Как невнимательность стоила мне видеокарты

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Как невнимательность стоила мне видеокарты

Сообщение Хакер » 16.05.2018 (Ср) 22:44

Загудел и забуксовал вентилятор на видеокарте. Я его снял, разобрал, почистил, смазал, собрал — он заработал, но вибрация и шум всё равно был неприемлемым. На следующий день был куплен новый кулер, видеокарта снята, кулер заменён, карта поставлена обратно.

Включаю компьютер, радуюсь тишине, но со временем понимаю, что второй монитор мультимониторной системы (на который работала эта видеокарта) ничего не показывает, а в дереве устройств этой видеокарты совсем нет.

Полез проверять: вдруг карта как-то не до конца зашла в PCIe-слот? И был шокирован: видеокарта была обжигающе раскалённой, а новый кулер не вращался от слова совсем, хотя после установки кулера на плату, но перед установки платы в компьютер он проверялся запитыванием от лабораторного БП и прекрасно вращался.

А разгадка оказалась проста. Если сравнить коннекторы вентиляторов, то у них отзеркаленная распиновка:
Изображение

И старый, и новый вентиляторы — не родные, а универсальные. Я ни один из них не переделывал, они вышли с фабрики в точности так, как выглядят на фото. Естественно, что такого подвоха я не заметил, потому что вентилятор менялся в спешке.

Вопрос:
Какая распиновка из двух вообще правильная?
И вообще, есть ли стандарт для двухпиновых коннекторов вентиляторов? Я что-то сходу не нашёл информации. Или неужели этот стандарт успел поменяться в интервале между заменами двух кулеров (а это лет 10 как минимум)?

Новый вентилятор оказался включен на обратную полярность. Он не сгорел, но защитные диоды в его драйвере, а также паразитные диоды в транзисторах оказались открыты, и ток шёл через них насквозь.

Таким образом, тут сложилось два фактора:
  • Собственный нагрев GPU, работающего без активного охлаждения
  • Ядрёный приток тепла от вентилятора, который не крутится, но жутко греется, ибо через него идёт ток КЗ.

И если работу без вентилятора видеокарта многократно переживала, то дополнительный подогрев со стороны мотора вентилятора её убил.

RIP, nVidia GeForce 6200.
Изображение
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Как невнимательность стоила мне видеокарты

Сообщение Proxy » 18.05.2018 (Пт) 9:32

На прошлой работе была телефонная станция (некогда районная), которая могла писать логи на собственный носитель только после покупки онного (проприетарный интерфейс) и покупки лицензии на включение опции, поэтому кто-то из отдела решил под это дело выделить старый ПК, чтобы он собирал оперативные логи и складывал к себе непрерывно, так это работало несколько лет, никто сервер так и не нашёл под эту задачу. Ночью у компа заклинило какой-то вентилятор (уже не помню какой) и только чудом не случился пожар, обуглились дорожки, а внутри БП всё закоптилось и расплавилось (видимо в таком режиме он несколько часов ещё смог проработать). С тех пор домашний комп с кучей вентиляторов тоже стал включать только когда мог за ним наблюдать.
А ещё очень опасная штука — комплектный резистор к вентилятору. Не знаю как и кто их подбирает, но иногда при нормальной работе они могут нагреваться настолько сильно, что плавят изоляцию проводов, которых касаются. При механических проблемах с вентилятором такая штука во-первых ограничит ток и не даст МП среагировать (хотя там и так никакой защиты для вентиляторов без обратной связи и не предусмотрено, похоже), во-вторых может нагреться до таких температур, что что-нибудь воспламенится.
Вообще странно, что по току никакой защиты производителями не предусматривается для подключения компонентов с электродвигателями, вроде очевидно, что по разным причинам они вполне могут выйти из строя с последующим неконтролируемым ростом мощности. На плате самого вентилятора тоже вполне можно было предохранитель предусмотреть.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Как невнимательность стоила мне видеокарты

Сообщение ger_kar » 18.05.2018 (Пт) 20:20

Ну вообще на распиновку я бы тоже внимания не обратил, но я всегда проверяю, крутится ли вентилятор. Хотя в видеокарте это делать не очень удобно. А с распиновкой конечно лажа вышла. После этой статьи теперь буду внимательнее относиться к таким вещам.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Как невнимательность стоила мне видеокарты

Сообщение Хакер » 18.05.2018 (Пт) 21:04

ger_kar писал(а):но я всегда проверяю, крутится ли вентилятор.

Ну он был проверен за минуту перед установкой платы в системник. Собственно, когда от момента загрузки до logon-экрана время прошло и второй монитор молчал, я и полез проверять, но было уже поздно.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Как невнимательность стоила мне видеокарты

Сообщение ger_kar » 18.05.2018 (Пт) 21:36

Хакер писал(а):Собственно, когда от момента загрузки до logon-экрана время прошло и второй монитор молчал, я и полез проверять, но было уже поздно.
Да уж. Процесс получился очень скоротечным. А сам вентилятор жив остался?
Бороться и искать, найти и перепрятать


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

    TopList