Идиотизм гугла

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Идиотизм гугла

Сообщение Хакер » 31.08.2011 (Ср) 22:21

Наверное не секрет, что я считаю, что Яндекс лучше относится к своим клиентам, чем Гугл. Я признаю, что у Гугла больше людей, возможностей, денег, мощностей, но вот трепетного отношения к разным категориям посетителей...

Гуглмапс умеет запоминать ваше местоположение. Если вы установите Мухосранск, то в следующий раз при заходе на сервис изначально карта будет именно на нём. Для этого используются куки (cookies). Но что если я ещё не установил в опциях своё местоположение?

По-моему логично, что нужно отобразить тот регион, в котором проживает посетитель. Ведь гораздо более вероятно, что посетителю интересно посмотреть спутниковые снимки своего региона, а не деревушки на другом конце планеты.

Я уверен, что Гугл настолько крут в своих возможностях, что может не только определить моё местоположение, но и даже определить цвет нижнего белья на мне.

Тем не менее, гуглмапс не спешит определить откуда я, и показать мне мой город.
Или хотя бы мою страну.
Или хотя бы мой континент.
Вместо этого он отображает мне Северную Америку, США.

Фу. Дизреспект.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Идиотизм гугла

Сообщение Хакер » 31.08.2011 (Ср) 22:27

Уже после написания, я подумал о том, что кто-нибудь напишет что-то вроде «Яндекс-карты в этом аспекте ничем не лучше».

Я вообще вплоть до этого поста не заходил ни разу на яндекс-карты. Видел встроенные фреймы на разных сайтах, но на сам сервис не заходил никогда. Поэтому я не знаю, как с описанным делом дела у Яндекс-карт.

Захожу на maps.yandex.ru, и, о чудо, сервис Яндекс.Карты с первого раза показывает мне Петропавловск. Без каких-либо вопросов.

Плюс-один яндексу, слив Гуглу.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Идиотизм гугла

Сообщение BV » 31.08.2011 (Ср) 23:22

Иногда такая назойливая "дружелюблюсть" только вредит. Например, когда я захожу на маркет Яндекса, что бы посмотреть российские цены на товар, мне приходится выбирать другой регион, потому что Яндекс считает, что мне могут быть интересны цены только для Молдовы
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Идиотизм гугла

Сообщение FireFenix » 31.08.2011 (Ср) 23:30

Гугл по дефолту открывает тот регион, к которому привязан домен
http://maps.google.com/ - США
http://maps.google.ru/ - Россия
http://maps.google.com.ua/ - Укарина

А если зайти на http://ipgeobase.ru/ то тебе и все плюшки
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Идиотизм гугла

Сообщение Proxy » 01.09.2011 (Чт) 7:18

Хакер писал(а):Или хотя бы мою страну.

FireFenix писал(а):Гугл по дефолту открывает тот регион, к которому привязан домен

И если не выключить geo location в браузере, то ещё и редирект не даст ошибиться. А уже внутри государства определить город может быть не так просто. У меня емнип на эр-телекоме всегда ip определялся как Новосибирский (провайдер из Новосибирска перебрался и с диапазонами IP заморачиваться не стал, разумеется). И это РФ, насколько понимаю, тут ещё более-менее цивилизованные провайдеры.
В целом Яндекс карты для моего города гораздо проработаннее, гугл пока ограничился спутниковым снимком + федеральными автодорогами, которые даже не наложились на снимки. На Яндексе (при сотрудничестве с МТС) ещё можно посмотреть пробки (отслеживает перемещение абонентов МТС по вышкам опсоса с запущёнными мобильными яндекс картами + по gps при наличии, раньше для абонентов МТС трафик для яндекс карт не тарифицировался). Вот правда пробки из рук вон плохо работают (наверное обновляется с огромной задержкой), зато там ещё плюсом можно увидеть ДТП на карте и иногда расположение радаров. Пробовал как-то пользоваться, когда ещё авто было. Ну и если отбросить весь этот интерактив, то и я яндекс карты и гуглокарты дико проигрывают open streets maps (ну и 2ГИСу, разумеется, он теперь же тоже онлайн стал). Там в некоторых районах до сих пор нет нумерации зданий (в своём старом районе я большую часть домов разметил), но зато можно посмотреть пешеходные тропинки, парковки и даже велодорожки. И интерфейс удобнее, подписи на важных зданиях видно всегда (даже на 2гисе приходится кликать по всем зданиям, чтобы увидеть что они из себя представляют, иногда не удобно, когда ищешь что-то конкретное и не знаешь точного местоположения).
ЗЫ. И ещё у яндекса нет ничего подобного гугловской планете земля. Яндекс только по СНГ, судя по всему, хорошо ориентируется.
Follow the white rabbit.

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Идиотизм гугла

Сообщение Zenitchik » 08.05.2014 (Чт) 13:46

Всё было хорошо, но в последнее время Яндекс почему-то сильно испортился. Печать веб-страниц - это вообще штука мутная, но раньше единственным нареканием Яндексу было исчезновение полоски масштаба при печати. Теперь исчезают так же все значки, расставленные на карте (указатели, маршрут, т.п.)
Маршруты по Москве на гор.транспорте Яндекс стал прокладывать из рук вон плохо. Я на вскидку разрабатываю лучший маршрут, чем он мне предлагает, хотя год назад мой маршрут в среднем совпадал с тем, что предлагал Яндекс. Причём, маршрут, который я прокладывал с помощью Яндекса в прошлом году очевидно лучше, чем маршрут между теми же точками, который он мне предложил в этом. Я воспользовался старым (я его помню) - он не перестал быть работоспособным, транспорт ходит как раньше. А учитывая, что маршрут к тому же стало невозможно распечатать...

UPD: Про гугль в этом отношении ничего сказать не могу. Его средствами для прокладки маршрутов никогда не пользовался.
Просто досадую, что не стало такого прекрасного инструмента...

UPD2: Гугль дал тот же убогий маршрут, что и Яндекс в этом году.
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Идиотизм гугла

Сообщение Proxy » 08.05.2014 (Чт) 14:51

Старый пост, очень старый.

Добавлю свои 5 копеек: почти 3 года прошло, яндекс карты не стали лучше. Гугл тем временем сделал довольно подробную карту города (впрочем у них у обоих для навигации карты малопригодны и по сей день) и чем подкупает, так это "просмотром улиц" (street view). Очень удобный инструмент.
У яндекса что-то там тоже есть подобное ("панорамы"), но крайне сырое и неудобное на данный момент.

Но меня больше беспокоит поведение поисковиков последнее время. Яндекс мне никогда не нравился, использую только тогда, когда гугл что-то русскоязычное не может найти (но и яндекс почти никогда не выручает). А гугл иногда стал выдавать крайне странные результаты (а некоторые простые запросы его и вовсе ставят в тупик, если чуть-чуть не переиначить, раньше эвристика как-то более эффективно работала: можно было увидеть кучу мусора, но не полное отсутствие поисковой выдачи).
Follow the white rabbit.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Идиотизм гугла

Сообщение FireFenix » 08.05.2014 (Чт) 15:38

Proxy писал(а): Яндекс мне никогда не нравился, использую только тогда, когда гугл что-то русскоязычное не может найти

Недавно подумал полностью избавиться от гугла... Как бы яндекс уже не тот, окреп, посерьёзнил и даже свой браузер запилил...

Но вот тут на днях хотел найти подробности, вбил "cpp mutable" и что вы думаете? подсвечено и найдено было "c++ variable", хотя в поисковой строке было всё так же "cpp mutable".
Причём даже если сегодня вбить тоже самое, то что-то относящееся к mutable будет не в первых 5ти строках, максимум 1-2 результата на страницу!

И вот тут я таки подумал, что на кол этих умников сажать нужно и вернулся к старому гуглу :)
Порой мне кажется, что поисковую логику яндекса разрабатывал человек из лечебного заведения, причём, по всей видимости - которое обычно на окраинах города.
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Идиотизм гугла

Сообщение Proxy » 09.05.2014 (Пт) 7:50

FireFenix писал(а):Но вот тут на днях хотел найти подробности, вбил "cpp mutable"

Результат весьма предсказуем для Яндекса :D
А ещё он любит контент с разметкой путать, если адекватных результатов поиска нет. Ищешь что-то связанное с каким-то единственным ключевым словом, а он запросто находит страницы, на которых есть что-нибудь вроде ссылки, в URL которой содержится данное слово (или ещё какие значения параметров тегов). Не ясно для чего вообще такие вещи обрабатывать.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList