Медицинская консультация

Личный блог местного доктора. Здесь даются бесплатные медицинские консультации, обсуждаются вопросы здравоохранения и конечно же, программирования.

Модератор: dr.MIG

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dr.MIG » 13.06.2008 (Пт) 16:17

Не заходил сюда пару с дней с ПК. Писать ответы с телефона было лень. :) Поэтому сейчас прокомментирую, всё что накопилось здесь за это время.
ACiDXX писал(а):Сегодня проснулся от покалываний в сердце(или чуть выше него). Поворот в любую сторону, а также глубокий вздох вызывали у меня усиление боли. Скажите пожалуйста это нормально или...

Это зависит от того, впервые ли возникли эти жалобы или они повторяются периодическии, а так же от характера этих жалоб (где локализовалась боль, куда иррадиировала, сопровождалась ли какими-то ощущениями) и, конечно же, от возраста. Так, например в период интенсивного роста организма, могут наблюдаться функциональные расстройства со стороны сердечно-сосудистой и других систем. Если эти расстройства возникли не один раз, а повторяются с какой-то периодичностью, то тут возможны 2 варианта:
-- органическая патология (обращаться к соответствующему специалисту, в случае с сердцем -- к кардиологу)
-- психосоматика (обращаться к психиатру)

Итак, по поводу алкоголя. Начну с того, что сам не употребляю алкоголь (единственное исключение -- с клиентом за успешную работу позволил несколько раз 50 граммов Хеннесси и Курвуазьера, потом ещё на новый год с девочкой одной стакан шампанского за компанию, а больше ничего не пью, тем более пиво) :)
Для каждого человека характерно преобладание каких-то качеств, каких-то черт. По преоблдающим качествам можно выделить определённые типы (кому интересно см. А.Е. Личко, акцентуации характера). Отношение к алкоголю так же может определяться ими. Так, например, для шизоидов злоупотребление алкоголем не характерно, так что вряд ли вам попадётся человек с подобной акцентуацией, у которого крышу снесёт по типу алкогольного делирия. Снести-то её может и снесёт, но по-своему :) Так же дело обстоит с людьми, которые могут позволить себе лишнего -- у них риск идёт по другим возможным психическим заболеваниям.

Относительно положительного влияния алкоголя в умеренном количестве... Да, на состояние сосудов оно положительное, на сердце отрицательное и т.д. и т.п. Регулярное (каждый день) употребление алкоголя исторически для нашей страны не характерно, как например для той же самой Испании, следовательно, вряд ли и необходимо.
Salus populi suprema lex

ACiD
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 10.12.2005 (Сб) 2:29
Откуда: г. Санкт - Петербург

Сообщение ACiD » 13.06.2008 (Пт) 20:43

Это меня успокоило, т. к. это впервый раз, и после часового сна всё прекратилось. Спасибо, dr.MIG!

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 25.06.2008 (Ср) 18:43

Постоянная усталость в шее. К какому специалисту обращаться? Что можно предпринять? Предполагаю, что связано с сидением за компом. Возраст - 45.

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Сообщение kibernetics » 26.06.2008 (Чт) 17:14

Alexanbar а монитор выше уровня глаз или ниже?

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 27.06.2008 (Пт) 15:11

kibernetics писал(а):Alexanbar а монитор выше уровня глаз или ниже?


Трудно сказать. Центр монитора ниже.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Сообщение SLIM » 27.06.2008 (Пт) 22:18

У моей жены происходит как будто отслоение оболочки глаза. П крайней мере заметна неоднородность верхней "Пленки" в облости глазного яблока. Она аллергик, глаза постоянно чешутся. С компьютером работает очень и очень много- не отходя до 12 часов - работа. От чего это может быть?
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dr.MIG » 28.06.2008 (Сб) 11:13

SLIM, конечно не совсем понятно из описания, что именно имеет место быть в местном статусе... Что подразумевается под неоднородностью? Покраснение, какие-нибудь наложения или что-то ещё? Да, и с локализацией не очень понятно (я понимаю, что ты не медик, но опиши точнее размер и локализацию патологического процесса. Просто "неоднородность в области глазного яблока" звучит равноценно "рана в области тела")

Alexanbar, если беспокоит исключительно усталость (без боли, без ограничения подвижности), то я бы порекомендовал массаж данной области.
Salus populi suprema lex

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 01.08.2008 (Пт) 9:43

dr.MIG
Скажи, а почему при приеме антибиотиков, категорически запрещается пить алкоголь?

Nazarey
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29.06.2007 (Пт) 0:04

Сообщение Nazarey » 01.08.2008 (Пт) 15:05

Что это за гармон такой(прогестерон),с чем его едят?
Если можно,то немного поподробней.)
И так,во всём,как хотите,чтобы люди поступали с вами,так и вы поступайте с ними...
Матфея 7:12

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 01.08.2008 (Пт) 15:14


SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Сообщение SLIM » 03.08.2008 (Вс) 21:40

Представь как-будто глазное яблоко покрыто некой оболочкой толщиной с 1мм. Так вот такое ощущение что на ней какой-то шрам, либо она отслаивается. В общем видно что она не едина, будто с разрывом
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Сообщение Proxy » 03.08.2008 (Вс) 22:07

Паническая атака в сочетании с ежедневными необоснованными приступами агрессии (поводом для агрессии может быть даже то, что полотенче недостаточно сухое, или вода в чайнике горячая слишком. И даже Run time error в VB), к чему бы это? Какие факторы содействуют этим симтомам. Что сделать, что бы этого небыло? Есть ли необходимость обследования? Панику может вызвать любой звук на низкой частоте, например работающий холодильник или звук поезда.
ЗЫ. Эффект проходит после высыпания более 4х часов в сутки, но возобновляется с восстановлением режима сна/бодорствования, стоит только поспать менее 3х часов в сутки (сонливость ещё не возникает ввиду привыкания. Сонливость и резкие неконтролируемые засыпания возникают при бОльшем снижении времени сна). Головные боли или галлюцинации не наблюдаются и никогда небыло, так что это явно не психическое расстройство.
Follow the white rabbit.

keks-n
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19.09.2005 (Пн) 17:17
Откуда: г. Москва

Сообщение keks-n » 04.08.2008 (Пн) 13:59

Proxy
Лечится просто - спать не менее семи с половиной часов в сутки. Недостаток сна нарушает проводимость нервов и разрушает мозг.
А ещё, если мало спать, то у разных предметов могут появляться глаза, из потолка лезть руки и так далее.
Изображение

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 04.08.2008 (Пн) 14:16

... скозь стены сочиться люди, а также появятся дети, пытающиеся застрелить вас стеклянной бутылкой с помощью специально изготовленного для этой цели лука.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Сообщение Proxy » 04.08.2008 (Пн) 19:15

Лечится просто - спать не менее семи с половиной часов в сутки.

А сколько положено спать среднему человеку? Я где-то читал, что 5-6 часов, но у меня не получается( В среднем сплю 3.5 - 4 часа в сутки, проблем с недосыпанием не испытываю. Не испытывал точнее ранее.

Представь как-будто глазное яблоко покрыто некой оболочкой толщиной с 1мм. Так вот такое ощущение что на ней какой-то шрам, либо она отслаивается. В общем видно что она не едина, будто с разрывом

У меня есть пятно белое на почти белом фоне яблока глазного, как бы ожёг что ли. Это не тоже самое? Вобщем меня никогда не беспокоило и проблем не вызывало. Ещё видимо в тоже время возник чёрный ожог на внутреннем углу глазной дырки в коже. Ну всмысле тама, где глаз из головы проходит наружу, круглая дырка в коже, хз как это отверстие в лице называется. Дырка под глаз вобщем. Болгаркой работал, тогда-то видимо и возникло пятно на глазу и на дырке. Чернота прошла, но явное пятно ожога уже лет 5 держится.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 04.08.2008 (Пн) 19:34

ожог на внутреннем углу глазной дырки в коже. Ну всмысле тама, где глаз из головы проходит наружу, круглая дырка в коже, хз как это отверстие в лице называется. Дырка под глаз вобщем.

На башорг бы. Уверен, dr.MIG оценит такую формулировку.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Сообщение SLIM » 04.08.2008 (Пн) 20:56

Нет это не тоже самое
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dr.MIG » 13.08.2008 (Ср) 10:47

Долгое отсутстви меня тут связано с поездкой на море. Теперь я вернулся и попытаюсь по-порядку разобраться со всем, что здесь накопилось.

Ramzes писал(а):dr.MIG
Скажи, а почему при приеме антибиотиков, категорически запрещается пить алкоголь?

Групп антибиотиков много... По некоторым исследованиям одновременный приём некоторых антибиотиков и алкоголя не вызывает значительных изменений фармакокинетики первых. Для других а/б уменьшается период полувыведения, следовательно, концентрация их в очаге инфекции снижается, а это значит, что нарушается один из принципов рациональной антибиотикотерапии, что может привести к неэффективности лечения и появлению штаммов микроорганизмов, устойчивых к данному а/б. Если сам антибиотик обладает гепатотоксичностью (вредное влияние на печень), то алкоголь, который сам по себе обладает подобным действием, усиливает его. Хотя, о частоте этих осложнений сказать достоверно не могу. Кроме того, некоторые а/б дают тетурам подобную реакцию (тетурам -- препарат, который используется при лечении алкогольной зависимости. Его действие основанно на блокаде фермента, который расщепляет продукт распада этилового спирта -- ацетальдегид до воды и углекислого газа. Ацетальдегид оказывает токсическое действие на организм и вызывает ряд симптомов: тошнота, рвота, головная боль, судороги, сердцебиение. Это состояние переносится человеком тяжело и заставляет его отказаться от приёма алкоголя). Подобную реакцию из а/б вызывает метонидазол (трихопол). Поэтому, имхо, если уж лечиться, то лучше лечиться, а не пить. :)

На вопрос Nazarej про прогестерон мне добавить нечего, по ссылке описано всё довольно подробно и хорошо.

Эх, всё равно не въезжаю в описание SLIM... Рубцы конъюнктивы? Травма конъюктивы?

Proxy, если все симптомы исчезают после продолжительного сна, то значит и причина заключается в этом. А вообще причин необоснованной агрессии полно -- начиная от наличия психического заболевания и заканчивая избытком мужских половых гормонов (допустим, при том же приёме анаболических стероидов, когда при незначительном поводе (тебе наступили на ногу или случайно задели рукой на улице) может захотеться порвать этого человека).
За описание глазной щели респект, поднял настроение :) Ожог на глазу представляю, но вот ожог (как и что-либо другое) на дырке -- с трудом :) А рубец от ожога вполне может быть и пять лет и больше -- в этом удивительного ничего нет.
Salus populi suprema lex

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Медицинская консультация

Сообщение SLIM » 22.08.2008 (Пт) 21:42

Эх, всё равно не въезжаю в описание SLIM... Рубцы конъюнктивы? Травма конъюктивы?

Эх. Скорее наверное травма. Но физ. воздействия не было. Представь как выглядит контактная линза при близком рассмотрении. Так вот это выглядит почти также, только без линзы. Вот

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Медицинская консультация

Сообщение Proxy » 22.08.2008 (Пт) 23:03

Приатачь фото, а то даже я не пойму сейчас о чём ты. Прост в моём лично представлении контактная линза она затем и контактная, что бы от глаза не выделяться сильно. Как её можно увидеть?

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Медицинская консультация

Сообщение SLIM » 22.08.2008 (Пт) 23:18

Эх....ну посмотри на линзу вблизи. И поймешь о чем я говорю

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Медицинская консультация

Сообщение Proxy » 24.08.2008 (Вс) 18:37

Вот какая трабла возникла, я хз что делать((
Проснулся и заметил крайнюю заторможенность. Ближе к вечеру стало тускнеть в глазах (Т.е. кажется, что в квартире темно, несмотря на то, что включил все лампы в своей комнате (обычно использую только 2) ). Думал, что напряжение в сети упало, спросил сожителей, сказали, что свет такой же яркий как и обычно. Я немного испугался. Потом, посмотрев в зеркало, я заметил, что зрачки очень сужены (маленькие). Состояние заторможенности ближе к концу дня перешло в дрожь (Притом это не простуда однозначно, т.к. нет ни кашля, ни насморка, ни першения в горле, да и в холод не попадал). Просто сижу, мне вполне тепло, но мышцы хаотично дрыгаются. Отравится тоже не мог, никаких симптомов более нет.
ЗЫ. Три дня назад сдавал кровь 400г, но небыло даже бонального головокружения, ничего не почувствовал даже. Могут ли эти факты каким-либо образом быть взаимосвязаны?
ЗЗЫ. Голова никогда не кружилась и сейчас не кружится. Сонливости тоже нет. Только кажется, что всё происходит несколько медленнее чем обычно. И резкие звуки создают протяжный гул в голове (как бы слышу, что звуки, например стук клавишь, затухает не сразу, а долго, переходя в гул).

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Медицинская консультация

Сообщение SLIM » 24.08.2008 (Вс) 23:23

Тебе нужно просто посапать недельку. Попробуй...

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 25.08.2008 (Пн) 13:49

SLIM, Proxy прав -- фото в студию.

Proxy, ещё как может быть связано. Подобные симптомы могут возникать из-за недостаточного кровоснабжения головного мозга, например (в результате потери 400 мл крови). Скоро должно всё исчезнуть. Если симптомы будут сохраняться, то не будет лишней консультация невролога.
Salus populi suprema lex

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Медицинская консультация

Сообщение Proxy » 25.08.2008 (Пн) 20:49

Я выспался около 6,5 часов и всё прошло. Просто видимо на период восстановления крови требуется большее количество сна.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Медицинская консультация

Сообщение Debugger » 02.09.2008 (Вт) 16:27

Доктор, у меня химический ожег 2й степени на пальцах. (Уже 2 недели как). Хотелось бы остаться без рубцев.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 04.09.2008 (Чт) 22:44

Ключевое слово -- контрактубекс. Впринципе, должно быть достаточно.
Salus populi suprema lex

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Медицинская консультация

Сообщение Debugger » 17.09.2008 (Ср) 15:29

Спасибо, докор! Только вот:
не предназначено для назначения лечения без участия врача
Последний раз редактировалось Debugger 17.09.2008 (Ср) 20:41, всего редактировалось 1 раз.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 17.09.2008 (Ср) 17:39

не предназначено для назначения лечения без участия врача

Тут возможны варианты: обратиться к врачу, он выпишет рецепт. Либо пойти в аптеку и купить без рецепта. Не знаю как обстоят дела у вас в аптеках, но у нас подобный препарат продадут без вопросов.

P.S. Мало ли что там пишут... Мы же в Росии. :) Например, в идеале, никакие антибиотики не должны отпускаться без рецепта, однако "бронебойный" ципролет был приобретён в аптеке без проблем, совсем без рецепта.
Salus populi suprema lex

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Медицинская консультация

Сообщение Debugger » 20.09.2008 (Сб) 18:59

Спасибо, доктор!
Однако мне мазька не понадобилась - естественная регенерация уже пигментировала краи ожега.

Пред.След.

Вернуться в dr.MIG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList