Вот они IT-ки будющего

В этом форуме автор намерен рассказывать о своём нелегком пути становления программистом.

Модератор: SLIM

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 20.12.2009 (Вс) 16:14

Не совсем произвольные.
Массивы отсортированы в порядке возростания
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение Александр Дмитриев » 20.12.2009 (Вс) 17:04

Честно говоря, не очень понял смысл вашего диалога с Хакером - тебе же нужно разъяснение условия задания, а не подсказка в решении?

В скобках написано, что Математическая формула: \lim\limits_{k+l \to \infty} \frac{n(k+l)}{k+l}=C, где Математическая формула: n(k+l) - кол-во инструкций процессора, которые должны выполнится в рамках алгоритма для решения задачи с параметрами Математическая формула: k и Математическая формула: l. Другими словами, что при больших входных массивах кол-во необходимых инструкций процессора прямо пропорционально размерам массивов.
"дополнительная память" - кол-во выделяемой для программы памяти, не считая самих массивов x и y.
Не знаю, что там может быть ещё непонятного.

Или тебе подсказка нужна? :)

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение SLIM » 20.12.2009 (Вс) 17:43

Да нет, зачем мне подсказка, задание не сложное.
Я просто не могу понять, я обязательно должен сделать число действий k+l, или я могу на одно действие меньше сделать? Не очень понятен смысл этого.
Про доп. память я понимаю. Но естественно она будет постоянно и иметь фиксированное число переменных. А как иначе? Да и массивы изменять придет в голову не каждому.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение ANDLL » 20.12.2009 (Вс) 18:04

Нужно сделать не больше чем линейно зависящее от k+l число действий.
Сделаешь на одно действие меньше - хорошо. Главное что бы не больше.
А как иначе?
А иначе это когда не фиксированное число памяти.
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение Александр Дмитриев » 20.12.2009 (Вс) 18:04

SLIM писал(а):Я просто не могу понять, я обязательно должен сделать число действий k+l, или я могу на одно действие меньше сделать?

Конечно - на одно действие меньше или на одно больше: Математическая формула: \lim\limits_{k+l \to \infty} \frac{C(k+l-1)}{k+l}=C.

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Re: Вот они IT-ки будющего

Сообщение ANDLL » 20.12.2009 (Вс) 18:17

Хотя конечно сама формулировка "порядка k+l" очень дебильная. Порядок для всех нормальных людей - это показатель степени при записи числа в виде a*o^b, a<o и a>-o
Называется "гдето слышал звон про сложность алгоритмов, да не помню где он". Я бы у такого препа уточнил, а если скажем k+l равно 10, а я сделаю за 1000(k+l) действий, это типа порядка k+l или не порядка?
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог

Пред.

Вернуться в SLIM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    TopList