Загадка-2

Модератор: Хакер

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Загадка-2

Сообщение Proxy » 26.06.2011 (Вс) 9:04

хм. Ну какая-то специфическая поломка материнской платы, которая перестаёт проявляться, если к микрофонному входу (накоротко замкнутому) подать какой-то потенциал. Может статика накапливается на общем канале аудиоадаптера и нет возможности сбросить резистором на корпус (может там не 0В)?
Но почему ухо? Мочка очень чувствительна. Тогда может это позволяет по несильному удару определить заранее надвигающийся вынужденный шатдаун и успеть сохранить всё? Пробой конденсатора? В БП?
Последний раз редактировалось Anonymous 26.06.2011 (Вс) 9:07, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Загадка-2

Сообщение Хакер » 26.06.2011 (Вс) 9:07

VBTerminator писал(а):Без этого невозможно работать именно Вам или всем компьютерщикам?

Абсолютно любому пользователю.

VBTerminator писал(а):Если всем, то на вопрос "Что является самым необходимым для любого сдящего за компьютером?" у меня напрашивается ответ "регулярно вставать делать разминку". Может быть, это своеобразный "таймер" - при потере чувствительности от клипсы из-за привыкания необходимо встать из-за компьютера.

Не работать без разминки возможно. Вот без монитора работать например невозможно. Так что надо в области последнего думать.

VBTerminator писал(а):Вторая мысль - это заземление от корпуса через тело на землю/батарею или что-то в этом роде.

Уже кучу раз говорили о заземлении на батарею (или любой другой металлический заземлитель), но я кучу раз опровергаю этот вариант. Клипса подключается к уху. Или к любому другому удобному участку тела.

хм. Ну какая-то специфическая поломка материнской платы, которая перестаёт проявляться, если к микрофонному входу (накоротко замкнутому) подать какой-то потенциал.

Какая?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Загадка-2

Сообщение Proxy » 26.06.2011 (Вс) 9:08

Хмм. Я апдейтнул, но ты уже успел написать.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Загадка-2

Сообщение Хакер » 26.06.2011 (Вс) 9:08

Proxy писал(а):Но почему ухо? Мочка очень чувствительна. Тогда может это позволяет по несильному удару определить заранее надвигающийся вынужденный шатдаун и успеть сохранить всё? Пробой конденсатора?

Ухо потому, что клипса для него спроектирована. Какие ещё у человека есть части тела, за которые удобно цеплять крокодил/клипсу? Перегородка носа? Перепонка между пальцами?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Загадка-2

Сообщение Proxy » 26.06.2011 (Вс) 9:12

Хакер писал(а):Какие ещё у человека есть части тела, за которые удобно цеплять крокодил/клипсу? Перегородка носа? Перепонка между пальцами?

Борода :D
Хакер писал(а):Какая?

Ну непропайка может? Но как это связано тогда не понимаю. Если подёргать за провод, то можно, видимо, поймать такое положение, когда аудиоадаптер станет нормально работать.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Загадка-2

Сообщение Хакер » 26.06.2011 (Вс) 9:15

Proxy писал(а):Борода :D

Она не проводит ток.

Proxy писал(а):Ну непропайка может?

Нет.

Proxy писал(а):аудиоадаптер

Аудиоподсистема компьютера здесь вообще не причём.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Загадка-2

Сообщение Proxy » 26.06.2011 (Вс) 9:17

Ну чипсет в таком случае, в нём не только с мультимедиа связанные подсистемы. И расположен не так далеко от микрофонного выхода.

Или ещё мысль: какое-то специфическое устройство ввода, определяющее сопротивление между входами и общим каналом аудио? Эдакая кучка металлических кнопок, к которым достаточно просто прикоснуться.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Загадка-2

Сообщение ger_kar » 26.06.2011 (Вс) 9:29

Ну испробуй еще один вариант: Это связано с соткой, из-за которой в колонках компьютера периодически возникают хрюкаюшие звуки?
Хакер писал(а):Вот без монитора работать например невозможно. Так что надо в области последнего думать.

А как подключение к челу, может заменить монитор?
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Загадка-2

Сообщение Хакер » 26.06.2011 (Вс) 9:32

Proxy писал(а):Ну чипсет в таком случае, в нём не только с мультимедиа связанные подсистемы. И расположен не так далеко от микрофонного выхода.

Чипсет? Не перепутал с мостами?

Proxy писал(а):Или ещё мысль: какое-то специфическое устройство ввода, определяющее сопротивление между входами и общим каналом аудио? Эдакая кучка металлических кнопок, к которым достаточно просто прикоснуться.

Аудио здесь вообще никак не участвует, но мысль стоит развить.

ger_kar писал(а):Это связано с соткой, из-за которой в колонках компьютера периодически возникают хрюкаюшие звуки?

Никак.

ger_kar писал(а):А как подключение к челу, может заменить монитор?

Монитор был примером случая, когда нормально работать невозможно. В противовес физическим упражнениями, без которых работать можно.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Загадка-2

Сообщение Proxy » 26.06.2011 (Вс) 9:37

Хакер писал(а):Не перепутал с мостами?
Где же их теперь осталось 2?
Хакер писал(а):
Proxy писал(а):Или ещё мысль: какое-то специфическое устройство ввода, определяющее сопротивление между входами и общим каналом аудио? Эдакая кучка металлических кнопок, к которым достаточно просто прикоснуться.

Аудио здесь вообще никак не участвует, но мысль стоит развить.

Площадка вместо манипулятора.
Последний раз редактировалось Anonymous 26.06.2011 (Вс) 9:40, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Загадка-2

Сообщение Хакер » 26.06.2011 (Вс) 9:40

Proxy писал(а):Где же их теперь осталось 2?

Я что-то пропустил в индустрии мат. плат? :oops:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Загадка-2

Сообщение ger_kar » 26.06.2011 (Вс) 9:45

Кстати логика странная: Устройство нужно любому пользователю, но эффект от него мы все равно не поймаем, ибо его у нас не будет :)

Хакер писал(а):Монитор был примером случая, когда нормально работать невозможно. В противовес физическим упражнениями, без которых работать можно.

Ну сколько работаю на компьютере, без подключения себя к микрофонному входу обходился, а вот без моника - ну ни как бы не смог :)
Где же их теперь осталось 2?Я что-то пропустил в индустрии мат. плат?

Не знаю как у кого, а на моем компе один чипсет, без деления на северный и южный мосты.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Загадка-2

Сообщение Хакер » 26.06.2011 (Вс) 9:56

ger_kar писал(а):Кстати логика странная: Устройство нужно любому пользователю, но эффект от него мы все равно не поймаем, ибо его у нас не будет :)

Я же сказал, устройство работает неправильно в силу определённых факторов. У вас не будет факторов, скорее всего.

ger_kar писал(а):Не знаю как у кого, а на моем компе один чипсет, без деления на северный и южный мосты.

Чипсет — это вообще не микросхема, это набор (set) микросхем. Чипсет не тождественно сереверному и южному мосту. Сев. и юж. мост входят в чипсет, но он не ограничен ими. Так что фраза неправильная.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Загадка-2

Сообщение Proxy » 26.06.2011 (Вс) 10:02

Хакер писал(а):Я же сказал, устройство работает неправильно в силу определённых факторов.

Тачпад?
Хакер писал(а):Чипсет — это вообще не микросхема, это набор (set) микросхем.

Ну емнип интеграция всего подряд началась ещё в южный мост задолго до того, как их объединили в один чипсет.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Загадка-2

Сообщение ger_kar » 26.06.2011 (Вс) 10:23

Хакер писал(а):Чипсет — это вообще не микросхема, это набор (set) микросхем.

Не согласен. Да чипсет это набор, только не микросхем, а контроллеров, физически может состоять например из двух микросхем северного и южного моста, а может и из одного (Серия nForce начиная с 3). Например передо мной лежит мамаша ASUS A8N-E, где используется чипсет nForce4Ultra, и где здесь набор микросхем? Звуковой чип, мультик, чип сетевого адаптера? Но это отдельные компоненты, которые могут использоваться и с другим набором системной логики (то бишь с чипсетом). Про Шимки я вообще молчу.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Загадка-2

Сообщение Хакер » 26.06.2011 (Вс) 10:59

ger_kar писал(а):Да чипсет это набор, только не микросхем, а контроллеров,

Recordset — набор записей.
Chipset — набор чипов.


Proxy писал(а):Тачпад?

В точку! :)

В общем, дело было так.
Есть ноутбук, и есть (был) родной блок питания (ака зарядное устройство) к нему. Так случилось, что в оригинальном блоке питания сгорел ШИМ-контроллер. Найти замену у нас в городе оказалось нереально. Но и просто подобных (и даже совместимых!) блоков питания отдельно от ноутбуков не оказалось. Через некоторое время в одном магазине появилась партия блоков питания, среди которых был универсальный, некоторые другие, и что-то якобы совместимое с моим компьютером. Все эти блоки давали один и тот же дефект (был выбран и куплен блок, дающий его в меньшей степени).

Дефект заключается в следующем. Когда ноут работает не от батарей, стоить коснуться пальцем тачпада, и указатель мыши начинает бешено носиться по дисплею. Причём чем больше площадь пятна контакта с пальцем, тем более рьяно дуреет указатель.
Дело видимо в том, что все имеющиеся в БП выдают слишком грязный (в плане ВЧ-помех) сигнал, по крайней мере для моего ноута. Попытки поставить соответствующий конденсатор параллельно или ферритовый бочонок последовательно для демпфирования ВЧ помех ничего не дали.

Но позже было найдено решение: если уравнять потенциал пальца с какой-нибудь шиной питания ноутбука (например минусовой, то есть землёй), то тачпад работает совершенно нормально (как на ноуте, работающем от батареи). Для уравнивания потенциала тела и земли ноутбука и было сделано устройство.

Собственно, ход размышления должен был быть такой:
  • С каким контактами миниджек-разъёма электрически связана клипса?
    Этот вопрос был задан, и был получен ответ, что был и вариант, когда всё замкнуто между собой, и вариант, когда не было.
  • Из того, что был вариант, когда все контакты разъёма были замкнуты, следует, что разъём втыкался во «Вход», потому что втыкание в «Выход» привело бы к КЗ при появлении «сигнала» на выходе. А с учётом того, штекер розового цвета — делаем вывод, что штекер вставляется в микрофонный вход.
  • Было сказано, что использовался вариант, когда все контакты штекера замкнуты между собой. Раз такой вариант использовался (замыкание между собой не нарушило функциональность), делаем вывод, что микрофонный вход не использовался по назначению. Потому что замкнутый штекер всегда бы давал нулевой уровень входного сигнала. Значит микрофонный выход используется не для измерения. В микрофонном входе 2 или 3 контакта: земля, и два сигнальных. Сигнальные — высокоимедансные, а земля — малоомная. Да плюс учитываем то, что высокоимпедансные замкнуты на землю (значит их функциональность не используется). Да плюс то, что использовался вариант, когда клипса была подключена только к одному из контактов. Неважно к какому — измерить микрофонным входом ничего было бы нельзя. Делаем вывод, что клипса подключалась к земле разъёма. Но ещё сомневаемся.
  • Но почему землю надо брать из микрофонного разъёма? Почему не из наушникового или не из USB? Почему вообще просто не прикрутить провод к корпусу компьютера? Это ведь было бы проще. Отсюда делается очень важный вывод: провод не прикрутили прямо к корпусу, потому что корпус — пластмассовый и открытых токопроводящих частей не имеет. А у каким компьютеров такой корпус? Разве что у ноутбуков. Ну или у диктофонов :) Во всяком случае — устройство точно портативное.
  • А почему микрофонный вход? Так ли много у ноутбука разъёмов? Ну, не много, но и не мало. Но какой разъём самый редкоиспользуемый? Да конечно микрофонный, я же не студия звукозаписи.
  • Значит земля выводится из ноутбука и подключается к чему-то с помощью клипсы.
  • Верный вопрос: «почему клипса, а не крокодил». Логично предположить, что подпаяться к крокодилу удобнее, его зубчики лучше цепляются за поверхность. Может у меня нет крокодилов? Впрочем, зная мою принципиальность, можно предположить, что даже если бы у меня не имелось крокодилов, я бы непременно их купил, а не использовал не предназначенную для этого клипсу (на деле крокодилов у меня пруд пруди). Но я выбрал именно клипсу. Почему? Какие характеристики клипсы превосходят по характеристикам крокодил? Пластиковая часть (изолятор)? Да нет, можно крокодил накрыть термоусадкой (или уж изолентой). Зубчиков нет. Припаяться тяжело (плавится пластик, покрытие). Вывод только один — клипса спроектирована для того, чтобы цепляться к телу (к мочке уха). Только это её качество может быть предпочтительнее крокодила (крокодил вызовет боль).
  • Итак, земля выводится из ноутбука и подключается к телу человека. Для чего это может быть нужно? Выше сказано, что провод устраняет факторы, которые мешают нормальному функционированию некоторого устройства. Какое есть в ноутбуке устройство, которое полагается на потенциал человеческого тела? Тачпад.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: Загадка-2

Сообщение VBTerminator » 26.06.2011 (Вс) 11:15

А было сказано, что без этого невозможно работать ни одному пользователю! :shock:
Во-первых, в данном случае можно пользоваться мышкой, так что далеко не "все". Во-вторых, далеко не у всех такая неприятная ситуация с блоками питания.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Загадка-2

Сообщение Хакер » 26.06.2011 (Вс) 11:18

Никто не говорил, что без этого невозможно работать никому на своих компьютерах. Потому что было сказано, что есть факторы, которые не воспроизведутся у других.

Во-вторы, отвергалась версия, что устройство необходимо только компьютерщиками, программистам или подобным образом ограниченному кругу лиц.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Загадка-2

Сообщение ger_kar » 26.06.2011 (Вс) 17:13

Хакер писал(а):Recordset — набор записей. Chipset — набор чипов.

Ну не всегда дословный перевод бывает правильным Microsoft тому пример, и еще уйму примеров можно привести. Что касается перевода, то я английский можно сказать вообще не знаю ибо в школе учил немецкий, ну и его я тоже не знаю :) . Я в какой то мере знаю что означают английские слова и термины, но как правильно это произноситься, а у тем более дословно переводится я не в курсе. Что касается слова чипсет, то это название сложилось исторически, когда действительно это было набором микросхем и даже не 2 или 3, а куда как больше. Но жизнь на месте не стоит и например на сегодняшний день чипсет в одном чипе вполне нормальное явление, пример я уже приводил. Так, что моя фраза в том контексте в котором я ее употребил была правильной. А если дословно это переводиться по другому, я не виноват ;).
Хакер писал(а):Собственно, ход размышления должен был быть такой: ...
И сразу вспомнилось уйма анекдотов на тему логики :)
Хакер писал(а):(на деле крокодилов у меня пруд пруди)
Тут я угадал ;)
Хакер писал(а):Отсюда делается очень важный вывод: провод не прикрутили прямо к корпусу, потому что корпус — пластмассовый и открытых токопроводящих частей не имеет. А у каким компьютеров такой корпус? Разве что у ноутбуков.
Ну такие мысли у меня даже мимо не пробегали :)
Хакер писал(а):Когда ноут работает не от батарей, стоить коснуться пальцем тачпада, и указатель мыши начинает бешено носиться по дисплею. Причём чем больше площадь пятна контакта с пальцем, тем более рьяно дуреет указатель.
На это, в совокупности с вышеизложенным можно сказать только одно: Плохо когда не знал, да еще и забыл ;) Я бы точно не догадался.
Бороться и искать, найти и перепрятать

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Загадка-2

Сообщение iGrok » 27.06.2011 (Пн) 18:13

ger_kar писал(а):Что касается слова чипсет, то это название сложилось исторически, когда действительно это было набором микросхем и даже не 2 или 3, а куда как больше. Но жизнь на месте не стоит и например на сегодняшний день чипсет в одном чипе вполне нормальное явление, пример я уже приводил. Так, что моя фраза в том контексте в котором я ее употребил была правильной. А если дословно это переводиться по другому, я не виноват ;).

Чипсет - это набор микросхем, а не набор контроллеров. Он так переводился и так переводится, в этом плане ничего не изменилось, и история тут ни при чём.

Другой вопрос, что сегодня достаточно большая часть чипсетов действительно состоит из одной микросхемы, потому что содержимое северника практически полностью переехало в процессор. Называть их чипсетами, по идее, уже некорректно, но их всё равно так называют, как раз потому, что так сложилось исторически.

Ну а Майкрософт - это вообще имя собственное. Пытаться его перевести - некорректно.
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Загадка-2

Сообщение ger_kar » 27.06.2011 (Пн) 19:54

iGrok писал(а): Называть их чипсетами, по идее, уже некорректно, но их всё равно так называют, как раз потому, что так сложилось исторически.
Так и я о том же. Название сложилось исторически и на данном этапе по своей сути это набор контроллеров. В том контекстев котором я его употребил важна именно суть а не форма, у нас же, не форум по английскому. Про правильность перевода спорить не буду, так как уже писал - английский не моя стихия.
iGrok писал(а):Ну а Майкрософт - это вообще имя собственное. Пытаться его перевести - некорректно.

А я все равно попробую ;) . Нетрудно догадаться из каких слов это название было собрано и что оно означает. Вряд ли бы Билл Гейтс зная, во что превратится его детище со временем употребил бы слово "микро" в названии. Вот Intel пока соответствует своему названию ;)
Кстати если заглянуть в словарь по поводу слов "чип" и "сет", то можно убедиться, что каждое из слов имеет множество значений и можно ими играючи и не такое напереводить ;) . Поэтому пусть будет то, что оно обозначает, а не как оно переводится :) .
Да и вообще тема не про это. Если интересно, можно запостить Холивар в соответствующем разделе и поспорить до посинения с привлечением большого круга общественности ;) .

А здесь мне интересен не перевод, а что собственно происходит с ноутом у Хакера. Дефект действительно необычный, поэтому предлагаю разгадывать именно эту загадку.
Хакер писал(а):Дело видимо в том, что все имеющиеся в БП выдают слишком грязный (в плане ВЧ-помех) сигнал, по крайней мере для моего ноута. Попытки поставить соответствующий конденсатор параллельно или ферритовый бочонок последовательно для демпфирования ВЧ помех ничего не дали.
ИМХО, здесь дело не в помехах, а в том, что у БП плохая гальваническая развязка, в результе на ноуте появляется левый потенциал, и при прикосновении через тело начинает протекать ток! А заземление зателение ;) по сути шунтирует этот потенциал напрямую миную тачпад.
Надо эту версию проверить и выличить саму болезнь, а не ее симптомы :) .
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Загадка-2

Сообщение Хакер » 27.06.2011 (Пн) 20:09

ger_kar писал(а):Кстати если заглянуть в словарь по поводу слов "чип" и "сет", то можно убедиться, что каждое из слов имеет множество значений и можно ими играючи и не такое напереводить ;) .

И что? Если иметь цель учинять глупость, тогда конечно можно. Но можно взять верное значение слова chip (чип), и верное значение слова set (набор, множество).

ger_kar писал(а):ИМХО, здесь дело не в помехах, а в том, что у БП плохая гальваническая развязка,

У БП не может быть плохой гальванической развязки. Во-первых, в БП всегда между горячей и холодной частью ставится так называемый Y-конденсатор. Во-вторых, я пробовал несколько БП. В третьих, будь пробита изоляция обмоток обратноходового преобразователя — он бы просто не работал как следует.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Загадка-2

Сообщение ger_kar » 27.06.2011 (Пн) 20:39

Хакер писал(а): Но можно взять верное значение слова chip (чип)

Не знаю, у кого как, а в моем словаре в переводе слова Chip - перевод как микросхема или что-либо подобное вообще не значится, зато есть такой перевод: "ничего не стоящая вещь". Я кстати раньше перевод этого слова вообще не смотрел и только во время спора заглянул в словарь и прочитав про "вещь" аж прибалдел. И когда писал "и можно ими играючи и не такое напереводить." Представил именно этот вариант :)

Хакер писал(а):У БП не может быть плохой гальванической развязки.
Я тоже раньше так думал, однако практика показала обратное, жаль, что по нэту вещь нельзя послать, а то я бы тебе отправил этот экземплярчик, а к нему в довесок еще и поющий БП (и такой мне попался) ;) .
Хакер писал(а):я пробовал несколько БП
Ну тут конечно плохую изоляцию я тоже думаю, что можно исключить.
Хакер писал(а):В третьих, будь пробита изоляция обмоток обратноходового преобразователя — он бы просто не работал как следует.
Ну я думаю, что пробоя как такового нет. Но потенциал я думаю все же есть. Вопрос какой? (сетевой или высокочастоные наводки) и откуда берется. Кстати это все легко можно проверить и измерить :) . А осцилографом пробовал выходное напряжение? Можно еще между выходом БП и заземлением пощупать без ноута?
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Загадка-2

Сообщение Хакер » 27.06.2011 (Пн) 20:43

ger_kar писал(а):Ну я думаю, что пробоя как такового нет. Но потенциал я думаю все же есть. Вопрос какой? (сетевой или высокочастоные наводки) и откуда берется. Кстати это все легко можно проверить и измерить :) . А осцилографом пробовал выходное напряжение? Можно еще между выходом БП и заземлением пощупать без ноута?

Я вообще ничего не делал кроме спаивания клипсы. Я практически не пользуюсь ноутом в его немобильном положении, и мне очень некогда сейчас заниматься подобными делами.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Загадка-2

Сообщение ger_kar » 27.06.2011 (Пн) 20:55

Хакер писал(а):и мне очень некогда сейчас заниматься подобными делами.

Ну может, как нибудь, когда нибудь ... Вобщем интересно узнать истину. Буду надеяться, что она когда нибудь откроется :) .
Бороться и искать, найти и перепрятать

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Загадка-2

Сообщение iGrok » 27.06.2011 (Пн) 20:56

ger_kar писал(а):Не знаю, у кого как, а в моем словаре в переводе слова Chip - перевод как микросхема или что-либо подобное вообще не значится...

Ты про такую штуку, как контекст при переводе, слышал? Если переводить компьютерный текст в контексте медицины и авиатехники, получится та ещё адова смесь.
Для компьютерной/электротехнической тематики слово chip всегда переводилось как микросхема. Ну а чипсет всегда был ни чем иным, как набором микросхем.

За сим тему перевода понятий с мирового общепринятого на великий и могучий предлагаю закрыть, т.к. ты всё равно сам признаёшься, что в ней не силён. :)
label:
cli
jmp label

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Загадка-2

Сообщение FireFenix » 27.06.2011 (Пн) 21:16

офф топ:
iGrok писал(а):
ger_kar писал(а):Не знаю, у кого как, а в моем словаре в переводе слова Chip - перевод как микросхема или что-либо подобное вообще не значится...

Ты про такую штуку, как контекст при переводе, слышал

не, не слышал (c) demotivation
Computer Chips - компьютерные чипсы :D
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Загадка-2

Сообщение ger_kar » 27.06.2011 (Пн) 21:25

Я, Я внатуре :)
Бороться и искать, найти и перепрятать

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Загадка-2

Сообщение Александр Дмитриев » 28.06.2011 (Вт) 19:11

Когда читал вторую страницу, подумал, что это канал теплопроводности от раскаляющейся от работы головы к охлаждаемому вентиляторами корпусу компьютера. Ну я не мог по-другому объяснить тот факт, что сначала к клипсе был припаян только один провод, а потом ты решил припаять и два оставшихся. Я подумал, что ты решил увеличить ширину канала.
Википедия — это наилучший источник информации по теме «Википедия».

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Загадка-2

Сообщение ger_kar » 28.06.2011 (Вт) 20:16

Так и появляются анекдоты на тему логики ;) .
Бороться и искать, найти и перепрятать

Пред.След.

Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList