Видео-маньяки

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Видео-маньяки

Сообщение Хакер » 02.10.2016 (Вс) 8:51

Сделал одно наблюдение.

Электронщики пишут друг другу о том, как сделать что-то в области электроники.
Программисты пишут друг другу о том, как сделать что-то в области программирования.
Бухгалтера общаются на бухгалтерских форумах.
Кто угодно.

Но есть одна категория людей, у которой на профессиональной почве едет крыша.

Это люди, которые занимаются монтажом и изготовлением видео. Они не пишут статьи и посты на форуме. Им в тягость писать текст. Даже если они хотят поведать миру о том, как в их любимом видеоредакторе сделать элементарное действие (1 клик в меню) они снимут получасовой видеоролик и загрузят его на YouTube. Только так!

А даже если они снизойдут до того, чтобы поучаствовать в форумной дискуссии, то всё равно там будут сплошь ссылки на их видео-инструкции.

Дебилы.

Хорошо, что аранжировщики не делятся секретами работы с софтом посредством создания песен-инструкций.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Видео-маньяки

Сообщение ger_kar » 02.10.2016 (Вс) 9:33

Странно, ведь о лени тут речи не идет, ибо сделать даже самый мало мальский ролик в разы затратнее, чем настрочить десяток другой предложений. Это с одной стороны. А для меня тем более странно, ибо делать видео - это адская по нудности работа, и чем городить очередную нудятину, можно же тупо разветвятся и немного по строчить писанину. Тут дело видимо не в этом, а том, что таким людям видимо трудно выражать мысли иным способом и они тупо впадают в ступор при попытке выразить свои мысли письменно или в другом виде, отличном от их излюбленного способа "Показать". Я так думаю.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Видео-маньяки

Сообщение Debugger » 02.10.2016 (Вс) 11:35

В защиту интерфейсных видеоуроков скажу, что мне проще просмотреть 5-минутный ролик, где я буду видеть, какие кнопки нажимает человек и что он получает ( https://www.youtube.com/watch?v=eshOzshjt90 ) чем минуту читать пост на форуме, а потом ещё десять - искать эти кнопки. Хороший ролик и короткий, и информативный. Сделать его и вправду трудоёмко.

Но, видимо, Хакер имеет в виду класс людей, которые не особо парятся с записью, и просто в течении часа бубнят что-то в микрофон, не особо парясь насчёт того, чтобы вырезать ненужные сегменты, или подготовиться к записи заранее. Интересно, что эти ролики тоже активно смотрят. Видимо, есть персонажи, которым всё же долго смотреть проще, чем быстро читать.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Видео-маньяки

Сообщение Хакер » 02.10.2016 (Вс) 12:50

Debugger писал(а):Но, видимо, Хакер имеет в виду класс людей, которые не особо парятся с записью,

Не обязательно.

Я про людей, которые попали под действие эффекта «когда в руках молоток — всё вокруг выглядит как гвоздь». Люди каждый божий день клепают видео, туда видео, сюда видео, естественно, что они научились делать этот процесс быстро и мастерски. И изготовление видео стало для них идеей-фикс, поэтому даже если им нужно кому-то другому помочь в изготовлении видео, они тоже будут делать видео.

Конечно, есть ряд ситуаций, когда какую-то работу лучше продемонстрировать наглядно. Но это процентов 20, а в остальном вполне хватит текста, разбавленного скриншотами.

Какую бы инструкцию к Sony Vegas 10 я ни искал, фиг я найду нормальный текст со скриншотами. В топе всегда будет куча роликов от видео-мейкеров, а чуть пониже будут статьи, которые состоят из одного приложения и встроенного видео-плеера, который опять-таки проигрывает ролик на ютубе.

Я читаю текст (русский или английский) с очень большой скоростью, раза в 2—3 быстрее, чем говорит среднестатистический человек. Я могу легко перечитывать, прыгать по тексту, искать нужный фрагмент визуально или с помощью Ctrl+F.

И самое главное, я могу с лёгкостью определить, что очередная статья описывает тот же способ, о котором я читал в предыдущей статье, и который мне не помог, и просто бросить эту статью.

В случае с роликом я должен тратить по 5...10...30 минут на каждый из них. Поиска по речи из видеоролика нет и не предвидется. Перемотав в произвольный момент, я всегда ловлю себя на мысли, что понятия не имею, что тут происходит (потому что в случае навигации по тексту можно начать читать с начала произвольного предложения, а в случае перемотки ролика попадаешь куда попало или вообще в периоды молчания).

Вот скажем, вопрос, который возник сегодня — как из Sony Vegas 10 экспортировать 1 единственный текущий кадр в bmp/jpg/png?

Ответ нормального здорового человека выглядет так:
  1. В панели превью выбрать качество Best (Full):
    Изображение
  2. Нажать в тулбаре над панелью превью кнопку «Save Snapshot To File»
    Изображение


2 предложения! Два картинки! Нужно 5—10 секунд, чтобы считать полезную информацию и претвочрить в жизнь.

Ответ курильщика типичного видео-мекера — сделать двухминутный ролик, полный мычания и болтовни.
Такой: https://www.youtube.com/watch?v=5xYr-MjPrPY
Или такой: https://www.youtube.com/watch?v=exKllE_bjeU
Тысячи их.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Видео-маньяки

Сообщение ger_kar » 02.10.2016 (Вс) 13:48

Хакер писал(а):Ответ нормального здорового человека выглядет так:
Ну в принципе и без скринов было бы все понятно, тем более такую информацию удобно систематизировать и легко потом найти. Но есть и такие видяхи, без которых и тысячи строк текста бесполезны, например те же уроки по горнолыжной технике или например по электросварке. Нужно уметь находить оптимальный способ подачи информации. Но вообще снимать видео по любому поводу это видимо уже непреодолимый тренд. Нынче все стараются снимать видео, даже домохозяйки. И если уж домохозяйки видеоролики клепают, то про видео монтажников я вообще молчу. Например умудряются снять ролик минут на 10 про выращивание огурцов, а единственным посылом, который из этого ролика можно получить можно уместить в одно предложение - "Поливайте огурцы три раза за сезон раствором пищевой соды из расчета столовая ложка на 10 литров воды".
Бороться и искать, найти и перепрятать


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList