поиск по сайту

Программирование на Active Server Pages и VBScript.
bs
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31.01.2002 (Чт) 13:47
Откуда: Russia

поиск по сайту

Сообщение bs » 08.04.2003 (Вт) 21:47

Может кто подскажет, как организовать поиск по сайту, сделанному на ASP. Т.е. поиск надо бы сделать так, чтобы он не в самих aspшках искал, а в уже сгенерированных страницах. А то у меня большая часть полезной информации в базах данных хранится... Я видел в инете несколько примеров поиска по сайту, но они все в html-файлах ищут, а мне нужно, как я уже сказал, не содержимое asp-файла просматривать, а сгенерированную им страницу...

Может, кто-нибудь знает, где примерчик такого поиска достать.

И еще! Объясните плиз, как работает "поиск через Index Server"...
Я че-то исходники смотрел, но ничерта не понял.

Заранее спасибо.

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Сообщение FaKk2 » 08.04.2003 (Вт) 22:21

а ты пробуй в базе данных искать, и генерировать ничего не надо.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

bs
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31.01.2002 (Чт) 13:47
Откуда: Russia

Сообщение bs » 09.04.2003 (Ср) 0:51

Не, ну это понятно, что в базе искать можно...
Есть правда одна сложность. База не одна, а несколько... Можно конечно и в каждой отдельно искать... Спасибо за совет, но речь-то не об этом. Хотелось бы "настоящий" поиск (если конечно это возможно)...
Мне все-таки хочется, чтобы поиск происходил сразу по всему сайту, т.е. по сгенерированным страничкам...
Может, кто-нибудь знает как это делать. И про "поиск через Index Server" объясните, если можно...

skiperski
Идеолог
Идеолог
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25.06.2002 (Вт) 15:52

Сообщение skiperski » 09.04.2003 (Ср) 14:00

Ты же понимаешь что искать в том чего не существует несколько затруднительно. В данном случае не существует HTML-страниц.


Чтобы организовать подобный поиск, например с помощью Index Server, необходимо иметь в наличии HTML-страницы, которые можно будет проиндексировать. Для этого пишется робот, который бегает по страницам сайта, парсит страницу на предмет ссылок, меняет динамические ASP-шные ссылки на статичные, сохраняет полученный код как HTML-страницу, двигается по полученным ссылкам дальше. Второй этап самый простой - настройка Index Server'а. Там по сути только нужно указать каталог где сохранены HTML-страницы и натравить Index Server на него. Всё остальное он делает сам. Третья часть марнезонского балета: специальным SQL-запросом выбираем требуемое из HTML-страниц, затем, по ранее созданной базе соответствий имён HTML-страниц и ASP-запросов, выдаём результат. Всё просто как дважды два.


Метода нумбер ту. Есть инетрнет-сервисы специально под это заточенные. Это стоит денег, но снимает головную боль по организации поиска. Регистрируешся и они всё выше описанное делают сами. При запросе на поиск ты пересылаешь запрос к ним и получаешь от них уже готовый ответ. Недостатки, конечно же, есть. Нет возможности управлять процессом поиска. Затраты на пересылку тудема-сюдема. Зависимость от чужого сервера. Защита конфедециальных данных.


Третий метод тебе уже предложили. Самому искать в БД.


Вернуться в ASP и VBScript

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    TopList