Компьютер VS Я (на отвлеченную)

В этом форуме автор намерен рассказывать о своём нелегком пути становления программистом.

Модератор: SLIM

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Компьютер VS Я (на отвлеченную)

Сообщение SLIM » 24.11.2008 (Пн) 11:42

Помнится как давно достаточно я пришел на форум. Я тогда был в сильном упадке - ничего не получается, но так хочетя....(даже топик подобный был помоему в трепе). Взбодрил меня я помню Хакер (что делал не раз и после этого).
Потом вроде все пошло как-то более лучше, вместо VBA я стал писать на VB и дальше дальше дальше. Где-то стал применять навыки к работе (писал приложения для себя и своей работы).
Но постоянно меня мучило недопонимание, чего-то не хватает, не хватает знаний, умений. Порой сидишь в пустоте, не знаешь чем заняться - писать на VB, а что писать, читать очередные книги- часть понимаешь часть нет, нужно читать что-то другое, в конце концов или напичкиваешься неверной информацией, или запутываешься окончательно.

Исходя из этого постоянно пыталс прыгать из одного в другое - сначала поставил себе АСМ, накачал сотню книг. Запутался, не увидел практического (а в этом моя главная беда) применения. Забросил, но не совсем конечно, но на время. Теперь время от времени конечно просматриваю. Но никак не пойму как это все работает - жутко от представления как появляется окно Windows...

Потом...гы.....как-то раз вышел с работы и нашел таки в соседнем лорьке нашел таки студию 2005 где был C++. Начал копаться и начали волосы дыбом вставать (что нужно сделать для того чтобы появилось обычное окно, и тогда вспомнил про АСМ,и прикинул что нужно сделать для этого в нем). И так дальше и дальше.

Куда бы я не совался - везде тупик.Не скажу что я тупой, да и стремление есть, но вот возникает вопрос - почему все так складывается. Возможно у многих так и после череды неудач многие просто теряют интерес. Возможно наоборот, что-то врубается внутри, и все идет нормально.

Никак не могу я победить компьютер....ну никак. Несмотря даже на то что я бросил свое экономическое (а оставалось всего то 1,5 года) и поступил на программиста(на 6 лет) - что-то мне мало внушает то, что там я стану тем кем я искренне хочу стать.

А если посмотреть на рынок труда IT - так там вообще тьма. Вокрук требуются в основном WEB-щики и 1С-ки. И редко истинные прграммисты как таковые. А кто такие 1С-ки например? Это бухгалтера с хорошим знанием ПК и раочей логигой. И к чему все это идет..........

В общем я опять в тупике. Сотни раз пытаюсь поставить себе задачу - натыкаюсь на грабли, начинаю обрастать незнанием ......а вокруг только COM, ActiveX, GUI, OpenGL,DLL,LIB......и много много других страшных слов........и конца края этому всему нет....


PS В порядке бреда
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Компьютер VS Я (на отвлеченную)

Сообщение iGrok » 24.11.2008 (Пн) 13:22

SLIM писал(а):А если посмотреть на рынок труда IT - так там вообще тьма. Вокрук требуются в основном WEB-щики и 1С-ки. И редко истинные прграммисты как таковые. А кто такие 1С-ки например? Это бухгалтера с хорошим знанием ПК и раочей логигой. И к чему все это идет..........

Ну не скажи.. 1С в корне ломает представление о программировании - это да. Чего стоит один только русский в качестве основного языка программирования. =)
Но 1С программеры, которые требуются - это не бухгалтера с хорошим знанием ПК. Это именно программеры. Там тоже есть где развернуться, на самом деле. Требуются не те, кто сможет что-то чуть-чуть подправить, а те, кто сможет написать что-то с нуля. Трудность в том, что там достаточно сильно отличаются базовые принципы работы с БД. А вот с формами, списками и т.п. похоже. Я с 1С полгода проработал.. В принципе, более-менее начал разбираться. )
Потом предложили другое место, более интересное по оплате и.т.п. Но уже на Web. Так что это ты подметил правильно. Web и 1C. )
Классика (c, основы asm) тоже никогда не будет лишней, как и какой-нить RAD, типа VB, Delphi, C++ Builder.

Сам взялся за изучения всего этого счасться ещё в 2000 году. Тогда в руки попался диск VB6, и книга-самоучитель.
Книга была так себе, классы я по ней так и не понял. ) Потом долго писал всякую фигню. В частности, маленькие утилитки "для себя". Была сохранялка бэкапов для игрухи диабло2, ещё какая-то мелочь. Апофигеем всего этого стала перерисовка игрушки "BattleTanks" с денди. )

Потом тоже надоело, пропал запал, ибо не видел практического применения, пошёл работать продавцом в одну достаточно крупную контору.. Начал вносить отделу ИТ предложения по улучшению софта, с которым мы работали. Когда понял, что у них нет времени - предложил свою помощь..
Примерно через год я уже работал на полставки и там и там. (Продавец/программист =), ну а ещё через полгода в ИТ и ушёл.
Собственно, всё это мне подвернулось практически случайно. )

Я это всё к чему. Если ты этим заинтересовался, и что-то получается - не бросай попытки. В будущем всё это пригодится. )
label:
cli
jmp label

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Компьютер VS Я (на отвлеченную)

Сообщение SLIM » 24.11.2008 (Пн) 15:01

iGrok писал(а):Чего стоит один только русский в качестве основного языка программирования. =)

Кстати там есть возможность и на англицком писать (правда все метаданные и предопределенные ф-ии нужно будет все равно на русском указывать. Переменные тоже вроде на иностранном можно)
iGrok писал(а):Классика (c, основы asm) тоже никогда не будет лишней, как и какой-нить RAD, типа VB, Delphi, C++ Builder.

Во во. Смысл всего этого если это просто не будет лишним. Где практическое применение
iGrok писал(а):Требуются не те, кто сможет что-то чуть-чуть подправить, а те, кто сможет написать что-то с нуля

Ну и гиде этому научат - в Универе не учат, на курсах .....хе. А кто на работу возьмет если на практике кроме документов "Прием на работу" и "Уволен с работы" и нескольких справочников иперечислений (ну максимум еще регистры и т.д.) ничего делать не умеешь - все потому что нет задачи - сам же ее не придумаешь....
iGrok писал(а):Собственно, всё это мне подвернулось практически случайно. )

Но все это скорее не то что я хочу. Да и долго как-то. Впринципе если посмотреть то начало то есть, есть желание продолжать и не останавливаться, потому что во-первых многим пожертвовал, во-вторых это наверное единственное что меня привлекает в нашей суровой жизнидеятельности.
iGrok писал(а):Я это всё к чему. Если ты этим заинтересовался, и что-то получается - не бросай попытки. В будущем всё это пригодится. )

Ну а за это конечно спасибо!!!!
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Компьютер VS Я (на отвлеченную)

Сообщение SLIM » 24.11.2008 (Пн) 23:24

Прочитал топик "Время, форум и мы".....хм....задумался
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Компьютер VS Я (на отвлеченную)

Сообщение Zenitchik » 27.11.2008 (Чт) 19:41

Я изучал языки
а) по рускоязычной справке QBASIC
Книгам серии "МАСТЕР" (для ламеров, по недразумению считающих себя профессионалами)
б) по VBA
в) по VB

Этого оказалось более чем достаточно, чтобы понять идею классов форм, юзер-контролей и т.п.
Зачем я сюда сунулся - не помню. Зачем-то хорошим.
Еще API начал изучать, ибо в имеющейся у меня копи VB утилита для их добавления не снабжена необходимыми файлами данных.
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Компьютер VS Я (на отвлеченную)

Сообщение Debugger » 27.11.2008 (Чт) 20:21

Автору.
Если устал - отвлекись. Так говорил Пифагор (вроде).
В общем я опять в тупике. Сотни раз пытаюсь поставить себе задачу - натыкаюсь на грабли, начинаю обрастать незнанием ......а вокруг только COM, ActiveX, GUI, OpenGL,DLL,LIB......и много много других страшных слов........и конца края этому всему нет....

Ну, понимать, что ты ничего не знаешь - нормально. Совершенству нет предела, все знать нереально, и "всё знают" только дураки (либо это временная эйфория после понимания какй-то темы).
Книг для начинающих - тьма тьмущая, а читать их - бесполезно. Их пишут только товарищи, кое-как освоившие язык и пытающиеся заработать денег. После их прочтения обязательно несколько сотен нейронов отмирают: "PictureBox использовать не следует, так как он содержит ненужные свойства окна..." и т.п.
Книги "для профессионалов" - читать, ИМХО, тоже невыносимо. Авторы пишут про сложные приложения, и, делая "правильно", разжевывают их до основ. В них все очень нудно растянуто, как в мыльных операх. После их прочтения остается только непонимание.
Книги без пометок - вот выбор книгочея :D . Они рассчитаны "на среднего пользователя" и вполне сносно читаются.
В последнее время переизбыток "чудо-программистов" (сужу по конкурсам, извините, если не так). "Чудес" всегда было много. Но теперь они берут чужие программы, смотрят, что они делаю, выкладывают на конкурсы и получают хорошие места. Был случай, когда моя программа со сбитым About поступило на конкурс. Когда "автор" сказал: "эту программу сделал я для..." кровь ударила в голову (знакомое ощущение, да?), и первое, что я помню после этого - меня человек 5 удерживают в сидячем положении. Когда успокоился - спросил у автора наличие недокументированных возможностей. Услышав "код писал давно, и я не помню", я показал несколько пасхалок (я их всегда включаю в "публичные" проги) - вот еще один аргумент их пользы.
Вывод - учись, специалистов не хватает. "Быдло" есть и будет. Перегрелся - порисуй, поспи, поищи в интернете простые, красивые и красивые примеры.
Последний раз редактировалось Debugger 28.11.2008 (Пт) 17:05, всего редактировалось 1 раз.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Компьютер VS Я (на отвлеченную)

Сообщение SLIM » 27.11.2008 (Чт) 22:46

Zenitchik писал(а):Этого оказалось более чем достаточно, чтобы понять идею классов форм, юзер-контролей и т.п.
Зачем я сюда сунулся - не помню. Зачем-то хорошим.
Еще API начал изучать, ибо в имеющейся у меня копи VB утилита для их добавления не снабжена необходимыми файлами данных.

Я вот думаю. Многим этого хватает. Може я не такой усидчивый....
Debugger писал(а):ывод - учись, специалистов не хватает. "Быдло" есть и будет. Перегрелся - порисуй, поспи, поищи в интернете простые, красивые и красивые примеры.

:D :D :D :D :P :P :P :P Спасиб
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

vick2312
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.10.2008 (Пт) 17:43

Re: Компьютер VS Я (на отвлеченную)

Сообщение vick2312 » 19.12.2008 (Пт) 13:02

я показал несколько пасхалок
Прошу прощения за, наверно, глуповатый вопрос, но объясните, пожалуйста мне, начинаещему (тоже потихоньку учусь самостоятельно), что такое эти "пасхалки"?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Компьютер VS Я (на отвлеченную)

Сообщение iGrok » 19.12.2008 (Пт) 14:52

vick2312 писал(а):
я показал несколько пасхалок
Прошу прощения за, наверно, глуповатый вопрос, но объясните, пожалуйста мне, начинаещему (тоже потихоньку учусь самостоятельно), что такое эти "пасхалки"?
Держи. =)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пасхальное_яйцо_(виртуальное)
label:
cli
jmp label

vick2312
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.10.2008 (Пт) 17:43

Re: Компьютер VS Я (на отвлеченную)

Сообщение vick2312 » 22.12.2008 (Пн) 8:18

Спасибо! :) Очень интересно и познавательно! Обязательно учтём в будущих, надеюсь, серьёзных проектах... :!:


Вернуться в SLIM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    TopList