Железо шизует

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Железо шизует

Сообщение Хакер » 27.03.2014 (Чт) 11:29

То так:

(Это не глюк монитора, обратите внимания, что индикаторы не реагируют на Num/Caps/Scroll Lock.)

То сяк:
cpu_minus124.png
cpu_minus124.png (36.55 Кб) Просмотров: 7274

И обратите внимание, минус 124°С получены без какого-либо жидкого азота и прочих спецсредств! Причём люди при разгоне поднимают напряжение питания ядра, а у меня оно уменьшается в 20 раз по сравнению со штатным (1.056 V):

cpu_vcore0024.png
cpu_vcore0024.png (10.23 Кб) Просмотров: 7274
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Железо шизует

Сообщение iGrok » 27.03.2014 (Чт) 15:31

Чем-то мне это напоминает анекдот про выкуп "АвтоВАЗа" "Мерседесом"... 0_o
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Железо шизует

Сообщение ger_kar » 27.03.2014 (Чт) 16:35

Интересный глюк. Причем интересно было бы узнать, а сколько в действительности было напряжение питания? Может внатуре оно шибко проседает, ну конечно не до 0,048, так как при таком напряжении видео бы просто ушло в отключку, а достаточно сильно, что GPU просто сходит с ума и выдает такие результаты. Может подпаять проводок, повесить тестер, да понаблюдать. Если действительно проседает, тогда уже икать причину именно этого явления.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Железо шизует

Сообщение Proxy » 27.03.2014 (Чт) 18:08

ger_kar писал(а):Может внатуре оно шибко проседает, ну конечно не до 0,048, так как при таком напряжении видео бы просто ушло в отключку, а достаточно сильно, что GPU просто сходит с ума и выдает такие результаты. Может подпаять проводок, повесить тестер, да понаблюдать.

Осциллограмму бы интересней было увидеть: 0,048 не спроста же, видимо там вообще интересную картину можно узреть в такие моменты.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Железо шизует

Сообщение Хакер » 28.03.2014 (Пт) 0:24

Уверен, что нет никаких просадок. Если бы оно в 20 раз просело, да причём на такое время, что просадка попала бы на момент опроса датчика, то тревогу от self-diagnostic-утилиты я бы уже не увидел.

Или тому, что температура там минус 124 ° вы тоже верите и предлагаете тепловизором поглядеть на всякий случай?

Это просто дуркует самодиагностика или даже утилита ASUS-овская. А видео — после нового года уже третий раз наверное такое. Да и до — тоже случалось.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Железо шизует

Сообщение Хакер » 28.03.2014 (Пт) 3:45

Вот фото одного из предыдущих случаев:
DSC02903.JPG
DSC02903.JPG (147.26 Кб) Просмотров: 7247
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Железо шизует

Сообщение Mikle » 28.03.2014 (Пт) 8:13

Я почти уверен, что виновата память. Видео, как я понял, встроенное?
Возможна вина БП, но не просадки, а пульсации, из-за всё тех же вздутых конденсаторов. Эти просадки, опять же, повлияли на работу памяти.
В мерцаниях наблюдается явная периодичность, что похоже на интерференцию между частотами сети и развёртки. На видео мы видим довольно низкую частоту, но тут ещё влияние снимающей камеры, с какой примерно частотой мерцает на самом деле?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Железо шизует

Сообщение Хакер » 28.03.2014 (Пт) 8:26

Mikle писал(а):В мерцаниях наблюдается явная периодичность, что похоже на интерференцию между частотами сети и развёртки.

Это проблема камеры. Кадровая частота монитора — 75 Гц, а частота полукадров камеры — 50 Гц, отсюда и интерференция с мерцанием.

В реальности никаких мерцаний нет вообще.

Mikle писал(а):Возможна вина БП, но не просадки, а пульсации, из-за всё тех же вздутых конденсаторов.

Частично в твоих словах есть правда. На шинах питания я наблюдал очень нехороший звон (всплески с частотой следования около 71 кГц) со следами амплитудной модуляции (или просто две близкие частоты сложились и из-за из-за биений такая картина).

Попытки установить источник были по-шрёдингерски весёлыми: стоило только искать причину, отключая лишние блоки, как всплески пропадали и не появлялись, даже если возвращать начальную картину Коротко говоря, сперва всплески были, когда БП работал только на харды и CD-привод звона не было, когда БП работал только на материнку без хардов и приводов — звона опять же не было, и когда БП вновь работал на харды + приводы + мать — звона тоже не было. Но потом он появлялся за минуту до закручивания корпуса. А я сейчас не в том режиме, чтобы тратить существенно время на инвестигейшены.

Видео встроенная, память не тестировалась, но вряд ли. В прошлый раз в старом системнике был натуральный ад (процессор нагревался до +110 °C) и вся начинка была соответствующим образом раскалена и в целом память была в круглосуточной работе 7 лет. Тут же память работает только 2 года (через три дня будет ровно 2 года), и в системнике всегда холод (процессор вообще не нагревается больше 36 градусов). Горячие только VRM и мост.

Мне всё же кажется, что корень всех проблем — какой-то интеранально написанный драйвер, который портит всей системе жизнь.

Вообще же этот видеобаг навевает мысль, что просто где-то указатель на фрейм-буфер съехал и поэтому растр пишется слегка «мимо».
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Железо шизует

Сообщение Mikle » 28.03.2014 (Пт) 8:59

Хакер писал(а):просто где-то указатель на фрейм-буфер съехал и поэтому растр пишется слегка «мимо».

Так там же не просто мимо, что за зелёные полосы? Похоже на сбой битов в адресной шине, я очень часто видел подобную картину на видюшках со сбойной памятью.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Железо шизует

Сообщение Хакер » 28.03.2014 (Пт) 9:03

Mikle писал(а):Так там же не просто мимо, что за зелёные полосы? Похоже на сбой битов в адресной шине, я очень часто видел подобную картину на видюшках со сбойной памятью.


Не просто мимо, ещё и мусор какой-то записывается в видеобуфер. Верно.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Железо шизует

Сообщение Proxy » 28.03.2014 (Пт) 9:30

Mikle писал(а):Похоже на сбой битов в адресной шине, я очень часто видел подобную картину на видюшках со сбойной памятью.

Я видел сдвиги в текстовом режиме (и всяческий мусор вместо некоторых символов). И вроде бы не так давно это было. Вот только не помню в чём была причина и как устранил.

Хакер писал(а):Это просто дуркует самодиагностика

Вспомнилось вот: на моём домашнем ПК (которому около года) выключен напрочь контроль оборотов вентилятора ЦП, т.к. с некоторых пор он стал периодически видеть 0 RPM (т.е. POST не завершался успешно). Замена самого вентилятора не помогла.
Follow the white rabbit.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Железо шизует

Сообщение BV » 28.03.2014 (Пт) 11:34

Эта тема открыта для гаданий на кофейной гуще?

Прежде всего, надо открыть системник и поглядеть, нет ли там простаивающих кулеров, вздутых кондеров и многомесячных залежей пыли. Я бы еще замерил напругу на 4-пиновом коннекторе на CPU, да и 20-24-пиновом системном. Ну, и memtest обязательно, а затем FurMark для графики. Обновить все дрова до последних версий (особенно графический) -- это само собой разумеющееся
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Железо шизует

Сообщение Хакер » 28.03.2014 (Пт) 11:43

BV писал(а):Эта тема открыта для гадания на кофейной гуще?

Для анекдотов.

BV, не надо считать людей за идиотов.
Простаивающих кулеров нет, потому что и asus-овская утилита их мониторит, и я их лично вижу (их вращение), да и кулер таков, что даже с выключенным вентилятором температура процессора будет ниже 40. И вздувшихся конденсаторов нет, потому что все — твердотельные, а во-вторых, потому что сам видел, что нет. И пыли нет, потому что месяц назад всё вылизал и смазал (да и было-то немного, потому что на вент. отверстиях — сетки с мелкими ячейками).
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Железо шизует

Сообщение BV » 28.03.2014 (Пт) 11:54

Хакер писал(а):BV, не надо считать людей за идиотов.

Каждый считает себя тем, кем хочет.
По теме я высказался достаточно прямо -- входных данных недостаточно для определения причины. Подобные дефекты могут быть и от перегрева, и от сбойной памяти, и от скачков напруги, и от сбойного драйвера.. читателям топика предлагается угадать причину? Тебе и про питание написали, и про кондеры, и про память -- где результаты тестов?
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Железо шизует

Сообщение Хакер » 28.03.2014 (Пт) 11:57

BV писал(а):читателям топика предлагается угадать причину?

Тебе не кажется, что если бы что-то такое пред(по)лагалось, то топик был бы в одном из тематических разделов?

Нет, на полном серьёзе говорю: просто делюсь прикольными картинками и видео. Посочувствовать. Но если у кого-то есть соображения, я не против, чтобы их высказали. Но о помощи не прошу и не надо ждать от меня встречного подхода в плане предоставления результатов тестов и т.п.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Железо шизует

Сообщение ger_kar » 28.03.2014 (Пт) 12:51

Хакер писал(а):Уверен, что нет никаких просадок. Если бы оно в 20 раз просело, да причём на такое время, что просадка попала бы на момент опроса датчика, то тревогу от self-diagnostic-утилиты я бы уже не увидел.
Я имел ввиду просадку по питанию не БП, а контроллера питания видеопамяти например. Не знаю как там все устроено с интегрированным видео, но чем то похожие проблемы мне попадались на видеокартах NVidia GeForse 6600GT. На одной проблема была в кондерах контроллера питания видеопамяти, в других - плохая пайка чипа GPU. Причем сам комп. не зависал, так что тревогу self-diagnostic-утилиты в твоем случае можно было узреть.
Бороться и искать, найти и перепрятать


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList