Правило общедоступного сайта

Хакер дает советы, раскрывает секреты и делится своими мыслями по поводу программирования.

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Правило общедоступного сайта

Сообщение Хакер » 27.03.2010 (Сб) 16:20

«На сайте есть ссылка, по которой понятно, что она ведёт на страницу с нужной вам информацией. Вы переходите по ссылке, но вместо страницы появляется предложение скачать doc-файл, с нужной информацией. Немного неудобно, ну и ладно, зато найдено, что искалось»

Правило
Никогда не делайте так, как указано выше.

Это одна из самых частых, досадных и оскорбляющих ошибок недобросовестных малограмотных сайтостроителей. Почему-то эти люди считают, что абсолютно все будущие посетители их сайта используют[1] Microsoft Windows и используют Microsoft Office. Это не так. Во-первых, хоть и большинство, но отнюдь не все используют Microsoft Windows. Во-вторых, из числа большинства опять же не все[2] имеют Microsoft Office. Соответственно, все эти люди автоматически попадают в категорию посетителей, которым доступно не все 100 % информации, представленной на сайте. И, если посмотреть, это выглядит даже как издевательство: если вы не фанат и не пользователь указанного выше ПО, сайтостроитель как бы говорит вам: «либо вам придётся установить себе ПО, которое вам не по душе/карману, либо смиритесь с тем, что нужную информацию вы не получите».

Более того, это даже вопрос политики: вам не кажется нерациональным и каким-то глупым, что-ли, что сайт, единственной (обычно) целью существование которого является распространения информации, предоставляющийся на бесплатной и безвозмездной основе, сделан так, что чтобы в конечном счёте воспринять нужную информацию, вы обязаны пользоваться платным программным обеспечением (Microsoft Office), которое работает на платной же оперционной системе (Windows).

Ситуация осложняется распространённостью пиратства: офис устанавливают все, кому не лень, обычно вне зависимости, нужен ли он человеку или не нужен, поскольку никаких потерь (кроме времени) от установки при этом нет. Если бы (в идеальном мире, конечно) для установки офиса обязательно нужно было заплатить крупную сумму, он бы был установлен только у тех, кому он действительно нужен. Возможно тогда, отношение сайтостроителям к этому вопросу не было бы таким наплевательским («ой да ладно, всё равно у всех офис установлен...»).

В конечном счёте, у меня всегда есть вопрос к тем, кто так делает: если вас не волнует, что для просмотра информации с вашего сайта нужен платный софт, работающий на платной платформе, и, если вас не волнует, что это несколько неудобно, почему вы вообще весь сайт не сделали одним большим вордовским файлом? Ведь ворд имеет не уступающие HTML-у средства оформления, его документы отлично индексируются поисковиками, да и гиперссылки в пределах в пределах документа расставляются легко, — чего не хватает-то? Обычно, ответа либо нет, либо он является вариацией фразы «ну это как-то не принято». Видимо, оставлять половину информации в вордовских файлах — это традиция...

Доска почёта
Больше всего вышеописанной болезнью страдают:
  • Прайс-листы (абсолютный лидер)
  • Акты, приказы, распоряжения, офферты и прочие документы
  • Списки учащихся, расписания и тому подобное на сайтах школ и вузов

Оговорки и исключения
Совершенно не является нарушением правила, недостатком, а даже наоборот, является хорошим тоном, когда информация доступна в нормальном виде, и в качестве бонуса возможна загрузка той же информации (прайс-листа, например) в каком-то дополнительном формате. Всё-же тот же Excel является мощным средствам, особенно в умелых руках (которыми управляет голова, понимающая, что Excel — нечто больше, чем удобный визуальный редактор таблиц), которое можно применить для обработки информации.

Так же правило не применяется, когда форма важнее содержания: если важна не сама информация, а именно то, как она хранится в файле отдельно взятого формата.


Мораль
Когда вы делаете сайт, он должен быть однородным хорошо структурированным сайтом со всей нужной информацией, а не убогим сборником ссылок на файлы непонятных форматов, в которых, если повезёт, нужную информацию получится найти.

В случаях, когда выполнение правила сопряжено с большими трудностями, следует использовать общедоступные кроссплатформенные открытые форматы, а не закрытые проприетарные. Например PDF: просмотрщики для него бесплатны и наличествуют для разных платформ. Кроме того, с 2008 года формат PDF принят как международный открытый стандарт (ISO 32000-1:2008) представления электронных документов.

__________________
1 — в данном случае «использовать программу» = иметь установленную и готовую к работе.
2 — например я. Мне просто не нужен Office, спецификации и им подобные вещи пишутся в специальном собственном приложении и хранятся в XML-формате.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Proxy » 27.03.2010 (Сб) 17:55

Хотел заметить, что Open Office и все его потомки (IBM Lotus Symphony, например) тоже .doc поддерживают, хотя иногда O.o. кодировку путает у .doc. И есть онлайн сервисы, позволяющие представить .doc и .docx в виде html. Не хочу сказать, что размещать информацию на сайте в форматах документов, разработанных для поприетарного ПО корректно, но кто желает - тот получит информацию, которая ему предназначалась, пусть и неудобно. Не такая и проблема. Я вообще считаю, что всё, что может быть представлено в html - должно быть представлено в html, т.к. и на КПК на WM или мобильные телефоны (с Opera Mini например) тоже стоит рассчитывать (первые будут долго открывать pdf, притом если ридер ещё установлен, потом pdf ридеру не хватит свободной оперативной памяти и Windows Mobile заботливо завершит работу браузера без согласия на то пользователя), вторые и вовсе ничем открыть pdf не в состоянии.
В целом с мнением Хакера согласен.
Follow the white rabbit.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Debugger » 27.03.2010 (Сб) 21:55

Скажу, что некоторым куда проще выставлять всё в doc-формате, так как:
1) html-я не знают
2) Конвертить лень
3) Это 5% их не заботят
4) "А разве так бывает, что Window есть, а Office нет?"

В целом согласен. Сподвигну-ка я секретаршу переделать всё как надо (обратите внимание, на сайте нашей школы имена многих файлов заданы кириллицей. Нет, руки оторвать я е могу.)

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение SLIM » 28.03.2010 (Вс) 11:00

Хакер писал(а):Например PDF: просмотрщики для него бесплатны и наличествуют для разных платформ.

Вот этого я ждал всю статью.
Я вообще очень "за" чтобы подобную информацию предоставляли в PDF.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Zenitchik » 03.08.2010 (Вт) 14:11

Гнусна сама необходимость скачивать нечто, вместо того, чтобы просмотреть информацию в браузере. Формат - вопрос десятый.
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2011 (Чт) 14:20

Хакер, раз уж Вы дали ссылку на эту тему, выскажу своё мнение по этому вопросу.

Хакер писал(а):Больше всего вышеописанной болезнью страдают:
  • Прайс-листы (абсолютный лидер)
  • Акты, приказы, распоряжения, офферты и прочие документы
  • Списки учащихся, расписания и тому подобное на сайтах школ и вузов

Всё это лично я предпочёл бы именно скачать, а не лезть на сайт каждый раз, когда оно надо.

Хакер писал(а):Более того, это даже вопрос политики: вам не кажется нерациональным и каким-то глупым, что-ли, что сайт, единственной (обычно) целью существование которого является распространения информации, предоставляющийся на бесплатной и безвозмездной основе, сделан так, что чтобы в конечном счёте воспринять нужную информацию, вы обязаны пользоваться платным программным обеспечением (Microsoft Office), которое работает на платной же оперционной системе (Windows).

Microsoft Office Viewer'ы бесплатны. Кроме того, есть куча бесплатных редакторов, понимающих doc-формат.

Хакер писал(а):В случаях, когда выполнение правила сопряжено с большими трудностями, следует использовать общедоступные кроссплатформенные открытые форматы, а не закрытые проприетарные. Например PDF: просмотрщики для него бесплатны и наличествуют для разных платформ. Кроме того, с 2008 года формат PDF принят как международный открытый стандарт (ISO 32000-1:2008) представления электронных документов.

А у скольких человек стоит редактор PDF? Pdf-формат годится только для распространения того, что никому не понадобится менять. Да ещё и с кодировкой при копировании проблемы периодически возникают.

Хакер писал(а):Совершенно не является нарушением правила, недостатком, а даже наоборот, является хорошим тоном, когда информация доступна в нормальном виде, и в качестве бонуса возможна загрузка той же информации (прайс-листа, например) в каком-то дополнительном формате. Всё-же тот же Excel является мощным средствам, особенно в умелых руках (которыми управляет голова, понимающая, что Excel — нечто больше, чем удобный визуальный редактор таблиц), которое можно применить для обработки информации.

А вот тут - полностью согласен.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Хакер » 30.06.2011 (Чт) 14:31

Qwertiy писал(а):Всё это лично я предпочёл бы именно скачать, а не лезть на сайт каждый раз, когда оно надо.

Что за глупость? Что мешает скачать html-страницу (а не лезть каждый раз)? Что мешает распечатать страницу в файл (а не лезть каждый раз)? Что мешает распечатать страницу на бумаге и повесить на лоб на стенку, а не лезть каждый раз?

Qwertiy писал(а):Microsoft Office Viewer'ы бесплатны.

Да, как то мне пришлось всё-таки открыть такой файл. Для этого я скачивал вьювер для docx (так было написано на сайте). Но вьювер оказался для 2003-его офиса. Тогда мне пришлось скачивать другой вьювер, который я еле нашёл на сайте Microsoft. Итого 50 мегабайт скачивания ради просмотра 200 кб файла, который в PDF занял бы 50 кб, и открылся бы сразу.

Qwertiy писал(а):А у скольких человек стоит редактор PDF? Pdf-формат годится только для распространения того, что никому не понадобится менять.

Какая чушь. Чтобы читать документы, не нужен редактор, нужен ридер. И да, у нас в Казахстане налоговые декларации, а у вас в России — бланки постановки на миграционный учёт — можно сдавать заполняя квадратики прямо в PDF.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2011 (Чт) 14:45

Хакер писал(а):Что за глупость? Что мешает скачать html-страницу (а не лезть каждый раз)? Что мешает распечатать страницу в файл (а не лезть каждый раз)? Что мешает распечатать страницу на бумаге и повесить на лоб на стенку, а не лезть каждый раз?

То, что на ней, как правило, не только нужный документ, но ещё и меню для навигации по сайту, и ещё тонна ненужной информации. Нормальных WISIWIG-редакторов для html я не видел.

Хакер писал(а):Да, как то мне пришлось всё-таки открыть такой файл. Для этого я скачивал вьювер для docx (так было написано на сайте). Но вьювер оказался для 2003-его офиса. Тогда мне пришлось скачивать другой вьювер, который я еле нашёл на сайте Microsoft. Итого 50 мегабайт скачивания ради просмотра 200 кб файла, который в PDF занял бы 50 кб, и открылся бы сразу.

Viewer 2003 + пакет совместимости, знаю. Но маловероятно, что Вы воспользовались им всего один раз.

Хакер писал(а):Какая чушь. Чтобы читать документы, не нужен редактор, нужен ридер.

А если я захочу распечатать расписание, удалив из него лишнее? Или просто поменяв ширину столбцов и ориентацию бумаги? А может, мне понадобится распечатать какой-либо закон, уменьшив шрифт. Именно поэтому любой формат, который можно редактировать для меня предпочтительней любого, который нельзя.

Вот кусок pdf-файла, из котророго скопирован текст (Adobe Reader X)

На самом деле здесь написано
Глава 4.
Т.е. если мне нужен кусок документа, то его надо печатать самому. И такие pdf встречаются довольно часто.
А таблицы скопировать нормально вообще невозможно.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Хакер » 30.06.2011 (Чт) 14:56

Qwertiy писал(а):То, что на ней, как правило, не только нужный документ, но ещё и меню для навигации по сайту, и ещё тонна ненужной информации. Нормальных WISIWIG-редакторов для html я не видел.

Редактор не нужен. Если информация нужная, настолько, что её нужно печатать не только одному маргиналу, и сайт нормальный, на сайте всегда будет «версия для печати».

Qwertiy писал(а):Viewer 2003 + пакет совместимости, знаю. Но маловероятно, что Вы воспользовались им всего один раз.

Ты не поверишь, но всегда один. Это была MS-овская спецификация COFF-формата.

Qwertiy писал(а):А если я захочу распечатать расписание, удалив из него лишнее? Или просто поменяв ширину столбцов и ориентацию бумаги? А может, мне понадобится распечатать какой-либо закон, уменьшив шрифт. Именно поэтому любой формат, который можно редактировать для меня предпочтительней любого, который нельзя.

Мало ли что-ты захочешь. Сначала получили у автора субъекта авторского права разрешение на внесение изменений в его произведение. А уж потом заботься о технической части.
Все документы, спецификации, книги — оформлены в соответствии с замыслом автора (если это книга), с корпоративным руководством по дизайну (design guidlines). Шрифт, кегль, отступы, положение плашечки, логотипчика — всё выверено, 10 раз утверждено, а за отступление от установленных норм — расстрел. И тут кто-то со своим умным выражением лица лезет редактировать это, подгоняя кегль шрифта под своё восприятие понятия гармонии. Фи.

Qwertiy писал(а):Вот кусок pdf-файла, из котророго скопирован текст (Adobe Reader X)

Это не проблема PDF и ридера. Это происходит со всеми приложениями, если получается «удачное» сочетание: локаль системы, кодировка окна, текущая раскладка пользователя.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2011 (Чт) 15:09

Хакер писал(а):Мало ли что-ты захочешь. Сначала получили у автора субъекта авторского права разрешение на внесение изменений в его произведение. А уж потом заботься о технической части.
Все документы, спецификации, книги — оформлены в соответствии с замыслом автора (если это книга), с корпоративным руководством по дизайну (design guidlines). Шрифт, кегль, отступы, положение плашечки, логотипчика — всё выверено, 10 раз утверждено, а за отступление от установленных норм — расстрел. И тут кто-то со своим умным выражением лица лезет редактировать это, подгоняя кегль шрифта под своё восприятие понятия гармонии. Фи.

Какое авторское право, если речь идёт, например, о расписании занятий? И что там вымерено? Таблица и всё. А если ещё и кусок текста в ячейку не влезает, то вообще замечательно!

Хакер писал(а):Это не проблема PDF и ридера. Это происходит со всеми приложениями, если получается «удачное» сочетание: локаль системы, кодировка окна, текущая раскладка пользователя.

Знаю. По-моему, это проблема конкретного файла. Но, почему-то, такие pdf встречаются очень часто, а с тем же doc никогда проблем не было.
А таблицы и отступы - проблема именно pdf-формата, т. к. в нём это всего лишь текстовые блоки и линии. А ещё часто вместо большого пробела меняется блок, что тоже портит результат копирования.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Хакер » 30.06.2011 (Чт) 15:20

Qwertiy писал(а):Какое авторское право, если речь идёт, например, о расписании занятий?

Да всё то же. Расписание занятий охраняется авторским правом.

Qwertiy писал(а):И что там вымерено?

Вымерено или нет что-то в твоём расписании — это проблема тебя, твоего расписания и его автора. И если вдруг не вымерено — это не повод восхвалять практику искажения чужих произведений вообще.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2011 (Чт) 15:31

Хакер писал(а):Вымерено или нет что-то в твоём расписании — это проблема тебя, твоего расписания и его автора. И если вдруг не вымерено — это не повод восхвалять практику искажения чужих произведений вообще.

"Практика искажения" и "возможность изменения" - совершенно разные вещи. Например, если я купил книгу, то у меня есть возможность разодрать её на листы, изрисовать и сделать с ней всё что угодно. Это не означает, что я это сделаю, но такая возможность у меня есть - это моя книга, я её купил. Почему же, если я скачал файл, то у меня не должно быть возможности сделать с моей копией файла вообще ничего? Точнее, она появится только в случае покупки платного pdf-редактора (насколько я знаю, бесплатных не существует). А офисных пакетов множество, в том числе бесплатных.

А для защиты авторских прав существует защита паролем от редактирования. А не форматом, который её в таком виде (только за счёт формата) не предоставляет.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Хакер » 30.06.2011 (Чт) 15:37

Qwertiy писал(а):А для защиты авторских прав существует защита паролем от редактирования. А не форматом, который её в таком виде (только за счёт формата) не предоставляет.

Это уже техническая защита. Это сделано для тех, кто плевал на лицензию и всё равно хочет править чущое произведение. У нормальных людей не должно возникать вопросов, почему произведение, внесение правок в которое не приветствуется автором, идёт в формате, правка которого хоть чем-то затруднена.

Но самое главное здесь, что PDF — это стандарт (и de facto, и de jure), причём открытый. А всё остальное — не стандарт, и не открытый.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.06.2011 (Чт) 15:45

Хакер писал(а):Но самое главное здесь, что PDF — это стандарт (и de facto, и de jure), причём открытый. А всё остальное — не стандарт, и не открытый.

А если так:
http://habrahabr.ru/blogs/open_source/110591/ писал(а):Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ утвердило ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, в котором в качестве стандартного формата для офисных приложений определен формат Open Document (ODF). Документ идентичен принятому четыре года назад международному стандарту ISO/IEC 26300:2006.
Документ вступит в действие 1 июня 2011 года.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Хакер » 30.06.2011 (Чт) 16:18

Ну в РФ только сейчас дёрнулись, на момент написания статьи ничего такого не было.

А то, в какой степени ISO/IEC 26300:2006 — стандарт де-факто говорит хотя бы то, что сам текст стандарта ISO/IEC 26300:2006 поставляется в формате PDF на сайте iso.org.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Zenitchik » 04.07.2011 (Пн) 0:18

По моему личному опыту, PDF пригоден только для чтения человеком посредством глаз.
Но не для извлечения информации с целью ее обработки и использования. Это большой минус. Я против звериного оскала копирастизма, который под надуманным предлогом мешает мне работать с информацией.

П.С.: Замечание касалось спора править или не править. Я сам по прежнему придерживаюсь идеи, что информация должна быть на странице, а не где-то, что надо потом отдельно открывать, а потом ещё не забыть, куда сохранил.
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Teranas
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2008 (Сб) 4:26
Откуда: Новосибирск

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение Teranas » 18.07.2011 (Пн) 0:19

Со многим согласен в этой статье, но на сайте нужно выкладывать информацию в чистом текстовом виде или текстом с HTML разметкой, это элементарное уважение к посетителям вашего сайта. А для обработки и усвоения информация лично я использую RTF.
С уважением, Андрей.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 18.07.2011 (Пн) 17:16

Teranas писал(а):А для обработки и усвоения информация лично я использую RTF.

Rtf хорош только теоретически. Каждый редактор вкладывает в файл то, что он сам понимает, но другие - нет. Есть некое универсальное базовое форматирование, которое понимают все, но его часто недостаточно. И даже при этом есть особо "примечательные" редакторы, которые пишут так, что кроме них никто форматирование не понимает. Например, Angel Writer, считает, что по умолчанию форматирование по двум краям и принципиально не ставит никаких меток что текст выровнен по двум краям. А все остальые понимают это как по левому краю. Точно так же, никто не видит его цвет фона, хотя цвет, сохранённый NPP видят все. А WordPad не понимает rtf в юникоде. В общем, rtf - это отнюдь не универсальный стандарт, а скорее, нечто, что каждый реализует по-своему, не сильно заботясь о переносимости.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение ger_kar » 18.07.2011 (Пн) 20:01

А вот образец топорно-кривого сайта, посмотреть, как делать не надо. http://www.sti.gov.kg/
А вот страничка http://www.sti.gov.kg/form-new/doc.htm на которой выложены документы в разных форматах, сейчас это более менее порядок, осталось 2 формата *.pdf и *.vsd, а раньше еще и в *.doc были, причем, разные документы в разных форматах без дублирования, вот это меня жутко раздражало.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 18.07.2011 (Пн) 20:29

ger_kar писал(а):А вот образец топорно-кривого сайта, посмотреть, как делать не надо. http://www.sti.gov.kg/

А что там не так? Формат mht (веб-архив) открывается браузером даже без запроса.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение ger_kar » 18.07.2011 (Пн) 20:34

А ты разные ссылочки пооткрывай, увидишь. Но сейчас то в принципе уже более-менее, хотя косяков еще осталось порядочно. А год назад, это было просто какое то месиво.
Бороться и искать, найти и перепрятать

NeverGone
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11.11.2007 (Вс) 21:05
Откуда: Москва

Re: Правило общедоступного сайта

Сообщение NeverGone » 04.08.2011 (Чт) 1:39

Рекомендуем использовать Internet Explorer

Спасибо хоть, что не шестой Internet Explorer…

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 05.08.2011 (Пт) 16:23

NeverGone писал(а):
Рекомендуем использовать Internet Explorer

Спасибо хоть, что не шестой Internet Explorer…

Что-то я не пойму: а на что цитата?


Вернуться в МануAll

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList