.01.2009 (Пт) 18:52

ANDLL писал(а):MySQL - плохая и малофункциональная СУБД относительно того же postgresql, который быстрее и с большими возможностями(поправьте если не прав)

Не слишком силен в данном вопросе. Но по поводу MySQL, я еще давно читал, что его скорость приобретена за счет того (и не только конечно), что она не поддерживает вложенные запросы, или поддерживает с ограничениями.
ANDLL писал(а):PHP - популярен просто сверх меры, и ей богу, это не понятно.

Это как раз понятно. PHP - его легко изучить рядовому пользователю. И еще, они в связке с MySQL используются потому, что там уже встроены функции для работы именно с этой БД. Т.е. популярность MySQL не могла не сказаться на популярность PHP.

Про апач ничего не знаю, поэтому даже свои делитанские мысли высказывать не буду.
А так, если разобраться - популярность ведь она не просто так появилась. Значит эта связка функционирует нормально.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Re: Успех PHP и иже с ним

Сообщение ANDLL » 09.01.2009 (Пт) 19:06

И еще, они в связке с MySQL используются потому, что там уже встроены функции для работы именно с этой БД.
Они не встроены в PHP. Они поставляются в виде рсаширения, и такое же расширение есть и для pg(и для oracle, и видимо даже для mssql?)
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог


Вернуться в Великий гастроном andll

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList  
cron