Нехорошая тенденция

Личный блог местного доктора. Здесь даются бесплатные медицинские консультации, обсуждаются вопросы здравоохранения и конечно же, программирования.

Модератор: dr.MIG

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Нехорошая тенденция

Сообщение dr.MIG » 25.12.2008 (Чт) 20:09

Чем ближе я подхожу к завершению своего обучения в мед. академии (а осталось 5 месяцев), всё чаще лезут в голову нехорошие мысли по поводу того, что делать дальше. Поясню: после шести лет обучения в мед. вузе ты получаешь соответствующий диплом. После этого перед тобой открывается море дорог одна лучше другой:):
I. Пойти работать:
-- забросить диплом подальше, уйти из медицины и при поиске работы гордо сообщать, что высшее образование есть, упуская какое имено (не плохой вариант, часто посещает меня, но жалко шесть лет просто так выкидывать из жизни);
-- не забрасывать диплом, уйти в парамедицину, типа фарм. комерции и т.п (в настоящее время чуть-ли не самый оптимальный вариант -- есть возможность хорошо зарабатывать, работая не только в столице, но и у нас, плюс работа, что называется "не перетрудишься").
II. Учиться дальше:
-- аспирантура на теоретической кафедре (3 года, если не ошибаюсь) с целью уйти в науку (но опять же -- вдруг появится семья, чем кормить, будучи ассистентом кафедры, кандидатом мед. наук?.. Разве, что со студентов за экзамены деньги брать, когда допустят до приёма экзаменов);
-- интернатура||ординатура (1||2 года), по окончании её -- сертификат и право заниматься мед. деятельностью (ехать в деревню можно и получать свои 15-25 тыс., ведь все места с з/п 3 тыс. в городе заняты);
-- интернатура||ординатура&&первичная специализация, по окончании её -- сертификат и право заниматься мед. деятельностью по узкой специальности (см. пункт выше);
-- интернатура||ординатура&&аспирантура (=обучение до старости, хотя не так всё плохо -- с деньгами, что там платят до старости не доживёшь).

А вообще, к чему я всё это. Просто вижу вокруг себя много примеров интересных. Один знакомый прошёл интернатуру по общей хирургии, прошёл первичку по нейрохирургии... Теперь работает сис. админом в фирме. Интересно, какую сумму потратило государство за 7 лет на его обучение?.. При этом, не соврать бы, но не он один, а чуть-ли не половина выпускников уйдёт из медицины. При этом тех, кто мог бы что-то там сделать, кто заканчивает академию с красным дипломом, кто шёл и поступал на первый курс сам, а не за деньги и не за то, что папа зав. отделением:).
Ещё интересный разговор состоялся со знакомым преподавателем из нашей академии (познакомились ещё до того, как он стал преподавать у нас, как ни странно, на курсах по веб-программированию). Сидим мы значит в преподавательской, подняли эту же тему, и он так полушёпотом: "Скажу я тебе, пока никто не слышит, бежать отсюда надо, бежать"...
Имхо, если в нашей стране всё останется по-прежнему, то не завидую я тем, кто лет через 15 (когда уйдут на второй план специалисты "старой закалки") решит пойти в больницу.
Salus populi suprema lex

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение Ramzes » 25.12.2008 (Чт) 21:36

А частная практика? Не гос. мед. учреждения?

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение dr.MIG » 25.12.2008 (Чт) 21:51

Впринципе, это неплохой выход из ситуации. Поэтому есть мысли по поводу дальнейшей специализации в сторону чего-либо, где возможна частная практика без особых вложений (мануальная терапия, например, где нужен один кабинет и минимум оборудования (кушетка :))).
Salus populi suprema lex

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение ANDLL » 25.12.2008 (Чт) 22:26

Можно вырезать органы и продавать - неплохой доход и диплом не спросят
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение SLIM » 25.12.2008 (Чт) 22:50

Вообще проблема медицины стоит очень остро в нашей стране. Мерзко и отвратительно например давать взятку хирургу, чтобы он во время операции не удалил бы чего лишнего, или вообще хоть что-то делал (хе, нате дескать, возьмите копеечку, тока не дате мне умереть). И это не откуда-то взято, это взято из моей личной жизни. Точнее у моего отца. В той больнице помню из 10 оперируемых 3 увозили...благо отцу повезло - то карантины, то экстренные операции (операция должна была быть по протезированию артерий).
Так как ждать было уже нельзя, обратились по совету в частную клинику в республике Адыгея. Я если честно очень с опаской к этому относился. Но приехал, увидел, вроде внушало доверие (все таки лучше того места откуда приехали). Тогда еще я познакомился с хирургом по фамилии Жане. Адыгеец видимо по происхождению, но я по своим соображениям такой вопрос не задавал.
Так вот, после обследования выяснилось, что та самая операция, которую собирались делать в нашей гос. больнице, даже если бы и была удачной, просто бы привела к смерти, потому что для осуществления такой операции нужна была другая, на другой артерии (иначе бы разрыв сердца. Я то в этом не очень понимаю, но на слово верю). Думал выбивание денег. Потом, упавший духом и изрядно выпивший я остался на территории клиники. На пятом этаже постоянно горел свет - там шли операции. Опреации были не рядовыми - такие операции делают далеко не все врачи. Мы согласились на операцию сначала одну, а через пол года другую. Хе, по стоимости она вышла примерно в 5 раз дешевле, точнее могу даже сказать полностью две операции с проживанием и питанием обошлись порядка 25 тыс. руб. Позже я узнал что доктор Жане провел уникальную операцию по замене сустава, потом еще по какие-то (не помню уже). Отец мой теперь здоров и каждый год приезжает благодарить врача.
Клиника к слову была образована президентом республики на личные деньги, для населения республики абсолютно бесплатна. Жане же попал туда так скажем по знакомству с образователем клиники. До этого он работал в военном госпитале, где о нем ходили легенды...

Это я все к чему. Во есть люди с призванием. И если кто-то и давал клятву Гиппократа, так это точно хирурги такого "типа". Я все понимаю - нужно жить, нужно кормить себя и семью...но вот по моему в такой отрасли деятельности как медицина нельзя исходить (никак нельзя) из того, что я учусь для того чтобы работать. И возможно слава богу что тот самый человек, ставший сис. админом не пошел в медицину. Быть врачем - это призвание. И если ты действительно чувствуешь что не зря отучился, что это то чего ты хотел, и хочешь продолжить, то начни с чего-нибудь. Я не способен здесь давать советы как и с чего - но начать стоит. Кто знает, может быть ты станешь одним из тех знаменитых хирургов например? А возможно у тебя будет целая клиника таких врачей...

З.Ы. люди, не идите учиться на врача, педагога если вы хотите с помощью этого только зарабатывать деньги. Это,друзья мои, призвание...
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение Debugger » 25.12.2008 (Чт) 23:14

В каждой профессии есть свои плюсы и минусы. Как и во всем в этом мире. А ведь хорошо там, где нас нет...

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение Ramzes » 25.12.2008 (Чт) 23:16

+1 к ANDLL. дело то прибыльное как не крути. Главное канал сбыта наладить :D

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение Денис » 26.12.2008 (Пт) 9:14

А у нас в Краснодарском крае врачи взяток не берут. После того, как года два назад некой девочке по ошибке ампутировали ногу. Тех врачей посадили. Остальные бояццо.
Только так пока у нас в России и получается. :?
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение Roman Koff » 26.12.2008 (Пт) 10:07

Писать программы для медицинских нужд ...
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение dr.MIG » 26.12.2008 (Пт) 13:29

ANDLL, так там диплом-то может и не спросят, но знать мат. часть надо очень хорошо, да и практический опыт иметь не маленький. :)

Что касается призвания -- имхо, в большей степени -- это всё-таки работа, обычная работа, которая должна адекватно оплачиваться. Почему призвание? Потому что от её результатов будет зависеть жизнь человека? Так и от водителя автобуса/самолёта/поезда зависят жизни людей -- почему тогда не говорят о призвании водителя автобуса? В любой области есть и будут люди, имеющие призвание к тому, чем они занимаются, но к сожалению, они никогда не будут создавать общую картину. Её создаёт общая масса работников, чьи имена неизвестны широкой общественности.

Ещё мне интересна всегда была тенденция "доплатить врачу, что бы операцию получше сделал" (я не имею в виду платные операции, не имею ввиду оплату дорогих альтернативных медикаментов, оплату отдельной палаты и т.п., а именно неофициальную доплату врачу). Операцию, что с доплатой, что без выполняет одна и та же бригада, один и тот же хирург, одними и теми же руками и доплата нисколько не прибавит ему знаний, а отсутствие доплаты не уменьшит эффективность работы. Хирург в любом случае оперирует ровно так как умеет, не лучше, не хуже. Кстати, это не мои слова, а слова одного хирурга.

А вообще, имхо, всё то безобразие, что происходит сейчас, началось именно в СССР с Семашко, когда он оправдал маленькое жалованье врачей, тем, что "хорошего врача народ прокормит". Так тогда хотя бы идея общая была у народа, а где же она сейчас?

Кстати, с ПО -- это идея, местное ПО, что мне доводилось видеть, за исключением поставляемого с дорогой аппаратурой, оставляет желать лучшего. :)
Salus populi suprema lex

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение SLIM » 26.12.2008 (Пт) 20:31

Денис писал(а):А у нас в Краснодарском крае врачи взяток не берут. После того, как года два назад некой девочке по ошибке ампутировали ногу. Тех врачей посадили. Остальные бояццо.
Только так пока у нас в России и получается. :?

Хе, почитай мой пост. И посмотри - я из Краснодара кстати. Берут, еще как берут
dr.MIG писал(а):Что касается призвания -- имхо, в большей степени -- это всё-таки работа, обычная работа, которая должна адекватно оплачиваться. Почему призвание? Потому что от её результатов будет зависеть жизнь человека? Так и от водителя автобуса/самолёта/поезда зависят жизни людей -- почему тогда не говорят о призвании водителя автобуса? В любой области есть и будут люди, имеющие призвание к тому, чем они занимаются, но к сожалению, они никогда не будут создавать общую картину. Её создаёт общая масса работников, чьи имена неизвестны широкой общественности.

Таки да, но вот если в аварии погиб один человек, то это бывает и из-за того что не спасли те же врачи. Т.е. я это к чему - врач - это самое так сказать конечное звено перед жизнью и смертью. И вот пилота, допустившего аварию - к полету не допустят, водителя лишат возможно прав, а вот сколько на операционном столе умирает людей? И ничего, оперируют. Просто тут маленькая грань, очень тонкая - врач не везде всесилен (правильно, оперирует как может). Поэтому и безнаказан.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение Денис » 29.12.2008 (Пн) 9:57

SLIM
У тебя многабукаф... не осилил сначала. А берут взятки обычно с тех, кто их дает. Так-то, земляк.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Нехорошая тенденция

Сообщение SLIM » 29.12.2008 (Пн) 13:19

Денис писал(а):У тебя многабукаф... не осилил сначала. А берут взятки обычно с тех, кто их дает. Так-то, земляк.

Согласен, но частично. Вот что касается например образования - да, что касается бюрократических машин - да. А вот например что касается правопорядка, медицины - и некоторых других инстанций - это правило не катит. Т.е. ты хочешь сказать что если я не дам взятку, то будет все тоже самое что и дал взятку. Да чушь. Людей в больницах без денег редко вообще замечают.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....


Вернуться в dr.MIG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList