Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Хакер » 10.09.2011 (Сб) 10:30

iGrok писал(а):Оу.. Такого вообще не видел.
Точнее, видел один, где формально требования соблюдены, но вряд ли тебе это понравится:
http://article.tech-labs.ru/34_5219.html

Либо узкая, но выступающая, либо не выступающая, но широкая.

Вот так выглядит мой модуль:
Изображение
Снимите с него серебристую опоясывающую рамку, и получится то, о чём я говорю.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Хакер » 12.09.2014 (Пт) 19:56

Опять собрал монитор после пары недель разобранного (но рабочего) состояния. Опять те же ощущения:
Хакер писал(а):Итак, собрал монитор в том виде, в котором он образовался.

Первое впечатление: Фуууу!

Я как человек, который 9 месяцев просидел с монитором без каких либо корпусных частей, могу заявить, что лучший дизайн монитора, это вот такой:
Изображение

Ощущение после того, как вокруг матрицы появилась светлая рамка: слева, сверху и справа — 2 см, а снизу — 4 см (с кнопками) ужасные. Кажется, что диагональ стала меньше на дюйм.

Ощущения примерно такие же, как если бы вы пересели со своего монитора вот на такой:
Изображение
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение VVitafresh » 12.09.2014 (Пт) 21:47

Ну, значит, тебе нужно покупать такой монитор (или похожий) :)

http://itc.ua/news/v-ukraine-startuyut- ... rp-u2414h/

Изображение
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Хакер » 13.09.2014 (Сб) 8:53

У меня под такой места на столе не хватит :) . У меня теперь мультимониторная система.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Debugger » 13.09.2014 (Сб) 19:08

Где-то читал, что если у монитора слишком узкая рамка, у создается дополнительное напряжение глазу из-за того, что сложнее отличать изображение на крае экрана от фона.
Ложь и провокация?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Хакер » 13.09.2014 (Сб) 19:22

Отличает не глаз, а мозг. Глаз только фокусируется. Думаю, с фокусировкой нет проблем, хотя бы потому, что 80% времени глаз и так сфокусирован на повержности монитора.
Да и мой фон чаще всего — полумгла.

Я думаю корректная формулировка: «провокация». Доля правды есть, но всё зависит от кучи факторов и правильности интерпретаций.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение FireFenix » 13.09.2014 (Сб) 21:43

Хакер писал(а):У меня под такой места на столе не хватит

Раз есть проблема места и частично монитора, то как ты относишься к видео-очкам (типа http://www.siliconmicrodisplay.com/st1080.html) или шлемам доп. реальности (типа http://www.oculusvr.com/ , который тащит Кармак) ?

у меня была давно идея фикс, купить данное чудо попробовать, но не нашёл поставщиков :)
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Хакер » 06.10.2014 (Пн) 21:49

Сегодня в шесть утра как раз делал бекапы форума. Остановил форум и снимал снапшоты.

И тут бац — монитор гаснет. Чёрный экран. И зелёный индикатор погас. Но через несколько секунд зелёный индикатор загорается, внутри монитора слышится слабый «цык», монитор пытается включиться, но у него не получается, и зелёный индикатор опять гаснет. И так по кругу. Бесконечный процесс.

До боли знакомая картина. В прошлый раз почти так же было, когда конденсаторы отдали концы. Разница заключалась в том, что монитору удавалось на доли секунды зажечь подсветку, причём время между циклами перезапуска сокращались по мере нагревания конденсаторов.

В этот же раз он просто погас посреди рабочего процесса, и пытался перезапуститься с одинаковой частотой. «Ну, наверное какой-то умирающий конденсатор вскрылся и резко перестал работать», — подумал я. Тем более, что богатое воображение и сильное самовнушение уже позволили мне ощутить едкий химический запах изошедшего из конденсатора электролита.

Разбираю монитор: снимаю основание, заднюю крышку, переднюю крышку, откручиваю плату передней панели, отцепляю динамики, прикручиваю обратно основание, снимаю металлический экран. Смотрю на плату: все конденсаторы целы, ни один не лопнул ни по насечкам, ни по днищу. Едкий запах был самообманом (или всё-таки нет? — ближе к концу станет ясно, почему)

Ладно, — думаю, — это обычное дело, когда электролитические конденсаторы теряют свои параметры ниже номинала, никак внешне не проявляя беду (не вздуваясь). Сто раз такое видел. Выглядит нормально, выпаиваешь — ёмкость упала, ESR поднялся. Перепаиваешь, и устройство оживает.


Молча и на автомате перепаиваю пару конденсаторов, которые не менял в последний раз. Парочка конденсаторов 220 μF 25 V.

Изображение

Ставлю плату на место, запускаю — та же картина. Циклический рестарт. Хм... Наверное проблема не только в этой мелочи. Там ближе к трансформатору по линии +12 V стоит ещё пара конденсаторов на 1000 μF и 470 μF. Наверное и им конец подошёл: Если они потеряли ёмкость, то пара новых по 220 μF этого не скомпенсирует. Меню и их, как в случае самого первого отказа этого монитора:

Изображение

Заменил, впаял новые; плату на место ставлю, включаю — и опять та же картина. Не работает и циклически перезапускается.

Нда, зря я решил телепатическим методом чинить, поверив в предположение, что причина самая банальная — деградация электролитических конденсаторов. Тут уже не обойтись без измерений, наугад дальше ничего не сделаешь.
Эх, придётся расчехлять осциллограф. А места на столе нет вообще, как я уже писал:
Хакер писал(а):У меня под такой места на столе не хватит :) . У меня теперь мультимониторная система.


Если бы не проблема с наличием свободной площади на столе, я бы с осциллографа начал, а не гадал. Но делать нечего. Поотодвигал располашающиеся на столе приборы (два монитора, паяльная станция, лабораторный БП, ADSL-модем и обычный телефонный модем) так, чтобы образовалась площадка для осциллографа и небольшое рабочее поле для того, чтобы положить плату и что-то с ней делать.

Щупаю линию +5 V — есть.
Щупаю линию +12 V — тоже есть.

На осциллографе ровные линии, никакого несглаженного шатания, какое бывает при потере ёмкости конденсаторов.

— А что с управляющими линиями, идущими от платы мозгов к плате БП? Их всего две: «логический включения подсветки» и «диммирующий сигнал» — напряжение, которым мозги задают яркость подсветки матрицы.

Диммирующее напряжение присутствует всё время, а сигнал включения подсветки появляется короткими импульсами. То есть появляется и сразу пропадает. Словно мозги сразу же командуют инвертору выключить подсветку. Но почему они так делают?

Возможны две версии:
  • Плата с процессором сошла с ума и неадекватно управляет блоком питания. (маловероятно)
  • После включения подсветки что-то происходит, что не нравится мозгам, и мозги командуют выключить подсветку (более вероятно)

Но от платы БП к плате мозгов не идёт никакой обратной связи. Мозги только командуют инвертору зажечь CCFL-ы, но не получают никакого отклика о том, удалось ли их зажечь, насколько успешно, и как они работают сейчас. Значит что?

По второму варианту, единственное возможное: что-то происходит с питающим напряжением в момент зажигания ламп, что заставляет мозги снять сигнал необходимости горения подсветки. Например это может быть какая-то помеха, всплеск (бросок), пропадание напряжения. Хотя изначально я ничего не увидел, но я смотрел на медленной развёртке.

Окей, вешаемся на линию +12 V (потому что только она питает инвертор для ламп, оставшаяся +5 V — только для сигнальных плат и в инветор не заходит). Настраиваем в осциллографе триггер так, чтобы поймать какое-либо нештатное состояние на линии питания. Ставим однократную развётрку.

Подаю питание на монитор: есть косяк! Через секунды 3 после того, как подаём питание на монитор, мозги командуют плате БП зажечь подсветку, и в этот момент на линии питания инвертора штатное напряжение +12 V кратковременно и резко просаживается аж до +4 V.
Изображение

Этого я сперва на длинной развертке (большой масштаб по шкале времени) не заметил. Вернее, конечно, заметил, но выглядело оно как-то так:
Изображение

То есть совершенно не впечатлило, потому как Acquisition Mode был установлен в Normal: если бы был выставлен режим Peak Detection, я бы конечно увидел, что там куда более значительная просадка.

Почему происходит такая сильная просадка? В принципе, возникновение просадки в момент зажигания — логичное и закономерное явление. Ведь инвертору в один момент резко требуется много энергии, чтобы произвести мощный поджигающий импульс. Но просадка на 60–70% — это уж слишком. Вряд ли это штатное поведение :) В чём причина?

Причины можно разделить на две базовых категории:
  • Потребители в сумме просят большой ток (столько, сколько положено), но БП потерял способность выдавать такие токи.
  • Потребители в сумме просят большой ток (больше, чем положено), и БП обоснованно даёт просадку, уходя в защиту по перегрузке.

Чтобы выяснить, я нашёл на плате перемычку, через которую питание от первичного источника (импульсного преобразователя сетевого напряжение в постоянку +12 V и +5 V) подаётся на инвертор, и выпаял один её конец, отрезав таким образом питание от инвертора полностью:
Изображение

Включаю монитор в розетку: индикатор загорается зелёным и продолжает гореть им, не погасая каждые 5 секунд. И звук «цык» больше не раздаётся. Естественно, дисплей не светится, никакой картинки на экране не видно. Монитор реагирует на кнопку «вкл/выкл», чего не делал до этого.

То есть без инвертора и без подсветки он работает стабильно и не перезапускается циклически. Беру настольную лампу и свечу в упор в матрицу. Вижу, что там силуэты окон, тексты и всё такое. Значит матрица жива, равно как и вся сигнальная плата. Мозги живы, БП способен прокормить сигнальную электронику, но вот инвертор душит его, устраивая короткий блек-аут всей системе.

Сигнальную часть отбрасываем. Но пока ещё непонятно, то ли инвертор просит больше, чем нужно, то ли БП способен отдавать меньше, чем должен и чем отдавал раньше.

      Небольшое отступление:
      Вполне себе возможный вариант с обессилившим БП: мне пару месяцев назад притаскивали напольный вентилятор, чтобы просто поменять в нём сломавшуюся кнопку. Работы на 5 минут. А ещё сказали, что ПДУ от него не работает. Я кнопку перепаял, собрал, включил — всё работает. И ПДУ тоже работает. Ну, — думаю, — готово, зря на ПДУ говорили. Проверяю все режимы, все скорости , и как только включил режим, при котором вентилятор начинает вилять влево/вправо, — с этого момента вентилятор перестаёт реагировать на пульт. А на кнопки на передней панели самого вентилятора реагирует. Если с передней панели выключить режим «Swing» (виляние туда/сюда) — прибор начинает опять реагировать на пульт. Первая мысль была: проводка к мотору, которые отвечает за виляние, идёт очень близко к сигнальной линии от фотоприёмника к микроконтролеру. Когда режим виляния включается, помехи от двигателя передаются на линию от фотоприёмника, и контроллер уже не может правильно декодировать импульсный код с пульта, потому что он наполнен мусором. Проложил проводку внутри корпуса по другому — проблема не исчезла. Вообще отпаял от платы провода к мотору виляния, но всё равно при включении режима, при котором на мотор подалось бы напряжение, устройство перестаёт реагировать на пульт. Хотя мотора физически нет, и никаких наводок быть не может. Значит дело в не них. В итоге оказалось, что при включении вентилятора на любую скорость, напряжение питания электроники на плате вентилятора просаживалось со штатных 5 вольт до 4 вольт, а при включении режима свинга — вообще до 3 вольт. Контроллер при таком низком напряжении умудрялся как-то продолжать функционировать, а вот фотоприёмнику этого было критически мало, и он вообще переставал конвертировать входящие ИК-импульсы в электрические сигналы. Напряжение просаживалось за счёт тока, текущего по цепочке {ключ в контроллере → токоограничительный резистор → затвор симмистора, коммутирующего обмотки моторов}. Но почему схема, которая питает логические цепи внутри вентилятора, не могла выдавать стабильные 5 вольт, необходимые для стабильной работы логики вне зависимости от того, сколько симмисторов находятся в открытом состоянии? Либо симмисторы вдруг потребляют больше, чем нунжно, либо БП потерял мощность. БП там был бестрансформаторный: без гальванической развязки, с гасящим (балластным) конденсатором и стабилитроном. Я сначала рассчитал предполагаемые номиналы деталей для такого конденсаторного БП, потом нашёл даташит на контроллер, где был application note с бестранформаторным вариантом и где номиналы совпали с моими расчётами, а потом выпаял гасящий конденсатор из платы, прочитал на нём ёмкость, которая тоже была примерна близка к моим расчётам, и замерил реальную ёмкость: она была в 15 раз меньше необходимой! Металлоплёночные конденсаторы так же теряют мощность, только не от высыхания, как электролитические, а при перенапряжения и сверхтоках: коротнувшие участки фольги сгорают и короткое замыкание самоликвидируется, но за счёт того, что площадь обкладок из фольги уменьшилась, уменьшается и ёмкость. Так что вариант, что БП обессилил из-за повреждения какой-нибудь детали в обвязке — очень даже вероятен.

Но это легко выяснить. Беру внешний лабораторный блок питания, выставляю на нём 12 вольт и сажу крокодил от него на торчащую полуотпаянную перемычку. Держа с одной стороны в голове 50%-вероятную версию о том, что БП исправен, а инвертор жрёт тока больше, чем должен, и может быть сожжён к черту лабораторным БП (в котором много дури, чтобы сжечь инвертор к чёрту, устраивая пробой одной детали за другой) а с другой стороны, в качестве меры предосторожности от эффекта «тиристорной защёлки» (SCR-latch), выставляю на лабораторнике лимит тока для начала в 100 mA.

Втыкаю монитор в розетку, проходит 3—4 секунды, лаб. БП уходит в режим ограничения по току. Выдаёт максимальные 100 mA, а напряжение упало до 4 вольт. Но зелёный индикатор не мигает, рестарта нет, штатному БП легко, сигнальная часть работает.

Делаю так несколько итераций, пока не дохожу до токового предела лаб. БП: 2 с небольшим ампера. А инвертору всё мало. Он всё равно пытается взять от внешнего БП все эти 2 ампера, просаживая у него напряжение. Тут ясно, что инвертор просит явно больше, чем ему положено (12V · 2.1A = 25W). Однако, секунд через 6 после попытки зажигания ламп, инвератор перестаёт потреблять бешенный ток.

Отсюда следующие выводы:
  • виноват однозначно инвертор, где-то в нём КЗ.
  • КЗ не «железное» (типа куска проволоки, упавшего между дорожками) а «кремниевое» (жор тока начинается только после подачи сигнала о включении подсветки).
  • Контроллер инвертора не совсем мёртв, судя по тому что через 6 секунд КЗ устраняется (хотя это может быть в силу чисто термической причины)

Остаётся найти, где же КЗ на стороне инвертора.

Топология инвертора относительно простая. Во-первых, инвератор разделён на 2 симметричных части: питание верхний ламп и нижних ламп. Назовём их «каналами». На оба канала — один общий контроллер. Больше ничего общего нет :) Каждый канал начинается с понижающего DC-DC-преобразователя buck-топологии, на вход которого поступают те самые +12 V от первичного БП, и который понижает их до некоторого более низкого напряжения, которое зависит от желаемой яркости подсветки, и которое питает высоковольтный резонансный трансформатор. Средняя точка первичной обмотки сидит на выходе buck-конвертера, а концы первичной обмотки поочерёдно притягиваются к земле ключами (биполярными транзисторами), образующими автоколебателельный генератор по типу мультивибратора (с перекрёстными связями). Типичный такой пуш-пул. Со вторичной высоковольтной обмотки напряжение идёт на CCFL-лампы, откуда приходит и обратная связь.

Т.е. конфигурация каждого канала (из 2, верхнего и нижнего) примерно такая:
Изображение

Микросхема контроллера питается от тех же +12 V, что приходят на вход buck-конвертера. От микросхемы идут линии на затворы MOSFET-ключей (через предрайверы на маленьких транзисторах). После buck-конвертора сглаживающих конденсаторов нет, идут просто отводы обратной связи (на одну общую линию обратной связи к контроллеру). Пуш-пул на неуправляемой паре биполярных транзисторов (частота не регулируется, жестко выставлена за счёт перекрёстных RC-цепочек, подобранных так, чтобы совпасть с резонансной частотой трансформатора).

Теперь посмотрим ещё раз на это, и подумаем, где может быть КЗ? Дело не в пробитых MOSFET-ах, потому что будь даже один они пробиты, у нас нет прямого контура с линии +12V на землю. Могут быть пробиты диоды (от земли до левой точки дросселя). Может быть КЗ в первичке ВВ-трансформаторов. Может быть пробиты биполярные транзисторы, дёргающие концы первичек. Может быть КЗ внутри контроллера. Или где-нибудь в предрайверах.

То что я сделал вначале, чтобы сузить круг поиска: я выпаял все 4 биполярных транзистора (2 штуки в каждом из двух каналов). Честно говоря, тут я лукавлю: я их выпаял ещё до того, как разорвал перемычку от БП к инвертору.
Изображение

Этим я убил сразу двух зайцев и отсёк большую часть, которая не виновата:
  1. Транзисторы были выпаяны и промерены отдельно на столе. И оказались абсолютно здоровыми.
  2. Плата без транзисторов была установлена в монитор, монитор включен в розетку, и он по прежнему циклически перезапускался, что означало, что не виноваты не только биполярные транзисторы, но и ВВ-трансформаторы и лампы, потому что всё это было сейчас полностью отрезано от схемы, но кто-то продолжал устраивать КЗ.

Таким образом, дело не в биполярниках и не в трансформаторах (и не в лампах). А либо в контроллере, либо в диодах, либо в предрайверах.

Здорово можно было бы сузить поле поиска, определив канал, в котором возникает КЗ: верхний или нижний. Хотя, конечно, возможен вариант, что КЗ в обоих каналах, но это худший вариант, а в лучшем случае мы бы сузили зону в поиска на 1/2.

Тут нам очень помогает возможность подать тестовое напряжение с лабораторного БП на точку после MOSFET-а. Ключ закрыт и изолирует нашу цепь от всего остального. От контроллера и канала. Т.е. исключается и оставшийся канал, и контроллер, и цепи затвора полевика (предрайвер). Остаётся только диод, дроссель и пуш-пул. Подаём напряжение, а осциллографом смотрим, что происходит с первичкой ВВ-трансформатора. Если часть канала, которую мы исследуем, здоровая — на трасформаторе начнётся колебательный процесс (биполярные транзисторы к этому времени были впаяны обратно). Если канал больной, лаб. БП опять уйдёт в режим токовой отсечки.
Изображение

Ставлю на БП напряжение 3 вольтра, ограничение по току: 500 mA.
Подаю на нижний канал: БП показывает, что потребляется 30 mA. Осциллографом даже не стал смотреть, что происходит.
Подаю на верхний канал: в БП щёлкает реле, БП переходит в режим отсечки по току, при соприкосновении крокодила с пятачком на плате заметно искрение. Вот оно и КЗ.

Виноват верхний канал. И не контроллер (он изолирован). И не цепи затвора. И не биполярные транзисторы (мы их выпаивали и тестировали отдельно, да и без них КЗ было). То есть скорее всего диод.

Выпаиваю, прозваниваю: точно! Пробит. Верхний канал на верхнюю лампу.
Изображение
(Пробитый диод обведён и показан стрелкой, красные следы на плате нанесены красным маркером при трассировке дорожек вручную)

Решаю запустить плату без верхнего канала. Диод уже выпаян, но без диода запускать плату ни в коем случае нельзя (как только мосфет закроется в первый раз, на дросселе будет дикий индуктивный бросок напряжения — дроссель стремится поддерживать ток, протекающий через него неизменным, а при закрытии мосфета былой ток больше не может протекать, поэтому дроссель породит такую ЭДС, которая сможет породить прохождение тока былой силы). Поэтому выпаиваю и дроссель тоже. Ставлю плату на место: запаивать инвертор пока буду от внешнего БП (лабораторного). Включаю монитор в розетку, включаю БП: монитор показывает то, что должен (но в пол яркости: работает ведь только нижняя лампа), а через 6 секунд контроллер выключает и нижний канал (ещё бы — видит же, что верхний канал не запустился как положено).

Окей, значит нижний канал жив, и контроллер тоже жив. Перепаиваю диод с нижнего канала наверх, ставлю наверху дроссель на своё место, а снизу дроссель выпаиваю. Запускаю: опять таки всё заработало с одним только верхним каналом (с использованием диода из нижнего).

Значит и верхний канал жив: ничего кроме диода не пострадало.

Диод разглядываю под лупой, выясняю, что это диод Шоттки — NRVBSS24T3G.

Еду в радиодетали, покупаю парочку. Вернулся, сделал некоторые промеры на новом диоде, и приложил к нему обратное напряжение 30 вольт (должен выдерживать 40), чтобы точно убедиться, что это именно тот диод. Выдержал. Запаял диод, запаял на место дроссель.
Изображение
Ставлю плату на место: запускаю, монитор показывает картину, всё прекрасно, ничего не перезапускается и в защиту не уходит. Питание инвертора пока внешнее (от лаб. БП).
Изображение Изображение


Запаиваю на место перемычку: инвертор теперь будет питаться от родного БП монитора. Запускаю: всё работает.

Собираю монитор :)

Итого, все детали, которые подверглись замене: 4 конденсатора (заменённые наперёд, и пробитый диод). На фото:
Изображение

На схеме:
Изображение
(схема немного неродная: эта схема от EN7220, а не от AL1715, но всё совпадает, кроме схемотехники вокруг ВВ-трансформаторов)

150 тенге (~32 рубля) за диод, некоторое время на диагностику, и необходимость в покупке нового монитора устранена.

То есть я конечно легко могу потратить деньги и купить новый монитор. Просто у меня будет два монитора, а не один новый вместо одного старого.
Профит!

__________________

В чём же причина выхода диода из строя? Есть 4 версии:
  1. Перегрев и превышение максимально допустимой рабочей температуры. Классический тепловой пробой.
  2. Долгая деградация характеристик в течение 10 лет непрерывной работы.
  3. Из-за всё-таки потерявших ёмкость конденсаторов, контроллер инвертора подвис, оставив мосфет в открытом состоянии. Пока мосфет был открыт, через дроссель тёк всё возрастающий по силе ток. Потом мосфет закрылся, и тот же ток пошёл уже через диод. Он был больше номинального, вызвал разогрев диода, а дальше см. пункт 1.
  4. Как в пункте 3, но не зависание контроллера, а потеря управления мосфетов из-за расширившейся микротрещины в плате/пайке.

На самом деле, если внимательно посмотреть, то можно увидеть вот этот пост, где я пишу, что монитор стоял разобранным. Причина в том, что монитор уже дурковал до этого начиная с августа. Дуркование заключалось в редких вспышках/потухания верхней части экрана (которые проходили сами собой) и ещё более редкими уходами инвертора в защиту. Ещё тогда монитор был вскрыт и долгое время работал с подключёнными к контрольным точкам щупами осциллографа: но будучи разобранным он ни разу не дурканул, поэтому был собран обратно. Впрочем, и после сборки нареканий не было, до полного отказа сегодняшним утром.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Proxy » 07.10.2014 (Вт) 7:16

А в моем случае энтузиазм по восстановлению работоспособности монитора угас в тот момент, когда ощутил, что "временный" новый монитор с LED подсветкой оказался гораздо комфортнее для зрения (глаз не цепляется за межпиксельную сетку из-за лучшей матрицы, подсветка более равномерная; последнее ощущается только в сравнении).
Впрочем на новом мониторе я таки впервые увидел вживую горячий пиксел (красный), что сильно досаждает при работе с темным фоном (невзирая на размер пиксела в HD мониторе). А это можно исправить только заменой матрицы (заодно убедился, что физическое воздействие на фронтальную поверхность сборки никак не влияет на него).
Follow the white rabbit.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение VVitafresh » 07.10.2014 (Вт) 15:15

Написано прямо в стиле детектива "поиск злоумышленника (диода)" :)
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

NashRus
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18.03.2006 (Сб) 1:16

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение NashRus » 09.10.2014 (Чт) 6:14

а я монитор починил таким образом, что определил что БП внутренний не исправен, заказал на алиэкспресс за 900руб., и получил через две недели. особо не парился
заняло порядка 3-4 часов с учетом хождения на почту

вопрос наличия времени

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Хакер » 09.10.2014 (Чт) 6:32

Ну вот. То есть ты потратил и денег в 30 раз больше, чем я, и времени (написание поста — не в счёт).

Но самое главное: ты ждал две недели, что совершенно неприемлемо для меня, так как монитор нужен в работе.

А ebay/aliexpress для меня — что-то из области недосягаемости. Потому что и почта здесь работает совершенно никудышно, и доставка в Казахстан часто бывает недоступной опцией, и оплату осуществить наверное сложно.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Proxy » 09.10.2014 (Чт) 7:18

Хакер писал(а):А ebay/aliexpress для меня — что-то из области недосягаемости. Потому что и почта здесь работает совершенно никудышно, и доставка в Казахстан часто бывает недоступной опцией, и оплату осуществить наверное сложно.

С почтой в РФ тоже засада. С оплатой проблем нет, везде Visa обслуживается. Плюс на приличных площадках (т.е. aliexpress и dialextreme не касается) средства возвращаются, если в указанный срок товар не был получен (в т.ч. и по вине "государственной" почты).
Однако есть огромная вероятность того, что на почте не позволят осмотреть посылку до подписания отсутствия претензий, а после получения оказывается, что посылку переехал бульдозер, она две недели пролежала в снегу, затем её употребило в пищу дикое животное и посылка затем вышла естественным путем. И это ещё более оптимистичный расклад, нежели посылка была вскрыта и в неё кто-то поместил идентичное по массе количество песка (впрочем со вторым вариантом пока не довелось столкнуться ни разу).
Со сторонними транспортными компаниями тоже доводилось работать. И тоже были случаи, когда что-то терялось по дороге (компенсируется на 100%, но очень трудозатратная и длительная по времени процедура), либо курьер обманывал, сообщая, что не обнаружил клиента в установленном месте встречи в назначенное время (впрочем это EMS, всего лишь подразделение той же почты РФ).

Но тут товар можно осмотреть при получении (может быть некомплект, но не порча) и максимальный риск — приобретение пары месяцев дополнительного времени ожидания и кучи переписки со всяческими менеджерами.

А сама по себе доставка в РФ тоже не всегда доступна. Но не так уж и много товаров нереально растаможить в РФ. Полагаю в Казахстане этот список даже уже.


Ну а по монитору: что же мешает купить новый монитор при необходимости? Они же сейчас и стоят удивительно дешево и по потребительским качествам выигрывают старым с CCFL подсветкой. И продаются на каждом углу. Средняя доступность магазинов с SOHO оргтехникой примерно такая же, как у какого-нибудь гастронома — уступает, наверное, только аптекам. А старый можно ковырять при появлении свободного времени.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Хакер » 09.10.2014 (Чт) 7:52

Proxy писал(а):Ну а по монитору: что же мешает купить новый монитор при необходимости?

Мешает проблема буриданова осла. Совершенно серьёзно говорю.

Но кроме огромной проблемы выбора из нескольких примерно равных альтернатив, есть ещё такая проблема, как несоответствие желаемых параметров с параметрами продаваемых моделей, а именно:
  • Матовая поверхность (а продаются преимущественно глянцевые)
  • Соотношение 4:3 (а продаются только широкоформатники)
  • Зелёно-желтая индикация (а продаются исключительно модели с ослепительно-синим светодиодом, ненависть :twisted: )
  • Небольшая диагональ, как ни парадоксально (я писал, что места у меня мало, а мониторов много)

Proxy писал(а):дешево и по потребительским качествам выигрывают старым с CCFL подсветкой.

А мне очень нравится мой с CCFL. То ли лампа за 10 лет немного подизносилась, то ли была таковой, но цветовая температура получается тёплой. Это мой основной (левый) монитор. Тот, что правый, поновее будет — у него цветовая гамма навевает полнейшее уныние на меня своим уныло-голубым холодным морг-стайл характером. И это никак невозможно отстроить через меню, играясь с опциями типа warm/cold.

Proxy писал(а):Средняя доступность магазинов с SOHO оргтехникой примерно такая же, как у какого-нибудь гастронома — уступает, наверное, только аптекам.

Ну это у вас может быть. У нас магазинов достойных не так много, а я так вообще уже давно пользуюсь только одной проверенной точкой (за исключением того, что летом купил SSD в другой точке).

Ну и есть ещё один фатальный недостаток у новой свежекупленной техники. Который можно поделить на два пункта:
  • Если она внезапно после покупки сломалась, нельзя невозбранно тут же начать её делать. Особенно если ты — человек, который может её сам сделать, и особенно, если сейчас выходные, а ещё лучше — ночь с субботы на воскресенье. Технически ты можешь приняться за дело, но юридически ты лишься гарантии и компенсации, самолично установив, что вышло из строя что-то такое, что невозможно купить и заменить. И привет.
  • Если через короткое время после покупки второй монитор внезапно умирает: единственный способ не оставаться на долгий срок без монитора — это тут же пойти и купить третий монитор.
.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Стереокартинка (Повесть о мониторе — II, анхеппи энд)

Сообщение Proxy » 09.10.2014 (Чт) 14:21

Хакер писал(а):Технически ты можешь приняться за дело, но юридически ты лишься гарантии и компенсации, самолично установив, что вышло из строя что-то такое, что невозможно купить и заменить.

Зато есть шанс, что изделие заменят целиком. Без следов вскрытия и без риска того, что вышедший из строя узел изрядно сократил ресурс смежных узлов. У меня такое случалось дважды (в приемке включают, не включается (например), проверяют предохранитель, предохранитель в порядке — распишитесь и идите получите новый; техника после ремонта идет на распродажу). Единственное препятствие — это нерабочее время у магазина, да.

Впрочем сталкивался и с иным подходом: магазин Лента (продуктовый, но приторговывает хламом желтых брендов). Там единственный шанс, что товар признают неисправным — это судебное решение. Жалобную книгу они тоже не предоставляют (и выгоняют с охраной, если требуешь), так что там просто бандитизм процветает (довелось поучаствовать в такой заварухе). Там я даже батарейки не покупаю (еду тоже, но по другой причине). А в магазинах вроде DNS-SHOP с физлицами работают весьма неплохо, борются за лояльность. Ничего передового и топового у них не найти, но какой-нибудь более-менее годный монитор не сильно бюджетный, вышедший месяцев 5-6 назад — это запросто.
Follow the white rabbit.

Пред.

Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList