Спорт и фармакология

Личный блог местного доктора. Здесь даются бесплатные медицинские консультации, обсуждаются вопросы здравоохранения и конечно же, программирования.

Модератор: dr.MIG

Как вы относитесь к применению запрещённых препаратов в спорте

Одобряю. Без этого не достигнуть хороших результатов.
0
Ответы отсутствуют.
Осуждаю. Спорт -- это соревнование людей, а не фармакологов.
9
64%
Это личное дело каждого.
5
36%
 
Всего голосов : 14

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Спорт и фармакология

Сообщение dr.MIG » 06.06.2008 (Пт) 20:35

Ни для кого не секрет, что большой спорт на современном этапе развития человечества невозможен без применения фармакологических препаратов, помогающих добиваться выдающихся спортивных результатов. Часть этих препаратов разрешена к применению, часть запрещена в силу отрицательного воздействия на организм и множества побочных эффектов.

Для упрощения восприятия остановимся на одном из наиболее «химических» видов спорта – бодибилдинге, который очень близок автору этого повествования.
По сути, эта тема довольно избита – периодически появляются телепередачи, в которых выносится однозначный приговор – «химия» – это зло. Подумайте сами: тысячи спортсменов, ушедших из жизни раньше времени, десятки тысяч людей с подорванным здоровьем, часть из которых действительно чего-то добилась в спорте, а часть не получила ровным счётом ничего, кроме побочных эффектов. Всё это подкрепляется страшными картинками с изображением наиболее колоритных побочек анаболиков – гинекомастия, вирилизация у женщин, гирсутизм и т.п. Не преступники ли те, кто наживается на неосведомлённости новичков, продавая им первую дозу метана или деки? Ведь именно новички в силу своего незнания страдают в первую очередь, а у профессионалов с именем обычно всё под контролем, так как за их курсом следит не один спортивный фармаколог, диетолог и тренер. К тому же качество препаратов, доступных им, значительно выше. Казалось бы эти доводы не оставляют права сказать свой голос в защиту «химии», но…

Меня всегда умиляет, когда в подобную программу приглашают профессионального бодибилдера (однажды на ОРТ это был! Рон Колеман) и на вопрос принимает ли он запрещённые препараты, он искренне удивлялся такому вопросу и почти с возмущением отвечал, что конечно же нет, так как они очень вредные. Не большее ли это преступление – вселять надежду в недостаточно просвещённых людей, что они могут достичь чего-то, чего на самом деле им не видать как своих ушей, даже если они поселятся в тренажёрном зале? Я против крайностей, я за правду :) А правда в том, что и принимая эти препараты, таких высот 99% не достичь никогда. Ведь кроме продуманного тренировочного и «химического» курса у победителей «Олимпии» превосходная генетика. Даже в тематических журналах по «железу» упор делается на упражнения и питание, но ни слова о генетике спортсмена. Ведь большинство их уже лет в 18, без всяких упражнений были гораздо больше своих сверстников и весили чуть ли не под 100 килограмм. Так что планку для нас устанавливают наши гены, которые применительно к бодибилдингу, определяют длину брюшка мышцы. Проще всего уловить разницу, посмотрев на свой бицепс. Согните руку и измерьте длину сухожилия, которое идёт от мышцы к костям предплечья. Чем короче сухожилие, тем выше ваш генетический потенциал. А теперь посмотрите на фотографию какого-нибудь чемпиона – длина сухожилия минимальна. Так я со своим бицепсом 43 см в обхвате имею длину сухожилия почти 2,5 см, так что я должен реально смотреть на то, что бицепса Шварценеггера за 50 см в обхвате мне не получить никогда.
Обман же заставляет тысячи людей заниматься интенсивнее любого чемпиона и, не достигнув выдающихся результатов, рано или поздно удариться в «химию». Лучше если поздно, так как привычка заниматься, выработанная годами не даст отучиться расти без препаратов. Ну а если рано… То лёгкость достигнутых результатов закружит голову… К чему это приведёт, думаю, понятно. Но пока это доводы «за правду»… Когда же будут доводы «за химию»? :)

Оставим в стороне любителей. Возьмём профессионалов разного уровня, жизнь и работа которых связана со спортом. За последние 20-30 лет все нормативы резко возрасли так, что сейчас женщины-пауэрлифтеры на первый разряд выполняют чуть ли не «мастера-мужчину» 20-ти летней давности :) Так вот теперь ответьте, если есть необходимость лезть под штангу в 300 кг, то что более вредно для организма – лезть под неё, не принимая абсолютно ничего или подкрепив себя умеренной дозой «волшебного препарата»? Ведь если говорить объективно, то отрицательное воздействие при умеренной дозировке и правильном курсе минимальное, а увеличение результатов колоссальное… Так что, как писал Стюарт Мак Роберт в своей одноимённой книге: «Думай!...»

А теперь, прочитав эти мои размышления, ответьте на вопрос голосования.
Salus populi suprema lex

Matew
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28.06.2004 (Пн) 17:44
Откуда: Дальний Восток, г. Ха

Сообщение Matew » 07.06.2008 (Сб) 1:37

Профессиональный спорт - удел единиц. Для любителей не вижу смысла гробить свое здоровье препаратами. Хотя, что считать химией? Те же протеины - это что? Явно не из коровки их делют. :)
Алкоголь и сканеры-ваши враги! Не верите-смотрите аватару :-)

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dr.MIG » 07.06.2008 (Сб) 18:03

Нет, протеины, белково-углеводные смеси, аминокислоты, креатин, адаптогены и т.п. не относятся к категории средств, про которые шла речь выше. Не вдаваясь в подробности, упрощенно можно сказать так -- здесь под словом "химия" имелись в виду все те препараты, которые не возможно легально купить у нас в аптеке или магазине спортивного питания. :)
Salus populi suprema lex

Watts[]n!
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.02.2007 (Вс) 0:19

Сообщение Watts[]n! » 07.06.2008 (Сб) 21:45

Я голосовал против. Ибо организм, как я думаю, обманывать не надо.
Дистрофичное телосложение? Излишний вес? Пусь всё будет, как есть.
И мышечное развитие тоже. (Терминологией не владею, говорю как знаю :) )

А препараты, заглушающие естественные "вопли" организма о перегрузке, вообще следует запретить (знаю, что существует целый класс таких, но навания не знаю, потому как не медик =)). Имхо, здоровый человек без них может прекрасно обойтись, а больному они и подавно не нужны.

Added:
Вот и аргумент
Изображение


Вернуться в dr.MIG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList  
cron