Детские рисунки

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Детские рисунки

Сообщение Хакер » 15.02.2012 (Ср) 19:46

Когда я вижу или слышу, как какое-то общество состоявшихся в жизни людей говорит о молодёжи, и поднимает вопрос о том, вредной или же полезной является идея внедрения в школах специализации по предметам, часто приходится слышать мнение, что даже выпускники школ, они же абитуриенты, не могут определиться с выбором будущей профессии. Дескать, если уж они не могут, куда уж там шестиклассникам, которым вы предлагаете выбирать специализацию ещё в школе.

Я даже представить не могу, какими несчастными должны быть те люди, которые выпустились из школы, но при этом до сих пор не поняли, к чему у них лежит душа, и что тогда вообще у них в голове.

Чем лично я буду заниматься в жизни было понятно ещё до того, как я пошёл в школу.


Я случайно нашёл большую советскую общую тетрадь формата A4, в которой оказались рисунки, которые я нарисовал где-то в 5—6 лет, ещё до того, как пошёл в первый класс. Просто удивительно, как этот антиквариат сохранился и не был выброшен в мусор, ведь возможность выбросить его была сколько угодно раз. Поностальгировал.

Кто-то в этом возрасте рисует домики и зверюшек. А кто-то сюжеты на электронную или электрическую тематику.


Сверху: триод. Антропоморфные электроны бегут от катода к аноду, а на пути им встречается сетка.
Чуть правее: непонятное кольцо из конденсаторов.
Внизу: какие-то столбы. По столбам распространяются электрические колебания (точки символизируют электроны, а стрелочки — направление тока). В результате столбы излучают радиоволны (показаны пунктирными кругами). На какую сторону переход и что вообще за переход — останется загадкой.
Изображение




Вверху: опять непонятные столбы.
Внизу: запитываемая от батареи через кнопку катушка. Компас призван среагировать на возникающее магнитное поле. Но что это за элемент квадратный с полосочками?
Изображение






А вот некоторые основы рисования схем:
«Деод», «кондинцатор», «микрасхема» и лампа. «Сыйденено» и «потвидено» — простите мне эту орфографию, ведь я ещё не был даже первоклассником :)
Изображение






Вверху: Обозначение разъёмного соединения на схеме.
Внизу: «электрон» перепрыгивает с одного проводника на другой через непроводящий зазор в месте соединения.
Изображение




Конденсатор разряжается на резистор (стрелки показывают направление электронов), батарея заряжает конденсатор, электроны бегут по коаксиальному кабелю (слева) и блуждают по колебательному контуру (справа).
Изображение




А вот это я даже не знаю, что:
Изображение



Вверху:
антенны излучают радиоволны.
Внизу: через разделительный трансформатор подключён динамик, а правее что-то ниспускает нечто на кого-то :)
Изображение






Радист сидит в рубке и передаёт сообщение. «Радиоволны» прилагаются:
Изображение




Ещё одна тарелка, испускающая «волны»:
Изображение



Проволочные переменные резисторы или что-то в этом роде:
Изображение


Какие-то «мутные» катушки и магниты:
Изображение




КОСМИЧСКАЯ СВЯСЬ!
Обмен между состыкованными модули через антенны-тарелки:
Изображение





Сверху: не-понятно-что.
Снизу: опять радиолампа.
Изображение





Вот это вообще непонятно что. Есть идеи? Оптика?
Изображение




Стыковочный модуль космического корабля. Вид сбоку и с торца:
Изображение





Стыковка космических кораблей:
Изображение




Опять радиолампа и транформатор внизу:
Изображение




Человек шагает через число 600 000 000. Что бы это значило?
Изображение



А вот очень интересный экземпляр. Робот, над которым написан какой-то шифр. Что это за шифр??? Сначала я не мог понять, но потом до меня дошло. Читай ниже.
Изображение
Оказалось, что это не шифр, а программа, описывающиая рисование робота. Что-то вроде языка «Лого».
Я не ещё даже не знал, как правильно писать букву «L», но уже ТОГДА, в 5 лет был программистом!
Можно с достаточной доли уверенности сказать, что это моя первая программа :)


______________


Прошло много лет, а я занимаюсь по сути тем же.
Пишу программы:
Изображение
Рисую схемы:
Изображение


____________

В тетрадке остались ещё несколько рисунков медицинской тематики — медицина в детстве тоже была одной из моей любимых тем, я мечтал стать хирургом. Сканировать было лень.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Детские рисунки

Сообщение ger_kar » 15.02.2012 (Ср) 20:13

Хакер писал(а):Чем лично я буду заниматься в жизни было понятно ещё до того, как я пошёл в школу
Да но у большей части населения все как раз наоборот :) Я например до сих пор не знаю например, чем буду заниматься лет эдак через 5.

А рисунки или рисуносхемы прикольные. Я так понимаю в школу ты уже отправился умеючим читать и писать, да и считать заодно. И наверное было жутко скучно от повторения изученного.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Детские рисунки

Сообщение Proxy » 15.02.2012 (Ср) 21:07

Хакер писал(а):Прошло много лет, а я занимаюсь по сути тем же.

Это предложение в любом контексте не может не угнетать.

А я будучи совсем-совсем малым (до 4 лет, т.к. в 4 был один переезд и смена обстановки) плёл замысловатые сети из дедовских переносок в дедовском же доме. В моём воображении эта паутина из кучи воткнутых как-попало друг в друга переносок, переброшенная через ножки стульев, была способна выполнять какие-то полезные функции. И я верил, что когда-нибудь я придумаю как их соединить так, чтобы они что-то делали. Тоже умиляюсь, когда вспоминаю. Притом это такой возраст, когда в голове сохраняется пожалуй менее 1% от всего, что стоило бы запомнить, только какие-то отрывки. Про вычислительные сети или что-либо вообще как-либо связанное со словом "сеть" я узнал значительно позже.

А ещё через телевидение в том возрасте удавалось узнать гораздо больше про новые технологии, чем сейчас в куче источников в интернете.
И ещё не знаю в каком возрасте я залипал в "телетексте". Мне эта идея казалась мегагениальнейшей. Представьте только какая интерактивность. Человек звонит в редакцию (теперь стало быть "блоггер"), сообщает что-то полезное и тысячи человек уже через час-два абсолютно бесплатно читают это на "избранных" страницах телетекста в удобной текстовой форме, отсекая всю лишнюю инфу :D Даже лучше, чем пейджер. Хотя идея пейджера мне симпатична и поныне.

А ещё у меня на руке остался шрам от того, когда мы с двоюродным братом ровесником мастерили корабль из досок (тоже до школы) :) Это должен был быть полноразмерный корабль, эдакий эсминец. Тогда было не важно, что для этого хотя бы материала должно быть адекватное количество и корабль строится в верфях, а не в огороде. И тогда сильного нагоняю получили за до дощечки разобранный "тротуар", идущий вдоль дома от угла до угла. Даже сейчас я бы припотел такой объём древесины перетаскать. Ещё в том же огороде были 2 бочки, которые тоже вызывали интерес (шлангом можно было сделать из них сообщающиеся сосуды и не прилагая усилия качать воду из одной в другую). До изучения "естествознания" и "физики" было ещё далеко.

А что-то из происходящего сейчас и кажущегося банальностью тоже сильно удивит в будущем. Вот только знать бы что именно.

Хакер, а изображения заряженных частиц в виде маленьких человечков навеяно не детскими журналами на тип Мурзилки или Весёлых картинок?

в школу ты уже отправился умеючим читать и писать

Ха, всегда в пример ставили одного человека, который "до школы в отличие от тебя даже читать не умел" и в итоге "учится гораздо лучше". Обидно было (но всё равно больше интересовали другие вещи, нежели рутинное выполнение однотипных неинтересных домашних заданий). А сейчас этот образец для подражания спивается в какой-нибудь подворотне в окружении каких-нибудь алкоголиков, не доучившись даже до выпуска :D
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Детские рисунки

Сообщение Хакер » 15.02.2012 (Ср) 21:11

Proxy писал(а):Хакер, а изображения заряженных частиц в виде маленьких человечков навеяно не детскими журналами на тип Мурзилки или Весёлых картинок?

Вспоминается какая-то книга, но не вспоминается какая-то именно. Надо поглядеть все книги подобного рода «для самых новичков».
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Детские рисунки

Сообщение Хакер » 15.02.2012 (Ср) 21:14

Proxy писал(а):Это предложение в любом контексте не может не угнетать.

Никакого угнетания.
Меня привлекало это дело тогда, мне оно нравится и сейчас.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Детские рисунки

Сообщение ger_kar » 15.02.2012 (Ср) 21:20

Proxy писал(а):
Хакер писал(а):Прошло много лет, а я занимаюсь по сути тем же.
Это предложение в любом контексте не может не угнетать.
А почему оно должно угнетать, я например был бы только рад если бы мог так... У меня наоборот большая проблема в том, что я не могу долго заниматься одним и тем же, поэтому, в своей жизни чем я только не занимался.

Proxy писал(а):... А сейчас этот образец для подражания спивается в какой-нибудь подворотне в окружении каких-нибудь алкоголиков, не доучившись даже до выпуска
Это предположение или факт? Может он стал например большим боссом. Да в принципе кем человек станет совсем никак не зависит от уровня его образованности. Образованность конечно играет свою роль, но не решающую.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Детские рисунки

Сообщение Proxy » 15.02.2012 (Ср) 21:44

ger_kar писал(а):Это предположение или факт?

Факт. Я даже не знаю что выбрать между "увы" или "и поделом" :) Тогда меня это сильно цепляло (вообще это ужасно нетактично детям кого-то в пример ставить и говорить, что ты полный отстой), но всё же корректнее видимо "увы". Сейчас не общаюсь (ну бывает доводится слышать кое-какие отголоски), а наклонная линия началась ещё в школьные годы и с тех пор всё вниз, вниз и вниз. Стимул для зашкаливания самооценки :)
ger_kar писал(а):А почему оно должно угнетать

Потому что несколько не комфортно от мысли, что сверстники тогда совсем иными вещами интересовались, преимущественно развлекались и всё такое. Среди их детских игрушек не было динамиков, батареек, конденсаторов и прочих обломков игрушек и бытовой техники. Нормальное такое, весёлое и задорное детство было. На мультфильмы и диафильмы не смотрели как на глупость для полных кретинов, ходили в адекватные секции, любили танцевать (и не считали это идиотизмом опять же), не любовались прожекторами в цирке и всё в таком духе. Сейчас они тоже неплохо справляются с работой (ну какая-то часть из них во всяком случае, кто-то тоже не нашёл свою стихию). Однако из-за своей нынешней работы не чувствуют, что у них детство было каким-то ущербным и что ли "не детским" совсем и прошло мимо них.
И в этом всё самое досадное, что обусловлено это всё только личными качествами. Т.е. даже родись ты совсем на другом конце света — всё равно бы ты был с рождения с какими-то не характерными для человеческих детей наклонностями и на тебя точно так же реагировали бы все окружающие.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Детские рисунки

Сообщение ger_kar » 16.02.2012 (Чт) 7:49

Хакер писал(а):В тетрадке остались ещё несколько рисунков медицинской тематики — медицина в детстве тоже была одной из моей любимых тем, я мечтал стать хирургом.
Наверное из тебя бы вышел отличный хирург - трансплонтолог. Почему трансплонтолог? Да потому что это хорошая сфера для новаторства.

Из рассказов Прокси у меня сложилось представление, что ему в детском возрасте знания прививались принудительно.
Proxy писал(а): На мультфильмы и диафильмы не смотрели как на глупость для полных кретинов, ходили в адекватные секции, любили танцевать (и не считали это идиотизмом опять же)
Это видимо мировозрения родителей, которые пытались навязать это своему ребенку. Вот это и угнетает, ибо при этом помыслы и стремления ребенка совершенно не учитываются. Кто-то танцы считает глупостью, а кто-то насильно отдает ребенка в музыкальную школу, при этом самого ребенка никто и не спрашивает.
Что касается Хакера, то я сомневаюсь, что любовь к электронике ему прививалась насильно. По себе могу сказать, что когда я начал увлекаться электроникой это меня увлекло настолько, что мама меня наоборот выгоняла гулять, что бы я немного освежился. Конечно ребенка нужно ограничивать и направлять, но насильно прививать ему то, к чему он совершенно не стремится и даже совсем наоборот это насилие над ребенком.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Детские рисунки

Сообщение Proxy » 16.02.2012 (Чт) 8:17

ger_kar писал(а):Это видимо мировозрения родителей, которые пытались навязать это своему ребенку.

Proxy писал(а):Т.е. даже родись ты совсем на другом конце света — всё равно бы ты был с рождения с какими-то не характерными для человеческих детей наклонностями и на тебя точно так же реагировали бы все окружающие.

Дело не в родителях, а во всех до единого людях вокруг, с кем доводилось сталкиваться в детском возрасте (а иначе говоря в самом ребёнке). Интересы безусловно учитывались, но интересы эти были неадекватными. Вообще бы направить ребёнка в развитии в направлении чего-то здравого — это нормально. Детям не позволяют курить или смотреть фильмы для взрослых, драться или ломать ценные вещи из любопытства, не вижу в этом ничего плохого. И когда ребёнок замкнут, считает всех ровесников глупыми — это вообще-то тоже весьма неплохой повод уделить ребёнку внимание и в настоятельной форме объяснить что почём. И когда ребёнка среди книг больше привлекает различная техническая документация, справочники и т.д — их тоже следует убрать куда подальше. Когда детство проходит мимо — это весьма печально. Покупать какие-либо предметы для ребёнка следует с учётом возрастного диапазона, указанного на них. Когда ребёнок стремится сконцентрировать свои увлечения на чём-то одном с фанатизмом — вместе с тем он упускает всё остальное, в результате неразвитыми остаются коммуникативные качества, искусство (набросать эскиз какого-нибудь устройства — запросто, нарисовать несуществующее животное (а это один из популярных тестов) — ни в какую, сплошные шаблонные элементы) и т.д. А тащить ребёнка в гараж помогать копаться с автомобилем — это вообще запредельная тупость советского мышления. Несомненно мальчика это увлечёт, но повода для радости в этом абсолютно никакого не может быть.
Follow the white rabbit.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Детские рисунки

Сообщение VVitafresh » 16.02.2012 (Чт) 15:21

Proxy писал(а):А тащить ребёнка в гараж помогать копаться с автомобилем — это вообще запредельная тупость советского мышления. Несомненно мальчика это увлечёт, но повода для радости в этом абсолютно никакого не может быть.
Почему?
Своего ребенка я в гараж не таскаю, но интересно, чем обосновывается такое мнение? Не вижу в этом ничего страшного. ИМХО, умение и желание копаться в машине не мешает общению со сверстниками.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Детские рисунки

Сообщение ger_kar » 16.02.2012 (Чт) 18:14

А что сам Хакер может рассказать о своих детских увлечения, от кого исходила инициатива и не жалеет ли он что мало гулял?
Кстати интересен и такой момент, когда от таких рисунков-схем, дело перешло к настоящим, в каком возрасте это случилось и как на это реагировали родители.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Детские рисунки

Сообщение Proxy » 16.02.2012 (Чт) 18:26

VVitafresh писал(а):ИМХО, умение и желание копаться в машине не мешает общению со сверстниками.

В современных условиях копаться в автомобилях — удел механиков на СТО, у которых образование 3 класса и 2 коридора (ну с учётом того, что я проживаю в РФ. В цивилизованных странах физический труд ценится поболее). Т.е. навык нисколько не полезный и отвлекает от нормального развития действительно полезных качеств. Тем временем ребёнок может заниматься творчеством или ещё чем.
К чему это приводит всё: ребёнок в школе читает художественное произведение, пишет сочинение, любое сочинение оказывается в 6 раз короче, чем у сверстников (и главная мысль заключается в "так не бывает" или "произведение для тупых идиотов, потому что ..."). Ученик в итоге по Литературе кое-как балансирует между двойкой и тройкой. Вот такое моё мнение.
В условиях совка не стоило допускать детей до гаража. Сегодня видимо это уже актуально для ИТ (да и тут ещё в пользу моего мнения пропащее зрение у половины ровесников ещё до достижения 30 лет).

Не то чтобы я о чём-то сожалел (пожалуй я бы не желал вернуться назад и что-то изменить), но когда у меня будут дети, то я учту все эти непедагогичные оплошности родителей.

А что сам Хакер может рассказать о своих детских увлечения, от кого исходила инициатива и не жалеет ли он что мало гулял?

Действительно. Просим :)
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Детские рисунки

Сообщение Хакер » 16.02.2012 (Чт) 18:40

Proxy писал(а):В современных условиях копаться в автомобилях — удел механиков на СТО, у которых образование 3 класса и 2 коридора (ну с учётом того, что я проживаю в РФ. В цивилизованных странах физический труд ценится поболее). Т.е. навык нисколько не полезный и отвлекает от нормального развития действительно полезных качеств. Тем временем ребёнок может заниматься творчеством или ещё чем.

А вот не согласен. Категорически.

Proxy писал(а): А что сам Хакер может рассказать о своих детских увлечения, от кого исходила инициатива и не жалеет ли он что мало гулял?
Инициатива какая?


Действительно. Просим :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Детские рисунки

Сообщение Proxy » 16.02.2012 (Чт) 18:57

Хакер писал(а):А вот не согласен. Категорически.

Поясни что ли?
Современный автомобиль эксплуатируется всё меньшие и меньшие сроки (многие уже и 2-х годовалое авто с пробегом менее 50 тыс считают запредельно старым). Не могу представить себе ни одной операции с современным серийным автомобилем, которую не осилили бы на СТО за определённую плату (нашёл неполадку — выкинул узел целиком, поставил новый, выписал счёт, повреждённый узел следом продал — большого ума не надо). И чем больше людей пользуются их трудом, тем меньше он стоит. Массовое производство давно избавило людей от дефицита или отсутствия сервисов. Каждый должен заниматься своим делом имхо (у каждого завода изготовителя есть в т.ч. официальные сервисные центры). Возить с собой инструменты для всего уже как-то не современно, жить в гараже сутками тем более. В опрятном виде открывать капот — дикость и первобытность (да и с эконормами это уже не стыкуется). Разве что это всё не является хобби или профессией.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Детские рисунки

Сообщение Хакер » 16.02.2012 (Чт) 19:34

Кто бы спорил, что сервисом много.

Дело в том, что я абсолютно не доверяю сервисам.
Когда делают сервисмены, они делают на отмаз, лишь бы быстрее сделать. Минимальное качество работы за минимальное время. Потому что чем меньше тратишь на одну машину, тем больше за месяц обслужишь машин. Больше заработаешь.

Когда делаешь сам, делаешь навека, потому что делаешь для себя. Не тратишься на оплату, делаешь качественно, уверен в качестве, саморазвиваешься.

Отвозить в сервис — это только если у тебя проект горит, или совершенно нет времени в связи с другими обстоятельствами. А если время есть, то грех не сделать самому.

Осенью у меня лопнула опора двигателя:
Изображение

Во-первых, я бы не обнаружил эту поломку, если предпочитал не лазить под капот.
Это обнаружилось, когда я менял воздушный фильтр. Начнём стого, что опору двигателя не видно просто так, она полностью накрыта корпусом воздухоочистителя. Для того, чтобы поменять фильтр, не нужно снимать весь воздухоочиститель. Достаточно отщёлкнуть 4 защёлки, снять крышку, поменять фильтр, защёлкнуть крышку обратно. Если бы я обратился за заменой фильтра в сервис (нужно быть конченным идиотом, чтобы ради такого ехать в сервис), то сервисмены просто заменили мне фильтр. До опоры бы они даже не добрались.

Я же при замене фильтра решил снять и сам корпус воздухоочистителя плюс воздуховоды, потому что всё это за много лет эксплуатации (не мною) загадилось как снаружи так и внутри, и я решил всё вымыть. Сервисмены не стали бы снимать то, что снимать для замены фильтра не потребовалось бы, чтобы вымыть это. Им плевать на чистоту у вас под капотом.

Я к тому же снимал корпус воздухоочистителя и воздуховоды ещё и потому, что мне было интересно это снять, и глубже узнать устройство.

В общем, я снял «коробку» воздухоочистителя, и под ней обнаружил трещину в опоре.

Замена опоры в сервисе стоила 5000 тг. Это ~1000 рублей. Не считая стоимости новой опоры.

Разумеется, я не менял опору сам. Поменять опору — это поддомкратить двигатель снизу, открутить 6 болтов, снять старую опору, поставить новую, закрутить 6 болтов, убрать поддомкрачивание двигателя. Это заняло у меня минут 30—40, с учётом того, что я делал это под дождчём и было не очень удобно. На поездку в сервис/обратно, разговоры с сервисменами и прочее потратилось бы ещё больше времени.

Так вот, главный момент состоит в том, что три из шести болтов необходимо затянуть с усилием 65 н·м, а оставшиеся три — с усилием 55 н.м. Резьбу болтов при этом нужно смазать резьбовым герметиком.

Внимание вопрос:
Ты уверен, что сервисмены будут затягивать болты с тем требуемым усилием, как предписывает документация? Ты уверен, что они вообще будут заморачиваться на то, чтобы брать динамометрический ключ, искать документацию на мою модель, искать в ней моменты затяжки?
Ты уверен, что они будут смазывать резьбу болтов резьбовым герметиком?
Ты в конце-концов уверен, что они не поставят вместо купленной мною самой лучшей и дорогой опоры какую-нибудь завалявшуюся у них крайне фиговую, а свою не заберут себе?

Это была примитивная операция на 6 болтов, а сколько косяков они могут сделать при выполнении более сложной работы?

Основная проблема состоит в том, что во-первых, сервисмены могут взять вашу деталь, а поставить свою дрянь, а во-вторых, плевать они хотели на все установленные производителем машины нормативы. Затяжки, допуски, требования.

Если есть возможность нарушить что-то, и клиент не заметит этого, они наверняка нарушат.

У них, к тому же, нет роскоши досконально разбираться в ремонте каждой приходящей к ним машины и помнить её особенности, потому что моделей очень много. А у меня модель одна, она мне дорога, и у меня есть правильная голова, большое чувство предосторожности, инженерная интуиция, и мне не всё равно, как делать.

Это кстати не единственный момент, я могу подобных историй (подобных истории про опору) расказать несколько. Самое главное, что я видел сервисменов в действии. Я видел их варварское обращение с моей машиной (еле удержался от рукоприкладства), я слышал их диагноз, который в конечном счёте оказался неправильным.

Кстати, другой наш администратор, RayShade — является обладателем машины той же марки, что и у меня, и тех же взглядов, что и у меня. Делает всё сам.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Diamock
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.2009 (Пн) 4:19
Откуда: Кемерово

Re: Детские рисунки

Сообщение Diamock » 16.02.2012 (Чт) 20:05

Proxy писал(а):В современных условиях копаться в автомобилях — удел механиков на СТО, у которых образование 3 класса и 2 коридора

Мне, как автослесарю - это очень обидно слышать :( . Но в основной своей массе так оно и есть.
У меня, конечно не 3 класса образования, по боле :) .
В своей работе, я придерживаюсь определённой специализации: японские автомобили марки Toyota, Nissan; реже Mazda; Mitsubishi, Subaru и другие - только ТО. Не делаю дизеля. С европейцами, которые к нам хлынули из Беларуси, дело стараюсь не иметь, если и берусь за ремонт - то выборочно. В основном приволокли от туда одно хламьё. Из российских принимаю в ремонт только ВАЗ-14,15. ГАЗы - категорически нет, пусть их делают те кто придумал и собрал :D .
Хакер у тебя Opel Astra (судя по фотографии)?
In der Beschrankung zeigt sich erst der Meister
Графоманю...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Детские рисунки

Сообщение Хакер » 16.02.2012 (Чт) 20:28

Diamock писал(а):Хакер у тебя Opel Astra (судя по фотографии)?

Opel Zafira A. Она минивен (или скорее микровен), но по начинке практически клон Астры G.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Детские рисунки

Сообщение Proxy » 16.02.2012 (Чт) 20:29

Я тоже делал всё сам и со своим первым авто (ВАЗ 21099i) и со вторым (ВАЗ 2114; сейчас я без автомобиля). Однако не могу похвастаться тем, что мне это доставило массу удовольствия. Оба эти корыта были взяты весьма дёшево и по необходимости (и ломалось у них всё что только возможно и всегда не вовремя, вплоть до только что распакованного и установленного в соответствии с инструкцией ШРУСа). По этой же причине не мог позволить себе обслуживание на СТО (а качество обслуживания — это вообще другой природы вопрос, тут тоже ничто не стоит на месте, мелкие унылые СТОшки постепенно выдавливаются брендовыми, которые дорожат репутацией и не нанимают вредителей). Если вы можете себе позволить приобрести новый автомобиль, то получаете вместе с тем гарантию от производителя (и любые неожиданности Вас не огорчат), а производителю в случае чего самому выгодно выполнить работу качественно и плановый осмотр досконально (и пожалуй это касается любой более-менее популярной марки). Когда у Вас заканчивается гарантийный период, вы уже пересаживаетесь в новый автомобиль, который был так же произведён автоматически на конвейере за считанные минуты (не радикально сложнее, чем производство того же МФУ) и стоит весьма доступно для человека, который продаёт свои интеллектуальные способности (что автоматизировать невозможно, в отличие от сборки авто). Если оценить эксплуатацию какого-нибудь старого автомобиля не очень крупносерийного производства (пусть это будет Москвич 412, к которого до смешного даже масляный фильтр был обслуживаемым) и современного (не отсталого от времени), то ещё лет через 10 люди даже на запаску будут смотреть как на излишество.

Diamock писал(а):Но в основной своей массе так оно и есть.

Равно как и в ИТ. Работать сисадмином на предприятии с 5 рабочими станциями тоже много ума не надо (хотя скорее наверное "уже не надо") :) Для пользователей это ничем не особенный "компьютерщик" (равно как и "программист"). Есть к чему стремиться в общем.
Последний раз редактировалось Anonymous 16.02.2012 (Чт) 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Детские рисунки

Сообщение ger_kar » 16.02.2012 (Чт) 20:31

Proxy писал(а):нашёл неполадку — выкинул узел целиком, поставил новый, выписал счёт, повреждённый узел следом продал
Ключевые слова "повреждённый узел следом продал" говорят сами за себя :)
Хакер писал(а):Основная проблема состоит в том, что во-первых, сервисмены могут взять вашу деталь, а поставить свою дрянь, а во-вторых, плевать они хотели на все установленные производителем машины нормативы. Затяжки, допуски, требования. Если есть возможность нарушить что-то, и клиент не заметит этого, они наверняка нарушат.
Ну я с работой сервисов тоже знаком не понаслышке, причем именно с косяками, а точнее, как юристу, только с ними и приходилось иметь дело. И случаев надо сказать не мало. Например банальная операция по замене резины кончилась тем, что при закручивании было сорвано 3 болта. Или другой случай, на вполне исправной машине "Тойота Эстима" после осмотра сказали, что надо менять саленблоки. Но как впоследствии оказалось это было совершенно не нужно, ибо сняли родные, а поставили х.з. что, но мало того, пока выбивали кувалдой старый, погнули амортизатор. Ну и другие аналогичные случаи. Конечно не хочется возводить напраслину на хороших мастеров, так как к юристам по приятным поводам не обращаются :) Но тем не менее...
Бороться и искать, найти и перепрятать

Diamock
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.2009 (Пн) 4:19
Откуда: Кемерово

Re: Детские рисунки

Сообщение Diamock » 16.02.2012 (Чт) 20:40

Большинство автовладельцев, экплуатируют свой автомобиль "пока не отвалиться" и "приварите мне побыстрому, а я дома на проволоку намертво прикручу". Есть определённые периоды техобслуживания и не всегда они совпадают с рекомендациями завода изготовителя и официальными нормами ТО. Если у нас топливный фильтр за 10 000 км. угаживается настолько, что его компрессором трудно прудуть, то будь любезен меняй иначе встанешь... Если на ВАЗ 2114 положено клапана регулировать каждые 20 000 - делай, а не приезжай с пробегом в сотку со сгоревшим клапаном хая АВТОВАЗ :evil: .
In der Beschrankung zeigt sich erst der Meister
Графоманю...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Детские рисунки

Сообщение Хакер » 16.02.2012 (Чт) 20:43

Proxy писал(а):Я тоже делал всё сам и со своим первым авто (ВАЗ 21099i) и со вторым (ВАЗ 2114; сейчас я без автомобиля). Однако не могу похвастаться тем, что мне это доставило массу удовольствия.

Ещё бы.

Proxy писал(а):ие унылые СТОшки постепенно выдавливаются брендовыми, которые дорожат репутацией и не нанимают вредителей)

Proxy писал(а):и стоит весьма доступно для человека, который продаёт свои интеллектуальные способности

Вот беда. Мои интеллектуальные способности никто не покупает. И новый автомобиль мне недоступен. И в моём городе фирменных СТО нет вообще.
О чём ты говоришь, Proxy? Мы живём не в Германии. Здесь даже на фирменном СТО тебя обуют. СТО заинтересован сделать так, чтобы ты приехал к ним ещё.


ger_kar писал(а):саленблоки

Silent-блоки. Сайлент!
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Diamock
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.2009 (Пн) 4:19
Откуда: Кемерово

Re: Детские рисунки

Сообщение Diamock » 16.02.2012 (Чт) 20:56

Хакер писал(а):СТО заинтересован сделать так, чтобы ты приехал к ним ещё.

Хочу заметить официальное сто, я делаю свою работу так, что бы ко мне проблемой не возвращались, как минимум до конца срока эксплуатации узла или агрегата. В наших сибирских условиях, элементы подвески ходят, как правило две зимы и три лета, если без форс мажора (ДТП или длительных поездок по бездорожью или безалаберности владельца).
ger_kar писал(а):...пока выбивали кувалдой старый, погнули амортизатор.

Ну это вообще рукосуи какие-то :) . В моей работе, кроме головы и рук, очень большое значение имеет разнообразие ручного инструмента - мой любимый кувалда :D .
In der Beschrankung zeigt sich erst der Meister
Графоманю...

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Детские рисунки

Сообщение Proxy » 16.02.2012 (Чт) 21:26

Хакер писал(а):О чём ты говоришь, Proxy? Мы живём не в Германии. Здесь даже на фирменном СТО тебя обуют. СТО заинтересован сделать так, чтобы ты приехал к ним ещё.

Посмотрим что подарит конкуренция на рынке товаров массового потребления и сопутствующих услуг через 10 лет. На некоторых автомобилях даже в промышленных условиях уже никто не возьмётся ремонтировать ГБЦ из-за керамических элементов, только замена. И без дорогостоящих спец.инструментов кое-куда уже лучше и не соваться. Всё идёт к тому, что владение автомобилем не будет ассоциироваться с пропахшими бензином руками. Нет никакого смысла детям (вернусь к основному тезису) изучать чудеса авторемонта на коленке. Это притом более очевидно, чем бессмысленность изучения базовых сетевых технологий и прочих фич, которые пока ценятся. Слишком маловероятно, что это станет их профессиональной деятельностью. Всяческие UPnP, автоматические адреса и т.д. и т.п. постепенно обесценивают такой труд. В будущем сетевому оборудованию любого класса достаточно будет только обеспечить физическое соединение для нормального функционирования, не вникая в тонкости конфигурации (а профессионалы будут требоваться всё в меньшем количестве). А что касается мира вокруг ПК, то тут тоже всё меняется не в выгодном направлении. Люди всё чаще без серьёзного повода меняют без единой модернизации пк в сборе (а в последующем для планшетов oem компонентов не жёлтых вообще будет и не сыскать). Весь этот контингент эникейщиков, дилеров и т.п. постепенно перебирается в разработку софта, веб-разработку и прочую профессиональную деятельность в сфере ИТ, массовостью обесценивая и этот труд, постепенно делая не перспективным ориентацию на ИТ подрастающего поколения (заработать этим на кусок хлеба им будет с каждым днём всё труднее).
Follow the white rabbit.

Sam777e
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16.09.2010 (Чт) 4:33

Re: Детские рисунки

Сообщение Sam777e » 17.02.2012 (Пт) 7:09

Не совсем в тему; но у кого что болит, тот о том и говорит . . .

У меня 2 внука и [ 1.3 года . . . ] внучка. Как воспитывать - не знаю; с одной стороны, родители бьются за лучшее/раннее развитие, с другой - во многом неправы, с третьей - при массовом производстве, его скорости и возросшей роли технологий [ начиная с Lego и до программ, позволяющих детям легко лепить всевозможные стрелялки . . . ] растут потребителями и удовольствия от [ хотя бы полу [ я - быдлокодер ] ] творческого труда не хотят и не получают, ибо к оному не приучены. Замечу, что если долго, постепенно пробовать заниматься [ математикой ] [ что не удается ] - то старший слегка ловит творческий кайф; но с каждым годом всё это случается реже и реже. Кем он захочет [ и сможет! ] стать - никто не знает.

К сему хочется добавить, что [ имхо ] таких людей, как Хакер в его молодые годы, очень мало.

Proxy писал(а):а профессионалы будут требоваться всё в меньшем количестве


По этому поводу рекомендую почитать [ не самую его лучшую ] книгу Курта Воннегута "Утопия 14" и http://www.nkj.ru/archive/articles/457/

А также рекомендую почитать Звонкина "Математика и малыши"
Здоровья и удачи


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList