Клиент всегда прав?

Личный блог местного доктора. Здесь даются бесплатные медицинские консультации, обсуждаются вопросы здравоохранения и конечно же, программирования.

Модератор: dr.MIG

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Клиент всегда прав?

Сообщение dr.MIG » 13.02.2008 (Ср) 16:31

Столкнулся я недавно с ситуацией, которая вызвала во мне внутриличностный конфликт :)... Как известно любой продукт (в данном случае речь, конечно же, идёт в большей степени о программном продукте) является лицом его изготовителя, по которому потенциальные заказчики (или конкурирующие фирмы) могут судить о квалификации его автора. Это справедливо. НО как быть, когда в завершённый проект вмешивается заказчик и просит внести в него изменения, которые явно ухудшают внешнй вид продукта, но по мнению заказчика, эти изменения оправданы? Отказать ему нельзя, так как проект финансирует в конечном счёте он и пошльзоваться им будет тоже он. Но как потом объяснить будущим клиентам, что эти изменения были сделаны по воле заказчика, а не потому что твой дизайнер обкурился?...
Конкретный пример, чтобы стало понятнее. Есть дизайн сайта. Шрифт font-family:Verdana;font-size:12px. Т.е. стандартный размер... Это же не "модный десятый". Но заказчику кажется, что на его огромном мониторе буквы слишком маленькие. Ну пожалуйста, вот вам 14px... Мало! :shock: Сделай 18 px :shock: :shock: :shock:
Результат этих преобразований лучше не видеть.
Что вы думаете по поводу этого всего? И были ли у вас подобные ситуации?
Salus populi suprema lex

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 13.02.2008 (Ср) 16:39

Были. И тоже в области сайтостроения. Очень много нервов съелось. Решил что проблема решится, если никто не узнает, что я каким либо образом причастен к изготовлению этого сайта.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 13.02.2008 (Ср) 16:42

Может просто установить на компьютере заказчика шрифт пожирнее?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 13.02.2008 (Ср) 16:46

Или, как вариант, зажать Ctrl и прокрутить колёсико мышки до упора вниз.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 13.02.2008 (Ср) 17:20

Поставить заказчику разрешение 1280х1024 и сказать, что ТАК сайт будет выглядеть у 90% посетителей. Если не впечатлится, то умыть руки, потому что объяснять ему, что дизайн делается для посетителей, а не владельцев, бессмысленно.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dr.MIG » 18.04.2008 (Пт) 11:17

Не везёт мне что ли на клиентов... Сегодня дизайнер убил меня новостью, что заказчику шапка сайта высотой 290 px кажется маааленькой. :cry: Я уже мысленно представляю переработанный дизайн на мониторе 800x600...
Salus populi suprema lex


Вернуться в dr.MIG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList  
cron