Мистика

Личный блог местного доктора. Здесь даются бесплатные медицинские консультации, обсуждаются вопросы здравоохранения и конечно же, программирования.

Модератор: dr.MIG

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Мистика

Сообщение dr.MIG » 21.08.2008 (Чт) 16:22

Возвращаясь к постам Хакера про взрывающиеся стаканы и летающие термометры, хочется описать два странных случая, один из которых произошёл со мной довольно давно, а второй не совсем со мной пару дней назад. Оба они связаны с телефонными звонками.

Случай 1. Телефонный звонок, которого не было. Часть 1.
Было это пару лет назад летом. Я был дома один, занимался мирным делом -- наносил на стену в ванну рисунок :) Вдруг у меня в кармане зазвонил телефон, я посмотрел на номер -- оказалось, что звонит моя одногруппница. Я нажал на "Ответить", но в трубке была полная тишина -- никаких гудков, как обычно бывает, когда обрывается связь, никакого постороннего шума, как бывает, когда случайно набирается номер с телефона с незаблокированной клавиатурой, который лежит в кармане. Я скинул звонок и перезвонил ей. Я спросил её зачем она мне звонила, она очень удивилась и сказала, что не делала этого, я попросил всё-таки проверить на всякий случай список исходящих вызовов... Оказалось, что моего номера там нет. Этот случай был бы благополучно мной забыт, но через некоторое время эта история повторялась пару раз но с других номеров. :alien:

Случай 2. Телефонный звонок, которого не было. Часть 2 или как моя бабушка стала пранкером.
Сегодня был в гостях у своей бабушки, так вот поведала она мне одну странную историю. Дня два назад, вечером часов в одиннадцать у неё зазвонил сотовый телефон, на нём высветился незнакомый номер. Она сняла трубку и женский голос возмущённо требовал "не мешать спать и не звонить на билайн". Достоверно известно, что телефон в это время спокойно лежал на столе и третьи лица к нему не подходили. Услышав эту историю, я провёл ретроградное исследование памяти телефона.:) Вот что я обнаружил: исходящих звонков на незнакомые номера за последнюю неделю не было вообще, действтельно был входящий номер с МТС в обозначенное время (звонок неизвестной женщины), далее удивительная находка -- входящее СМС с билайновского номера за 19 августа 10 ч 25 мин с текстом "Что это?" (с точки зрения банальной эрудиции, это номер той женщины, которая просила "не звонить на билайн"). Увидя этот номер, он показался мне каким-то знакомым. Я набрал его на своём телефоне, нажал вызов и чуть не упал, высветилось "Н.С." (это моя коллега по работе). Причём надо отметить, что номер она этот действительно видела один раз, когда полгода назад я посылал ей с него СМС, но она не в курсе, что я имею к этому номеру какое-то отношение. Этого исходящего СМС на телефоне нет, так как я его сразу стёр, в записной книжке этого номера тоже нет, поэтому позвонить туда моя бабушка не могла физически. Позвонить же своей коллеге, чтобы всё выяснить не могу по личным обстоятельствам (это урок всем на будущее -- ведите себя на работе прилично :) ).
Salus populi suprema lex

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Мистика

Сообщение Proxy » 21.08.2008 (Чт) 18:05

Не мистика, а железо( Могу сказать, что моя старая моторолка часто любила звонить на рэндомные (ну или почти рэндомные) номера, не добавив их при этом в список исходящих звонков (хотя я ранее полагал, что это список формирует оператор, выходит не совсем так). Так же смс удивительным образом могли быть отправлены не в момент якобы отправки (и соответственно уведомления на экране), а при следующей регистрации в сети (перезагрузка аппарата, выезд из зоны с отсутствием связи и т.п.).
Может я где-то уже и писал, но вот мистика: однажды меня спросили один адрес, я его сам не знал (и ранее никогда не слышал, это совершенно однозначно), но выдвинул предположение (чисто в шутку), назвав совершенно случайно на ум прешедьшую комбинацию улица дом квартира (и запомнив при этом). В дальнейшем выяснилось, что я угадал всё в точности.
ЗЫ. А город у нас вовсе не настолько мал, что б легко было так угадать. Омск всё же.
И подобных случаев помню не мало, если потребуется, то могу написать.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dr.MIG » 21.08.2008 (Чт) 19:09

С угадыванием подобные вещи случались, только в другой ситуации -- в руках была колода карт, вдруг ни с того ни с сего в голову пришла мысль -- а не могу ли я угадать карту. Я вытащил карту из середины и, не подсматривая, назвал про себя её масть и достоинство, перевернул и увидел, что всё точно угадал, сколько ни пытался повторить позже -- не получалось. Сейчас попробовал ещё раз -- опять не получилось. :)
Salus populi suprema lex

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: Мистика

Сообщение Viper » 22.08.2008 (Пт) 7:26

Телефонные сети, как проводные, так и сотовые, еще и не на такое способны. Тут походу дело в железе и програмных сбоях. Случаев, аналогичных первому могу вспонить несколько. Один раз позвонила какая-то дама, при этом высветился номер знакомой девушки и стала вопрошать, что за смска была с моего номера. Понятное дело, что никаких смсок я не посылал, да и номер в итогое в списке входящих не сохранился.
З.Ы. 2 Хакер, в блогах, в этом по крайней мере точно, BBCoode по умолчанию выключен. Странно.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Мистика

Сообщение Хакер » 22.08.2008 (Пт) 18:50

Включил. Действительно странно, в остальных разделах у группы "Зарегистрированные пользователи" тоже не выставлено прав использовать bbcode-е, но в итоге, для других разделов они откуда-то берутся.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Мистика

Сообщение SLIM » 23.08.2008 (Сб) 12:59

ЗЫ. А город у нас вовсе не настолько мал, что б легко было так угадать. Омск всё же.

Ну да. Если ты скажешь что назвал улицу где-то в Порт-Артуре или Чкаловском - я бы удивился. А если это адрес в центре города (мне почуму-то именно так и показалось), то тут играет какой-то вид (не помню какой) памяти. Ты возможно когда-то (может и давно) проходил рядом, и даже не пытался все запомнить, но твое сознание это сделало само собой. Вообще тут все глубоко в психике - ибо сознание не делает ничего просто так.
А вообще по поводу телефонов......братцы - я когда-то работал в МТС (да простит меня подписка о неразглашении). Так вот - все что вы рассказывали еще цветочки. Там такие нелепые системы стоят, что закачаешься. Не факт что звонок с вашей мобилы будет занесен в БД этой номерной емкости, далеко не факт. Не факт также что звонок с ваше номерной емкости вы всегда увидите (либо произведете вы сами или знакомые), далеко не факт. Знали бы вы на самом деле что делает ваша симка даже в выключенном состоянии. Знали бы вы сколько реальных передач данных (и каких) производится ежеминутно. И скажу вам честно - если кто-то хочет прожить свои года спокойно и незамеченно - выбросте свой мобилник куда подальше. Это всего лишь способ идентификации человека. Вы всегда на ладони. Особенно Билайн - это система впервые использовалась в FBI. А мегафон - программа развития связи В.В.Путина.
Итинно крут не тот у кого крутая мобила - а тот кто без этой мобилы может все сови дела разгрести.
Ну это так, в отступлении....

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Мистика

Сообщение Zenitchik » 24.08.2008 (Вс) 10:44

Я где-то слышал, что забывая что-то, мы не лишаемся сохраненной в мозгу инфы, а только теряем указатель на нее.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Мистика

Сообщение Хакер » 24.08.2008 (Вс) 10:46

Так и есть.

Только скорее не указатель а её md5-хеш, для быстрого отыскивания в нужный момент :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Мистика

Сообщение Proxy » 24.08.2008 (Вс) 18:20

В моём понимании тоже, когда мы забываем что-то, то некий аналог хэша этой инфы для поиска остаётся. Вот и в реале файловую систему бы такую замутить^^ Что бы "указатель" начала записи постоянно циклично перемещался от начала к концу раздела. Что бы всякими утилями натип партишнмэджик восстанавливались файлы не незатёртые просто, а незатёртые согласно временнОй хронологии. Ну всмысле, чтобы "указатель" начала записи при создании файла был не в первом свободном месте от начала раздела, а в первом свободном месте (там ещё учитывается в NTFS например подходит ли объём, что бы излишнюю фрагментацию не допускать) от предыдущей такой операции. Тогда бы затиралась только инфа, которая довольно давно была удалена и не представляет ценности. Поправьте меня, если я не прав.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Мистика

Сообщение SLIM » 24.08.2008 (Вс) 23:30

Мозг ни чем не связан и не ассоциируется с компами. Это особая структура (причем замечу неизученная). Черт его знает что там хранится - но уже не раз слышал что там есть не только информация про сегодняшнее, вчерашнее, и т.д. существование , а еще и раньше - до рождения (вспомним гипноз опять таки). Неизвестно какими инструментами пользуется мозг - но полюбому там нет указателей на место хранения. Говорят что мозг может запоминать 8 ассочиированных друг с другом предметов, вычислений, связанных компонентов. Вот когда появляется ассоциация с элементом от 5 и выше - появляется последний, восьмой элимент, кажащийся невспоминаемым (думаю понятно). Т.е. для вспоминания улицы и дома нужно всего-лишь например увидеть такого же высогого (элемент 4 ) человека, покупающего мороженное в магазине напротив (элемент пять). Обстоятельства при которых это произошло - это те самые четыре предыдщих элемента. Поэтому....ничто не удивительно в нашем мире. Я если честно не верю в экстрасенсов - все можно объяснить физикой.

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Мистика

Сообщение Zenitchik » 25.08.2008 (Пн) 13:55

Мозг построен на нейронных сетях. И функционирование многих нейронов известно достаточно хорошо.
Конечно, не в указателях дело, но тем не менее, аналогию провести можно. Если подходить как к "черному ящику" - то те же входы, выходы и состояния.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Мистика

Сообщение dr.MIG » 25.08.2008 (Пн) 14:17

SLIM писал(а):Мозг ни чем не связан и не ассоциируется с компами.

Просто он оперирует с тем же, что и компьютер -- с информацией. Следовательно между некоторыми аспектами работы можно проводить параллели. Есть же, например, в ПК оперативная памать, у человека она тоже есть. Ведь мы свой номер телефона, день рождения, адрес можем воспроизвести мгновенно, не задумываясь (так как он находится у нас в оперативной памяти), а вот чтобы воспроизвести последовательность стадий биосинтеза белка из курса средней школы необходимо немного подумать. :) Так же когда мы учим какой-то материал, сначала он отправляется в оперативную память, а только потом в ПЗУ. Следовательно, аналогия с компом прямая.

SLIM писал(а):Я если честно не верю в экстрасенсов - все можно объяснить физикой.

Вот тут поподробнее. Я, если честно (может в силу своей профессии), тоже не верю ни во что сверхестественное, но пару дней назад произошла какая-то бредовая история (я ей дал, конечно логическое объяснение, но всё же интересно услышать ваши коментарии).

В пятницу на росийском телевидении стартовала новая передача "Феномен". Я лично не имел удовольствия её смотреть, так как работал, но у меня её смотрели родственники (мама, бабушка, дядя). Там был такой сюжет -- экстрасенс просил положить ложку на телевизор и сказал, что у некоторых она согнётся. Я понимаю, что это какой-то бред, но по рассказам родственников, она началась трястись и значительно выгнулась... Все трое это видели, причём никто изначально не верил в это, положили ложку чисто ради прикола.
Я объяснил это массовой индуцированной галлюцинацией, но смущает меня то, что мама у меня впринципе мало внушаема, тем более если сеанс гипноза происходит через телевизор.
Salus populi suprema lex

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Мистика

Сообщение Proxy » 25.08.2008 (Пн) 20:57

Я обычно верю только тому, что сам видел/слышал/осязал. Я Атеист, не верю в мистику абсолютно. Так уж построено у меня мышление. Но как и многие я смотрю новости и вполне доверяю многим изложеным там фактам, многие из которых на самом деле и могли не иметь место быть. Выброс на ЛАЭС например. Не было его, а ведь я поверил. Что ж делать, чему-то верить всёравно надо. Т.е. верь не верь, а внушить всёравно можно что угодно и кому угодно.
ИМХО. Группе людей что-либо внушить гораздо проще, чем кому-то одному персонально.


Вернуться в dr.MIG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList