Маразматизм современного интернет-бизнеса

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Маразматизм современного интернет-бизнеса

Сообщение Хакер » 28.11.2015 (Сб) 1:11

Что умеет любой современный браузер? Много чего.

А что умели браузеры даже в 1995 году — 20 лет назад?

Определённо, одна из фундаментальных вещей — это возможность посетить некий URL и получить (скачать) в итоге файл. Браузеры умели это практически всегда за всё время своего существования.

А в чём суть сервисов облачного хранения файлов вроде сервиса «Яндекс.Диск»? В том, можно загружать туда файл, и сам владелец или другие люди потом идут по нужному URL и получают с сервера (скачивают) нужный файл.

И вот я имею не самый старый браузер, релиз которого состоялся всего 3 года назад, и я хочу пойти на этот сервис и выполнить простую задачу, а именно скачать нужный мне файл. И вижу следующее:


Изображение

Чёрт возьми! Да 20 лет назад браузеры имели всё необходимое, чтобы скачать файл. Это базовая возможность любого браузера. Просто дайте мне возмжность скачать чёртов файл. Я согласен посмотреть вашу идиотскую рекламу, прежде чем мне дадут скачать сам файл. Я согласен посмотреть предложение тоже начать пользоваться сервисом Яндекс.Диск. И я не представляю себе браузер, возможностей которого не хватит, чтобы всё это обеспечить.

Но мой браузер... устарел.

У меня не укладывается в голове. Ваш браузер слишком стар, чтобы дать вам возможность скачать файл...

А может быть и правда устарел? Вдруг нас ждёт там удивительная страница, где летающие полупрозрачные буквы переливаются и кружат вокруг развевающегося на виртуальном ветру thumbnail-е файла, а движение мышки заставляет всё это излучать разноцветные флюиды, растворяющиеся и исчезающие словно сигаретный дым? Где самые последние возможности HTML5 трудятся, чтобы обеспечить эту красоту?

Да нет же конечно. Нас ждёт вот что:
Изображение

Что-то подобное я видел в 2000 году. IE6 мог запросто отобразить такую страницу. И скачать мне файл IE6 тоже умел. Но у меня не IE6, у меня браузер, который 3 года назад был самым новым в своей линейке. И конечно, он слишком стар, чтобы сделать то, что могли браузеры 20 лет назад.


P.S. Для тех, кто не понял степень абсурда и попытается мне рассказать про то, как сложно и дорого поддерживать код, чтобы обеспечить совместимость со старыми браузерами. Я прекрасно знаю, как это сложно и дорого. Но, пожалуйста, задумайтесь ещё раз: речь идёт не о навороченном интерфейсе. Речь о тупой странице с превьюшкой и двумя кнопками («сохранить на Диск» и «скачать») и возможности тупо скачать файл.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Маразматизм современного интернет-бизнеса

Сообщение ger_kar » 28.11.2015 (Сб) 7:33

Согласен маразм. И по моему мнению маразм крепчает. Меня например жутко бесят новые интерфейсы с говнонаворотами, которым порой вообще не место. Интерфейс должен быть простым и удобным и когда простейший скудный функционал оборачивают супер навороченным интерфейсом не к месту, меня это жутко раздражает и я такие сайты стараюсь более вообще не посещать.
Т.е. это как раз такие, где вместо простого интерфейса
Хакер писал(а):Речь о тупой странице с превьюшкой и двумя кнопками («сохранить на Диск» и «скачать») и возможности тупо скачать файл.
Делают что то подобное
Хакер писал(а):...нас ждёт там удивительная страница, где летающие полупрозрачные буквы переливаются и кружат вокруг развевающегося на виртуальном ветру thumbnail-е файла, а движение мышки заставляет всё это излучать разноцветные флюиды, растворяющиеся и исчезающие словно сигаретный дым? Где самые последние возможности HTML5 трудятся, чтобы обеспечить эту красоту...
Бороться и искать, найти и перепрятать

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Маразматизм современного интернет-бизнеса

Сообщение Mikle » 28.11.2015 (Сб) 9:05

Да... и Яндекс туда же катится. Ещё не так давно с Яндекс-диска легко можно было скачивать даже с помощью IE8.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Маразматизм современного интернет-бизнеса

Сообщение Admiralisimys » 28.11.2015 (Сб) 17:47

Хакер, а ты не пробовал скрывать или подменять юзер агент? Быть может для твоей версии браузера есть даже такие дополнения, если в базовой поставки таких возможностей не окажется.
Я как-то, не применительно к «Яндекс.Диск», на стороне Squid не отдавал параметры юзер агента, некоторые веб ресурсы начинали считать меня пришедшего с IE6 ;)
Насчёт последнего (IE6), то даже Твитер не предлагал обновится, а отдавал мобильную версию сайта.

bon818
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29.08.2009 (Сб) 4:49
Откуда: Ташкент

Re: Маразматизм современного интернет-бизнеса

Сообщение bon818 » 28.11.2015 (Сб) 19:32

Что тут сказать, пипл схавает, скачает их браузер.
Механизм современного интернет-бизнеса.
А с браузерами ваще печаль, ври всём богатстве выбора не вижу альтернативы для своей родной Opera12, но Я.Диск она вроде пока открывает.
А вообще конечно, такие темы надо размещать в ветках где нет цензуры и можно по матерится всласть.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Маразматизм современного интернет-бизнеса

Сообщение ger_kar » 28.11.2015 (Сб) 19:35

bon818 писал(а):А с браузерами ваще печаль, ври всём богатстве выбора не вижу альтернативы для своей родной Opera12
То же горе, не представляю пользование интернетом без своей любимой оперы, а новые версии так испортили, что они вызывают одно раздражение и сугубо негативные эмоции в матершинных тонах :)
Бороться и искать, найти и перепрятать

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 28.11.2015 (Сб) 22:33

Хакер писал(а):Но мой браузер... устарел.

Ну FF 3 у меня нет, но вообще - очень странно.
В Опере 12 всё замечательно работает, в Сафари 5 всё работает.
Открыл IE (11) и влепил эмуляцию IE Quirks 5 - страница открылась, но скачать нельзя просто из-за того, что кнопка скачивания не отображается. Поменял на эмуляцию IE7 - надпись скачать есть, но она не работает. 8 - кнопки встают чуть лучше, скачивание по-прежнему не работает. 9 - файл наконец-то скачался.

И ни одного случая, чтобы страница не отобразилась. Каааак?? Что такого особенного в этом FF?
И кстати, страница открывается не такая, а с рекламой на заднем плане и блоком скачивания слева. Видимо, обновили - я раньше тоже белую видел.

ger_kar писал(а):То же горе, не представляю пользование интернетом без своей любимой оперы

Приходится менять - многое в ней уже не работает. Хотя в плане разработки она даже сейчас получше IE во многом.
Ждём Vivaldi и/или Otter Browser.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Маразматизм современного интернет-бизнеса

Сообщение Хакер » 28.11.2015 (Сб) 22:35

Qwertiy писал(а):И ни одного случая, чтобы страница не отобразилась. Каааак?? Что такого особенного в этом FF?

14-ый у меня.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 28.11.2015 (Сб) 22:40

Хакер писал(а):14-ый у меня.

Эм.. А какой смысл сидеть на FF14?
Третий - последний из линейки, до того, как они стали их кучами выпускать. Там какие-то существенные изменения внесли в 4. И третий долго ещё выпускали. Были пользователи, которые с него уходить не хотели на более новые.
А 14 - просто один из многих. Вроде ничего особенного. Или я что-то про него не знаю?

Кстати, а сейчас страница в нём так же не открывается?

UPDATE: Да они вообще почти ровесники:
Firefox 3.6.28 Released: 08 Mar 2012 (3 years 8 months ago)
Firefox 14.0.1 Released: 17 Jul 2012 (3 years 4 months ago)


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList  
cron