Слив Oracle VirtualBox-у

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение Хакер » 21.09.2011 (Ср) 22:06

Сабж позволяет установить для гостевой ОС так называемые гостевые обновление. То есть для каждой возможной виртуальной ОС разработан спецсофт, который улучшит взаимодействие виртуальной ОС с внешней реальной ОС. Например для Windows это драйвер, которые автоматически подгоняет разрешение виртуального монитора под размер окна сабжа, который позволяет не использовать переключение между реальной и виртуальной мышью, а использовать для обеих ОС одну общую мышку (реальную), которая позволяет делать расшаренные папки между виртуальной и реальной ОС (правда я не знаю, зачем тут доп софт). Которая даже D3D-драйвера для виртуальной ОС какие-то особенные ставят, характерные для системы виртуализации, и позволяет в виртуальной ОС запускать D3D-приложений.

Круто, да, здорово.

Но вот забыли сделать очень важную вещь, хотя она элементарно: если какое-то приложение внутри виртуальной ОС вызвало FlashWindow и при этом сабж свёрнут, то и сабж должен сделать FlashWindow в реальной ОС по отношению к окну сабжа.

Блин, это же архипросто, но без этого работа идёт так: запустили под виртуальной ОС какой-нибудь инсталлятор, свернули VirtualBox и работаем в реальной системе. Инсталлятор в виртуальной системе отработал за 5 минут, но вспомним о нём и развернём окно VirtualBox-а мы только через час.

Может стоит написать им об этом?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение iGrok » 22.09.2011 (Чт) 12:53

Как минимум у VMWare есть та же недоработка. ИМХО, написать им действительно стоит, т.к. работу это тормозит действительно здорово.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение Хакер » 22.09.2011 (Чт) 15:14

А может стоит самому написать такую гостевую тулзу и ткнуть их носом? :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение Proxy » 22.09.2011 (Чт) 16:15

Там же вообще режим интеграции есть(был), когда бэкграунд выпиливается и активное окно отображается так же, как окно в хост ОС. Хотя может то в VirtualPC было, не помню точно. Факт что не испытывал необходимости ни в чём подобном, никогда не было проблемой открыть окно ВМ вовремя.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение Хакер » 22.09.2011 (Чт) 16:30

Proxy писал(а):VirtualPC было, не помню точно. Факт что не испытывал необходимости ни в чём подобном, никогда не было проблемой открыть окно ВМ вовремя.

Да ну. Это только если сидишь, и ничего не делаешь. А если сидишь, и пишешь код, и нашло озарение, и строки таки и вылетают. Откуда знаешь, что сейчас надо бросить, развернуть виртуалбокс и нажать там в каком-нибудь позорном окне кнопку «Да»?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение BV » 24.09.2011 (Сб) 13:36

Ни разу не возникало необходимости следить за событиями внутри виртуальной машины. Я или нахожусь внутри виртуальной машины, и отслеживаю все события, или работаю с выключенной или поставленной на паузу виртуальной машиной.
Кто страдает хронической многозадачностью, возможно, оценит подобный функционал :)
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение iGrok » 24.09.2011 (Сб) 14:57

Ну, почему хронической. Просто это значит, что перед тобой никогда не вставали подобные задачи.

Мне, например, по работе периодически приходится тестировать работу ПО в нескольких разных ОС, запущенных в разных виртуалках.
Соответственно, у меня в это время работает 4-6 вирт. машин, и следить за всеми одновременно нереально, да и смысла нету - тест достаточно длительный.

Тесты запущены, виртуалки свёрнуты, а я дальше занимаюсь своими делами в основной ОС. И получается примерно то же, что у Хакера - тесты уже давно закончились, а я об этом не знаю - не проверять же ВМы каждые пару минут.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение Хакер » 24.09.2011 (Сб) 16:05

iGrok писал(а):Ну, почему хронической. Просто это значит, что перед тобой никогда не вставали подобные задачи.

Даже не представляю, как такое возможное. Чтобы хоть что-то делать под виртуальной машиной, нужно установить на неё систему, и уже здесь процесс установки будет простаивать по полчаса на диалогах-мастерах, которых выбрасываются в процессе установки, и вопросе «Сейчас Windows определит наилучшее разрешение экрана».

FreeBSD в этом плане лучше ставятся, она сначала задаёт все вопросы, а потом уже долго ставятся, не трогая меня.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение BV » 24.09.2011 (Сб) 16:48

iGrok писал(а):Просто это значит, что перед тобой никогда не вставали подобные задачи.

Одно дело, когда раз-другой сталкиваешься с ситуацией, когда задача в виртуальной машине затягивается на слишком длительное время, и есть смысл переключиться на хостовую ОС в ожидании завершения этой задачи. В этом случае вполне можно стерпеть отсутствие подобного функционала. Другое, если человек сталкивается с необходимостью параллельной работы в хостовой и виртуальной машинах регулярно или очень часто. Видимо, это как раз твой случай. И тебе, я согласен, подобный функционал будет полезен.

Хакер писал(а):Чтобы хоть что-то делать под виртуальной машиной, нужно установить на неё систему, и уже здесь процесс установки будет простаивать по полчаса на диалогах-мастерах, которых выбрасываются в процессе установки, и вопросе «Сейчас Windows определит наилучшее разрешение экрана».

Во-первых, существуют готовые к запуску образы под виртуальные машины, которые ставить и настраивать не нужно вообще. Во-вторых, на современном железе ОС ставятся за считанные минуты
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение Хакер » 24.09.2011 (Сб) 17:36

BV писал(а):Во-первых, существуют готовые к запуску образы под виртуальные машины, которые ставить и настраивать не нужно вообще. Во-вторых, на современном железе ОС ставятся за считанные минуты


В моём случае это вообще самых из неподходящих вариантов вариант. Я делал свой крайне-кастомизированный дистрибутив. Для этого мне нужно было регулярно проверять, как идёт установка.

BV писал(а):Во-вторых, на современном железе ОС ставятся за считанные минуты

Графический этап установки WXP на любом железе длится одинаково долго.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение Proxy » 25.09.2011 (Вс) 14:52

Хакер писал(а):FreeBSD в этом плане лучше ставятся, она сначала задаёт все вопросы, а потом уже долго ставятся, не трогая меня.

Почти любая современная ОС, за исключением вынь и всякой эзотерики.
Хакер писал(а):Да ну. Это только если сидишь, и ничего не делаешь.

Тем не менее не вызывало дискомфорта ни разу.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Слив Oracle VirtualBox-у

Сообщение iGrok » 25.09.2011 (Вс) 16:14

Proxy писал(а):Тем не менее не вызывало дискомфорта ни разу.

Ну я и говорю - задачи не те просто.
Пока виртуалка мне нужна была постольку-поскольку, чисто чтобы ос поставить, да софт какой-то посмотреть как работает - мне тоже это не доставляло проблем.
Как только появилась необходимость параллельно РАБОТАТЬ в нескольких ОС - проблема стала актуальной.
label:
cli
jmp label


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList