История одного некоммерческого сайта

Личный блог местного доктора. Здесь даются бесплатные медицинские консультации, обсуждаются вопросы здравоохранения и конечно же, программирования.

Модератор: dr.MIG

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

История одного некоммерческого сайта

Сообщение dr.MIG » 14.01.2009 (Ср) 21:35

Навеяно похожей темой в блоге Oxygen. Отличие в том, что сайт ещё не готов и всё, что будет происходить, будет описываться почти в режиме реального времени :). Так же хотелось бы осветить некоторые организационные и технические проблемы, которые будут... Да что там, которые уже есть :).

Если кому-то интересно как я ввязался в разработку сайта за который мне не заплатят, то предысторию можно почитать здесь.

12.01.2009 Философия в аське или занятой системный администратор.
Первоначально, подписываясь на это дело, я конечно же планировал работать по стандартной схеме -- получаю дизайн, верстаю его, заполняю предоставленным контентом, натягиваю на СМS, заливаю на предоставленный хостинг и вуаля... Однако, как оказалось, в нашем учебном заведении такое не прокатывает. Первая трудность -- это лично мне было поручено выбить место на сервере под сайт. Причём как оказалось (как я и подозревал) php на сервере нет в помине, а сайт был заказан динамический...

Для переговоров я связался с системным администратором нашей академии по аське. Разговор часто переходил в русло философии о том как у нас всё фигово в академии с точки зрения информатизации. Но тем не менее, в связи с грядущей аттестацией академии, мне было ненавязчиво предложено вместе с созданием сайта отдела по внеучебной работе поставить статический официальный сайт академии на СMS... За месяц :). От последнего предложения я отказался и тут же получил предложение поставить на новый сервер операционную систему, веб-сервер, php, MySQl и т.п. :shock:

Потом мне начали разрывать моск :alien: . Меня начали убеждать, что сайт отделу нужен именно динамический, что бы сами работники отдела могли его редактировать. При этом приводились весомые доводы. Это убеждение сопровождало всю нашу беседу, притом, что я сразу сказал, что ещё с момента первого разговора с отделом было решено делать динамический сайт :). На этом не остановились. Меня начали с пристрастием допрашивать на какую CMS я намерен ставить сайт отдела. Предложили приобрести Битрикс, уверяя, что работать с ней человеку несведущему в компах будет удобнее всего. Я, неочень уверенный в целесообразности установки Битрикса для сайта отдела, предложил бесплатные альтернативы типа Drupal и т.п. Меня спросили окончательный ли это выбор и дали время на раздумье до конца этой недели... Мне страшно :) . Несмотря на свой ужас, я переборол себя и спросил почему выбор конкретной CMS так принципиален. Ответ был: "cms разных разработок не очень легко конвертиуются". И ведь не поспоришь :). Хотя смысл мне не ясен до сих пор... То ли к сайту отдела на мою СMS хотят натянуть официальный сайт, то ли что-то другое. Разговор закончился только через два с половиной часа...

13.01.2009 Подайте примерную структуру сайта, Христа ради.
Мне ещё до рождественских праздников обещали дать примерную структуру сайта... Однако её тоже надо с боем вырывать, как оказалось... Написал "ВКонтакт" девочке из отдела, чтобы прислали мне хотя бы структуру сайта, его основные разделы. Пообещала... Буду ждать.

14.01.2009 Примерная структура сайта, будь она неладна.
Не буду многословным... Вот она:
Разделы сайта:
- Объявления.
- Новости.
- Поздравляем!!!
- Форум.
- Наши праздники.
- Волонтёрская деятельность.
- Для первокурсников.
- Общественные организации.
- План внеучебных мероприятий.
- Наши мероприятия.
- Студенческий Совет академии.
- Городские и областные творческие проекты.
- Наша газета.
- Тьюторы.

Ну что ж, всякая классификация не лишена недостатков :).

К тому же пришло и название раздела для доменного имени: Otdel_poVRMP.yma.ac.ru :)
Кстати, кому не лень, предложите модный вариант названия для доменного имени (полное название отдела -- отдел по внеучебной работе и молодёжной политике).
Salus populi suprema lex

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: История одного некоммерческого сайта

Сообщение alibek » 15.01.2009 (Чт) 10:22

neuch
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: История одного некоммерческого сайта

Сообщение dr.MIG » 15.01.2009 (Чт) 13:06

Alibek +1. Только это наверное "слишком круто, чтобы государственный вуз на это пошел". Надо попробовать предложить...
Salus populi suprema lex

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: История одного некоммерческого сайта

Сообщение Хакер » 15.01.2009 (Чт) 13:31

ext.yma.ac.ru
external.yma.ac.ru
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: История одного некоммерческого сайта

Сообщение dr.MIG » 16.01.2009 (Пт) 16:36

:?: Гм... С external не совсем понял... Ведь с латинского (да и с английского) это переводится как внешний, наружный.

15.01.2006 Творческий поиск.
Пришло время подумать о внешнем виде сайта. Так как дизайнера, который будет думать об этом мне не дали, всё это легло на меня. Создавать проект, вызывающий тошноту :puker: не хотелось, ровно как и просить рисовать сайт у дизайнера, который мне должен денег, так как его услуги понадобятся лично мне :).
И я таки соблазнился поставить бесплатную CMS с одним из её бесплатных шаблонов, во всяком случае на первое время. Если сайт будет развиваться, найти дизайнера и перерисовать шаблон будет недолго.
Пересмотрел список бесплатных CMS и всё-таки свой выбор опять остановил на Drupal. Тем более утвердился в выборе, когда скачал и посмотрел новую версию в действии (а последний раз я видел эту CMS год назад).

16.01.2006 Идея с логотипом (грустная шутка).
Так как логотипа отдел не имеет, то подсознательно пытаешься найти предметы из окружающего нас мира, которые бы наиболее точно отражали содержание того, что они олицетворяют. Вот сегодня наткнулся на один из этих предметов, идя по внутреннему двору главного корпуса. Правда этот логотип подошёл бы скорее не к отделу, а ко всей академии целиком. Да, печально. Но факт.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Salus populi suprema lex

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: История одного некоммерческого сайта

Сообщение Ramzes » 16.01.2009 (Пт) 17:14

Отличное лого :thumright:

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: История одного некоммерческого сайта

Сообщение dr.MIG » 04.04.2009 (Сб) 14:47

Мое красноречие при обосновании названия прогрессивнось руководства, однако, меня поразила, название «neuch» было таки утверждено. Однако все обломалось на том, что мне никто так и не дал место, где можно сайт разместить, а я настаивать и добиваться этого не стал. Довольно-таки показательный пример, что касается любой некоммерческой разработки :).
Salus populi suprema lex


Вернуться в dr.MIG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList