Яндекс рулит

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Яндекс рулит

Сообщение Хакер » 07.02.2011 (Пн) 23:55

Яндекс интегрировал в поисковик фишку, которую оценят программисты. У Гугла пока ничего подобного нет (у него даже вывода favicon-ов нет до сих пор).

Если вы ищите какую-нибудь API (в широком смысле) функцию, вам заботливо выведут её прототип и краткое описание:

Например

Минусы:
  • Из того же MSDN, но что-нибудь ядерное (ObDereferenceObject), уже не распознаётся — не популярно же:
    Изображение

  • В спорных случаях (fopen) приоритет отдаётся PHP, а не С/С++:
    Изображение

  • POSIX-функции (pthread_mutex_init) на данный момент не распознаются:
    Изображение
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Яндекс рулит

Сообщение Debugger » 08.02.2011 (Вт) 0:18

О, курто!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Яндекс рулит

Сообщение Proxy » 08.02.2011 (Вт) 5:27

Неплохо. Карты по РФ тоже более детализированы, чем у гугла. Но пока у яндекса и половины возможностей гугла нету. Впрочем прогресс на лицо.
Follow the white rabbit.

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: Яндекс рулит

Сообщение Joo » 08.02.2011 (Вт) 7:36

Супер!
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Яндекс рулит

Сообщение Денис » 08.02.2011 (Вт) 9:26

Proxy писал(а):Но пока у яндекса и половины возможностей гугла нету.

Например?
Почты? Мессенджера?
Понтов?
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Яндекс рулит

Сообщение Proxy » 08.02.2011 (Вт) 10:29

3D карты, "документов", переводчика и т.д. К тому же у гугла так же продуктов мало связанных с поиском докучи: ОС, браузер и т.д. От каждого ещё ответвления их же продуктов.
Follow the white rabbit.

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: Яндекс рулит

Сообщение Joo » 08.02.2011 (Вт) 11:14

Proxy писал(а):К тому же у гугла так же продуктов мало связанных с поиском докучи: ОС, браузер и т.д. От каждого ещё ответвления их же продуктов.

Пользуюсь Хромом исключительно на работе, причем вынужденно, так-как оперу Proxifier не подхватывает, а только он помогает обходить ограничения на размер файла, установленном админом прокси-сервера. Пользуюсь гугловской почтой. Все, больше практически не чего не использую от него.
В качестве поисковика использую исключительно Яндекс.
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Яндекс рулит

Сообщение Proxy » 08.02.2011 (Вт) 13:14

Андроид сюда же...
Follow the white rabbit.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Яндекс рулит

Сообщение SLIM » 08.02.2011 (Вт) 20:10

Proxy писал(а):Андроид сюда же...

Кстати куда лучше чем подобные :)
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Яндекс рулит

Сообщение BV » 13.02.2011 (Вс) 13:51

Вообще-то, у гугла специальный сервис есть для поиска кода, http://www.google.com/codesearch
Так что яндексу до гугла еще расти и расти
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Яндекс рулит

Сообщение Хакер » 13.02.2011 (Вс) 14:22

Причём тут поиск кода? :roll:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Яндекс рулит

Сообщение BV » 13.02.2011 (Вс) 15:00

При том, что поиск кода находит те же прототипы, что и твой любимый Яндекс.
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Яндекс рулит

Сообщение Хакер » 13.02.2011 (Вс) 15:04

Сам то пробовал искать? Попробуй сначала. По той же LeaveCriticalSection находятся бездушные бессмысленные куски кода, макросы из каких-то линкус-исходников. Ссылкой на MSDN в первых рядах и описанием в первых рядах (а наличие именно этой информации именно в шапке — ключевой момент) не пахнет.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Яндекс рулит

Сообщение BV » 13.02.2011 (Вс) 15:21

Пробовал. Не для всех функций, но для многих прототип выводится на первой странице. Поищи, например, CreateRemoteThread, или ZwClose. Только язык не забудь указать
Хакер писал(а):Ссылкой на MSDN в первых рядах и описанием в первых рядах (а наличие именно этой информации именно в шапке — ключевой момент) не пахнет.

Ссылочка на MSDN выдается обычным поиском гугла первой уже очень давно. Именно поэтому я не терпел яндекс в качестве поискового движка по-умолчанию в браузерах. А описание яндексом не выводится, выводится его превью, причем с полным нарушением форматирования. Кроме того, большая часть полезной информации на английском языке, и размещена на иностранных серверах. Яндекс, видимо, в силу своей патриотичности, чихать хочет на англоязычные запросы и выдает мне результаты по русским ресурсам в первых рядах
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Яндекс рулит

Сообщение Хакер » 13.02.2011 (Вс) 15:48

Гугл ищет код просто как текст. Яндекс же знает, что то, то ищут, является API-функцией. В этом ключевой момент.

BV писал(а):Ссылочка на MSDN выдается обычным поиском гугла первой уже очень давно.

Благодаря ТИЦу, а не тому, что гугл как-то по-особенному обрабатывает такие запросы.

BV писал(а): Кроме того, большая часть полезной информации на английском языке, и размещена на иностранных серверах. Яндекс, видимо, в силу своей патриотичности, чихать хочет на англоязычные запросы и выдает мне результаты по русским ресурсам в первых рядах

В первом посте ряд скриншотов. Выводится нужная информация, разве нет?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Яндекс рулит

Сообщение BV » 13.02.2011 (Вс) 17:25

Хакер писал(а):Гугл ищет код просто как текст. Яндекс же знает, что то, то ищут, является API-функцией. В этом ключевой момент.

Какая тебе разница, если в результате ты получишь тот же прототип, а в случае с гуглом, еще и ряд примеров использования?
Хакер писал(а):Благодаря ТИЦу, а не тому, что гугл как-то по-особенному обрабатывает такие запросы.

Опять-таки, какая разница, благодаря чему, если в итоге достигается нужный эффект -- ссылочка на документацию всегда первая?
Хакер писал(а):В первом посте ряд скриншотов. Выводится нужная информация, разве нет?

Я тебе про Фому, ты мне про Ерему. В первом посте выводится информация по функциям, а не по англоязычным запросам. Попробуй для сравнения пояндексить и погуглить по "named pipes". Яндекс, очевидно, ориентирован на русскоязычных пользователей, и отдает приоритет не полным англоязычным ресурсам, а русскоязычным, как правило, скупым или неполным
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Яндекс рулит

Сообщение Хакер » 13.02.2011 (Вс) 19:20

BV писал(а):Какая тебе разница, если в результате ты получишь тот же прототип, а в случае с гуглом, еще и ряд примеров использования?

Да разница большая. Меня радует не наличие самой по себе возможности (потому что я не страдаю от отсутствия документации). Меня вот что радует: некоторые люди в Яндексе решили поднять свои задницы и пошевелить пальцами, чтобы сделать маленькую радость для незначительной доли своей целевой аудитории — для программистов.

BV писал(а):Опять-таки, какая разница, благодаря чему, если в итоге достигается нужный эффект -- ссылочка на документацию всегда первая?

Нужного эффекта с гуглом нет. Для меня нужный эффект — написал в FireFox-е (в поле для поиска) имя функции, получил прототип и краткую выдержку из документации. В гугле — это всё равно, что я виндовым поиском или юниксовым grep-ом провёл поиск по гигабайтам всяких-разных исходников. Уныло. Поиск по коду у Гугла — это прямой подочный эффект самого по себе наличия поискового движка. Никакой изобретательности тут нет. Вывод MSDN-овского описаниния WinAPI-функции в первой строчки — это прямой побочный эффект системы с рейтингом/ИЦ. Нет здесь никакой заслуги гугла, в этом заслуга сообщества, которая чаще всего даёт ссылки именно на MSDN, а не на <куда-попало>.

BV писал(а):В первом посте выводится информация по функциям, а не по англоязычным запросам. Попробуй для сравнения пояндексить и погуглить по "named pipes".

Мне именно такой расклад кажется более логичным. Я, например, знаю, что такое named pipes, а вот порядок аргументов какой-нибудь функции могу забыть. Предположим, что кто-то не знает, что такое named pipes. Надо будет — узнает. Единожды! А порядок аргументов ещё 10 раз забудет.

BV писал(а):Яндекс, очевидно, ориентирован на русскоязычных пользователей, и отдает приоритет не полным англоязычным ресурсам, а русскоязычным, как правило, скупым или неполным

Это совершенно логично и правильно. В скупости и неполности виноваты авторы/владельцы ресурсов, а не Яндекс.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList  
cron