Вот они IT-ки будющего

В этом форуме автор намерен рассказывать о своём нелегком пути становления программистом.

Модератор: SLIM

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 30.01.2009 (Пт) 11:25

Вот и прошла первая сессия первого курса.
Университет КубГТУ, фак-т КТАСиЗИ (компьютерных технологий, автоматизированных систем и защиты информации)

Состав группы:
4 девушки - профессиональный бармен, стилист, веб-дизайнер и дизайнер просто. На вопрос почему пошли учиться на эту специальность отвечали
а) Мой папа может меня устроить на работу только после третьего курса по этой специальности
б) Я приехала из Канады, там такая специальность не очень ценится, зато здесь платят хорошо
в) А черт его знает, не на экономиста же

Остальные мужчины
Часть из них погрязли в финансовой выгоде. Часть занимается программированием немного, в том числе Flash, вэб. Как выяснилось один даже знает Delphi на низком уровне.

Все конечно же считают что пиршли сюда более менее программистами, однако на вопрос сколько будет 2 AND 1 отвечали "три" :alien: .

Учебный план на семестра зачетной части:
Русский язык и культура речи
Англицкий
Алгебра и геомэтрия
Мат. анализ
История отечества
Инженерная графика (мать ее!)
Информатика (маразм, об этом позже)
Физ-ра (на заочке )))

Конечно я больше внимания уделю информатике.
Итак, не важно что нужно знать, а сдать по информатике нужно было только системы счисления. Вот и все полгода предмета. Системы счисления я прочитал за пять минут, сдал еще быстрее.И благополучно забыл за ненадобностью сейчас и в будующем (кроме двоичной и шестнадцатиричной). На вопрос преподавателю - "А зачем она нужна", ответ "Ну например двочиную надо знать для выполнения побитовых операций..." Вот тут меня зацепило.

Разговор я продолжил тут же и прилюдно прикинувшись большим чайником. "Приведите пример"
И так пример "if a>b and a>0 then"... Я спросил откуда здесь побитовые опирации и вообще как связан AND с IF.....на что мне ответили "Есть и другое использование оператора AND, но эти использования устарели...."

Ужос ужос ужос!!! Я понимаю конечно, преподаватель молодой, но всетаки, он ведь обязан хоть что-то знать

Идем далее. На установочной сессии был предмет "Программирование на языке ВУ".
Преподаватель тоже молодой.Наученный горьким опытом я больше не выпендривался и внимательно все слушал. Пока на доске не появился код на паскале

.....................
if i[n]>=0 then
if i[n]>0 then...
.....................

А потом, после вопроса из аудитории (не моего), появился код

.....................
if i[n]>=0 then
........
........
else
if i[n]<=0 then....
.....................

Ужос ужос ужос.

К чему я все это.
Помимо того что пришли учиться не те люди, для кого это призвание, а те, кто хочет заработать, кого может устроить папа, есть еще и преподаватели, которые научат разве что побитовые операции в уме делать.....Куда катится образование и люди компьютерной сферы? Скоро останутся одни 1С-ки да вэб программисты.

Собственно говоря я и сам не великий, но вот я уже убедился, что компы - это то что я хочу знать. И ничего большего мне не надо. Неужели таких больше нет




З.Ы. Была еще одна история, но это как-нибудь в другой раз
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение tyomitch » 30.01.2009 (Пт) 12:17

SLIM писал(а):Помимо того что пришли учиться не те люди, для кого это призвание, а те, кто хочет заработать, кого может устроить папа, есть еще и преподаватели, которые научат разве что побитовые операции в уме делать.....


Вот поэтому у преподов и зарплата ниже плинтуса, чтобы шли учить только те, кто делает это для души ;-)

Против программистов ради заработка ничего не умею.
Они сами себя наказывают, занимаясь нелюбимым занятием.
Либо втянутся, либо бросят. Либо так и будут вечно себя ради денег насиловать.
Изображение

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 30.01.2009 (Пт) 12:33

tyomitch писал(а):Против программистов ради заработка ничего не умею.

Да я и не спорю. Просто мативация ради денег у 80% - это уж слишком. Тем более без понимания что такое программирование вообще
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение dr.MIG » 30.01.2009 (Пт) 14:52

Это глобальный вопрос, не только сферы IT. Один мой знакомый пошёл на экономику в университет, тоже руководствуясь высокой з/п в будущем и возможностью благодаря родственникам получить хорошее рабочее место. Потом плевался: "Да там же одна экономика, а я её ненавижу".
Да и вообще, если говорить о выборе своей будущей профессии (я не имею в виду заочников, второе высшее, когда люди поступают после 22 лет), то о каком сознательном выборе может идти речь, когда выбирающему 17 лет от роду :)? Ну пошла по призванию (или иллюзии призвания) в наш ВУЗ большая часть и что дальше? К шестому курсу при мысли о работе в современных условиях в области медицины у большинства рефлекторно активируется рвотный центр продолговатого мозга :roll:.
Salus populi suprema lex

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение Хакер » 30.01.2009 (Пт) 15:07

dr.MIG писал(а):то о каком сознательном выборе может идти речь, когда выбирающему 17 лет от роду :)?

Why not?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение dr.MIG » 30.01.2009 (Пт) 15:59

Незрелая психика ещё, выбор основывается не на том, на чём необходимо :).
Salus populi suprema lex

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение Хакер » 30.01.2009 (Пт) 16:01

Не согласен.
На чём, по-твоему, основывается выбор? На чём необходимо?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 30.01.2009 (Пт) 18:49

dr.MIG писал(а):то о каком сознательном выборе может идти речь, когда выбирающему 17 лет от роду

Согласен полностью. Я помню свое первое образование - явно пошел не туда, а влияли родители. Есть правда исключения. Например человек увлекается очень чем-то конкретным - например архиологией, физикой, математикой.

Мне вот в свое время пришлось заниматься многим. Я просто по складу ума такой. Меня как бахнет по голове,так начну заниматься.
Например в 7-ом классе у меня было сильное отставание по англицкому, родители наняли мне репититора. Я хорошо вытянулся,даже более того, английский мне очень понравился и я занимался им еще где-то год. Потом потерял всяческий интерес. Знания ушли в небытие.

Далее у меня была проблема по математике. Я сам уже все подтянул, повезло что преподаватель подождал пока я буду это делать и не трогал меня. Уже в 8 классе я поступил в заочную школу высшей математики, где мне дали сертификат. Он конечно никому не нужен, но зато знаний мне дали достаточно для восьмиклассника. Правда математикой я потом не занимался, но время от времени участвовал в олимпиадах, и даже в колледже занял третье место по средним учебным заведениями по олимпиаде по матанализу. Сейчас уже многое потеряно конечно.

В том же 8-ом классе мне преподаватель по физике прочитал статью (всем прочитал) о том, как кто-то зажег лампочку от пальчиковой батарейки, и не одну, вообще освещение было от трех плальчиков всего дома. Мы в то время по знаниям сильно отставали от того, чтобы сделать такое самим. А мне же не, нужно сделать. Я тогда своровал в лаборатории трансформатор, и , не помню как называется, такой моторчик, который если его крутить то вырабатывает переменный ток. Собрал, конечно у меня ничего не получилось, вот зато перелопатил весь школьный курс, и знал то что знает 11 классник уже в 8-ом. Благополучно забыл после поступления в колледж.

Не смотря на то что меня все время увлекали точные науки, я не задумался и пошел на экономиста после 9-го класса. Вот я теперь часть гадаю, чем был обоснован мой выбор. Родителя наверное.

Но зато я очень четко помню, как полупьяный связист проводил нам "кружок" по программированию. Это было в классе 3-м, может 5-ом. Частенько мы играли в героев 1-х (когда связист был именно полупьяный), а остальное время занимались паскалем. Мы тогда досканально разобирали, изменяли и т.д. программу arty.pas. Это стандартная показательная программа. Я не забуду это время никогда.

Я помнил это время всегда очень долго. Но вот когда специальность выбирал - забыл. Меня всегда увлекали компьютеры. Может быть я был бы уже намного продвинутее в этом плане если бы имел компьютер в раннем возрасте. Тогда это было большое удовольствие для сибирской деревни. У меня быра разве что только приставка денди и сега. А на дворе был уже 2000 год - это год поступления в колледж. Тогда уже все играли на сеге дримкаст и сони 2.

Правда через год мне подарили мой любимый селерон. Как он классно работал. Тогда я продолжил вспоминания о любимом компьютере. И начал программированть. Купил книженцию по Пскалю. И сиделдолгими ночами - выполнял контрольные задания.

Потом, когда я переехал в Краснодар, компьютер оставил. Следующий появился у меня уже после окончания колледжа здесь, после работы, после поступления в университет на того же экономиста. Но утекло уже много воды.

Это я к чему так все о себе выложил. Вот судьба меня все время двигала - компы компы компы. А я как болван почему-то не замечал этого. И знаете, я нисколько не сомневаюсь что это мое призвание. Сейчас я учусь на программиста - и теперь наконец-то мне это нравится.

А деньги...хе, деньги я умудрялся зарабатывать и без программирования. Причем по нашим меркам нормальные. Соображалка то работает в нужном русле. Так что мотивация пойти учиться на программиста совсем не из-за денег. Нет, конечно и деньги тоже - мы ведь все идем учиться чтобы зарабатывать этим потом деньги, но всеже, я пошел, потому что я считаю что это мое призвание
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение Хакер » 30.01.2009 (Пт) 23:18

Чтобы окончательно взломать мозг преподавателю, предложи ему подробно рассказать, как работает подпись BV :)

P.S. Не забывая про ADG-шки.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 30.01.2009 (Пт) 23:35

Хакер писал(а):Чтобы окончательно взломать мозг преподавателю, предложи ему подробно рассказать, как работает подпись BV :)

Тут у меня мозг ломается (просто не разбирался), а у препода так вообще наверное взрыв будет :drunken:
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение iGrok » 31.01.2009 (Сб) 0:22

Хакер писал(а):Чтобы окончательно взломать мозг преподавателю, предложи ему подробно рассказать, как работает подпись BV :)

P.S. Не забывая про ADG-шки.

Гым. Я может чего не понимаю.. У него разве что-то сложное? По-моему бывает и более мозгоразрывающий код. =)

З.Ы. А что есть ADG? Гугль набрал в рот воды и не признаётся.
label:
cli
jmp label

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 31.01.2009 (Сб) 0:30

iGrok писал(а):З.Ы. А что есть ADG? Гугль набрал в рот воды и не признаётся.

а ты набери ADG732

iGrok писал(а):Гым. Я может чего не понимаю.. У него разве что-то сложное? По-моему бывает и более мозгоразрывающий код. =)

Бывает, но вот только если не знать что дает 3 and 1 то это сложно
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение iGrok » 31.01.2009 (Сб) 2:49

SLIM писал(а):а ты набери ADG732
Ага. Понял. )

SLIM писал(а):Бывает, но вот только если не знать что дает 3 and 1 то это сложно
Ну так то ж студенты не знают.. Препод-то, наверное..
Хотя, вспонимая своего препода информатики в универе.. Пожалуй, да. Правда, стебаться над ними чревато. Наш завалил на экзамене пару человек за то, что они публично показали, что знают больше.. До тройки завалил - больше бы при всё желании не получилось.. Но всё равно.
Последний раз редактировалось iGrok 31.01.2009 (Сб) 13:56, всего редактировалось 1 раз.
label:
cli
jmp label

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 31.01.2009 (Сб) 12:53

iGrok писал(а):Хотя, вспонимая своего препода информатики в универе.. Пожалуй, да. Правда, стебаться над ними чревато. Наш завалил на экзамене пару человек за то, что они публично показали, что знают больше.. До тройки завалил - больше бы при всё желании не получилось.. Но всё равно.

таки да, но слава богу в моем универе все попроще. Умных дюбей замечают и приглашают поработать....
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение dr.MIG » 31.01.2009 (Сб) 13:17

Хакер писал(а):Не согласен.
На чём, по-твоему, основывается выбор? На чём необходимо?

Иногда до выбора дело не доходит -- просто отправляют родители. Если доходит, то на выбор часто влияют тот же максимализм в суждениях, который свойственен большинству в этом возрасте, ошибочное представление о сути той или иной профессии и т.п. Бывают конечно исключения, как и везде, но они лишь подтверждают правило.
Salus populi suprema lex

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение Денис » 02.02.2009 (Пн) 9:29

Вопрос о сознательности человека в подростковый период является риторическим вопросом. Сознательный подросток не правило и не исключение, несознательный тоже. Вы все правы и неправы одновременно. Sad, but true.

По поводу образования: оно рушится сейчас во всем мире. Мы, Россия, продержались дольше всех. Причины развала? Кому это нужно? Вопросы-вопросы-вопросы и ни одного ответа.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение Zenitchik » 02.02.2009 (Пн) 11:55

Ага... Подавляющее большинство людей либо не умеет эксплуатировать компьютер (популярные приложения), либо умеет так, что лучше бы не умели.

UPD:
Как кому нужно? Угнетающему классу нужно, чтобы народ стал быдлом, ничего познавательнее библии не читал и, как следствие, был легко управляемым.
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение Денис » 02.02.2009 (Пн) 13:35

Zenitchik писал(а):Угнетающему классу нужно, чтобы

Хотелось бы верить, что это не так. Иначе еще через пару десятков лет радикальные исламисты введут Землю в каменный век. :shock:
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение tyomitch » 02.02.2009 (Пн) 14:37

Эх, помню себя в 17 лет. "Зачем мне универ? Уже программлю так, что берегись."
Плюс, корочку из универа до сих пор ни одному работодателю не приходилось показывать ;-)
Остаюсь в убеждении, что в универе, равно как и в школе, -- меня учили думать, а не пичкали конкретными знаниями. В ИТ всё равно нереалистично за ~5 лет напичкать такими знаниями, чтобы они к моменту окончания оставались актуальными.

Очень многие институты, я вижу, сосредоточились на ускоренном производстве мартышек-кодеров, которые пока что действительно нарасхват. Учат механически пользоваться инструментом, и за полтора-два года выпускают "программистов".
В такие места "программиста по призванию" вообще не знаю, что может затянуть.
Изображение

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение Ramzes » 02.02.2009 (Пн) 14:40

Давайте еще по поводу религии поспорим :)
Кстати эта тема (спор вокруг религии), ЕМНИП, уже поднималась, ровно как и темя про деградацию программистов (кстати, последнюю мне не удалось найти :( а для меня это не просто тема)

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение tyomitch » 02.02.2009 (Пн) 14:43

Не о деградации программистов, а о мотивации программистов.
И о мотивации абитуриентов. Как бы, неодинаковые вещи.
Изображение

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 02.02.2009 (Пн) 22:34

tyomitch писал(а):Очень многие институты, я вижу, сосредоточились на ускоренном производстве мартышек-кодеров, которые пока что действительно нарасхват. Учат механически пользоваться инструментом, и за полтора-два года выпускают "программистов".
В такие места "программиста по призванию" вообще не знаю, что может затянуть.


Не знаю как у вас, у нас с этим проблема - без диплома вряд ли куда примут. Можно еще без диплома на экономиста прокатить. А вот программера....
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение ANDLL » 02.02.2009 (Пн) 22:43

То есть прочитав хорошее резюме и на собеседовании убедившись в адекватности человека (и самооценки) не примут потому что нет листочка с аттестатом?
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение Ramzes » 02.02.2009 (Пн) 23:19

ИМХО - Бред

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 02.02.2009 (Пн) 23:24

Нет, сначала спросят диплом, а потом будут анкеты давать.

Вообще даже в объявлениях требование как минимум "инженер-программист"

Да и как бы там не было, а в универе хоть чему-то да научат.
Просто ты пойми, это хорошо если знаешь много - тогда возможно найдешь. А если знаешь мало, но очень хочешь (а тут замкнутое кольцо - если не знаешь сетей например, то дома не научишься), то уже все....а время не ждет
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение tyomitch » 03.02.2009 (Вт) 2:03

SLIM писал(а):Да и как бы там не было, а в универе хоть чему-то да научат.

В любом месте хоть чему-то, да научат. Весь вопрос в соотношении затрат (времени, сил, денег) на обучение, и выгоды от него.

SLIM писал(а):Просто ты пойми, это хорошо если знаешь много - тогда возможно найдешь. А если знаешь мало, но очень хочешь (а тут замкнутое кольцо - если не знаешь сетей например, то дома не научишься), то уже все....а время не ждет

В нашем универе за весь курс сетей было две лабы, на которых давали пощупать живой роутер. Всё остальное время -- голая теория.
Программировали на доске тоже гораздо больше, чем на компьютере.


Ответь: чему ты собираешься научиться в вузе?
Или сидишь и дожидаешься корочку, чтобы ею искать работу?
Изображение

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 03.02.2009 (Вт) 2:17

tyomitch писал(а):В нашем универе за весь курс сетей было две лабы, на которых давали пощупать живой роутер. Всё остальное время -- голая теория.
Программировали на доске тоже гораздо больше, чем на компьютере.
Ответь: чему ты собираешься научиться в вузе?
Или сидишь и дожидаешься корочку, чтобы ею искать работу?


Ты то вот сам почему пошел учиться :alien: )))

Ответ на вопрос:
Нет я не жду (а то бы дожидался бы бомжом на улице).
Научат много чему - например есть хорошие предметы - теория сетей, теория сигналов, микроэлектроника, слаботочные сети, теория графов (хз че это)....ну и т.д. т.д.

Я не собираюсь ждать корочки.
Статистика моего ВУЗа:
из 100 выпускников, ориентировочно по специальности работают 80%. Причем 25% из них работают в тех организациях, представители которых сидят в комиссии когда диплом защищаешь. Забирают прям с "диплома". Это организации: КубаньГазпром, РосНефт, РАОЕЭС (бывший, теперь другой), ГорСети, Деволпмент Юг (строители крупнейшие в Краснодаре).....и т.д. т.д. т.д. Часть остается работать на кафедрах при универе. Открыто множество фирм на базе уневера, туда тоже попадают не просто так. Есть и те кто попадают в фирмы покруче для программиста как то Южная софтверная компания.

По поводу затрат времени и денег. Частично ты прав. Но вот человек так устроен - самому обучаться тяжело, не хочет. А вот заплатить и учиться может. И считает что его научат. Собственно и я считаю.Не говорю что всему, но всетки не зря же наша кафедра в лидерах по ЮФО
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение tyomitch » 03.02.2009 (Вт) 2:39

Ага, т.е. тебя привлёк в первую очередь имидж вуза ;-)
Свой теперешний инст, умудрённый опытом :mrgreen:, я выбирал именно по этому принципу.
Вообще, пошёл учиться дальше, а не работать, -- ради социализации.
У меня с ней беда, а то бы я здесь на форуме не висел день и ночь ;-)
Изображение

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 03.02.2009 (Вт) 2:46

tyomitch писал(а):Ага, т.е. тебя привлёк в первую очередь имидж вуза ;-)
Свой теперешний инст, умудрённый опытом :mrgreen:, я выбирал именно по этому принципу.


Ну да имедж конечно. У нас в России вообще Гос Вузов осталось то. У нас Политех, государственный, сельхоз, мед, пед. И все. Из всех этих Политех на первом месте. Вот в него и пошел. Просто у них реально много наград. Не попусту наверное.

tyomitch писал(а):Вообще, пошёл учиться дальше, а не работать, -- ради социализации.
У меня с ней беда, а то бы я здесь на форуме не висел день и ночь ;-)

Не совсем понял. Что это значит? У тебя что, проблемы в общении с людьми?

З.Ы. Темыч, что-то я тебя со временем перестаю понимать :drunken:
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение tyomitch » 03.02.2009 (Вт) 14:12

SLIM писал(а):
tyomitch писал(а):Ага, т.е. тебя привлёк в первую очередь имидж вуза ;-)
Свой теперешний инст, умудрённый опытом :mrgreen:, я выбирал именно по этому принципу.


Ну да имедж конечно. У нас в России вообще Гос Вузов осталось то. У нас Политех, государственный, сельхоз, мед, пед. И все. Из всех этих Политех на первом месте. Вот в него и пошел. Просто у них реально много наград. Не попусту наверное.

Вооот.
А теперь добавляем сюда пословицу "в пустой бочке звона много", и получаем то, что получаем ;-)


SLIM писал(а):
tyomitch писал(а):Вообще, пошёл учиться дальше, а не работать, -- ради социализации.
У меня с ней беда, а то бы я здесь на форуме не висел день и ночь ;-)

Не совсем понял. Что это значит? У тебя что, проблемы в общении с людьми?

Нет общения, нет и проблем :lol:

SLIM писал(а):З.Ы. Темыч, что-то я тебя со временем перестаю понимать :drunken:

А что не так?
Изображение

След.

Вернуться в SLIM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList