По новому компьютеру

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 04.04.2012 (Ср) 16:28

/* Тут будет вставлена конфигурация */

Итак, буду писать о своих впечатлениях о новой системе, в том порядке, в каком я их испытывал. Боюсь, что пост получится в целом негативный, но что поделаешь. Позитивные эмоции тоже были.

  • Во время заказа конфигурации я решил, что пусть лучше магазин сам соберёт систему по-моему конфигу. Сперва я хотел купить железки в коробках и собрать всё самостоятельно. Но решил, что пусть собирают они сами. Соображения были такими: мне всегда «везёт» с железом, поэтому если что-то будет куплено дохлым с рождения, то потом замучаешься доказывать им, что железка уже была куплена дохлой, а не умерла от того что «вы её испортили, когда сами собирали компьютер». Тем более, что сборка — бесплатная услуга.

    Мне пообещали, что компьютер будет готов через 40 минут. Однако компьютер в конечном счёте был готов только через 2 часа. А дело в том, что магазинный человек, который занимался сборкой, очень долго не мог разобраться, как же правильно устанавливать кулер. Кулер действительно не простой, универсальный, но, блин. На ютубе есть ролик о его установки — ролик длится 3 с половиной минуты. Даже если из него вырезали моменты затягивания гаек и нанесения термопасты. Всё равно это делается не час.

  • У меня есть очень хорошие, по крайней мере по моец оценке, и главное очень подходящие именно моим требованиям — мышка и клавиатура. Я к ним привык. И дело в том, что они имеют интерфейс PS/2. А у новой материнки его нет. Я надеялся решить эту проблему копеечным переходником. Но переходника волшебным образом не оказалось ни в том магазине, где я брал компьютер (хотя переходник был в прайске), ни вообще где-либо в городе. Я объехал все магазины. Таким образом, мне приходится работать с уродскими неудобными клавиатурой и мышкой за новым компьютером. Неприятно.

  • Когда компьютер наконец был получен и привезён туда, где ему предстоит работать, естестественно, что я его вскрыл. Во-первых, надо проверить, как его собрали, а во-вторых, я брал его без жесткого диска и видеокарты. Правда видеокарта там не очень нужна, но вот жесткий диск-то по-любому предстояло вставлять.

    Сборка меня не порадовала:
    • В 8-пиновый разъём питания процессора был вставлен 4-пиновый разъём БП. Это не катастрофа, но к чему было так делать?
    • Планки памяти были испачканы в термопасте. На сокете тоже виднелись выдавленные излишки термопасты.
    • Процессорный кулер был установлен неправильно: он дул не в ту сторону. Внутри системного блока движение воздуха оганизовано так: воздух всасывается через переднюю панель, идёт от передней стенки к задней стенке и выбрасывается наружу через заднюю стенку. То есть направление движение воздуха — спереди-назад. Процессорный же кулер был установлен так, что дул навстречу этому направлению. /* тут будет поясняющая картинка */
      К счасчтью, конструкция радиатора позволяет переставлять смонтированный на радиаторе кулер с одной стороны на другую. Поэтому поворачивать радиатор на 180° не пришлось — исправление ошибки обошлось перестановкой вентилятора на радиаторе.
    • В целом меня не устроило то, как были выбраны маршруты прокладки «жгутов» питания. В общем, чего ещё ожидать от бесплатной сборки, особенно с учётом того, что их подгоняли и торопили?

    Поэтому я проложил жгуты по-другому, переставил радиатор так, чтобы направление прокачки воздуха через корпус всеми тремя вентиляторами совпадало:
    Изображение

  • Как оказалось, корпус не предполагает наличие кнопки «Ресет». У корпуса есть две «кнопки» включения: большая кнопка-педаль внизу передней панели, и маленькая кнопка на верхнем ребре передней панели. Задействовать одновременно обе нельзя, можно только какую-то одну из них. Я бы хотел, чтобы кнопка-педаль работала только на включение, а кнопка наверху — всегда. Но так сделать нельзя. Придётся потом сделать спец. схемку для достижения такого поведения. Пока я повесил на педаль ресет. Очень круто, знаете ли, перезагружать систему нажатием на металлическую пластину размером 10×10 см.

  • Следующим неприятным сюрпризом было то, что материнская плата чертовски долго запускается. С момент включения до момента, когда на экране появляется первый POST-экран — где-то секунд 20. Аналогичное касается перезагрузки. Жмём на ресет — экран гастет, потому материнка где-то 20 секунд думает, и только потом уже POST-экран, и так далее. По сравнению со старой материнкой — очень непривычно и неудобно.

  • Оказалось, что я не могу так просто взять хард из старого компьютера (их там было 4 штуки) и переставить в новый. Все харды в той или иной степени заняты, и вытащить их без последствия для старой системы было нельзя. Я решил изъять из старой системы терабайтник, так как он был самым новым и самым быстрым хардом (единственным, поддерживающим SATA 6Gb/s). Но на нём лежало 500 Гб хлама. Расчистить и растолкать 500 Гб хлама — не простая задача. Поэтому первые сутки я занимался только ею. Это осложнялось тем, что старый компьютер постоянно (каждые 5 минут) вис.

  • Новый корпус меня радовал очень сильно. Два вентилятора на передней и задней панели (120-ки). Установочное место на дне корпуса под 120-ку. Установочные места всасывающих вентиляторов снабжены сеточными фильтрами против пыли. Ещё два установочных места на пластине, на которую устанавливается мат. плата — для установки двух кулеров, которые нужны якобы для охлаждения блока питания. На этой же пластине имеются конструктивные элементы, которые предназначены для удобной укладки там жгутов. Что-то типа металлических кабель-органайзеров :) В комплекте к корпусу ещё шла пластиковая клипса для организации проводки на самоклеющейся основе (пока не придумал, куда приклеить). И... внимание... мягкая тряпочка с фирменной вышивкой для протирания глянцевых поверхностей корпуса. Как трогательно :) Класть тряпочку в комплектацию корпуса.

    Корзина для установки жёстких дисков порадовала отдельно. Во-первых, она съёмная — снял, унёс, поставил на стол, и вставляешь туда харды. Установочных мест — 5 штук. Дистанция между хардами не позволяет поставить на какой-либо из них кулер. Все харды имеют ниже себя 1 см места, кроме самого крайнего. Установка на винты не предусмотрена совсем: вместо этого специальная система быстрой установки (салазки). Во-вторых — винты устанавливаются поперёк корпуса. То есть для того, чтобы вставить/вытащить один хард больше не требуется вытаскивать видеокарту, планки памяти, и отсоединять от материнской платы разъём питания ATX. Харды вытаскиваются либо либо в сторону левой боковой стенки и с этой же стороны к ним подключаются шлейфы, либо в направлении правой боковой стенки. Корзина может быть вставлена двумя путями — либо справа, либо слева. Корзина крепится 3 винтами.

  • К вечеру первого дня обнаружилось, что кнопка-падель стала отвратительно скрипеть. А чуть позже выяснилось, что скрипеть стала и алюминиевая крышка, закрывающая 5-дюймовые отсеки. Пришлось снимать с корпуса всю пластико-мателлическую морду и смазывать петли крышки и педальной кнопкой силиконовой смазкой. Больше не скрипит, но остался неприятный осадок.
  • Оказывается, что «проводочек» от кулера, стоящего на передней стенки корпуса, не дотягивается до материнской платы. Пришлось снять этот кулер, взять паяльник и нарастить «проводок». Тоже неприятно. И главное: разработчикам корпуса было заведомо понятно, что провод от этого кулера гарантированно не дотянется до материнской платы. Но вместо того, чтобы использовать кулер с более длинным «проводком», они сделали убогий тройник-удлинитель, которым следовало подключать одновременно и кулер на задней стенке, и кулер на передней стенке — к одной кулерной колодке на мат. плате. Очевидно же, что в этом случае мы лишаемся возможности мониторить обороты обоих кулеров и рулить скоростью каждого по отдельности. И во-вторых: этот разветвитель был обёрнут в толстую плотную трубочку, и был крайне не удобен в том плане, что трубочка постоянно изгибалась так, как ей это выгодно, а не так, как хочется её проложить.

  • Когда дело дошло до установки ОС, я ужаснулся. Новый привод компакт-дисков, не самый дешёвый (напротив — самый дорогой из всех, которые не поддерживали BlueRay). Он создавал невероятный рёв и невероятную вибрацию, которая ощущалась через пол даже если стоишь в метре о компьютера. А уж через стол — и подавно.

    Сам привод работает несколько подозрительно: он слишком быстро раскручивает шпиндель и слишком резко его останавливает. Настолько, что слышно, что диск в первые мгновения проворачивается — силы трения не хватает, чтобы диск раскручивался с такой же скоростью, как и шпиндель. И у меня есть этому явлению объяснение: в рабочем режиме диск удерживается на шпинделе магнитной прижимной шайбой. Видимо в данном случае имеет место недоприжим: этим объясняется и излишняя вибрация, и то, что диск прокручивается на шпинделе. В конечном итоге, в один момент диск вообще внутри устройства сорвало с места, и раздался страшный грохот. Я думал, что диск попросту разорвало внутри устройства (треск был очень сильным). Но нет, диск не разорвало, хотя и хорошенько поцарапало по краям. Это был диск с драйверами от Асусовской материнки...

    Я записал звук. Включите громкость на полную:

    Для сравнения, в записи есть звук щелчка мышкой и звук работы харда. Я почитал отзывы об этом приводе, и везде о нём пишут как о «хорошем, надёжном, и тихом». Мой же ревёт как мотоциклетный двигатель и портит диски. Брак..?
    (Или может быть я отстал от моды и сейчас все приводы так работают?)

  • Сами драйверы от материнской платы тоже не идеальны. Установщик драйверов встроенного видео предупреждает: без установленного дотнет-фреймворка ничего работать не будет. Да будут они прокляты! Драйверы конечно установились, видео работает. Оказалось, что фреймворк нужен, чтобы работал апплет панели управления.

    Ну и драйвер доп. переферии (USB3, Bluetooth) — о кучере, грамматическом члене и счётчике я уже писал.
  • Вчера оказалось, что TV-тюнер, вставляющийся с PCIExpress-слот не работает в одном из PCIExpress-слотов. Всего таких слотов 5 штук, и тюнер отлично работает в 4 из них, а когда же он вставлен в 5-ый — система вообще его не видит. PCIE-шина его попросту не перечисляет при энумерации. То есть никакой разницы, вставлен тюнер в слот, или лежит на столе в коробке. Только в одном слоте. У меня нет других PCIExress-устройств, чтобы проверить, виноват ли в этом сам тюнер или материнская плата. Но то, что тюнер работает в 4 других слотах, и не обнаруживается только будучи вставленным в этот, говорит скорее в пользу проблемы материнской платы. И ещё осталась маленькая надежда, что это не брак, а опция, включаемая/отключаемая в BIOS.
  • Сегодня наконец я смог выключить старый компьютер. И всплыла новая проблема. Если не брать во внимание дико ревущий привод компакт-дисков, то сама система невероятно тихая. Если в комнате работает ноутбук, то абсолютно невозможно понять, включен ли новый компьютер. В нём 4 вентилятора: два корпусных, один процессорный и один внутри БП. БП, корпус и процессорный кулер — не самые дешёвые, и поэтому вентиляторы в них очень хорошие и малошумящие.

    Но вот когда система была установлена, все прочие источники шума выключены, всплыл очень неприятный момент: терабайтник каждую секунду что-то пишет или читает, и при этом раздаётся омерзительный стук. Стук всегда парный — это позиционирование магнитной головки. Первый «удар» соответствует началу операции: головка занимает свою позицию. Второй удар соответствует завершению операции — головка позиционируется в изначальное состояние.

    Звук настолько неприятный, что у меня разболелась голова, и настолько сильный, что вибрация ощущается на поверхности стола.

    Я перепробывал всё: и отключал механизм подкачки (совсем), и игрался с AAM, и оборачивал хард поролоном и в таком виде устанавливал в корзину. Ничего не помогает. Шум ужасен. Единственное, что помогает: вытаскиваем хард их корзины, кладём на стол подушку (самую обыкновенную) и кладём хард на подушку. Всё, теперь можно работать.

    Раньше на терабайтнике не стояла система, раньше хардов было много, а шум стоял куда более сильный. И поэтому стук головки терабайтника терялся в общем шуме. Я готов терпеть достаточно громкий шум, лишь бы он был монотонным. Здесь же мы имеем постоянный, не прекращающийся, мучительный отстукивающий ритм. Он нерегулярен, паузы все время различные, но это всегда пары: тыц-дыц———тыц-дыц———тыц-дыц.

    Послушайте сами:


    Тут слышен фоновый шум. Это шум — шум работы видеокамеры (камера пишет видео на MiniDisk DVD-RW, и поэтому шипит). На самом деле в реальности дело обстоит так: абсолютная тишина, и в этой тишине регулярно попарно постукивает хард. Бесит невероятно.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: По новому компьютеру

Сообщение VBTerminator » 04.04.2012 (Ср) 18:28

Хакер писал(а):Новый привод компакт-дисков, не самый дешёвый (напротив — самый дорогой из всех, которые не поддерживали BlueRay). Он создавал невероятный рёв и невероятную вибрацию, которая ощущалась через пол даже если стоишь в метре о компьютера.

14 дней ещё не прошли? Тогда бегом в магазин менять эту мини-циркулярную пилу на спокойного собрата, прихватив с собой "Закон о защите прав потребителей".

Хакер писал(а):Вчера оказалось, что TV-тюнер, вставляющийся с PCIExpress-слот не работает в одном из PCIExpress-слотов.

Аналогично (только пускай они ещё проведут диагностику обеих деталей).

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: По новому компьютеру

Сообщение iGrok » 04.04.2012 (Ср) 18:54

VBTerminator писал(а):Аналогично (только пускай они ещё проведут диагностику обеих деталей).

А вот нифига.

Хакер писал(а):И ещё осталась маленькая надежда, что это не брак, а опция, включаемая/отключаемая в BIOS.

Так и есть. Отписался в аську, в чём там фишка. Вкратце - или два лишних usb3, или второй X1. Настраивается переключением режимов третьего x16 в биосе. Раскопал это в мануале.

Свои мысли по приводу тоже скидывал в аську, но там, по-моему, и так всё однозначно. В магазин за заменой.
label:
cli
jmp label

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: По новому компьютеру

Сообщение Admiralisimys » 04.04.2012 (Ср) 19:14

Хакер поздравляю тебя с покупкой. Пускай дальнейшее её эксплуатация приносит только позитивные эмоции. 8)

С PS/2 наиболее удобной клавиатурой считаю Mitsumi Classic, наиболее близкий вариант USB – Logitech Deluxe 250 USB (вот только б ещё выбор цвета был).
ИМХО с мышками как-то проще.
Ты ведь на Asus P8Z68-V остановился? Там есть один комбинированный PS/2, так что любимая PS/2 мышка или клава может быть подключена.

Процессорный кулер был установлен неправильно

Тем сборщикам не мешало бы ознакомится с http://www.thg.ru/desktop/vybor_kompone ... index.html

материнская плата чертовски долго запускается.

Да есть такое, это называется "двойной старт материнских плат".

самым быстрым хардом (единственным, поддерживающим SATA 6Gb/s)

Сомнительный выигрыш для HDD в данном интерфейсе, в отличие от SDD.

Дистанция между хардами не позволяет поставить на какой-либо из них кулер.

А этого и не нужно.
Кстати по ссылки thg, там приводится такая система охлаждения для HDD,
Изображение
так вот по заверению экспертов с 3dnews это скверно сказывается на HDD.
большинство дисков нуждается в активном охлаждении. Обдув не требуется лишь «зеленым» тихоходным моделям, работающим с невысокой нагрузкой (типичный пример — медиасервер, где с диска в последовательном режиме считывается один MKV-файл). В хороших корпусах 120-мм кулер установлен напротив дисковой корзины, что можно считать оптимальным решением. Желательно снизить его скорость вращения до слабослышимых 700-1000 об/мин и поставить на входе пылевой фильтр из редкой ткани. Эта простая мера реально увеличит срок службы всех комплектующих.
...
Изображение
Так выглядит недорогой и весьма эффективный инструмент для убийства жесткого диска

А вот компактный кулер, прикрученный к «брюху» HDD, нежелателен — прежде всего, из-за вибраций крыльчатки, передающихся на корпус. Особенно они нарастают через несколько месяцев, когда разбалтывается низкокачественный подшипник скольжения (других туда и не ставят). В таком состоянии кулер приносит больше вреда, чем пользы, и обязателен к замене. Самодельные доработки корзины тоже до добра не доводят, поскольку редко предусматривают механическую развязку. А современные диски, повторюсь, КРАЙНЕ чувствительны к вибрациям. При тестовом сканировании достаточно ритмично пощелкать карандашом по банке, чтобы получить шлейф красных выбросов (свидетельствует о сбое позиционирования).
http://www.3dnews.ru/offsyanka/622180/index2.htm


К вечеру первого дня обнаружилось, что кнопка-падель стала отвратительно скрипеть.

Это сколько раз был востребован Reset?

Оказывается, что «проводочек» от кулера, стоящего на передней стенки корпуса, не дотягивается до материнской платы.

Как правило, в корпусах такие кулеры тихоходные (с оборотами менее 1000 на минуту) и подключаются напрямую к БП. Да мониторинга и управления скорости на них нет.

Это был диск с драйверами от Асусовской материнки.

Тот диск годится разве что б сразу прошить новый БИОС (предварительно уже скачанный и записанный на флешку), а так драйвера (разве что кроме сетевых, но при наличии другого компа можно и сетевые) более правильно скачать с сайта производителя, что бы были наиболее свежими. Это если инет не сильно расточительный конечно.

Я бы посоветовал двигаться в сторону без CD/DVD дискового использования, а если всё же образы последних нужны на аппаратном уровне – прикупит карман Zalman VE300 + 2.5 хард.
Изображение

По харду, если покупка нового не приемлема, то может попробовать обновить прошивку? Чуть сложнее, перенести все даны на другой диск и сделать полный формат.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: По новому компьютеру

Сообщение Proxy » 04.04.2012 (Ср) 19:42

Повезло, конечно. Но не смотря на все мелочи должно быть покупка доставила не мало радости :)
У меня в стационарном ПК если запустить Windows7, то звук аналогичный (впрочем и не только W7, просто при простое оно больше всего мучает винт за зря. Зачем и почему как-то не озадачивался выяснять, но щелчки такие же парные и с моим хардом тоже весьма громкие). Привык к этому.
Отсутствие кнопки сброса на панели должно быть удручает, но аккуратно вмонтировать в удобное место ничто не мешает, ей же крышка и не нужна, не так часто нажимается, главное чтобы вид не портила. Это пустяк по сравнению с одним корпусом, который я встретил однажды: там гнёзда аудио от передней панели подключались каким-то новаторским методом двумя джеками в заднюю панель МП (и в когда он попал ко мне у него уже не было обычного разъёма для мп, впрочем не факт, что оно вообще входило в комплект изначально).
Привод всяко стоит заменить, в противном случае деньги потрачены напрасно.
Лишняя термопаста куда лучший исход, нежели не полное покрытие поверхности с пропусками. Пару телодвижений и всё в ажуре.
А в чём смысл вообще крышки на передней панели? Просто декорация? Недавно видел в продаже корпус, в котором эта крышка открывалась не вручную, а нажатием кнопки. Т.е. вручную вообще её открыть нельзя, а после нажатия кнопки она медленно-медленно открывается сама (что-то специально замедляет пружину(ы)). Можно вставлять приводы любого цвета, но не удобно же совершенно. Уж лучше имхо отдельные 5-дюймовые псевдопанели на каждый привод по мере необходимости.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: По новому компьютеру

Сообщение iGrok » 04.04.2012 (Ср) 20:18

Admiralisimys писал(а):Там есть один комбинированный PS/2, так что любимая PS/2 мышка или клава может быть подключена.

Где?
http://www.asus.com/Motherboards/Intel_ ... 55/P8Z68V/
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: По новому компьютеру

Сообщение ger_kar » 04.04.2012 (Ср) 20:30

Хакер писал(а):У меня есть очень хорошие, по крайней мере по моец оценке, и главное очень подходящие именно моим требованиям — мышка и клавиатура. Я к ним привык. И дело в том, что они имеют интерфейс PS/2. А у новой материнки его нет.
Очень прискорбно, очень хороший и удобный интерфейс PS/2, неужели он себя уже изжил и интересно чем он так не угодил производителям :(
Хакер писал(а):(Или может быть я отстал от моды и сейчас все приводы так работают?)
Ничего подобного. У меня мой LG, купленный всего за 18,5$ работает очень тихо и диски все читает на ура, до этого стояли LiteOn разных моделей, выпущенных в разные годы, тоже все работали отлично. Так что у тебя вполне очевидный брак. Хотя ты пробовал его на других дисках? Может сам диск кривой, мне кстати такие диски попадались, с ними привод реально начинает колбасить так, что становиться не по себе. Если у тебя на других дисках так же, то скорее на обмен привода.
iGrok писал(а):Хакер писал(а):И ещё осталась маленькая надежда, что это не брак, а опция, включаемая/отключаемая в BIOS.Так и есть. Отписался в аську, в чём там фишка. Вкратце - или два лишних usb3, или второй X1. Настраивается переключением режимов третьего x16 в биосе. Раскопал это в мануале.
Хорошая новость, замена привода куда менее хлопотный процесс, по сравнению с мамашей.
Хакер писал(а):Раньше на терабайтнике не стояла система, раньше хардов было много, а шум стоял куда более сильный. И поэтому стук головки терабайтника терялся в общем шуме. Я готов терпеть достаточно громкий шум, лишь бы он был монотонным. Здесь же мы имеем постоянный, не прекращающийся, мучительный отстукивающий ритм. Он нерегулярен, паузы все время различные, но это всегда пары: тыц-дыц———тыц-дыц———тыц-дыц.Послушайте сами:
Послушал. Думаю, что с винтом, что-то не в порядке. Даже не знаю может ли такое быть из-за например кривого драйвера. Хотя это и сомнительно, но все может быть. А не посредственно в момент включения и последующей загрузки системы эти звуки не меняются?
Admiralisimys писал(а):материнская плата чертовски долго запускается. Да есть такое, это называется "двойной старт материнских плат".
Что это это еще за двойной старт? И нафиг он упал, если процесс старта так жестоко затягивается. Может это в БИОСе то же можно подправить.
Admiralisimys писал(а):Я бы посоветовал двигаться в сторону без CD/DVD дискового использования...
Аргументы отказа от дисков? Я думаю такой девас в компе еще очень даже как востребован. Да собственно и устройство не сильно дорогое, свою цену оно вполне оправдывает.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: По новому компьютеру

Сообщение Admiralisimys » 04.04.2012 (Ср) 20:57

iGrok, а разве у Хакер'а не LX или LE модификация? Где в указанной COM порт?

ger_kar не думаю что фирменный диск Asus плохого качества что б издавать такие звуки.

http://lmgtfy.com/?q=%D0%B4%D0%B2%D0%BE ... 0%B0%D1%82
Отрегулировать двойной старт материнских плат пока не удавалось.

Общемировая тенденция.
Компанию Verbatim знают многие. Разве что у совсем молодого поколения, которому не приходилось записывать домашнюю коллекцию фильмов на DVD-диски, она не очень на слуху. Тем не менее, компания остается лидером по производству CD- и DVD-дисков, сдавать своих позиций в этом сегменте Verbatim не намерена. Представители заявляют: «Уйдем последними, как капитан с корабля, только когда отрасль окончательно загнется».

Но отрасль уже потихоньку загибается, продажи дисков неуклонно падают, так что даже крупнейшему производителю приходится частично переквалифицироваться. Про то, что Verbatim занялась флешками и внешними жесткими дисками, многие знают уже давно, а на выставке CeBIT-2012 компания продемонстрировала новое направление развития...
http://www.3dnews.ru/news/626447/

А так, дело хозяйское.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: По новому компьютеру

Сообщение ger_kar » 04.04.2012 (Ср) 21:01

Admiralisimys писал(а):ger_kar не думаю что фирменный диск Asus плохого качества что б издавать такие звуки.
У меня такие диски имеются в коллекции и не только от ASUS. Особенно много такого добра приходит от Genius, но и ASUS не является исключением, так что громкое имя еще ничего не значит, тем более это легко проверяется.
Бороться и искать, найти и перепрятать

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: По новому компьютеру

Сообщение iGrok » 04.04.2012 (Ср) 22:41

Admiralisimys писал(а):iGrok, а разве у Хакер'а не LX или LE модификация? Где в указанной COM порт?

Нет, у него "полная" P8Z68-V. Ну а COM - на pci-платке.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 04.04.2012 (Ср) 23:43

Admiralisimys писал(а):С PS/2 наиболее удобной клавиатурой считаю Mitsumi Classic, наиболее близкий вариант USB – Logitech Deluxe 250 USB (вот только б ещё выбор цвета был).
ИМХО с мышками как-то проще.

Клавиатуру мне подавай всенепременно т.н. SLIM-омвую. А дело было так: мне пришлось на довольно долгий срок уехать в другой город с ноутбуков. После того, как я очень долго работал только на ноутбучной клавиатуре, я осознал, что больше не смогу работать на клавиатуре с гигантскими высокими кнопками.

Поэтому купил вот такую: A4Tech KX-5MU
Изображение

И для меня теперь крайней желательно наличие кнопки «Выключить звук» и крутилки плавной регулировки громкости.
И ещё мозг привык к точному расположению и размеру каждой клавиши, поэтому на другой клавиатуре я теперь постоянно промахиваюсь, при быстром наборе. Самое досадное: жму Enter вместо обратного слеша. Как правила — это начинает процесс установки какого-нибудь софта в совершенно не то место, какое я хотел. Уже больше половины софтин установил не туда, куда надо.

А что касается мышки, то тут история ещё более давняя: мышь Memorix с тематикой «Гарри Поттер», предназначенная для детей.
И я уже о ней писал: мышка маленькая, под детскую руку, а на моей руке помещается три таких мышки. Собственно, чем мне она и нравится — своим размером. Рука лежит на столе, мышь двигается двумя пальцами — большим и безымянным. Мышь очень лёгкая, колёсико очень хорошее. Уже не помню, сколько я ею пользуюсь, наверное тоже лет где-то 7. Привык очень сильно, надо понимать. Вообще, я считаю, индустрия мышек ошибается, думая, что идеальная мышка — мышка идеально ложащаяся в руку, полностью прилегая ко всей поверхности ладони. У меня от таких мышей рука затекает. Я обнаружил, по крайней мере применительно к себе, что мышка должна быть меньше ладони. У меня только фаланги пальцев ложатся на корпус мышки, ладонь просто висит.

Слева текущая мышка, справа мышкой моей мечты:
Изображение

Я бы привёл такое метафорическое сравнение: это всё равно, что танцевать с двухметровой 100-килограммовой женщиной и с маленькой юркой девушкой. Если когда-нибудь доведётся: попробуйте маленькую мышь.

Admiralisimys писал(а):Да есть такое, это называется "двойной старт материнских плат".

Ага. Ускорить бы...

Admiralisimys писал(а):так вот по заверению экспертов с 3dnews это скверно сказывается на HDD.

Я тоже так думаю. У меня все винты всю жизнь обдувались: в резульате, WD, которому 7 лет, содержит всего 22 перемаппленных сектора. На всех остальных винтах таких 0. И то, в последние полгода кулеры были отключены, и может быть эти 22 возникли именно сейчас, когда они очень сильно грелись.

Admiralisimys писал(а):Это сколько раз был востребован Reset?

В тот день ещё несколько, комп был выключен, я работал на старом, разгребал хлам на терабайтнике, и периодически игрался с кнопкой-педалью. Собственно, дело не в том, что кнопка была много нажата, а в том, что она была нажата не так быстро, как раньше. Если не бить по ней, а именно плавно нажимать, она скрипела.

Admiralisimys писал(а):По харду, если покупка нового не приемлема, то может попробовать обновить прошивку? Чуть сложнее, перенести все даны на другой диск и сделать полный формат.

А смысл? Перед установкой ОС именно это и было сделано.

Proxy писал(а):Отсутствие кнопки сброса на панели должно быть удручает, но аккуратно вмонтировать в удобное место ничто не мешает, ей же крышка и не нужна, не так часто нажимается, главное чтобы вид не портила.

Да, я уже решил: можно взять 5-дюймовую заглушку и встроить в неё кнопку ресет. Даже если получится не очень аккуратно (что вряд ли): 5-дюймовые отсеки закрываются своей алюминиевой шлифованной крышкой.

Proxy писал(а):Это пустяк по сравнению с одним корпусом, который я встретил однажды: там гнёзда аудио от передней панели подключались каким-то новаторским методом двумя джеками в заднюю панель МП

В точности как на моём старом компе :)

Proxy писал(а):А в чём смысл вообще крышки на передней панели? Просто декорация? Недавно видел в продаже корпус, в котором эта крышка открывалась не вручную, а нажатием кнопки.

Просто такой дизайн. Меня корпус подкупил своей внутренней продуманностью.

Admiralisimys писал(а):iGrok, а разве у Хакер'а не LX или LE модификация? Где в указанной COM порт?

Именно: у меня не LX и не LE. В ней нет ни COM-порта, ни PS/2-портов.

ger_kar писал(а):У меня такие диски имеются в коллекции и не только от ASUS. Особенно много такого добра приходит от Genius, но и ASUS не является исключением, так что громкое имя еще ничего не значит, тем более это легко проверяется.

Нет, это происходит на всех дисках.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 05.04.2012 (Чт) 0:06

Да, действительно, переключил в BIOS Setup опцию «x16 mode» с «Auto» на «x1» — тюнер, вставленный в проблемный слот определился, так что слот можно больше не считать проблемным.

Огромное спасибо iGrok-у, я бы сам не догадался, что нужно менять параметр «x16 mode», чтобы заработал x1-слот.

Хорошо, что не пошёл с матерью в магазин. Осталось, значит, только с приводом разобраться.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: По новому компьютеру

Сообщение iGrok » 05.04.2012 (Чт) 0:27

Admiralisimys писал(а):http://lmgtfy.com/?q=%D0%B4%D0%B2%D0%BE ... 0%B0%D1%82
Отрегулировать двойной старт материнских плат пока не удавалось.

Не раз встречал термин, даже сам наблюдал пару раз на мамках на 965м (по ссылкам в основном о нём речь идёт).
Только вот не похоже то, что мне описывал Хакер в аське на то, что по ссылкам в описаниях. Там именно очень долгая (~20с) инициализация после включения. Но при этом она явно однократная.

Вот светодиодная индикация на мамке во время старта:
Хакер писал(а):CPU_LED - 1 секунда.
DRAM_LED - 1 секунда.
10-12 секунд ничего не горит.
VGA_LED - 2 секунды
BOOT_DEVICE_LED - всё оставшееся время (POST уже идёт в этот момент)
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: По новому компьютеру

Сообщение ger_kar » 05.04.2012 (Чт) 6:27

Хакер писал(а):Огромное спасибо iGrok-у, я бы сам не догадался, что нужно менять параметр «x16 mode», чтобы заработал x1-слот.
Ага. Я тоже с таким не встречался еще пока, теперь возьму на вооружение, рано или поздно с этим все равно придется столкнуться.
Хакер писал(а):Хорошо, что не пошёл с матерью в магазин. Осталось, значит, только с приводом разобраться.
Интересно в магазине то сами в курсе? Вот был бы прикол если бы совершенно исправную мать отправили назад по гарантии, там бы сильно удивились ;)
А так все получилось в лучшем виде, и поди настроение сразу резко улучшилось ;)
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 05.04.2012 (Чт) 6:35

Настроение да.

Сейчас убил напрочь огромный раздел на терабайтнике, создал новый размером 10 Гб. Расчёт был такой: служебные структуры NTFS разбросаны по всему разделу, поэтому обращение к ним всегда требует перемещение головки от центра диска к краю. Маленький раздел по идее должен был уменьшить «расстояние» между первой и последней дорожкой раздела.

Не помогло.

И загрузка в безопасном режиме тоже ничего не дала (в том смысле, что постоянные обращения к диску не исчезли). И вообще я не один такой: в англоязычном интернете куча людей жалуется на постоянную IO-активность процесса lsass.exe, но нигде никто не предложил решения. По крайней мере — я пока не нашёл.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: По новому компьютеру

Сообщение ger_kar » 05.04.2012 (Чт) 9:28

Провел небольшой опыт, послушал свой терабайтный винчестер, который тоже Seagate, медицинским фонендоскопом (если ошибся в названии этого прибора прошу не ругать :) ). Так вот режим, в котором происходило прослушивание - простой системы, т.е. никакой явной активности не было. Что происходило на компьютере я не мониторил, так как стоял полусогнувшись в очень неудобной позе. Вобщем я просто стоял и слушал. За время моего прослушивания, а оно составило примерно минуты 3 по моим субъективным оценкам, я ничего подобного на твои тыц-дыц (твои звуки я слушал) нет даже приблизительно, а слышимость была очень хорошей. Я отчетливо слышал рокот шпинделя и головка пару раз елозила, именно елозила а не стучала, но ничего подобного напоминающего звуки издаваемые твоим винтом я не услышал. Я сначала подумал, что может подобные звуки, пусть и очень тихие есть и у меня, но нет, оказалось ничего подобного. Кстати винт у меня SATA300. Может в твоей серии сделали что-то типа экономичного режима, в результате чего головка то и дело паркуется на отдых и это как то можно выключить?
Бороться и искать, найти и перепрятать

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: По новому компьютеру

Сообщение iGrok » 05.04.2012 (Чт) 10:41

ger_kar писал(а):Может в твоей серии сделали что-то типа экономичного режима, в результате чего головка то и дело паркуется на отдых и это как то можно выключить?

Это было моей основной "рабочей идеей".

По идее, это называется Advanced Power Management. Есть утилита hdparm, при помощи которой можно дать винту команду на выключение этого самого APM, но судя по тому, что эта утилита написала, APM выключен.

По идее, ещё можно как-то задать время простоя, после которого происходит парковка. Для WD это делается при помощи (уже давно не) "секретной" утилиты wdidle. Для сигейта ничего похожего не нашёл. Но описаний этого стрёкота в инете - навалом.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 05.04.2012 (Чт) 12:42

Между тем, я решил проверить встроенное видео, и запустил Half-Life 2.
И опять всё не гладко :( .

При рендеринге возникают графические баги, которых раньше (на GF 6200) точно не было.

Почему световое пятно от фонаря падает только на пол, и не накладывается на стену?
Изображение

Почему для отдельных треугольников лестницы освещение вообще не просчиталось?
Изображение

Почему-то на все «меши» применяется эффект тумана. Чем дальше меш от камеры — тем сильнее он закрашивается полупрозрачным серым цветом (то есть тем меньше прозрачность этого цвета).

Затуманивание зомби:
Изображение

Затуманивание разбитых машин:
Изображение

Затуманивание мусорных контейнеров и солдата альянса (см. в оригинальном размере):
Изображение

Моя надежда, что с новым встроенным видео я смогу поставить все опции на максимум, не оправдались. И моя надежда, что игра на крутом процессоре никогда не будет подтормаживать, тоже не оправдалась: иногда она подтормаживала, и пару раз просто падала.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: По новому компьютеру

Сообщение iGrok » 05.04.2012 (Чт) 13:05

Ого.. Ну, про то, что все опции на максимум на этом видео вряд ли получится я тебе тогда сразу писал. У меня ноут переключался на дискретное видео для hl2.
А вот артефакты и уж тем более вылеты - это уже странновато. А попробуй с настройками поиграться?
По идее, раз для встроенного ядра заявляется производительность уровня 6800/9400, то hl2 должна на нём идти достаточно прилично, хотя, конечно, и не на максимуме.
В сети есть ролики с hl2 на hd3000. Фпс там, конечно, не запредельный, но таких артефактов я не заметил.

Плюс опять же, это тоже может быть недоработкой драйверов под xp.. :(
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 05.04.2012 (Чт) 13:09

iGrok писал(а):А попробуй с настройками поиграться?

С какими именно? Там их не так много.
Качество текстур, качество моделей, фильтрация, антиалиасинг, качество прорисовки теней, качество отражения в воде. С некоторыми я игрался, ничего не дало.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: По новому компьютеру

Сообщение Mikle » 05.04.2012 (Чт) 13:55

На Интеловскую видеокарту рассчитывать бесполезно, у них проблемы постоянные, особенно с OpenGL, но и в D3D тоже есть, к примеру вырубается текстурная фильтрация при использовании PS_2_0. Да и карты новые, дрова под XP, скорее всего, собирают кое-как, лишь бы были. Хочешь играть - ставь NVidia.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 05.04.2012 (Чт) 15:15

Не могу решить, на какой винт всё-таки ставить ОС (хрюканье не победить...).

Записал звуки каждого из винтов:

Обратите внимание: слайды меняются на одну—две секунды раньше, чем начинается новый звуковой фрагмент. Я 4 раза перекомпилировал видео и 4 раза перезаливал его. Локально всё правильно, а после залития — видео портится. Поэтому сами сопоставьте границы слайдов с границами звуковых фрагментов.

Так вот, суть в том, что Western Digital с включенным AAM вообще бесшумен! Практически.

Я бы расположил диски вот так в порядке возрастания шумности:
  • WD, 160 Gb
  • Seagate, 1000 Gb
  • Seagate, 160 Gb
  • Seagate, 320 Gb

В таком порядке диски были куплены:
  • WD, 160 Gb (7 лет назад)
  • Seagate, 160 Gb (5—6 лет назад)
  • Seagate, 320 Gb (4—3 года назад)
  • Seagate, 1000 Gb (год назад)

В таком порядке уменьшается производительность чтения:
  • Seagate, 320 Gb
  • Seagate 160 Gb
  • Seagate, 1000 Gb
  • WD, 160 Gb

На WD-шке 22 бэда, и она SATA-150. Остальные — без бедов и SATA-300 (кроме терабайтника, который SATA6Gbs).
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 05.04.2012 (Чт) 16:44

А сейчас произошло нечто странное: корпусные кулеры встали, процессорный раскрутился до максимума. Зашёл в асусовскую утилиту для управления материнкой и поменял профили «температура/обороты» туда-сюда для обоих групп кулеров. Всё встало на свои места.

Между тем я протестировал жесткие диски. Несколько позже выложу результаты.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: По новому компьютеру

Сообщение iGrok » 05.04.2012 (Чт) 21:42

Хакер писал(а):Не могу решить, на какой винт всё-таки ставить ОС

Ну, я ещё раз предлагаю отдать кесарю кесарево, т.е. оставить терабайтник чисто под данные (для чего он и предназначен) - и время доступа у него больше, и головы паркуются при неактивности.. Их как раз под файлопомойки и проектируют, насколько я понимаю.

А вот из остальных.. Баланс между скоростью и шумом, имхо, у 160ки от сигейта. На вд систему ставить смысла нет - он, конечно, самый тихий, но и самый медленный, а 320ка уже значительно шумнее.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 06.04.2012 (Пт) 3:52

Блин! Опять утром прихожу, опять корпусные кулеры стоят на месте, а процессорный визжит (ибо 3000 оборотов, вместо привычных 900). Что такое-то...
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: По новому компьютеру

Сообщение Proxy » 06.04.2012 (Пт) 18:34

А если доверить управление speedfan под Windows XP? Не факт, что он сможет всеми кулерами управлять, но стоит попробовать имхо.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 06.04.2012 (Пт) 19:24

:cry:
Обнаружилось ещё три проблемы:
  1. Со звуком: звук стал приглушённым и хрипящем (хрюкающим). Не вылечивалось перезагрузкой. Вылечилось выдёргиванием-вставкой миниджека наушников.
  2. Проблема с асусовской утилитой. Утилита позволяет рулить кучей параметров материнской платы (их действительно много, например, менять частоту работы buck-конвертора питания процессора), задавать профили «зависимость оборотов кулеров от температуры» и т.п. Как я только установил эту утилиту, проинсталлировались соответствующие сервисы. Теперь эта программа постоянно чудит с вентиляторами: в случайные моменты полностью останавливает корпусные кулеры, и иногда раскручивает процессорный кулер на сто процентов.
  3. Т.н. контроллер портов (LPT + 2×COM) — вообще чертовски глючен и в конечном итоге не работает. Начнём с того, что будучи вставленным в разные PCI-слоты, он выдаёт разный PnP-идентификационный код. Конкретно — отличается VEN (Vendor) код. В верхнем PCI-слоте: VEN_4651, в нижнем PCI-слоте: VEN_0651. Поэтому когда контроллер вставлен в нижний слот, система просто не признаёт прилагающиеся к контроллеру драйвера (что вполне логично).

    Когда контроллер вставлен в верхний слот — признаёт. Но:
  4. Один раз после установки устройства было в диспетчере устройств отображалось «Не удалось запустить устройство».
  5. Другой раз было «Устройство сообщило об ошибке и было отключено».
  6. Третий раз при попытке установить драйвера ОС просто зависла напрочь.
  7. В последний раз всё успешно проинсталлировалось, но никакого обмена данными не происходит. Я подключил устройство и общаюсь с ним через PuTTy, но устройство ни ответов на команды не даёт, ни действий соответствующих не выполняет. То есть не работает или передача, или и приём и передача.

Расстроен и подавлен :cry:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: По новому компьютеру

Сообщение Mikle » 06.04.2012 (Пт) 20:01

Хакер писал(а):Расстроен и подавлен

Снеси нафиг все Асусовские утилиты, поставь какго-нибудь Зверя со всеми драйверами, и будет тебе счастье. Мониторь кулеры и температуры каким-нибудь Эверестом. Серьёзно.
А вообще, соберись я покупать новый комп, ни за что Асус бы не брал, мне у них не нравится всё, начиная с AMI BIOS-а.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 06.04.2012 (Пт) 20:06

Никаким эверестом не поуправляешь фичей Digi+ VRM и кучей других фич, которые есть в материнки.
И о каком Звере речь? Если о каком-то подобном образе-сборке, то у меня сборка своя, строго кастомизированная, и никакой чужой шлак я ставить не хочу.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: По новому компьютеру

Сообщение Mikle » 06.04.2012 (Пт) 20:19

Хакер писал(а):Никаким эверестом не поуправляешь фичей Digi+ VRM и кучей других фич, которые есть в материнки.

Я написал "мониторить", а по управлению мне, как правило, хватает пресетов из BIOS.
Хакер писал(а): о каком Звере речь? Если о каком-то подобном образе-сборке

Да, о нём :) Я знаю человека, который вполне осознанно поставил Зверя и купил пакет для лицензирования, вместо того, чтобы за ту же цену взять Home Edition, и это - следствие большого опыта.

След.

Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList  
cron