Медицинская консультация

Личный блог местного доктора. Здесь даются бесплатные медицинские консультации, обсуждаются вопросы здравоохранения и конечно же, программирования.

Модератор: dr.MIG

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Медицинская консультация

Сообщение Debugger » 08.07.2009 (Ср) 11:41

У меня недавно (2 недели) был аппендицит. На месте операции вполне явно прощупывается резиновая трубка. Доктор, это нормально? Поспрашивал у знакомых - у них такого не было! Что делать?
Я против подобной строгофикации!

arvitaly
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12.04.2009 (Вс) 0:30
Откуда: Казань

Re: Медицинская консультация

Сообщение arvitaly » 08.07.2009 (Ср) 12:29

У меня недавно (2 недели) был аппендицит. На месте операции вполне явно прощупывается резиновая трубка. Доктор, это нормально? Поспрашивал у знакомых - у них такого не было! Что делать?


У меня тоже трубки нет) Хотя была резинка, но ее вытащили неделю назад!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Медицинская консультация

Сообщение Proxy » 08.07.2009 (Ср) 17:27

Скажите, влияет ли анемия на кровяное давление? Постоянные "удары" темноты в глазах - следствие анемии или чего-то ещё (темнеет в глазах, не можешь удержаться на ногах, такое явление длится мгновение, потом исчезает бесследно)? Как бороться с анемией (или этим чем-то ещё)? Стоит ли сдать кровь на анализ?
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Медицинская консультация

Сообщение Хакер » 08.07.2009 (Ср) 21:05

+1 про удары.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 09.07.2009 (Чт) 19:09

Proxy писал(а):Скажите, влияет ли анемия на кровяное давление?

Железодефицитная? Нет.

1. Наличие анемии — это факт или предположение? Если факт, то какой Hb был в последнем анализе крови?
2. Наличие ненормального давления — это факт или предположение? Если факт, то какое сейчас давление? И какое раньше было давление, до появление вышеуказанных симптомов.

Proxy писал(а):Постоянные "удары" темноты в глазах - следствие анемии или чего-то ещё (темнеет в глазах, не можешь удержаться на ногах, такое явление длится мгновение, потом исчезает бесследно)? Как бороться с анемией (или этим чем-то ещё)? Стоит ли сдать кровь на анализ?


Что касается потемнения в глазах, то надо бы знать как часто возникают эти приступы, что им предшествует, сопровождаются ли они ещё какими-нибудь субъективными явлениями, были ли такие проблемы раньше, обследовался ли у невролога? Связь этого с анемией какая-то сомнительная.

Debugger писал(а):. На месте операции вполне явно прощупывается резиновая трубка.

Т.е. уже выписали, рана зажила, а под кожей прощупывается резиновая трубка?
Salus populi suprema lex

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Медицинская консультация

Сообщение Proxy » 10.07.2009 (Пт) 14:41

Анемия не факт, но симптомы железо дефицитной анемии соответствуют.

сопровождаются ли они ещё какими-нибудь субъективными явлениями
:
не всегда: может само по себе, может после изменения положения тела. У невролога наблюдался очень давно, ничего не было выявлено. Кровь постараюсь сдать, когда найду время. К терапевту обращаться нет никакого желания, к тому же так сложилось, что сейчас я не приписан ни к какому мед. учреждению (в детской больнице уже не примут, а в нормальную поликлинику документы ещё не сдавал).
Моё личное предположение: что-то с давлением крови, хотя в медицине не силён. Началось очень давно, но не придавал особого значения, т.к. не было столь значительных проявлений.
Follow the white rabbit.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 14.07.2009 (Вт) 17:55

Proxy писал(а):К терапевту обращаться нет никакого желания, к тому же так сложилось, что сейчас я не приписан ни к какому мед. учреждению (в детской больнице уже не примут, а в нормальную поликлинику документы ещё не сдавал).

Гм, что значит не сдавал? Приходишь в поликлинику по месту жительства со страховым полисом, там сразу оформят амбулаторную карту. Делов-то.

А может у тебя ВСД?
Salus populi suprema lex

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Медицинская консультация

Сообщение Debugger » 22.07.2009 (Ср) 16:43

dr.MIG писал(а):
Debugger писал(а):. На месте операции вполне явно прощупывается резиновая трубка.

Т.е. уже выписали, рана зажила, а под кожей прощупывается резиновая трубка?

Да...

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 22.07.2009 (Ср) 18:02

Никаких инородных тел в таком случае там быть не должно. Хотя, если бы там было инородное тело, то вероятнее всего были бы какие-то проявления этого. Легче уточнить у врача, что это.
Salus populi suprema lex

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Медицинская консультация

Сообщение SLIM » 22.07.2009 (Ср) 19:30

Доктор, скажите (гы)
По утрам всегда болит желудок. Немного режет у солнечного сплетения. Особо чувствуется на вздохе.
Иногда бывает так, что если утром ляжешь на правую сторону, то болит или меньше или почти не болит.

Проходит когда утром более менее что-то перекушу (раньше я не завтракал так стабильно).
Это мне мешает, так как я не имею возможности поспать на выходных на часик больше, так как боль не дает.

Знакомые высказались что у меня гастрит, но меня что-то пугает это страшное слово.

Что это может быть, возможно ли полечиться самому, без больницы?
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 22.07.2009 (Ср) 20:26

В данном случае гастрит это наименее страшное из возможных заболеваний. Сделать ФГДС и с результатами идти к гастроэнтерологу. Лечение гастрита, язвенной болезни является многокомпонентным (3-4 препарата), а так же зависит от формы заболевания, от того, что его вызывает. Широко используемые в народе препараты для самостоятельного купирования боли типа альмагеля и ему подобных убирают на какое-то время лишь симптомы, а в данном случае надо устранять причину.
Salus populi suprema lex

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Медицинская консультация

Сообщение SLIM » 22.07.2009 (Ср) 21:06

Ну а на что это вообще похоже?

Когда продавливаешь живот - боль чувствуется как я говорил в районе солнечного сплетения
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Медицинская консультация

Сообщение iGrok » 23.07.2009 (Чт) 0:48

SLIM писал(а):Ну а на что это вообще похоже?

Когда продавливаешь живот - боль чувствуется как я говорил в районе солнечного сплетения

На гастрит это похоже.

Ну как раз там и есть желудок. Соотнеси это со "студенческими" болями, курением на голодный желудок, и опасностью возникновения язвы, и дуй на ФГДС, пока хуже не стало.

"Больной, не занимайтесь самолечением!" ©Анекдот.
label:
cli
jmp label

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 23.07.2009 (Чт) 11:07

Как уже сказали, похоже на гастрит, язвенную болезнь (точно сказать нельзя из-за отсутствия дополнительной информации).
Salus populi suprema lex

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Медицинская консультация

Сообщение Debugger » 23.07.2009 (Чт) 12:35

dr.MIG писал(а):Никаких инородных тел в таком случае там быть не должно. Хотя, если бы там было инородное тело, то вероятнее всего были бы какие-то проявления этого. Легче уточнить у врача, что это.

Спросил у лечащего врача. "Все, что надо, убрали". Потом что-то объяснял про отмершие ткани, что это лишь тактильные ощущения и прочее. Воспаления или боли нет - значит, все О'кей.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 23.07.2009 (Чт) 16:44

Ну может это ощущение создается за счет образовавшегося рубца на месте послеоперационно раны.
Salus populi suprema lex

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Re: Медицинская консультация

Сообщение gjghjc » 06.08.2009 (Чт) 17:39

Доктор, помогите.
На среднем пальце левой руки, на самом верхнем суставе с внутренней стороны появилось какое -то утолщение, такое впечатление что мне под кожу запихали дробинку, прямо на то место где палец сгибается.
Что это может быть???
Утро добрым не бывает!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Медицинская консультация

Сообщение Proxy » 06.08.2009 (Чт) 19:21

Гангливит мб
Follow the white rabbit.

karlex
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30.03.2009 (Пн) 20:25
Откуда: Пермский край, г.Кунгур

Re: Медицинская консультация

Сообщение karlex » 06.08.2009 (Чт) 21:15

Со мной тут коллапс (как сказала медсестра) приключился.
Дело было в небольшой палате с закрытыми окнами, я был "в гостях" у одной пациентки.
Перед этим хорошо поел, т.е. вариант, что приступ случился из-за недоедания, я думаю, отпадает.
Ну и вообще со мной все было в порядке, пока я не оказался в этой палате.
Так же там было 4 девушки, ни у одной из них ни чего похожего не произошло.
Раньше у меня такого ни когда не было.
Ещё хочу отметить, что я сейчас капаю глазные капли ИРИФРИН и ОФТАЛЬМОФИРОН, это я к тому, что может они как-то способствовали приступу.
Судя по недавним кардио-обследованиям у меня все нормально, но есть немного экстрасистолия.

Хотелось бы узнать это как бы ни чего страшного, т.е. со всеми иногда может случится или это может о чем-то сигнализировать?
Все гениальное — просто!
-------------------------------------
Кто ищет — тот всегда найдет!
-------------------------------------
Лень — двигатель прогресса.
Прогресс — двигатель лени.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Медицинская консультация

Сообщение Proxy » 07.08.2009 (Пт) 9:26

Лично мне кажется, что нет повода для волнения, если повторного приступа не произойдёт. Ирифрин (Фенилэфрин) капал на протяжении 2х месяцев - никаких отклонений не замечал, кроме кратковременного увеличения зрачков. Дождись ответа доктора, он всё разъяснит :)

А я вот сегодня мед. осмотр проходил, мне сказали, что у меня "астеническое телосложение" и "дисплозация соединительных тканей", я вот даже и не знаю откуда такие диагнозы-то, это сказали когда замерили вес, рост и сделали кардиограмму. Дали талон на проверку куда-то. Никаких проблем с сердцем никогда не имел, жалоб на соединительные ткани тоже нет, даже не знаю точно что это.
Ещё сказали, что в армию могут не взять, если массу не набиру, хотя вроде дистрофией не страдаю, довольно плотного телосложения (179см/63кг).
Follow the white rabbit.

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Re: Медицинская консультация

Сообщение ANDLL » 07.08.2009 (Пт) 10:00

А у меня вопрос, что лучше пить - немного крепких алкогольных напитков или много некрепких? Ну то есть что менее вредно - н рюмок качественного абсента, или соответствующее количество бутылок качественного(не производного от димедрола) пива?
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Медицинская консультация

Сообщение Debugger » 07.08.2009 (Пт) 10:19

Proxy писал(а):179см/63кг

Скорее наоборот, у тебя вес очень маловат. У меня 183/71, и при этом я не толстый.
А у меня вопрос, что лучше пить - немного крепких алкогольных напитков или много некрепких? Ну то есть что менее вредно - н рюмок качественного абсента, или соответствующее количество бутылок качественного(не производного от димедрола) пива?

Вроде бы больше, но менее крепкого. Проще усваивается.

karlex
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30.03.2009 (Пн) 20:25
Откуда: Пермский край, г.Кунгур

Re: Медицинская консультация

Сообщение karlex » 07.08.2009 (Пт) 11:04

Все гениальное — просто!
-------------------------------------
Кто ищет — тот всегда найдет!
-------------------------------------
Лень — двигатель прогресса.
Прогресс — двигатель лени.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Остеохондроз

Сообщение Alexanbar » 24.08.2009 (Пн) 15:33

Остеохондроз - это чей профиль? Хирурга? Кто может подтвердить или опровергнуть диагноз?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Медицинская консультация

Сообщение Proxy » 24.08.2009 (Пн) 16:42

Кажется осанка - это к хирургу, о крайней мере в военкомате осанку хирург осматриват.
Follow the white rabbit.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 06.09.2009 (Вс) 19:14

gjghjc писал(а):На среднем пальце левой руки, на самом верхнем суставе с внутренней стороны появилось какое -то утолщение, такое впечатление что мне под кожу запихали дробинку, прямо на то место где палец сгибается.
Что это может быть???

Подобные изменения могут быть, например, проявлениями (в форме отложения солей кальция в мягких тканях в области сустава, так называемые узелки Гебердена и др.) поражения соответствующего сустава при ревматических заболеваниях. По предложенному описанию, не имея никакой дополнительной информации, определить точную причину появления этого образования невозможно.

karlex писал(а):Ещё хочу отметить, что я сейчас капаю глазные капли ИРИФРИН и ОФТАЛЬМОФИРОН, это я к тому, что может они как-то способствовали приступу.

Учитывая, к какой группе принадлежит препарат ирифин, он вполне может оказывать действие на сердечно-сосудистую систему, приводя к появлению тех самых экстрасистол. Описана так же возможность сосудистого колапса при использовании данного препарата (правда в редких случаях).

Proxy писал(а):А я вот сегодня мед. осмотр проходил, мне сказали, что у меня "астеническое телосложение" и "дисплозация соединительных тканей", я вот даже и не знаю откуда такие диагнозы-то, это сказали когда замерили вес, рост и сделали кардиограмму.

При твоем росте и весе индекс массы тела 19,7, что находится в пределах нормы. Однако, при оценке физического развития и типа телосложения используется еще ряд показателей (окружность груди, индекс Соловьева, мышечная сила и т.п.). "дисплозация соединительных тканей" = дисплазия соединительной ткани — это, если говорить упрощенно, нарушение развития соединительной ткани, генетически обусловленное. Соединительная ткань она есть везде, следовательно возможны различные нарушения со стороны любого органа.

ANDLL писал(а):А у меня вопрос, что лучше пить - немного крепких алкогольных напитков или много некрепких? Ну то есть что менее вредно - н рюмок качественного абсента, или соответствующее количество бутылок качественного(не производного от димедрола) пива?

ИМХО, нам все-таки генетически ближе «северный» тип употребления алкоголя — много и сразу. Мы не в Италии, чтобы целый день сосать одну бутылку вина. К употреблению пива отношусь настороженно (не пью вообще), ибо там содержатся растительные эстрогены.

Alexanbar писал(а):Остеохондроз - это чей профиль? Хирурга? Кто может подтвердить или опровергнуть диагноз?

Это мой профиль :-). Невролога.
Salus populi suprema lex

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Re: Медицинская консультация

Сообщение kibernetics » 10.09.2009 (Чт) 21:43

так, dr.MIG, а у меня вот какой вопрос:
на протяжении нескольких месяцев чуствую как будто мусор в глазу,
при повороте зрачка это мусор как бы поспевает за зрением, видимо скользит по глазной жидкости.
при визуальом осмотре ничего нет. но такое ощущение. как будто жилка пульсирует иногда.
я полагаю, что это от зрительного напряжния и усталости, но есть ли надежды, что эта венка успокоится и зрение придёт в норму?

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Медицинская консультация

Сообщение dr.MIG » 10.09.2009 (Чт) 23:40

Ощущение песка в глазах — это симптом характерный для заболеваний воспалительного характера (например конъюктивит), ксерофтальмии, если имеет место упомянутое перенапряжение, то возможно имеет место так называемый синдром сухого глаза (поиск по последнему дает много вполне содержательных описаний). Но если это сохраняется в течение нескольких месяцев, то лучше обратиться к офтальмологу.
Salus populi suprema lex

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Медицинская консультация

Сообщение VVitafresh » 11.09.2009 (Пт) 0:08

dr.MIG писал(а):воспалительного характера (например конъюктивит)

А как лучше лечить конъюктивит? Ребенок в садике заразился...
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Медицинская консультация

Сообщение Proxy » 12.09.2009 (Сб) 10:23

Обратиться к офтальмологу, не надо пытаться самому что-то предпринять. Квалифицированный офтальмолог и расскажет что и как делать.
Follow the white rabbit.

Пред.След.

Вернуться в dr.MIG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    TopList